Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Европейские игры в Баку: мини-Олимпиада?

14 июня 2015 г.

Европейские игры в Баку: мини-Олимпиада?

12 июня в Баку стартовали первые в истории Европейские игры — проект Европейских олимпийских комитетов, объединяющих в настоящее время 50 национальных олимпийских комитетов континента.

Для чего?

В то время как международные соревнования в Азии отметили вековой юбилей, а Игры Центральной Америки готовятся к своему столетию, Европа продолжает скучать в ожидании Олимпиады. Точнее, продолжала.

8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме, по итогам тайного голосования 38 из 48 стран участников проголосовали за проведение первых Европейских Игр в Баку. Что интересно, альтернатив у Азербайджана не было, но даже при этом 8 участников ассамблеи проголосовали против, еще 2 — воздержались.

Позже с Азербайджана, который настойчиво пытался заполучить Олимпиады 2016 и 2020 гг, взяли обещание, что все затраты на организацию несет только он. В Баку пошли еще дальше, взяв на себя все расходы по проезду, проживанию и питанию всех делегаций.

Что касается спортивной программы, то в нее вошло 20 видов. Всего будет разыграно 253 комплекта медалей, для многих видов турнир будет иметь квалификационное значение в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (прямые путевки будут разыграны в триатлоне, пулевой стрельбе, дзюдо и настольном теннисе). В структуру Игр также включены два чемпионата Европы — по дзюдо и спортивной борьбе.

Из программы ОИ-2012 в Баку не будет академической гребли, гандбола, тяжелой атлетики, конного и парусного спорта, современного пятиборья, тенниса, футбола и хоккея на траве, зато можно будет увидеть соревнования по пляжному футболу, стритболу, каратэ и самбо, которые никогда не были олимпийскими.

Всего на Игры заявлены более 6000 спортсменов из 50 стран мира, в том числе 355 россиян.

Подготовка

Азербайджан вместо традиционных 7 лет успел построить, покрасить и убрать за 2,5 года, потратив по официальным данным 1,2 миллиарда долларов, но реальные расходы, по мнению экспертов, могут оказаться в районе 3-3,5 миллиардов.

Дворец водных видов спорта Фото: baku2015.com

Стоимость только олимпийского стадиона превышает 600 миллионов долларов, а церемония открытия обошлась приблизительно в 100 миллионов долларов.

Непосредственно к Играм в Баку «выросли» Олимпийским стадион, дворец водных видов спорта, стрелковый центр, гимнастическая арена и велопарк, а «стройкой» руководила жена президента Азербайджана Мехрибан Алиева.

Российская делегация...

...будет едва ли не самой многочисленной и главным претендентом на победу в общекомандном зачете.

В Баку выступят чемпион Олимпиады-2004 и пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (вольная борьба), чемпионка Игр-2012 Наталья Воробьева (женская борьба), призеры Игр в Лондоне Иван Нифонтов (дзюдо), Алексей Денисенко, Анастасия Барышникова (оба — тхэквондо), двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, действующие чемпионы мира Абдусалам Гадисов, Абдулрашид Садулаев (все — вольная борьба).

Звездным составом на Игры прибыла приехали российские гимнастки. В стрельбе выступят именитые Алексей Алипов и Василий Мосин, а в пляжном футболе — Андрей Бухлицкий, Антон Шкарин и Илья Леонов. В велоспорте костяк команды составили велогонщики «Катюши».

Церемония открытия

Церемония открытия Фото: baku2015.com

Состоялась 12 июня на 68-тысячном Олимпийском. На церемонии присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и главы государств и правительств ряда стран.

Театрализованное действо сопровождалось фрагментами творчества величайшего поэта средневекового Востока Низами Гянджеви, национальными мотивами и выступлением американской певицы Леди Гаги, которая исполнила композицию Джона Леннона Imagine.

Церемония открытия

Как уже говорилось, церемония открытия обошлась Азербайджану примерно в 100 миллионов долларов.

«Но криминалити»

За день до старта Игр стало известно, что правительство Азербайджана отказало в выдаче аккредитаций на соревнований журналистам английского The Guardian. Также аккредитации не получили ряд других изданий и правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch.

Вероятно, на это решение повлияли статьи в зарубежной прессе, в том числе в The Guardian, в которых говорилось о нарушениях свободы слова в Азербайджане, репрессиях и нарушении прав человека.

Европейский олимпийский комитет (EOC) уже заявил, что запрет на работу журналистов «полностью противоречит духу спорта».

В правительстве принимающей стороны уверены, что во всем виноваты некоторые международные круги, которые якобы пытаются оказать давление на Азербайджан и проводят антиазербайджанскую кампанию. «Это проявляется в действиях определенных международных структур и западных СМИ, в том числе американских. Власти Азербайджана стараются не реагировать на подобную предвзятость. Мы сожалеем по поводу подобной очернительной кампании и призываем зарубежные круги прекратить ее», – заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Все это происходит на фоне ареста следственного репортера Хадиджы Исмаиловой и правозащитников Лейлы и Арифа Юнус, приговора на 7,5 лет адвокату по правам человека Интигаму Алиеву, обысках и закрытию последнего независимого СМИ в Азербайджане — Радио Свободная Европа, а также приостановлении действия программы координатора ОБСЕ в Баку и блокировке банковских счетов десятков независимых групп активистов.

Первый инцидент

Олимпийская деревня Фото: baku2015.com

11 июня в 8:30 утра в олимпийской деревне три австрийские синхронистки пострадали в результате ДТП. Спортсменок сбил автобус, когда те шли по тротуару.

ВИДЕО

На медицинском самолете девушки были отправлены в австрийскую больницу. 15-летняя Ванесса Сахинович получила множественные переломы, Луна Пайер – травму рук, Верена Брейт отделалась незначительными травмами.

Из-за инцидента австрийская сборная снялась с групповых соревнований по синхронному плаванию.

Виновник аварии был арестован, против него возбуждено уголовное дело по статье УК Азербайджана «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Также рассматривается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц ООО Bakubus, которые отвечают за прием на работу высококвалифицированных водителей.

Операционный директор соревнований Саймон Клегг сообщил, что организаторы приняли решение ограничить скорость передвижения автобусов по территории деревни.

Где смотреть

2 июня президент РФ Владимир Путин раскритиковал российские спортивные телеканалы за отказ от освещения первых Европейских игр, и уже на следующий день главный операционный директор «Баку-2015» Саймон Клегг сообщил о подписании контракта с ВГТРК.

Молниеносно, не правда ли? Игры можно увидеть на каналах «Россия 2», «Спорт 1», «Спорт» и «Бойцовский Клуб».

Что дальше

Игры 2015 года могут стать не только первыми в истории, но и последними. Голландия, которая месяц назад была выбрана в качестве хозяйки соревнований в 2019 году, уже отказалась от этой затеи из-за отсутствия поддержки со стороны правительства и муниципалитетов, а также недостатка финансирования.

Что касается претендентов на освободившееся место, то заинтересованность Минска, Глазго, Стамбула, Казани или Сочи ни в какие официальные заявления пока так и не вылились.

Таким образом, дальнейшая судьба Европейских игр зависит от того, насколько успешным окажется дебют в Азербайджане и будет ли он привлекателен с экономической точки зрения.




Другие новости за 14 июня 2015 г.

Сильва принес сборной Испании победу над Белоруссией
Гол Рондона позволил Венесуэле победить Колумбию
Дубль Ибрагимовича помог Швеции обыграть Черногорию
Капелло может быть уволен в ближайшие 48 часов
Украина отправила три безответных мяча в ворота Люксембурга
Сборная России на «Открытие Арене» проиграла Австрии
Сборная Англии вырвала победу у Словении
Российские волейболисты потерпели шестое поражение подряд в Мировой лиге
Новосельцев выйдет в стартовом составе сборной России на матч с Австрией
Надаль – победитель турнира в Штутгарте
Российские гандболисты пробились на чемпионат Европы
Мутко хотел бы видеть генсеком РФС Сорокина
Европейские игры в Баку: мини-Олимпиада?
Мутко назвал матч с Австрией ключевым для Капелло
Итоги сезона. Топ-5 игроков-разочарований
Моуринью подпишет с «Челси» новый долгосрочный контракт
«Урал» объявил о подписании контракта с Гончаренко
Лидер атак «Челси» может уйти в «Реал»
Купер не знает, когда Кучеров вернется на лед
Бразилия в серии пенальти прошла Португалию на молодежном ЧМ
СМИ: Блаттер может остаться на посту президента ФИФА
«Чикаго» одержал третью победу над «Тампой», Кучеров получил травму
Гол Барриоса спас Парагвай от поражения в матче с Аргентиной
Уругвай стартовал на Кубке Америки с победы


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |