Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мечты сбываются, или 18 счастливчиков из России

29 июня 2015 г.

Иван Проворов

В минувшие выходные за океаном состоялся драфт НХЛ. LiveSport.Ru рассказывает все, что нужно знать о главном хоккейном событии межсезонья.

18

Столько российских хоккеистов было выбрано на драфте НХЛ-2015, который состоялся в Санрайзе на домашней арене клуба «Флорида Пантерз». Это лучший результат начиная с 2004 года, когда «Вашингтон» получил права на Александра Овечкина (№1), а «Питтсбург» забрал себе Евгения Малкина (№2).

Впервые с 2001 года в первом раунде драфта клубы НХЛ сделали выбор в пользу четырех россиян. Защитника Ивана Проворова забрала под седьмым номером «Филадельфия», «Даллас» выбрал нападающего Дениса Гурьянова (№12), «Детройт» — форварда Евгения Свечникова (№19), а «Вашингтон» — голкипера Илью Самсонова (№22).

18-летний Проворов, несмотря на свой возраст, уверен, что ему уже в этом году по силам бороться за место в составе «Флайерз». «Я намерен много тренироваться летом, а потом попасть в тренировочный лагерь. Дальше – посмотрим. Я люблю конкуренцию, будет здорово соперничать с остальными игроками», — сказал Проворов, играющий в Северной Америке с 14 лет.

Попадание российского защитника в топ-10 драфта НХЛ в каком-то смысле можно считать сенсацией: в «Филадельфии» попросту закрыли глаза на то, что сделало канадское нападение с российской обороной в финале чемпионата мира в Чехии.

Для «Флайерз» оказался важным тот факт, что Проворов провел достаточно сильный сезон в одной из трех крупнейших юниорских лиг Канады – Западной хоккейной лиге (WHL). Команда Проворова – «Брэндон» — дошла до финала плей-офф, где, правда, без шансов уступила «Келоуне».

Проворов зарекомендовал себя защитником, который не стесняется наведываться к чужим ворота. К 61 (15+46) очку в регулярном чемпионате он добавил 13 (2+11) очков в 13 играх плей-офф.

Денис Гурьянов следующий сезон проведет дома, в КХЛ, где будет играть за тольяттинскую «Ладу». По словам 18-летнего хоккеиста, в НХЛ он намерен отправиться в следующем году. «Думал, что меня выберут чуть позже, но спасибо "Далласу"! В следующем году планирую закрепиться в КХЛ, поехать на молодежный чемпионат мира и помочь команде выиграть золото. Через год же планирую поехать в Северную Америку. У меня еще два года контракта, посмотрим, как будет. Моя мечта — играть в НХЛ, сейчас эмоции переполняют», — признался Гурьянов. Возможно, Денис прав – конкурировать за место в составе с Тайлером Сегином и Джейми Бенном ему пока рано.

Денис Гурьянов в будущем может подписать контракт с «Далласом» Фото: defendingbigd.com

Тем не менее, если судить по словам главного скаута «Старз» Джо Макдоннела, на Гурьянова в клубе действительно рассчитывают. «В Гурьянове нам понравилось по большому счету все: уровень таланта, катания и боевитости для хоккеиста из России. Мы встречались с ним и его семьей утром. У него замечательные родители. Гурьянов во многом напоминает Ничушкина. Мы очень довольны. У него страшной силы бросок. Это лучший бросок в касание, что я видел среди новичков этого года. Не люблю сравнения, но бросок у него почти столь же хорош, как у Сегина. Шайба летит со скоростью пули», — отметил Макдоннел. Так это или нет, покажет предстоящий сезон КХЛ.

«Поздравляю Евгения Свечникова! Добро пожаловать в "Детройт"! Жду с нетерпением встречи на льду», — написал в своем твиттере Павел Дацюк. Нападающему «Кэйп-Бретона» можно только позавидовать, возможно, что уже в этом году он будет тренироваться вместе с Дацюком. «умал, что они могут меня взять. Общался один раз на тестах с ними. Они поинтересовались: мы выбираем 19-ми, что ты думаешь об этом? Сказал, что можно исполнить мечту этим выбором. Вот так и получилось. У команды огромная история, там любят русских, стоит вспомнить легендарную "пятерку", и какой игрок сейчас там – Павел Дацюк. Следующий сезон обязательно здесь, думаю в "Кейп-Бретоне", хотя, может быть, и в Детройте», — сказал 18-летний Свечников, ставший, к слову, первым с 1995 года российским хоккеистом, задрафтованным «Детройтом» в первом раунде.

Евгений Свечников получил шанс сыграть в одной команде с «Детройтом» Фото: octopusthrower.com

Самсонов, успевший в прошлом сезоне дебютировать в КХЛ за магнитогорский «Металлург», признался, что не ожидал оказаться в «Вашингтоне». «Стало неожиданностью, что они меня выбрали, потому что не выходили на контакт, не было ни одного интервью с ними», — объяснил свою реакцию талантливый голкипер, партнерами которого в будущем могут стать Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. По словам агента Самсонова, легендарного Игоря Ларионова, в ближайшие пару лет Илья будет играть за «Магнитку».

Илья Самсонов Фото: washingtontimes.com

Во втором раунде драфта был выбран только один российский хоккеист – нападающий Яков Тренин (№55), игравший в прошлом сезоне за клуб «Гатино» в QMJHL. Воспитанника челябинского «Трактора» задрафтовал «Нэшвилл». Пробиться в НХЛ Тренин планирует уже в следующем сезоне.

В третьем раунде были выбраны два российских игрока – нападающий Александр Дергачев («Лос-Анджелес», №74) и защитник Сергей Зборовский («Рейнджерс», №79).

В четвертом раунде удача улыбнулась защитнику московского «Динамо» Андрею Миронову («Колорадо», №101), нападающему Михаилу Воробьеву («Филадельфия», №104) и нападающему Дмитрию Жукенову («Ванкувер», №114). В пятом раунде — нападающему Кириллу Капризову («Миннесота», №135) и Павлу Карнаухову («Калгари», №136).

В шестом раунде «Коламбус» обратил внимание на защитника Владислава Гаврикова (№159), а «Колорадо» — на защитника Сергея Бойкова (№161).

И, наконец, в седьмом раунде были выбраны еще четыре российских хоккеиста – форвард Никита Коростелев («Торонто», №185), голкипер Иван Федотов («Филадельфия», №188), форвард Никита Павлычев («Питтсбург», №197) и защитник Зият Пайгин («Эдмонтон», №209).

Команде Якупова досталась главная звезда драфта

В этом году первым номером драфта НХЛ стал нападающий Коннор Макдэвид. Канадский хоккеист достался «Эдмонтону», который в последний раз играл в плей-офф в 2006 году. Макдэвид – еще одна возможность для «Ойлерз» подняться с колен.

Коннор Макдэвид стал первым номером драфта НХЛ-2015

Статистика этого парня в прошедшем сезоне лиги Онтарио впечатляет – 120 очков в 45 матчах регулярного чемпионата и еще 49 очков в 19 играх плей-офф. «Это было простое решение. Коннор очень талантливый игрок. Больше всего меня впечатлило то, как он провел плей-офф ОХЛ. Он тащил команду в определенные игры, хотя начал не очень. Нам очень повезло», — сказал генеральный менеджер «Эдмонтона» Питер Чиарелли. Остается только надеяться, что Макдэвид не повторит путь Наиля Якупова, Тейлора Холла и Райана Ньюджента-Хопкинса.

Сразу после «Эдмонтона» выбирал «Баффало», забравший себе нападающего Джека Айкела, успевшего сыграть за сборную США на взрослом ЧМ-2015. Сразу после этого руководство «Сэйбрз» сплавило в «Колорадо» двух россиян – Никиту Задорова и Михаила Григоренко.

В топ-5 также попали форвард Дилан Строум («Аризона»), до этого игравший в лиге Онтарио в одной команде с Макдэвидом, нападающий Митч Марнер («Торонто») и защитник Ноа Ханифин («Каролина»).

Результаты всех семи раундов драфта НХЛ-2015




Другие новости за 29 июня 2015 г.

«Динамо» в тумане
«Локомотив-Кубань» стал третьим участником Евролиги от России
«Милан» сообщил о трансфере Бертолаччи
Трансферный дайджест. 23-29 июня
«Ростов» продлил контракт с Бердыевым
Шарапова уверенно обыграла Конту на Уимблдоне
«Арсенал» подтвердил приобретение Чеха
Финал Лиги чемпионов сезона-2016/17 примет Кардифф, решающий матч Лиги Европы пройдет в Стокгольме
Джокович в трех партиях переиграл Кольшрайбера
Гаспарян проиграла Серене Уильямс в первом круге Уимблдона
«Милан» охотится за центрбеками «Дортмунда» и «Атлетико»
Некрасивая игра
Хавбек «Баварии» соблазнился переходом в «МЮ»
Ротенберг остался президентом «Динамо», Степашин покинул столичный клуб
Мечты сбываются, или 18 счастливчиков из России
«Шахтер» готов отпустить Адриано, Косту и Фернандо, заявил Луческу
ФНЛ утвердила календарь на сезон-2015/16 на 19 команд
«Спортинг» намерен пригласить защитника «Динамо»
«Реал» нацелился на хавбека «Лацио»
Трансферная цель «МЮ» и «Барселоны» не сменит клуб
«НТВ-Плюс» и РФПЛ близки к подписанию нового контракта
«Динамо» нуждается в усилении состава, заявил Кокорин


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |