Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ожидание длиною в 40 лет

18 июня 2015 г.

Баскетболисты «Голден Стэйт» с трофеем

Спустя ровно 40 лет «Голден Стэйт Уорриорз» вновь стал чемпионом НБА. Проведя блестящий регулярный чемпионат, Стивен Карри и компания успешно преодолели все препятствия на стадии плей-офф, разобравшись в финале с «Кливленд Кавальерс» во главе с Леброном Джеймсом. Столкнувшись с трудностями в начале серии, «воины» выиграли последние три игры и завоевали титул.

Успех калифорнийской команды можно смело назвать командным достижением. Почти каждый игрок внес свой вклад в удачное завершение сезона. Сначала команду за собой вел Клей Томпсон, затем Стивен Карри. Хорошо сыграли Эндрю Богут, Дрэймонд Грин, Харрисон Барнс и тот же Шон Ливингстон.

Но не стоит забывать и о MVP финальной серии Андре Игуодале. Исполняя роль запасного игрока на протяжении всего сезона, Игги попал в старт лишь в четвертой игре финала и стал настоящим героем. Именно его игра в защите не позволила Леброну Джеймсу привезти в Кливленд долгожданный Кубок Ларри О’Брайена.

«Голден Стэйт» получает Кубок Ларри О’Брайена

Уникальная игра «Голден Стэйт»

Баскетболисты «Голден Стэйт» еще в начале сезона рассматривались многими экспертами как фавориты. Команда Стива Керра оправдала выданные авансы, когда завершила регулярный чемпионат с блестящим результатом – 67 побед и 15 поражений.

Тем не менее, многих настораживал стиль игры «воинов». «Они играют очень быстро, они слишком зависят от броска, им не хватает опыта», — все это мы могли слышать еще перед началом плей-офф.

Моменты финальной серии

Однако матчи на выбывание расставили все на свои места, указав экспертам, что главное оружие «Уорриорз» отнюдь не скорость или трехочковые броски, а – надежная защита. В четырех из шести финальных матчей «Кливленд» реализовал меньше 40 процентов бросков с игры. Все-таки титул лучшей обороняющейся команды дается не просто так.

Кроме того, Керру удалось вселить в своих подопечных уверенность в итоговой победе, несмотря на то, что «Кливленд» вел со счетом 2-1. Лидер команды Стивен Карри все же вспомнил, как он может бросать трехочковые и всего в финале реализовал 25 дальних выстрелов, отстав от рекорда Дэнни Грина лишь на два попадания.

25 очков Карри в шестой игре

Всего в пост-сезоне на счету Карри 98 точных трехочковых бросков – это новый рекорд НБА. Предыдущее достижение принадлежало легендарному Реджи Миллеру, который в 2000 году реализовал 58 дальних бросков в плей-офф.

Неожиданный MVP финала

Проведя отличный сезон, выиграв титул MVP, Карри был главным претендентом на звание самого ценного игрока финальной серии. В среднем в шести матчах против «Кливленда» он набирал 26 очков, отдавал 6,3 передачи, собирал 5,2 подбора и выполнял 1,8 перехвата. Отличные показатели, которых, впрочем, не хватило для того, чтобы стать лучшим.

Комитет, состоявший из одиннадцати человек, решил отдать награду имени Билла Рассела Андре Игуодале – человеку, который самоотверженно защищался против самого Леброна Джеймса и попал в стартовый состав лишь в четвертой игре.

10 лучших моментов финала

Игуодала – совсем не новичок в НБА. Ему уже 31 год, в лиге он выступает с 2004 года. Андре восемь сезонов провел в «Филадельфии», с которой не выходил дальше первого раунда в плей-офф. Покинув Пенсильванию, форвард успел поиграть за «Денвер», а в 2013 году присоединился к «Голден Стэйт».

Если игра в атаке Игуодалы никогда не была стабильной, то две вещи оставались постоянными: качество игры в защите и статус игрока основного состава. Так было до прихода в «Голден Стэйт» Стива Керра, усадившего игрока на скамейку запасных. Лишь после третьей игры наставник команды вернул Игги в состав и увидел, как его работоспособность позитивно влияет на игру команды.

Конечно, некоторые болельщики считают, что 16,3 очка, 5,8 подбора и 4 передачи – это недостаточно для звания MVP финальной серии. Тем более на фоне великолепной статистики Леброна Джеймса. Однако Игуодала вышел из этого финала победителем, а Джеймс проиграл. И этим все сказано.

Шестое чувство

Если нынешние игроки «Голден Стэйт» выиграли свои первые чемпионские перстни, то главный тренер команды Стив Керр испытал чувство радости после победного финала в шестой раз в своей жизни.

Пять чемпионских титулов Керр выиграл в качестве игрока. Трижды он поднимал над головой Кубок Ларри О’Брайена в составе «Чикаго» (1996, 1997 и 1998), дважды – в составе «Сан-Антонио» (1999 и 2003).

Также следует подчеркнуть, что Керр стал первым тренером, завоевавшим титул в первый год своей работы, после легендарного Пэта Райли, сделавшего это в 1982 году.

«Королевский» класс

Несмотря на поражение, Леброн Джеймс сделал все возможное для того, чтобы впервые в истории сделать «Кливленд» чемпионом НБА. Сложно подобрать слова для описания игры «Короля», поэтому обратимся к цифрам, которые говорят сами за себя: 35,8 очка 13,3 подбора, 8,8 передачи, 1,3 перехвата в среднем за игру! Подобной статистикой в финале НБА не может похвастаться никто.

Леброн, которого уже нельзя назвать молодым парнем, не жалел себя, в среднем проводя на площадке почти 46 минут. Конечно, можно вспомнить его ошибку в первой игре с «Уорриорз», относительно низкий процент точных бросков в некоторых матчах. Но не стоит забывать, что он обычный человек, имеющий право на ошибку.

Дуэль Джеймса и Карри в пятой игре

Сложно что-то говорить, когда Джеймса критикуют за провал в пятом матче, в котором он набрал 20 очков, 8 подборов и 8 передач. Наверное, только его будут винить во всех грехах в том случае, если он не соберет очередной трипл-дабл.

В шестом матче Джеймс набрал 32 очка, которые не принесли команде победу, но включили самого форварда в круг игроков, набравших в плей-офф больше 5000 баллов. На счету «Короля» теперь 5022 очка. Лучшие показатели за всю историю имеют только Майкл Джордан (5987), Карим Абдул-Джаббар (5762), Коби Брайант (5640) и Шакил О’Нил (5250).

Отсутствие глубины состава

Как мы уже сказали, Джеймс провел выдающуюся финальную серию. А что же остальные игроки «Кавальерз»? Честно говоря, они не впечатлили. Да, в отдельных матчах хорошо себя проявили Тимофей Мозгов, Мэттью Деллаведова, Тристан Томпосон. Но их усилий все равно не хватило.

Дело в том, в финале «Кливленду» пришлось играть уж слишком ограниченным составом. Порой Дэвиду Блатту приходилось задействовать шесть-семь игроков, что, конечно, негативно сказывалось на физической выносливости команды.

К сожалению, «Кавальерз» в самый неподходящий момент потеряли Кайри Ирвинга и Кевина Лава. А ведь именно они были способны набирать больше 20 очков за игру и вести команду за собой в то время, когда Леброн Джеймс не чувствовал уверенности в своем броске.

В то же время «Голден Стэйт» практически не имел проблем с составом. Карри и Томпсон восстановились после небольших травм еще по ходу серии с «Хьюстоном» и чувствовали себя просто отлично.

Российский след

Нельзя отдельно не отметить выступление Тимофея Мозгова, который в нынешнем сезоне доказал, что российский баскетболист может не просто играть в НБА, но и представлять одну из сильнейших команд лиги. Может быть, экс-игрок «Химок» и не стал одним из ключевых игроков команды, но со своей работой справился на твердую четверку.

Мозгов ставит блок-шот Игуодале

В финальной серии Мозгов был основным центровым «Кливленда», проводя на площадке в среднем 28 минут. Его показатели вполне заслуживают уважения: 14 очков, 7,5 подбора, 1,5 блок-шота, 1 передача, 0,5 перехвата.

Своей игрой Тимофей возродил интерес к НБА в России, а также заслужил новый контракт, который может быть подписан уже в ближайшее время.

Результаты финальной серии

Матч 1: «Голден Стэйт» — «Кливленд» — 108-100 ОТ
Матч 2: «Голден Стэйт» — «Кливленд» — 93-95 ОТ
Матч 3: «Кливленд» — «Голден Стэйт» — 96-91
Матч 4: «Кливленд» — «Голден Стэйт» — 82-103
Матч 5: «Голден Стэйт» — «Кливленд» — 104-91
Матч 6: «Кливленд» — «Голден Стэйт» — 97-105 («Голден Стэйт» выиграл серию 4-2)




Другие новости за 18 июня 2015 г.

Вокруг футбола: бесценные реакции
Окончательное решение по Неймару примут в пятницу
Погребняк станет самым высокооплачиваемым игроком Чемпионшипа
Вопрос об отставке Капелло не включен в проект повестки заседания исполкома РФС
«Газпром» намерен продлить контракт с УЕФА
Павлюченко отказался продлевать контракт с «Локомотивом»
Ожидание длиною в 40 лет
Бюджет «Спартака» останется таким же, как в прошлом сезоне
Капелло или его сын будут приглашены на исполком РФС
Неймар дисквалифицирован на два матча Кубка Америки
Семин подписал контракт с «Анжи»
«Динамо» готово пропустить сезон в еврокубках
Знарок – основной претендент на пост главного тренера СКА
Сборная Бразилии проиграла Колумбии в матче Кубка Америки


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |