Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Рекордный дебют Аленичева

30 июня 2015 г.

Дмитрий Аленичев

Московский «Спартак» под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева провел первый контрольный матч на сборе в Австрии. Красно-белые отправили в ворота скромного клуба «Дорнбирн» 12 безответных мячей. Мы решили узнать, что написала пресса об этой встрече.

Раскрепощение и неравнодушие

Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер в своем материале отметил заряженность «Спартака» на борьбу даже при крупном счете.

«Ух как разухабисто отомстил "Спартак" стране Австрии за недавнее поражение сборной России! Аж дюжиной "сухих" мячей в ворота "Дорнбирна" из региональной австрийской лиги.

Правда, в 1998-м на Кубке Содружества против таджикского "Вахша" красно-белые еще посерьезнее выступили – 19:0. Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко не дадут соврать – каждый из нынешних членов тренерского штаба тогда был на поле, а Аленичев с Титовым и забили. Всего по разу – не чета Робсону (пять) и Канищеву (четыре).

Впрочем, хватит ироничных сопоставлений. Сколько, в конце концов, мы видели десятков контрольных матчей с откровенно слабыми соперниками, где наши клубы и сборная откровенно не хотели играть. Закатывали дежурную пару-тройку – и до свидания.

Тут было не так. Какой профи, например, Промес! Что ему, казалось бы, было доказывать в матче такого уровня? А он вышел на замену и с 51-й по 67-ю минуту сделал покер. Последний из голов голландца, издевательский, не мог не доставить наслаждения. Мне тут же вспомнился аналогичный после серии ложных замахов Дмитрия Лоськова в Лиге чемпионов на выезде в победном матче "Локомотива" с "Галатасараем". Это вам не "Дорнбирн", конечно. Но надо же с чего-то начинать!

Это "Вахш" в 98-м уничтожать было легко: "Спартак" тогда выигрывал все чемпионаты России, игроки команды Олега Романцева понимали друг друга с закрытыми глазами и куражиться над слабаками могли сколько влезет. Сейчас, после одного из самых депрессивных сезонов в истории, психологически все гораздо сложнее.

Раскрепощение и неравнодушие, а не счет – вот что понравилось у "Спартака" в этом матче, имени соперника в котором мы завтра уже не вспомним», — пишет Рабинер.

Аленичев поднял командный дух

Журналист издания Чемпионат.com Леонид Волотко, побывавший на матче, также выделил легкость, с которой красно-белые победили своего соперника.

«Первый товарищеский матч при Дмитрии Аленичеве "Спартак" проводил в Дорнбирне. Одноименная команда базируется на окраине старинного австрийского городка – всего в 30 минутах езды от швейцарского Санкт-Галлена, где тренируются красно-белые.

"Что, опять гол?" — этот вопрос во втором тайме доносился в ложе прессы примерно каждую минуту. Покер Промеса, первый гол Попова в "Спартаке", дубль Кротова, мяч Ромуло – сетка ворот Доминика Зайвальда сотрясалась слишком часто, а пожилой австриец, сидевший по соседству и отвечавший за табло, то и дело поправлял очки на носу и внимательно следил за тем, что происходит на поле. Ошибиться в количестве мячей, которые влетели в ворота "Дорнбирна", было действительно очень легко. Труднее всех пришлось Реброву – единственное табло на стадионе было расположено за его спиной, поэтому не исключаю, что по ходу игры Артём пару раз сбивался в подсчётах. Во втором тайме голкипер "Спартака" только и делал, что бегал трусцой по своей штрафной да изредка разминал голосовые связки.

Остальные в это время вовсю куражились на противоположной половине поля и к финальному свистку упаковали в сетку 12 мячей. Не знаю, можно ли было что-то наиграть против соперника такого уровня, но командный дух своим парням Дмитрий Аленичев поднял прилично», — считает Волотко.

Новый стиль «Спартака»

Михаил Борзыкин из «Советского спорта» обратил внимание не на сам счет, а на то, какой рисунок игры показала команда Аленичева. По его мнению, в прошлом сезоне «Спартак» так не играл.

«Будет лишним повторяться, что не стоит переоценивать результат этого матча. И статус контрольный, и соперник ниже классом – все и так это хорошо понимают. Но и недооценивать не надо тоже. "Спартак" каждое межсезонье встречается с соперниками похожего класса, но голевой феерией не балует. Куда важнее не счет, а рисунок игры. И здесь, что отрадно, есть, на что обратить внимание.

Футбол "Спартака" можно охарактеризовать как живой. Прекрасно ходит мяч, виден комбинационный стиль; нет бестолкового перекатывания мяча поперек поля, как порой было при Валерии Карпине, и нет столь надоевших за время работы Мурата Якина навесов.

Все очень бодро: перехват в центре поля – и сразу поиск партнера в зоне инсайда, постоянно игра с поднятой головой, все расчетливо. При этом без лишнего шика – красоты ради красоты. Очень порадовало взаимодействие полузащитников – тонкие забросы, комбинации накоротке, удивительная точность. При том что "Спартак" сейчас находится под нагрузками, команда показала потрясающую свежесть.

Вот, казалось бы, товарищеская встреча, рутинная работа, даже премиальные не полагаются – но "Спартак" как будто вышел на решающий бой за почетный трофей. Те же самые лица – а порхают над полем даже при двузначном счете. Смена тренера действительно творит чудеса!», — отмечает автор.

Так крупно в «Спартаке» не начинал никто

Журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Гончаров не упустил возможности напомнить, что дебют Аленичева в «Спартаке» стал рекордным. До этого ни одному тренеру красно-белых не удавалось так хорошо стартовать.

Действительно, Аленичев оставил далеко позади всех своих предшественников. До этого неплохо удалось дебютировать Унаи Эмери (6:2 с «Химками»), но его результат все же серьезно уступает новому рекорду.

«Первый матч Аленичева в "Спартаке" получился ярким. Не столько даже по игре, которую оценивать пока никто и не собирается, сколько по количеству событий и красивых голов. "Побеждать всегда приятно, в любой игре", – говорил тренер красно-белых накануне. Теперь на волне прекрасного настроения он продолжит свою работу по строительству новой команды», — пишет Гончаров.

Комментарии

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев после матча остался доволен игрой своей команды. Также он отметил поддержку спартаковских болельщиков.

«Пока с ребятами не говорил, но думаю, что им самим понравилось, как они играли: с азартом, с огромным желанием, с удовольствием. В целом эта игра оставила позитивное впечатление. Мы чуть-чуть поменяли стиль: считаю, моментами он сегодня уже просматривался. Хотя, конечно, работы еще непочатый край.

Да, сегодня я впервые был в роли главного тренера "Спартака" во время матча. Определенное волнение, конечно, присутствовало, но это вполне нормально. Рад, что игра завершилась именно так, остались самые что ни на есть позитивные ощущения.

Особенно приятно было сегодня услышать спартаковских болельщиков, которые готовы оказать прекрасную поддержку своей команде по всему миру! В Германии, Австрии, любой другой стране — всегда чувствуется их энергия!», — приводит слова Аленичева официальный сайт «Спартака».

Капитан красно-белых Артем Ребров призвал болельщиков не обращать внимания на счет. По его мнению, судить об игре команды можно будет лишь после нескольких туров в чемпионате России.

«Наверное, не стоит обращать особого внимания на счет в первом контрольном матче. Главным для команды было почувствовать игровой ритм. Было видно, что ребята старались играть в короткий пас, много комбинировали. Это, кстати, после игры отмечали и болельщики.

Конечно, у Дмитрия Аленичева свое видение футбола, в который должна играть команда. Общая картина сыгранности будет видна только после нескольких матчей. Думаю, первые выводы о том, как изменился "Спартак", можно будет делать после первых пяти-шести туров. Конечно, играть первый матч на сборах против команд, которые являются чуть ниже классом, – легче. Все-таки для команды важно развиваться поступательно. В этом плане, играя против более слабого соперника, можно лучше почувствовать игру и свои возможности, но не менее важно не потерять концентрацию и осознавать важность подготовительного матча», — рассказал Ребров в интервью ТАСС.

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло также не упустил возможности похвалить Дмитрия Аленичева.

«Соперник был из третьей лиги, так что всерьез оценивать результат матча не стоит. Но было трудно не заметить, что ребята играли с удовольствием, несмотря на то что сейчас находятся под нагрузками. Получались красивые комбинации, хотя соперник и позволял их проводить. Но даже если соперник позволяет, мяч еще надо забить. Чувствуется, что ребята хотят играть, почувствовали вкус той игры, которую прививает им новый тренерский штаб. Пусть с соперником третьей лиги, но, надеюсь, отблески этого мы вскоре увидим и на командах посерьезнее.

"Спартак" играл сегодня вперед, что почетно. Как мы все знаем, спартаковский футбол — это игра вперед, а не поперек. Ребята старались быстро передавать мяч, по возможности в одно касание, проходили разрезающие передачи. Это тот футбол, который мы все вместе ждем», — приводит слова Шавло «Р-Спорт».




Другие новости за 30 июня 2015 г.

Новый вызов Петра Чеха
Кузнецова — во втором круге Уимблдона
Центральный матч тура РФПЛ будет транслироваться на НТВ в 13:30 мск
Мюррей переиграл Кукушкина в первом круге Уимблдона
Новый сезон РФПЛ откроют «Спартак» и «Уфа»
КХЛ представила календарь сезона-2015/16
Австрия — наш второй дом
Федерер победил Джумхура, Надаль — Беллуччи
Павлюченкова с победы стартовала на Уимблдоне
Южный проиграл Пэру на Уимблдоне
Рекордный дебют Аленичева
«Кайрат» не делал предложений Кержакову и Аршавину, Тимощук думает
УЕФА утвердил новую редакцию правил ФФП
Каун близок к переходу в «Бруклин»
«Локомотив» ведет переговоры о возвращении Измайлова
Кержаков определится с будущим после встречи с руководством «Зенита»
«Антальяспор» согласовал условия контракта с Роналдиньо
Сборная Чили стала первым финалистом Кубка Америки
«Спартак» планирует усилить линию нападения
Хиддинк был уволен из сборной Голландии


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |