Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новый аккорд великой «Барселоны» на фоне гордого «Ювентуса»

7 июня 2015 г.

«Барселона» снова покорила Европу

Завершён Ювентус — Барселона 1:3

Новая «блауграна»

Каталонцы уже на 4-й минуте огорошили оппонентов после гола Ивана Ракитича, и если перед матчем у туринцев была ставка на быстрый угол и последующие контрвыпады, то она перестала быть актуальной спустя лишь 180 секунд с копейками после начала финала. С той самой поры сценарий первого тайма не предоставлял «бьянконери» какие-то особенные шансы сравнять счет, а «блауграна» имела возможность варьировать тактику с игры первым номером на действия второго плана.

Несмотря на это, подопечные Луиса Энрике неаккуратно относились к своим голевым возможностям, упуская одну за другой. За это «Ювентус» и наказал соперника в начале второй половины матча, когда Мората первым оказался на добивании. То был один из немногих эпизодов в финале, где «Барселона» допустила разрыв между линиями и потому не смогла вовремя включить фирменный прессинг. И все же, каталонцы снова вышли вперед благодаря Суаресу, а на последней минуте игры увеличили свой перевес усилиями Неймара – в этот вечер сине-гранатовым достаточно было прибавить по-настоящему, чтобы показать свое превосходство над «Ювентусом». И хотя Месси чаще был в тени, именно он дирижировал партнерами в решающие моменты.

«Это новая "Барселона", и роль Суареса в ее успехе значительна. Накануне финала [защитник каталонцев] Жерар Пике настаивал, что ненавидит сравнения, а потому просил не сравнивать нынешнюю команду с предыдущими. Однако это неизбежно, и то, как "блауграна" выиграла дуэль с "Ювентусом", только доказывает эту мысль», — написал для The Guardian обозреватель испанского футбола Сид Лоу.

«Месси есть Месси, и "Барселона" всегда будет "Барселоной" Роль аргентинца в обоих голах после перерыва колоссальна. Действия же Андреса Иньесты в эпизоде с первым мячом имели решающее значение, и как раз он был признан лучшим игроком поединка. Позже свое слово сказал и Хави Эрнандес, который провел 900-й матч в профессиональной карьере и последний – в еврокубках. Таким образом, лучший плеймейкер в истории испанского футбола снова поднял трофей Лиги чемпионов над головой. И все же, ключевые голы забивали два новичка — две персоны, которые символизируют смену стиля команды», — отметил журналист.

Без Суареса уже нельзя представить новую Барселону Фото: eurosport.com

Хави, как символ гегемонии «Барселоны»

Диспетчер каталонцев вряд ли может мечтать о лучшем завершении своей карьеры в родном клубе. Уже выигрывавший трофейный хет-трик в 2009-м году, он снова пережил знакомые эмоции, когда «Барселоне» удалось добиться того же шесть лет спустя. В новейшей истории «блауграна», в которой победам несть числа, Хави был неизменной частью.

«Знаменитый "Ушастый кубок" — его третий трофей за 14 дней. Это был величественный способ попрощаться, который выпал игроку, ставшему примером для всех нас с кучей медалей на шее. Хави был главной осью, на которой "Барса" держалась так много лет, и только в последний год его роль оказалась значительно меньше», — указывает в своей редакционке Альфредо Реланьо из AS.

«Легенда уходит, но каталонцы смогли перестроиться и без него, исповедуя другой, более быстрый и менее продуманный стиль, однако такой, что приносит эффект. Команда начала сезон неуспешно, но по ходу кампании вынесла все испытания, выпавшие ей на пути, заиграв в свой лучший футбол в 2015 году, который принес ей сразу три трофея. Один из них — пятый кубок чемпионов в истории клуба», — отметил редактор испанского издания.

С уходом Хави заканчивается великая эпоха каталонцев Фото: foxct.com

Поражение, которым стоит гордиться

Рассказывая об очередном успехе «Барселоны», нельзя упускать из виду и достижение «Ювентуса». Конечно, пока каталонцы добавили в музей еще один трофей, туринцы отметились очередной неудачей в финале Кубка чемпионов, что стало антирекордом. Но если посмотреть на итальянский дубль, оформленный «Старой Синьорой», и то, насколько силен был коллектив Макса Аллегри в главном еврокубке, «бьянконери» не стоит падать духом и бичевать себя.

«После Берлина разница между "Юве" и остальными клубами Италии выросла настолько, что больше быть не может. Еще никогда "Барселона" не позволяла сопернику победить у нее в финале Лиги чемпионов. Даже "Манчестер Юнайтед" эпохи "Фергюсона-Гвардиолы" дважды уступил каталонцам в 2009-м и 2011-м годах. Если честно, то туринцы играли на порядок лучше обеих команд "Красных Дьяволов", которые были куда богаче, чем сейчас итальянский клуб (спросите бедного Эвра, который уже в третий раз проигрывает "Барсе"). "Старая Синьора" своим выступлением в Берлине отбросила все сомнения и была фактически признана элитой европейского футбола – привилегия, до которой другим клубам с Апеннин очень далеко», — убежден в своем материале для Gazzetta dello Sport Стефано Канталупи.

«Сейчас болельщики "бьянконери" слушают издевки от своих коллег, поддерживающих другие команды Серии А, но это ИХ любимцы лучше всех представляют итальянский футбол. А с подписанием Пауло Дибалы и Сами Хедиры разница между туринцами и остальными только увеличится. Между тем, на фоне разочарования и слез тифози "Ювентуса" нужно наслаждаться искренними аплодисментами со стороны лучшей команды десятилетия – чудесной "Барселоны". У победы много родителей, поражение – сирота. Этот афоризм известен многим. Но некоторыми поражениями стоит гордиться. Спросите Аллегри», — заключил автор.

Андреа Пирло и его партнерам по Ювентусу стоит гордиться своим успехам в сезоне Фото: todayonline.com

Выбраться из тени Гвардиолы

За всеми хвалебными одами в адрес Месси, Суареса, Иньесты и Хави как-то в тени оказалось достижение наставника «блауграна». Луис Энрике, который лишь год возглавляет «Барселону», уже успел выиграть все возможные трофеи за один сезон. Этим он повторил достижение своего хорошего приятеля Хосепа Гвардиолы, который также спустя год после назначения на пост рулевого каталонцев сделал хет-трик. Тогда Луис Энрике был главным тренером резервной команды сине-гранатовых и наверняка мечтал о подобном же на месте Пепа. Сие удалось шесть лет спустя, хотя ради этого потребовалось оставить на несколько лет «Камп Ноу» ради «Ромы» и «Сельты». При том, что астуриец сумел победить Гвардиолу в полуфинале минувшей Лиги чемпионов, после чего повторил его трофейный успех.

«Тем самым Луис Энрике наконец вышел из тени своего друга уже по итогам первого года работы с каталонцами. Его команда не всегда была привлекательна своей игрой, но зато выглядела более многосторонней и непредсказуемой, чем та, которая была в распоряжении Пепа», — считает редактор немецкого Kicker Манфред Мюнхрат.

«Это можно было увидеть и в финале: судьбу матча решил не выдающийся индивидуалист или некая блестящая мысль. Это был успех сильной команды, самой сильной в Европе. И важной частью в ее составе стал немецкий вратарь Марк-Андре тер Штеген. "Ювентус", в свою очередь, оказался стоящим соперником, который создал неприятности великим фаворитам. Туринцы удивили всех минувшим сезоном, и в этом финале они, наконец, вернули в элиту переживающий непростые времена итальянский футбол».




Другие новости за 7 июня 2015 г.

Дубль Феллайни помог сборной Бельгии обыграть Францию
РФС может подписать контракт со спонсором перед матчем с Австрией
Губернатор Тульской области объявил об уходе Аленичева из «Арсенала»
Яковлев стал игроком СКА
Хет-трик Дьякова гарантировал «Ростову» место в Премьер-лиге
Сборная России переиграла команду Белоруссии
Станислас Вавринка выиграл «Ролан Гаррос»
Чернов – в стартовом составе сборной России на матч с Белоруссией
СМИ: Аленичев станет новым главным тренером «Спартака»
«Урал» остался в российской Премьер-лиге
«Ювентус» обратил взор на форварда «Атлетико»
«Русенборг» подтвердил переход Страндберга в «Краснодар»
Закулисье финала
Новый аккорд великой «Барселоны» на фоне гордого «Ювентуса»
Ярошенко выйдет в основе «Урала» на матч против «Томи»
Романцев: Выводить «Спартак» из кризиса должны Аленичев и Ярцев
Экс-глава КОНКАКАФ Уорнер потратил на личные нужды около 1,6 млн долларов из 10 млн, полученных от ЮАР
«Реал» отказался возвращать Ди Марию
Котто нокаутировал Гилла
«Тампа-Бэй» сравняла счет в серии с «Чикаго», Кучеров набрал 2 очка


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |