Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Уникальная находка для «Лиона»

12 августа 2015 г.

Матье ВальбуэнаФото: LiveSport.Ru

Во вторник, 11 августа, французский «Лион» на своем официальном сайте объявил о приобретении у московского «Динамо» полузащитника Матье Вальбуэна. Французский футболист, переехавший в Россию всего год назад, вернулся на родину, где ему будет легче засветиться перед тренерским штабом национальной сборной. Мы решили узнать, как отреагировала пресса на это событие.

Победное возвращение

Обозреватель газеты L’Equipe Билел Гази, говоря о приобретении «Лионом» Вальбуэна, отметил тот факт, что хавбек возвращается на родину с статусе победителя, ведь он покинул Россию не из-за скандала или слабой игры, а из-за того, что руководство «Динамо» изменило свою стратегию.

«Подписав контракт с "Лионом", Матье Вальбуэна вновь попал на радар сборной Франции всего за десять месяцев до старта Евро, а французская команда получила опытного игрока, способного заменить Клемана Гренье.

Возвращение Вальбуэна однозначно добавит нашему чемпионату страсти, ведь теперь соперничество между двумя "Олимпиками" серьезно обострится. Кроме того, этим летом Лига 1 рассталась со многими ключевыми игроками, а взамен никого не получила.

Вальбуэна приехал во Францию в статусе победителя. Нужно понимать, что его уход из чемпионата России связан с объективными причинами. "Динамо" рассталось со многими лидерами, уволило главного тренера, клуб решил сделать ставку на собственных воспитанников.

Очевидно, что Матье не был заинтересован в том, чтобы продолжать играть за клуб без еврокубковых амбиций, тем более после крайне выгодного предложения из Франции», — заключает автор.

Главный новичок этого лета

Журналист лионской газеты Le Progres Жан-Франсуа Гомес удивлен тем, что на первую пресс-конференцию Вальбуэна пришли фанаты «Лиона», пообещавшие поддерживать игрока, ранее выступавшего за «Марсель».

«Среди представителей СМИ, пришедших на пресс-конференцию, можно было заменить и фанатов из так называемой группы Virage Nord. Если честно, то событие это не совсем тривиально, поскольку новость о прибытии бывшего игрока "Марселя" могла вызвать и крайне негативную реакцию со стороны болельщиков, которых смущало не только прошлое Матье, но и его возраст.

Но никто не может спорить с тем, что трехлетняя сделка с Вальбуэна стоит того, чтобы заплатить за нее 5 миллионов евро. Жан-Мешиль Ола подчеркнул, что покупка игрока "Динамо" стала ключевым этапом всей летней трансферной кампании клуба. Также президент клуба не забыл отметить продление контрактов с местными любимцами: Лопесом, Умтити, Толиссо, Ферри, Гренье, Фекиром и, конечно, Ляказеттом.

"Лион" смог позволить себе дополнительные затраты благодаря попаданию в Лигу чемпионов. Однако вопрос с новым центральным защитником все еще не решен», — отмечает Гомес.

Вальбуэна – хороший выбор

Журналист газеты Le Figaro Кристоф Ремиз назвал приобретение Вальбуэна «Лионом» одной из лучших сделок французских клубов этим летом. Автор материала выделил несколько преимуществ новичка «Ткачей», среди которых — талант, опыт, гарантированная адаптация и соотношение цена/качество.

«Новый стадион, европейские амбиции, привлекательная зарплата… О чем только не говорил Вальбуэна в прошлом сезоне, когда радовался переходу в московское "Динамо". Однако санкции, примененные к российскому клубу за нарушение финансового fair play, привели к изменению политики клуба и вынудили Матье искать другие варианты для продолжения карьеры.

Для "Лиона" это стало настоящим благом, ведь клубу в срочном порядке пришлось искать замену Клеману Гренье, получившему серьезную травму бедра. Если в начале летней трансферной кампании "Ткачи" присматривались лишь к молодым футболистам, то, выбирая Вальбуэна, они уже не думали о перспективе, а понимали, что этот игрок пригодится в Лиге чемпионов уже этой осенью.

Главное, что у Вальбуэна не должно быть особых проблем с адаптацией в "Лионе". Его успешная игра в "Марселе" выступает гарантией этого. У Матье не будет языкового барьера, он знаком со многими партнерами по команде, а с Жереми Морелем и вовсе нескольких лет кряду защищал цвета одного клуба», — пишет Ремиз.

Шаг вперед или назад?

Уход Вальбуэна не остался незамеченным и в России, где француз успел завоевать любовь болельщиков. Роман Трушечкин в своем материале на «Спорт-Экспрессе» пишет о том, что в Москве хавбек перевел дух, а теперь вновь бросается в пучину футбольных событий. Тем не менее, автор не уверен, что игрок сделал правильный выбор.

«Француз и не искал себе в России нового карьерного вызова. Не ставил перед собой задачи покорить Европу во главе двунадесяти русских миллионов. Он ехал перевести дух в город, который, в отличие от Марселя, не живет футболом 24 часа в сутки, но так, чтобы этого никто не заметил. Чтобы это не было явным переходом в фазу энергосбережения.

Не выглядело как поиск последнего в карьере хорошего заработка, потому что 275 тысяч евро в месяц чистыми на такие мысли навести могли. Он хотел в России чуть сбавить обороты, но, безусловно, сохранить в своей деятельности спортивные мотивы. И "Динамо" было для Вальбуэна удобным вариантом продолжения карьеры – он не терял постоянный контакт с тренером сборной Дидье Дешамом, что жизненно важно для футболиста, мечтающего сыграть и победить на домашнем Евро-2016.

"Лион" – достойный следующий шаг в карьере, только в какую сторону? Точно ли не назад? Вальбуэна обязан был задуматься над тем, как воспримут его возвращение во Францию, но при этом не в "Марсель", откуда он уходил, растирая по щекам далеко не бутафорские слезы. За этот клуб он продолжал в Москве искренне болеть, взволнованно откликнулся на весть об отставке Марсело Бьельсы, и в этой ситуации, если уж возвращаться, он, возможно, предпочел бы вернуться домой», — считает Трушечкин.

Импортозамещение добралось до футбола

Автор «Советского спорта» Михаил Борзыкин после ухода Вальбуэна и Рондона решил порассуждать о будущем российского футбола без легионеров.

«С лета прошлого года Премьер-лигу покинули порядка пятидесяти легионеров, двое из них – Вальбуэна и Рондон – буквально только что. Новое экономическое время диктует свои законы и меняет жизненные ориентиры. А импортозамещение в стране, добравшееся и до футбола, ускоряет отток иностранной рабочей силы. Сегодня многие клубы не могут себе позволить содержать внушительную обойму легионеров, а тем, кто может, не дают. Вместо Рондона должен играть Дзюба – решили наверху.

Перешел в активное наступление и общеевропейский финансовый fair play. "Динамо", на этот раз не отделавшееся легким испугом, восприняло снятие с еврокубкового турнира настолько близко к сердцу, что затеяло очередную революцию, фактически повторяющую печально известный путь керимовского "Анжи". Да только не fair play виноват в бедах столичного гранда, а коллектив, с позволения сказать, менеджеров, и приведший к таким результатам. Разобрались, как тратили деньги? Спросили, почему вдруг у Самба оказалась зарплата в 3,5 миллиона евро? Зачем были нужны Бюттнер, Ванкер? Да что там, ведь не мешок картошки уволокли, а тут просто купили задорого. Не накажешь же.

А может быть, весь этот грядущий апокалипсис – чей-то тщательно продуманный сценарий. Кого-то российский футбол так сильно задолбал, что ему решили ввести смертельную инъекцию. В конце концов, есть хоккей, биатлон, Шарапова, Емельяненко и всегда возвращающийся Плющенко. А от футбола, пожирающего госденьги, только одни неприятности. Что ж, не заскучаем – сейчас и без футбола много всего интересного. В отличие от 90-х, куда нас так стремятся вернуть», — считает Борзыкин.




Другие новости за 12 августа 2015 г.

Шарапова — самая высокооплачиваемая спортсменка мира
«Крылья» пополнят состав форвардом из АПЛ
Южный уверенно победил Симона
Вратарь «Спартака» перешел в «Анжи»
РФПЛ подтвердила перенос матча «Рубин» — «Зенит»
Потолок зарплат – пыль в глаза или революция?
«Рома» арендовала форварда «Манчестер Сити»
Конов станет главным редактором «Матч ТВ»
Думбия надеется принять участие в дерби
Уникальная находка для «Лиона»
УЕФА назвал шорт-лист премии лучшему игроку года
Сарсания посоветовал «Динамо» продать Кокорина
Думбия провел первую тренировку в ЦСКА
Ибрагимович пропустит еще один матч
Борзаковский назвал медальный план на ЧМ
Суперкубок УЕФА в Тбилиси: рекорды, дебюты и супергерои
Поветкин и Лебедев узнали имена следующих соперников
Все билеты на матч «Спартак» — ЦСКА проданы
Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону
Джокович обыграл Беллуччи в Монреале
Из крайности — в Геную


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |