Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Спартаковский дух: Да придет носитель

11 июня 2015 г.

Дмитрий Аленичев

Московский «Спартак» объявил 10 июня о назначении на пост главного тренера команды Дмитрия Аленичева, ранее занимавшего пост наставника тульского «Арсенала».

LiveSport.Ru оценивает реакцию футбольной общественности на это назначение.

Аленичев

Новый наставник «Спартака» начал с того, с чего начинает свою вступительную речь любой тренер любой команды — с заверений в том, что он намерен долго и плодотворно работать на новом месте.

«Приложу максимум своих знаний и усилий для того, чтобы достигать вместе с командой хороших результатов — чего "Спартак" заждался и к чему всегда стремился. Искренне рад своему назначению и надеюсь на долгий совместный путь», — заявил он.

На долгий совместный путь и хорошие результаты надеялся перед этим сезоном Мурат Якин, а до этого Унаи Эмери, Микаэль Лаудруп и далее, и далее. Получился он более-менее длинным за последние годы лишь у Валерия Карпина.

О преемственности поколений: Видимо, этот секрет творческого долголетия Дмитрий Аленичев и надеется выпытать у Карпина при личной встрече, которую планирует провести в ближайшее время, чтобы получить у друга Валеры пару полезных советов.

«Я не зацикливаюсь на цифрах. Любого тренера могут отправить в отставку и через полгода. Сейчас я хочу познакомиться с командой и плодотворно провести предсезонные сборы. А о сроке контракта я даже не думаю», — отметил Аленичев.

Не забыл новый тренер «Спартака» и других легенд красно-белого клуба, для всех нашлось доброе слово.

«Романцев и Ярцев входят в попечительский совет. Они всегда были и будут в "Спартаке". Кстати, в некоторых ситуациях они приезжали ко мне в Тулу и помогали советом и присутствием», — заявил он.

Впрочем, это тоже не ново — чучелом Романцева еще Карпин заклинал болельщиков при первом восшествии на престол. В итоге покрутился Олег Иванович в Тарасовке, да и уехал рыбу ловить.

О футбольных традициях: Возглавляя «Спартак» в ореоле живой легенды красно-белых, которая сходу начнет восстанавливать порушенные традиции, Аленичев не мог не завести привычных песен про «спартаковский футбол».

«Для меня приоритет построение игры. Я буду делать ставку на комбинационную, интересную игру. То, чем радовались болельщики "Спартака". Надеюсь привить атакующий футбол.

Если есть игра, будет и результат, исходя из этого я бы и хотел выстроить тренировочный процесс в этом сезоне», — рассказал Аленичев, чей тульский «Арсенал» был ярким опровержением последнего заявления тренера.

«Перестроить команду будет непросто. Особенно если брать во внимание тот футбол, в который играл "Спартак" в прошедшем сезоне. Не говорю, хороший он был или плохой. Сейчас я просто хочу, чтобы ребята приняли мою философию.

Надеюсь, она им понравится. Моё главное требование – чтобы футболисты на поле думали. Я, например, знаю, что в последнее время популярна статистика по ударам по воротам или километражу игроков за матч.

Это всё прекрасно, но я такие вещи во главу угла не ставлю», — рассказал тренер-философ.

О задачах команды: А вот о целях на сезон Дмитрий Аленичев высказался осторожно, понимая, что тренеру, чья предыдущая команда вылетела в низшую лигу, не стоит сходу нацеливаться на чемпионство.

«Сейчас в силу реальностей, где мы живем, будет неправильно на каждом углу говорить, что в этом сезоне мы должны занять первое место. Так говорить неправильно.

Правильнее будет постепенно идти к задачам и высоким целям. В этом сезоне задача — попасть в еврокубковую зону и максимально хорошо выступить в Кубке России», — рассказал специалист.

О молодежи: Не забыл Аленичев и еще одну мечту спартаковских болельщиков — ставку на молодых доморощенных талантов, которые до сих пор регулярно раскрывались в других клубах.

«Возможны ли на поле 11 воспитанников "Спартака"? Считаю, что это маловероятно. Когда такие сумасшедшие академии есть у нас, хотелось бы, конечно, чтобы через 5-7 лет.

И мне не хотелось бы отдавать своих воспитанников. Мы растим их для нас. Они знают нашу философию, они же с малых лет в "Спартаке". Не хочу, чтобы наши воспитанники гуляли по стране.

Планирую максимально смотреть игры "Спартака-2", буду просматривать юношей. Все, кто будет заслуживать команду из команды Евгений Бушманова, будут участвовать в тренировках и возможно даже в играх.

С Сергеем Родионовым мы должны принять решение по самым перспективных футболистам. Это недопустимо, чтобы наши игроки покидали нашу команду», — заявил он.

О фанатах: Понимаю всю силу «валераверим» и опасность «валераидисюда», Аленичев сразу обозначил вектор на поддержание хороших отношений с фанатской торсидой, которая, как показывает практика, в ответ на хорошие отношения, готова прощать провалы в результатах.

«Желание у меня очень большое почаще общаться с болельщиками. Это нормально, я считаю. Болельщики должны тоже знать, чем дышат команда и тренерский штаб. Это необходимо, такие встречи будут в обязательном порядке.

Может, это общение будет в неформальной обстановке. Может, будем приглашать болельщиков на базу в Тарасовке. Я как тренер буду очень много общаться, и, соответственно, игроки тоже не должны исключать такого общения», — сказал Аленичев.

Остается надеяться, что желание неформально общаться с болельщиками не покинет Дмитрия Анатольевича после первых неудач команды.

Хотя, повод может найтись и раньше — повышение цен на абонементы «удачно» совпало с назначением нового тренера.

Об уроках родной речи: Рассказал Аленичев и о том, что не прочь вернуть в «Спартак» Романа Широкова, после чего выступил с патриотической инициативой — обязать спартаковских легионеров учить русский язык.

«В "Роме" у меня было обязательное условие – выучить итальянский язык. На этом примере я хочу строить работу в России. Поверьте, есть парни, которые хотят учить язык. Но есть среди них и те, кто заехали сюда на год, и им это не нужно.

Насколько я знаю, в "Спартаке" многие иностранцы понимают по-русски. Я буду просить, даже настаивать, чтобы один час в день они уделяли изучению русского языка.

Знаете, иногда слушая коллег-иностранцев, удивляешься – ну, уж пару фраз по-русски можно сказать после нескольких лет работы в стране. Мне было б неловко все время ходить с переводчиком», – сказал Аленичев, чья работа на благо государства в Совете Федерации не прошла даром.

О помощниках: Потерявший с «Арсеналом» немало очков из-за стоящего на воротах друга Александра Филимонова, Аленичев не стал изменять привычкам и в «Спартаке», пригласив в свой штаб Егора Титова, ни дня тренером не работавшего и заявлявшего, что тренировать он не хочет.

«Всегда в нем сидело желание тренировать. Он этого хотел, он пришел к этому. У него нет опыта, пойдет учиться.

Будет заниматься налаживанием взаимодействий между полузащитой и нападением, что прекрасно делал на поле, будучи футболистом.

Плюс он в прекрасной форме и может показать многие вещи на своем примере», — заявил уже начавший таким образом усиливать состав Аленичев.

Впрочем, позиция полузащитника не так критична для команды, как вратарская, так что играющий тренер Титов не станет такой катастрофой, как Филимонов.

К тому же, скорее всего, Титов был приглашен Аленичевым, как еще одна спартаковская легенда, отвлекающая внимание болельщиков.

Руководство клуба

Новый генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов рассказал, почему совет директоров клуба остановил свой выбор именно на Дмитрие Аленичеве.

«На пресс-конференции, где меня представляли в качестве генерального директора, уже говорил, что сегодня мы понимаем, куда движемся, как будем идти к спортивному результату, и считаю, что кандидатура именно Дмитрия Аленичева отвечает всем тезисам, изложенным тогда», — заявил он.

Ключевые слова «спортивный результат» — на место «Спартака» в современном российском футболе и новый гендиректор и новый тренер смотрят одинаково трезво.

«Хватит кричать о первенстве в России. Сейчас в клубе перезагрузка, это слово отлично подходит к происходящему в »Спартаке«. Понимаем, что к титулам сейчас мы обязаны двигаться планомерно.

У нас есть стратегия, есть понимание в клубе и в совете директоров. Дело в системном подходе, дело в развитии. Да, перед "Спартаком" всегда ставились высокие задачи. Но к титулам мы обязаны подойти.

Сделаем это за год — отлично. Но может потребоваться два, три года — мы к этому готовы, мы будем работать и двигаться в направлении побед», — заявил Родионов в интервью РБК.

Член попечительского совета «Спартака» Никита Симонян пожелал новому тренеру удачи, при этом намекнув, что не стоит выкидывать фокусов, привычных по тульскому «Арсеналу».

«Аленичев — перспективный тренер, исповедующий комбинационный футбол. "Арсенал" под руководством Аленичева играл весьма симпатично. Безусловно, важен и тот факт, что Аленичев – спартаковец.

Очень надеюсь, что с приходом Аленичева в "Спартаке" наступит новая эра. Хочу ему пожелать, чтобы он сумел привить "Спартаку" красивый, атакующий футбол.

Еще я бы посоветовал Дмитрию, чтобы он не поддавался эмоциям, а поступал взвешенно», – заявил Симонян, вспоминая и дубль, отправленный на матч с ЦСКА, и пикировки с РФС, который он теперь возглавляет

Энтузиасты

Бывший главный тренер и живая легенда «Спартака» Олег Романцев благославил Дмитрия Аленичева на спасение «народной команды»

«Настал момент, когда будущее "Спартака" необходимо доверить не посторонним людям, а тем, чья футбольная жизнь неразрывно связана с судьбой клуба», — заявил он. А с Карпиным, что, как-то иначе было?

Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Георгий Ярцев отметил характер Дмитрия Аленичева. Этого добра тому хватало в игроцкие годы, да и сейчас осталось немало.

«Дмитрий – плоть от плоти спартаковец. Он доказал это, и выступая за наш клуб, и позднее, когда завоевывал самые престижные европейские награды в составе "Порту".

И нигде не отступал от своей игры – той самой, за которую его уважали болельщики и ценили такие мэтры, как Олег Романцев, Фабио Капелло и Жозе Моуринью.

Но самое главное, Аленичев – это характер, неуступчивость, стремление побеждать. Спартаковский характер!», – приводит «СПОРТ-ЭКСПРЕСС» слова Ярцева.

Экс-тренер «Спартака» Вячеслав Грозный надеется, что Аленичев повторит путь Сергея Реброва, который стал главным тренером киевского «Динамо» не имея опыта, но добился успеха.

«Аленичев – победитель по духу. Почему бы ему не повторить путь Реброва? Все данные у него есть. Он прошел большую школу в Туле.

Ведь в "Арсенале" у него был ограничен ресурс, а он пытался выжимать максимум. Мне кажется, с классными игроками работать даже легче, чем с обычными», – сказал Грозный.

Бывший голкипер «Спартака» Анзор Кавазашвили весьма неоднозначно поблагодарил бывшего председателя советов директоров клуба Леонида Федуна за приглашение Аленичева.

«Назначение Дмитрия Анатольевича — самый оправданный поступок Леонида Федуна за время владения "Спартаком". Это первое великолепное дело, которое он мог сделать на пользу спартаковского футбола», — сказал специалист.

Кавазашвили связывает с фигурой Аленичева большие надежды на увеличение количества молодых талантливых российских игроков.

«Мы приглашаем много зарубежных специалистов в российские команды. Они работают за деньги, что не всегда полезно для клуба. Им безразлично, как называется "Спартак", какая у него история и кто является его ветеранами.

Дмитрий Аленичев придет в клуб не с целью моментально достичь успеха. Он будет работать в "Спартаке" на перспективу – растить талантливых ребят и постепенно вводить их в основной состав.

Вот это прекрасно. Таким образом, появится большое количество кандидатов в сборную России», -заявил Кавазашвили, видимо подразумевая, что Аленичев будет работать не за деньги, а за спартаковский дух.

Позитивно настроен и бывший полузащитник «Спартака» Валерий Кечинов, который прагматично подошел к вопросу назначения Дмитрия Аленичева, сразу наметив задачи, которые предстоит выполнить новому тренеру.

«Аленичев пропитан командным духом, знает, что такое большие победы. Думаю, его опыт и харизма помогут "Спартаку" в достижении тех целей, которые постоянно стоят перед клубом, но в последнее время не выполняются.

Не думаю, что в первый год будет задача выиграть золотые медали, но надо бороться за медали. Я убежден, что с тем составом, который есть у "Спартака" сейчас, за золотые медали сложно бороться.

Клубу необходимо приобрести человек шесть новых футболистов хорошего уровня», — приводит слова Кечинова портал «Чемпионат».

Без восторга

Главным критиком назначения Аленичева стал, как обычно, бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко — фигура одиозная, но нередко здраво мыслящая.

«Не вижу логики в назначении на пост главного тренера команды, которая пытается претендовать на первое место, наставника клуба, вылетевшего из премьер-лиги, заняв последнее место.

Это некая лотерея. Может, получится, а может, и нет, как у его спартаковского предшественника Карпина. Как игра в русскую рулетку – крутанули барабан и надеются на удачу.

На мой взгляд, "Спартак" в нынешнем состоянии — не лучшее место для экспериментов. За последние 12 лет красно-белые закалился в неудачах, а если у Аленичева не получится в "Спартаке", то его тренерское будущее будет подставлено под вопрос», — цитирует Червиченко Eurofootball.ru.

Свежеиспеченный наставник «Анжи» Юрий Семин перспективы Аленичева в «Спартаке» оценивает осторожно, не понаслышке зная все сложности работы в «народных командах».

«Как сделать так, чтобы Аленичева в "Спартаке" не съели? В больших клубах всегда съедают. Но только если ты не сильный человек. Перед Аленичевым стоят большие задачи. И я желаю ему их решить», — сказал Семин изданию «Советский спорт».

Бывший защитник сборной России и «Спартака» Юрий Ковтун не стал петь песни про спартаковский дух Аленичева, отметив, что тому предстоит немало на посту главного тренера красно-белых.

«В предстоящем сезоне "Спартаку" сложно будет бороться за чемпионство, поэтому попадание в еврокубки можно будет считать достойным результатом. Но для решения этой задачи Аленичеву придется многое поменять в команде.

Важно, чтобы Дмитрий сумел как можно быстрее привнести в игру команды свой стиль. Также необходимо провести серьезную работу над составом», – сказал Ковтун.

Очередная спартаковская надежда Денис Давыдов испытывает по поводу назначения нового тренера смешанные эмоции.

«Мне бы даже хотелось, чтобы Якин остался, поскольку он нам, молодым ребятам, доверял, за что ему большое спасибо.

Сейчас должен быть Аленичев, это будет замечательно. Но нужно будет все по-новому доказывать», — простодушно признался молодой форвард агентству «Р-Спорт».

Главный редактор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Василий Уткин тоже не испытывает особого энтузиазма от назначения Дмитрия Аленичева, не поддерживая общего воодушевления.

«Аленичев — это в любом случае большой риск. Для него это новый уровень, а за весь год никто его работу не оценивал критически.

"Арсенал" является командой, которая априори молодец: ведь "они играют своими силами", "они бьются", хоть и пропускают иногда восемь мячей. Требований меньше, и анализа никто не делал.

Я Аленичеву желаю удачи, но он становится тренером "Спартака" на волне обольщения и переоценки его фигуры. Возможно, он окажется еще круче, но пока это так.

Ожидания обоснованы только харизмой, именем и статусом легенды "Спартака", но на этом еще никто не тренировал», — заявил Уткин «Медузе».




Другие новости за 11 июня 2015 г.

Широков вернулся в «Спартак»
Отнимут ли у России ЧМ-2018? Конец дискуссии
Страсти по Игнашевичу, джентльмен Глушаков и другие новости сборной России
СМИ: В сделку с «Газпром-медиа» войдут все спортивные каналы ВГТРК
«Милан» продлил контракт с защитником
Россию и Австрию рассудит сербская бригада арбитров
Европарламент призвал немедленно найти замену Блаттеру
Выборы президента РФС могут пройти 12 сентября
Оргкомитет ЧМ-2018 готов сотрудничать со следствием
Двукратный олимпийский чемпион Воевода завершил карьеру
Дату выборов президента РФС утвердят 24 июня
Игнашевич и Головин пропускают тренировку сборной России
На «Лужниках» внедрят уникальную информационную систему
ФИФА опровергла информацию о плане переноса ЧМ-2018 из России в Катар
Роналду опередил Месси в списке самых высокооплачиваемых спортсменов года
«Чикаго» сравнял счет в финальной серии Кубка Стэнли с «Тампой»
Спартаковский дух: Да придет носитель


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |