Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ожидаемый провал

31 августа 2015 г.

Мария Кучина и Анна ЧичероваФото: iaafbeijing2015.com

Начнем издалека

Результата, от которого хочется разве что плакать, можно было ждать задолго до старта соревнований в Китае. Почему?

Все просто. Всероссийская федерация легкой атлетики – самая экономная федерация в мире. Где-где, а в ВФЛА экономить научились еще при Валентине Балахничеве. Вот и на этот раз властьимущие решили не тратить лишнего на собственных спортсменов.

Четыре года назад, перед ЧМ-2011 в Корее, тогдашний главный тренер сборной Валентин Маслаков (который и сейчас при команде) сформулировал тезис о том, что «лучше меньше, да лучше»:

Валентин Маслаков

Старший тренер сборной России по группе спринта, бывший главный тренер сборной РФ

Пусть лучше спортсменов будет меньше, но их результаты – выше. К тому же поездка в Корею для федерации – дорогое удовольствие, и везти туда туристов мы не собираемся.

Прошло время, поездки в Азию не подешевели, а потому было принято следующее решение:

Вадим Зеличенок

И.о. президента ВФЛА

У нас много откровенно слабых видов, и в ряде дисциплин мы просто не повезем спортсменов на чемпионат мира. Всего мы не будем представлены в 14 видах. Где-то просто нормативы не выполнены, и у нас нет такой возможности, а где-то и не видим смысла.

Вот это гениальное «не видим смысла» можно было бы взять на вооружение и другим федерациям. Ну а что, вполне себе решение. А экономия какая, ух!

Ну а теперь перейдем к итогам худшего ЧМ в истории российской легкой атлетики. Как известно, в общекомандном зачете Россия финишировала на скромном девятом месте (два года назад в Москве было первое). В Пекине россияне выиграли всего 4 медали – меньше не было никогда. На домашнем первенстве их было 17. Правда, сейчас взяли 2 золота – в середине 90-х и о таком можно было только мечтать.

Медальный зачет

1. Кения – 7-6-3 (16) 2. Ямайка – 7-2-3 (12) 3. США – 6-6-6 (18) 4. Великобритания – 4-1-2 (7) 5. Эфиопия – 3-3-2 (8) 6. Польша – 3-1-4 (8) 7. Канада – 2-3-3 (8) 7. Германия 2-3-3 (8) 9. Россия – 2-1-1 (4) 10. Куба – 2-1-0 (3) 11. Китай – 1-7-1 (9)

Согласно оглашенному до старта ЧМ главным тренером сборной России Юрием Борзаковским медальному плану, наша команда должна была завоевать восемь-десять наград, в том числе два-три «золота». Итог известен.

При этом не стоит забывать о допинговой игле, на которую была посажена команда: без ходоков и бегуний на средние дистанции у нас явный недобор в медалях.

За 8 минувших ЧМ Россия лишь раз выпала из топ-3 и ни разу из топ-4. Сейчас — 9 в общем зачете.

Блеснули трое

Первой медали болельщикам пришлось ждать семь дней. А до этого были неудача за неудачей, которые наши легкоатлеты спортсмены объясняли, в целом, либо плохим самочувствием, либо проблемами с акклиматизацией, либо не объясняли вовсе. Долгожданную победу принес Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами, при этом сделал это в весьма красивом стиле, став единственным из девяти финалистов, выбежавшим из 13 секунд (12,98).

Сергей ШубенковФото: iaafbeijing2015.com

В беге на 400 метров с барьерами серебро завоевал Денис Кудрявцев. Эта награда была для России не только первой на ЧМ, но и дебютной в длинном барьерном спринте.

В других индивидуальных видах как в спринте, так и в стайерских забегах медальных перспектив у нас не было. Исключением можно считать разве что эстафету 4х400 метров у женщин, где наша команда остановилась в шаге от призовой тройки.

Метания — история отдельная. В Пекин штаб решил везти далеко не всех отобравшихся, а многие из счастливчиков, кто все-таки поехал на соревнования, не смогли преодолеть квалификацию. Ни толкатели ядра, ни метатели диска и копья не принесли желаемых результатов, из-за чего гневной тирадой разразился министр спорта России Виталий Мутко:

Виталий Мутко

Министр спорта РФ

Мне горько, например, когда я смотрю на соревнования в метании молота и диска. Мне стыдно, вчера я даже плохо спал. Любой здравомыслящий человек, и я в том числе, задает себе вопрос: «Неужели мы в нашей огромной стране не можем найти и подготовить человека, который далеко бросит молот или диск?» Это то, что меня в последнее время мучает, и то, о чем я думаю.

Кому удалось реализовать свой потенциал в полной мере, так это высотницам Анне Чичеровой и Марии Кучиной. Первая ехала в Пекин лидером мирового сезона, и именно ей прочили золото, но победу в итоге одержала Кучина. В прыжках в высоту надежды были также связаны с олимпийским чемпионом-2012 Иваном Уховым и зимним чемпионом Европы Даниилом Цыплаковым, но Ухов не смог выйти в финал, а Цыплаков занял только пятое место.

В прыжках в длину Александр Меньков, приехавший защищать звание, финишировал только шестым, а Сергей Полянский — восьмым. У женщин шансы на медали были у Дарьи Клишиной, но в финале россиянка, которая уже долгое время ведет подготовку к стартам в США, осталась десятой. Елена Соколова и Юлия Пидлужная до финала не добрались вовсе.

Лидер мирового сезона в тройном прыжке Екатерина Конева отравилась накануне старта и смогла занять только седьмое место. У мужчин Люкман Адамс стал пятым, а Дмитрий Сорокин седьмым.

О прыжках с шестом наши спортсмены вспоминают неохотно. Из троих россиян у мужчин в финал вышел только Иван Гертлейн, да и тот не справился с начальной высотой. Анжелика Сидорова (чемпионка Европы, на секундочку!) также не смогла совершить в финале ни одного результативного прыжка.

В спортивной ходьбе на ЧМ Россия не была представлена впервые. Это связано с решением руководства ВФЛА отстранить ходоков мордовской школы тренера Виктора Чегина от участия в официальных стартах в связи с многочисленными случаями употребления допинга.

После чемпионата России сообщалось, что единственным представителем сборной России в спортивной ходьбе (на дистанции 50 км) станет Александр Яргунькин, представляющий Москву и Чувашию, но за день до старта выяснилось, что и Яргунькин в Пекине не выступит. По заявлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА), Яргунькин временно отстранен от соревнований в рамках проводимого расследования по поводу употребления спортсменом запрещенных препаратов. В ВФЛА от комментариев отказались.

Многоборье успехами также не порадовало. Из двух участвовавших в ЧМ многоборцев шансы на медали были у Ильи Шкуренева, но ему до бронзы в десятиборье не хватило всего 23 очка. У женщин Любовь Ткач стала 23-й.

Кто виноват?

Несмотря на откровенный провал а-ля 1997-й год, главный тренер сборной России Юрий Борзаковский убежден, что системных просчетов при подготовке национальной команды к чемпионату мира в Пекине не было:

Юрий Борзаковский

Главный тренер сборной России

Спортсменам не стоит искать причин в акклиматизации, это не оправдание. Мы проводили опрос, выясняли, кому когда удобнее приехать. Выезд у нас в итоге был ступенчатый — например, (Анна) Чичерова приехала заранее, а Сергей Шубенков — прямо под старт. Предполагаю, что на акклиматизацию сетовали те, у кого динамика результатов была отрицательная. Руководство команды в этом винить неправильно, здесь не было системного просчета, просто у спортсменов также должна быть ответственность в такого рода решениях.

А вот исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок несколько другого мнения. По его словам, если некоторые российские легкоатлеты подошли к старту в Пекине не в лучшей форме или не в лучшем физическом состоянии, это говорит как об их собственном непрофессионализме, так и их тренеров:

Вадим Зеличенок

И.о. президента ВФЛА

Мы абсолютно никого не заставляли приезжать в какие-то конкретные сроки, каждый мог выбрать то, что ему по душе. Под старт ли, за неделю до старта — пожалуйста! Как угодно. Если кто-то не попал в те оптимальные сроки, которые были нужны, значит, это, к сожалению, говорит о непрофессионализме самих спортсменов и тренеров. Никто не заставлял!




Другие новости за 31 августа 2015 г.

Широков назначен капитаном сборной России
Блащиковски ближайший сезон проведет в Серии А
«Динамо» не продало Кокорина в «Арсенал»
Яковлев доиграет сезон в Самаре
СКА без Ковальчука разгромил «Северсталь»
«Томь» продлила победную серию до четырех матчей
Мутко пообещал болельщикам показ оставшихся матчей Евро-2016
«Зенит» не намерен приглашать Клоппа или Гончаренко
Панюков перешел в «Аяччо»
«Ак Барс» разгромил «Ладу» в Тольятти
Чичарито стал игроком «Байера»
«Амкар» усилился игроком «Работничков»
Ходжаниязов будет играть в Дании
Нападающий «Спартака» перебрался в «Уфу»
Результат провалов ван Гала
Ожидаемый провал
«Торпедо» Карпина уступило «Газовику»
Дортмундская «Боруссия» арендовала Янузая
ЦСКА подтвердил переход Натхо
«Зенит» объявил о трансфере защитника в «Крылья»
«Вольфсбург» подписал игроков «Баварии» и «Шальке»
US Open. Габашвили играет с Андухаром, Кузнецова — с Младенович
«Спартак» заинтересовался форвардом «Тоттенхэма»
Первый канал и ВГТРК лишены прав на трансляцию матчей отбора к Евро-2016
Позиция Минспорта по легионерам в КХЛ остается неизменной
ЦСКА всегда готов на подвиг
«Эмполи» объявил об аренде форварда «Рубина»
КХЛ. «Лада» сыграет с «Ак Барсом», СКА встретится с «Северсталью»
РФС разрешил «Амкару» регистрировать новичков
Брызгалов готов завершить карьеру
«Динамо» объявило о переходе Ванкера в «Рому»
Российские волейболистки проиграли сборной Сербии на Кубке мира
Черчесов может возглавить «Рубин»
Минниханов призвал Билялетдинова покинуть «Рубин»
«Уфа» заплатит 500 тысяч евро за форварда «Спартака»
Ковальчук пропустит ближайшие матчи СКА
Гончаренко не намерен возвращаться в «Урал»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |