Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новый вызов Петра Чеха

30 июня 2015 г.

Петр Чех

29 июня лондонский «Арсенал» официально объявил о подписании четырехлетнего контракта с Петром Чехом, который перешел из столичного «Челси» за сумму около 10 миллионов фунтов стерлингов.

LiveSport.Ru вспоминает карьеру знаменитого вратаря и рассуждает, сможет ли он сделать «канониров» чемпионами Англии.

Легкоатлет и нападающий

У карьеры одного из самых знаменитых вратарей мира с самого начало было немало шансов сложиться совершенно иначе.

Более того, она могла оказаться совсем не футбольной. В детстве Чех увлекался хоккеем, а его кумиром был знаменитый голкипер Доминик Гашек.

Но хоккейное обмундирование оказалось для родителей Петра слишком дорогим, поэтому пойти по стопам кумира не удалось.

Футбольная экипировка оказалась не в пример дешевле, и семилетний Петр Чех начал заниматься футболом в «Виктории» — родной команде скромного городка Пльзень, где он родился и вырос.

Однако карьера будущего звездного голкипера стартовала не в «рамке» ворот — Петр начинал, как левый нападающий и лишь в возрасте десяти лет примерил вратарские перчатки.

По одной версии — из-за того, что травму получил основной вратарь команды, по другой — из-за перелома ноги. Наверное, это и к лучшему.

«Первый гол на позиции вратаря я забил в 16, с пенальти, за мою первую команду дома в Пилсене. В этом нет ничего особенно, но если забивает вратарь, то это уже запоминается», — делится воспоминаниями несостоявшийся нападающий.

Мало кто знает, что Чех был успешен еще и в легкой атлетике. У него отлично получались прыжки в высоту, и он хорошо метал копье. Но со временем у юноши все хуже получалось совмещать занятия обоими видами спорта. Нужно было выбирать.

«Я брал высоту 1.87 м, когда мне было 14, я мог бы выиграть чемпионат Чехии в своей возрастной категории с этим личным рекордом, но, увы, я был на футбольном турнире, когда проходил чемпионат. Но я думаю, я сделал правильный выбор, что занялся футболом», — вспоминает голкипер.

«Мистер Зеро»

За «Викторию» Чех выступал до 16 лет, после чего подписал первый профессиональный контракт с выступающим в первой чешской лиге блшанским «Хмелом». Голкипер провел свой первый матч за новый клуб осенью 1999 года в возрасте 17 лет.

Дебют оказался неудачным — поражение 1:3 от «Спарты». Тем не менее, игра в «Хмеле» принесла ему приглашение от пражского клуба, куда он был продан в 2001 году. Именно там начала выковываться легенда Петра Чеха.

Играя за пражский клуб, голкипер обновил национальный вратарский рекорд: 855 минут без пропущенных голов. Кроме того, в составе молодежной сборной Чехии юный вратарь произвел настоящий фурор на чемпионате Европы команд до 21 года в 2002 году.

Звезда Чеха ярко зажглась еще в 2002 году

Именно игра чешского голкипера помогла его команде выйти из группы Евро-2002, обыграть итальянцев и взять реванш у французов в серии пенальти финального матча, лучшим игроком которого был признан Петр Чех.

«Было очень здорово стать чемпионами и победить команды, где играли и 23-летние ребята, те, кто выступал за французскую или итальянскую лигу, уже настоящие звезды. В финале мы победили Францию, это было невероятно — у них в команде были одни звезды», — вспоминает Чех.

Осечка «канониров»

Игра за национальную команду привлекла внимание нескольких крупных европейских клубов, среди которых был…. «Арсенал». Да, Чех мог стать «канониром» еще в 2002 году и кто знает, как бы тогда развивалась история Английской Премьер-лиги.

Скауты «Арсенала» просматривали голкипера, но у того в то время не набиралось достаточное количество матчей за сборную для получения разрешения на работу в Англии. Впрочем, сам вратарь видит причину в другом.

«Меня просматривали скауты »Арсенала«. И в последний момент, как мне кажется, человек, который был главным скаутом в то время, посчитал, что я недостаточно хорош для игры в Премьер-Лиге. Так что, в конце концов, с этим ничего не вышло», — заявил он.

Недальновидность англичан дала шанс их историческим противникам — французам. Скауты «Ренна» свой шанс не упустили и в 2002 году Чех перебрался в Бретань, а «Спарта» стала богаче на 5,5 миллионов евро.

Новый клуб Чеха был скорее аутсайдером Лиги 1, чем середняком, но, благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и сохранила прописку в высшем дивизионе, заняв 9 место в сезоне 2003/04.

Хотя чех и подписал с «Ренном» четырехлетний контракт, надолго во Франции он не задержался.

Уже зимой 2003 года он тренировался с «Челси» — тогдашний менеджер англичан Клаудио Раньери увидел в чешском голкипере достойного дублера для Карло Кудичини, бывшего тогда лучшим голкипером АПЛ.

Рождение легенды

Летом 2004 года Петр Чех наконец переходит в стан «синих», которых уже возглавил Жозе Моуринью, за рекордные тогда для лондонцев 7 миллионов фунтов стерлингов, став самым на тот момент дорогим вратарем «Челси».

Предполагалось, что чешский вратарь будет терпеливо ждать своего шанса на скамье запасных, но перед стартом сезона Карло Кудичини получил травму локтя, подарив бесценный шанс новичку.

Тот воспользовался им сполна — уверенная игра Чеха не оставила надежд восстановившемуся Кудичини вернуть первый номер.

Золотые годы Петра Чеха

Уже в дебютном сезоне Петр сумел превзойти достижение Петера Шмейхеля, отстояв на ноль 1025 минут (11 игр и 35 минут). Сезон 2004/05 закончился для чешского голкипера чемпионским титулом и призом лучшему вратарю АПЛ «Золотые перчатки».

На Евро-2004 голкипер не пропустил ни одного мяча в ворота своей команды в течение пяти игр, сборная Чехии вышла в полуфинал, а сам Петр Чех попал в команду звездных футболистов Евро-2004, составленную УЕФА.

В следующем сезоне Чех помог «Челси» защитить титул. В 2006 году он продлил контракт с лондонским клубом, стал игроком года в Чехии и лучшим вратарем мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Казалось — жизнь удалась.

«Танкист»

Но все было слишком хорошо, чтобы продолжаться так долго. Судьба подкинула Чеху суровое испытание — страшную травму головы, полученную в матче против «Рединга» 14 октября 2006 года.

Уже на 20-й секунде встречи выскочивший из ворот голкипер столкнулся с летевшим на всех парах нападающим «роялс» Стивеном Хантом. Выставленное колено форварда попало в лицо вратарю, после чего тот потерял сознание.

Чеха отвезли в Беркширский королевский госпиталь в Рединге. Медлить было нельзя — жизнь футболиста была в опасности. Вратаря перевели в отделение нейрохирургии под присмотр специалистов оксфордской лечебницы «Рэдклифф», где и состоялась операция.

Этот матч с «Редингом» вообще выдался для «Челси» несчастливым — вышедший на замену Карло Кудичини тоже получил травму, хотя и не такую серьезную. и после матча был отвезен в госпиталь. В результате, матч в воротах доигрывал капитан команды Джон Терри.

После того, как Чех и Кудичини выбыли из строя, место в воротах занял Терри.

Хотя жизни Чеха после операции уже ничто не угрожало, его дальнейшая карьера была под сомнением. Точнее, была бы, не будь Чех — Чехом.

Хотя срок восстановления после такой травмы составляет полгода, уже через три месяца после операции и наложении 30 швов Чех вернулся в строй.

Именно тогда чешский голкипер впервые примерил свой знаменитый, подаривший ему прозвище «Танкист», шлем, который, вместе с металлической пластиной, бережет голову Чеха от повторной травмы.

Можно было ожидать, что после такой травмы Петр Чех начнет играть хуже, осторожничать, но своей игрой вратарь сразу после возвращения доказал, что ничуть не сдал.

Через несколько месяцев после возвращения Петр выдал семиматчевую серию за «Челси» и сборную, в которой не пропустил ни одного мяча, а по итогам сезона «Челси» завоевал Кубок Футбольной ассоциации Англии.

Закат карьеры вручную

Всего за лондонский клуб Петр Чех провел за 11 лет 493 матча (из них 333 — в АПЛ), пропуская в среднем всего 0,8 гола за матч — такие же показатели у Виктора Вальдеса (в Испании) и Джанлуиджи Буффона. Икер Касильяс пропускает за матч в среднем 1 гол, а вот Мануэль Нойер — всего 0,6.

Выступая за «Челси» Чех стал самым титулованным голкипером среди тех, кто сделал карьеру в Англии и выступает ныне. Он выиграл 16 клубных трофеев и 6 личных. На счету Петра Чеха 4 чемпионства АПЛ, 4 кубка Англии, 3 кубка ФА и 2 Суперкубка Англии.

Он по три раза становился лучшим вратарем АПЛ и лучшим голкипером мира по версии УЕФА, по разу выигрывая с «Челси» Лигу Европы и Лигу чемпионов.

Победа «синих» в главном еврокубке — во многом заслуга Чеха, который в финале с «Баварией» взял пенальти от Арьена Роббена, а потом и принёс победу в послематчевой серии одиннадцатиметровых.

Чех помог «Челси» выиграть Лигу чемпионов

Но всякая легенда когда-то приходит к своему логическому концу — с годами Чех не становился моложе, зато травмы стали мучать вратаря все чаще, иногда в самый ответственный и неподходящий момент.

Так, в сезоне 2013/14 из-за травмы чешского голкипера в двух полуфинальных матчах с «Атлетико» пришлось защищать ворота пришедшему в клуб свободным агентом австралийцу Марку Шварцеру.

Результатом стали домашняя ничья и гостевое поражение «синих», приведшие к вылету из еврокубка.

Поэтому перед сезоном 2014/15 наставник «Челси» Жозе Моуринью принял волевое решение, посадив восстанавливающегося после травм Чеха на скамью запасных и вернув из аренды бельгийца Тибо Куртуа, который успел заработать славу одного из самых многообещающих игроков своего амплуа.

Прощание с «Челси»

Португальскому тренеру не впервой принимать радикальные решения, не смотря на авторитеты — достаточно вспомнить отправленного в запас Икера Касильяса в мадридском «Реале», который тоже казался незыблемой глыбой.

Нельзя сказать, что Чех был слишком доволен ситуацией, но чешский ветеран остался в клубе, в надежде, что еще получит свой шанс вернуть статус первого голкипера.

Несмотря на то, что Петр Чех более чем успешно подменял Куртуа, когда тот получил травму, стало ясно — первым номером Моуринью видит исключительно бельгийца.

Чех против Куртуа

Полировать скамейку запасных 33-летний вратарь был не намерен, несмотря на то, что тренер «Челси» надеялся сохранить ценного и опытного дублера еще на год. Вскоре в прессе появилась информация о том, что Петр Чех собирается сменить клуб.

В числе клубов, которые хотят заполучить Чеха, назывались «Манчестер Юнайтед», который может скоро лишиться Давида Де Хеа, и лондонский «Арсенал», который вскоре стал главным претендентом на голкипера.

29 июня лондонский «Арсенал» официально объявил о подписании четырехлетнего контракта с Петром Чехом, который перешел из столичного «Челси» за сумму около 10 миллионов фунтов стерлингов.

По сообщениям СМИ, Жозе Моуринью не хотел отпускать вратаря в стан конкурентов, но владелец «Челси» Роман Абрамович в знак признательности за годы, проведенные в команде, лично санкционировал переход Чеха в любой клуб.

Чех в «Арсенале» — contra

Информация о том, что Петер Чех стал игроком «Арсенала» вызвала нешуточные дискуссии как среди болельщиков «канониров», так и в среде футбольных специалистов. Мнения разделились.

Противники перехода справедливо отмечали, что у «Арсенала» уже есть два голкипера. И если Войцех Щенсны, после провальной игры с «Саутгемптоном» на старте календарного года потерял место в основе, то колумбиец Давид Оспина сумел воспользоваться шансом сполна.

Оспина провел блестящую половину сезона, сполна продемонстрировать свою сильную сторону — рефлексы, и сумел набрать лучший показатель сезона АПЛ по проценту сейвов — 81%. Вторым, кстати, в этом рейтинге идет Чех с 80% сэйвов.

Колумбийскому голкиперу всего 26 лет и просиживать за спиной 33-летнего чешского ветерана он не хочет. Уже появилась информация, что он может перебраться в «Фенербахче», а значит травматичный Чех может остаться с ненадежным Щенсны в качестве сменщика.

Чех против Оспины

Есть у скептиков и претензии к самому Петеру Чеху, главной из которых, разумеется, является возраст. Сколько не кивай на Буффона, но сложно не признать, что с годами и итальянец и чех сдали.

Достаточно посмотреть на последнюю игру Чеха за национальную сборную против Исландии, или четыре пропущенных гола в кубковом матче от команды второй лиги. Да и сезон без регулярной игровой практики не идет в актив голкиперу.

К тому же, возникают вопросы к мотивации чешского вратаря. Выиграв с «Челси» все что можно, и не по разу, чего он захочется добиться с «Арсеналом»? Разве что, доказать Жозе Моуринью, что тот рано списал его в утиль. Но хватит ли этого, чтобы огонь в глазах горел так же ярко, как и раньше?

Чех в «Арсенале» — pro

Впрочем, куда большее число экспертов и болельщиков приветствует трансфер Петра Чеха, отмечая, что переход именитого чешского голкипера окончательно решает вратарский вопрос «канониров» и устанавливает высокие стандарты для всей команды.

К тому же, Давид Оспина, несмотря на все свои последние успехи, во многом уступает многоопытному Чеху.

Колумбийский вратарь не обладает внушительными габаритами и слабо играет на выходах, тогда как Петер Чех за последние 6 сезонов АПЛ находится в тройке голкиперов, которые прервали больше всех кроссов в собственную штрафную.

К тому же, не первый год успешно играющему в Англии будет проще, чем Оспине взаимодействовать с обороной «Арсенала» и руководить ей, что в целом может поднять надежность защитных порядков команды.

За последние 6 сезонов АПЛ только у Джо Харта больше сухих матчей, чем у Петра Чеха — 90 против 76, а ведь чешский вратарь практически пропустил последний сезон.

Работа с Чехом на тренировках наверняка скажется и на уровне Щенсны, который пока по всем показателям сильно уступает ветерану.

Капитан «Челси» Джон Терри, много лет игравший с Чехом бок о бок, уже выразил мнение, что подписание Чеха принесёт «Арсеналу» 10-15 дополнительных очков за сезон. И это вряд ли пустые комплименты.

Опыт, концентрация и способность Петра Чеха держать себя в тонусе весь матч очень пригодится его новому клубу. Арсен Венгер явно рассчитывает, что чешский вратарь поможет «Арсеналу» выиграть первый с 2004-го года чемпионский титул.

Оправдаются ли его надежды — увидим по итогам предстоящего сезона.




Другие новости за 30 июня 2015 г.

Новый вызов Петра Чеха
Кузнецова — во втором круге Уимблдона
Центральный матч тура РФПЛ будет транслироваться на НТВ в 13:30 мск
Мюррей переиграл Кукушкина в первом круге Уимблдона
Новый сезон РФПЛ откроют «Спартак» и «Уфа»
КХЛ представила календарь сезона-2015/16
Австрия — наш второй дом
Федерер победил Джумхура, Надаль — Беллуччи
Павлюченкова с победы стартовала на Уимблдоне
Южный проиграл Пэру на Уимблдоне
Рекордный дебют Аленичева
«Кайрат» не делал предложений Кержакову и Аршавину, Тимощук думает
УЕФА утвердил новую редакцию правил ФФП
Каун близок к переходу в «Бруклин»
«Локомотив» ведет переговоры о возвращении Измайлова
Кержаков определится с будущим после встречи с руководством «Зенита»
«Антальяспор» согласовал условия контракта с Роналдиньо
Сборная Чили стала первым финалистом Кубка Америки
«Спартак» планирует усилить линию нападения
Хиддинк был уволен из сборной Голландии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |