Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ТрезеГОЛ

21 января 2015 г.

20 января бывший игрок сборной Франции и туринского «Ювентуса» нападающий Давид Трезеге официально объявил о завершении футбольной карьеры.

LiveSport.Ru вспоминает вехи долгого пути одного из знаковых для туринского клуба игроков.

Первые шаги

Будущая легенда туринского «Ювентуса» родилась в 1977 году в небольшом французском городке Руане, где за одноименный клуб выступал его отец, аргентинский футболист Хорхе Трезеге.

Футбольная карьера родителя складывалась неудачно, «Руан» влачил существование во втором дивизионе, поэтому спустя два года после рождения сына, Хорхе с семьей вернулся на родину, в Аргентину. Именно там началась история Давида Трезеге.

Первой командой юноши был перманентно болтавшийся на дне таблицы аргентинской Примеры «Платенсе» из города Висенте-Лопес, где они жили, а первым тренером стал его собственный дядя.

Влияние отца тоже сказывалось — Давид продолжал следить за чемпионатом Франции, его кумирами были Жан Тигана и Мишель Платини. В возрасте 18 лет Трезеге отправляется за океан, заключив контракт с «Монако», который тренировал Арсен Венгер.

Поработать с будущим наставником «Арсенала» Давиду толком не удалось — в том же Венгер покинет свой пост и отправится в годичную командировку в Японию, чтобы после этого осесть в Лондоне.

«Монако»

Впрочем, Трезеге вряд ли был огорчен, ведь Венгера на тренерском мостике «Монако» сменил никто иной, как его кумир Жан Тигана.

Своими успешными выступлениями за дублирующий состав «Монако» и юношескую сборную Франции Давид Трезега привлек внимание и специалиста и заработал место в главной команде «монегасков».

В 1996 году, в составе юношеской сборной Франции по футболу (U18), Давид стал чемпионом Европы, забив 15 мячей в 12 матчах.

Сезон 97/98 становится для молодого форварда не менее удачным — он забивает 18 мячей в чемпионате Франции, завоевав звание лучшего молодого игрока турнира.

Прибавьте к этому еще 4 гола в Лиге чемпионов, один из которых, в ворота «Манчестер Юнайтед» в 1/4 финала, считается самым быстрым по скорости полета мяча в истории Лиги чемпионов — 157.33 км/ч.

Когда Трезеге был маленький, с кудрявой головой... Фото: fifa.com

Бомбардирские подвиги Трезеге привлекли внимание тренера сборной Франции Эмэ Жаке, который взял юного нападающего на домашний чемпионат мира. В результате, уже в возрасте 20 лет Давид Трезеге поднял над головой Кубок мира.

Пусть юный форвард и не сыграл в решающем финальном матче с бразильцами, но он выходил на поле и в матчах группового этапа и в плей-офф, вплоть до полуфинала, успев записать на свой счет и гол и результативную передачу на будущего наставника французов Лорана Блана.

После столь удачного сезона Давида едва не переманили в Италию, но его переход в «Рому» был в последний момент заблокирован «Монако», что привело к конфликту игрока и клуба и проваленному Трезеге сезону 98/99.

Тем не менее, разногласия были улажены и свой последний сезон в чемпионате Франции Давид Трезеге провел ударно, чем привлек внимание множества европейских топ-клубов.

Всего же в 93 матчах за «Монако» Трезеге забил 52 мяча, дважды став чемпионом Франции.

Золотой гол

2000-й год стал знаковым для Трезеге. В качестве игрока основы сборной Франции он отправляется на чемпионат Европы в Бельгию и Нидерланды.

Вот только новый наставник французов Роже Лемер был куда меньше склонен доверять молодому форварду, делая ставку на других игроков.

Давид появлялся на поле в основном выходя на замену в концовке матча и сумел отличиться, забив гол, лишь в проигранном матче группового этапа с Голландией. Тем не менее, его звездный час был впереди.

В финальном поединке с командой Италии Трезеге появился на поле за 15 минут до конца основного времени, когда французы проигрывали 0:1.

За полминуты до истечения компенсированного времени Симон Вильтор сумел подарить трехцветным надежду, сравняв счет и переведя игру в экстра-тайм.

Трезеге приносит Франции титул на Евро-2000

Именно тогда и настало время Давида Трезеге. На 103-й минуте форвард откликнулся на прострел с фланга Робера Пиреса и с линии штрафной, ударом с лёту, вколотил футбольный снаряд точно под перекладину ворот Франческо Тольдо, принеся Франции золото чемпионата Европы.

«Я вложил все свои силы в тот удар. Это был тяжелый чемпионат для меня, потому что я надеялся, что сыграю более важную роль для команды. Так что сперва я был счастлив за моих партнеров, потом за свою семью и только потом за самого себя.

Мы мечтали стать чемпионами мира и Европы. Я получил просто нереальное удовлетворение от того гола. До сих пор помню, что именно чувствовал в тот момент. И чувствую это даже сейчас», — вспоминает Трезеге.

«Ювентус»

Прямо во время Евро-2000 Трезеге подписывает контракт с новым клубом. На талантливого форварда претендовали «Реал», «Барселона», «Арсенал», но сам он отдал предпочтение «Ювентусу», в первую очередь потому, что за него выступал в свое время кумир его детства Мишель Платини.

Подписывая соглашение с молодым французом, боссы туринского клуба еще не знали, что именно он потопит «Скуадра Адзурра» в финале ЧЕ. А знали, может и подумали бы дважды. Во многом именно из-за этого первый сезон Трезеге в «Юве» был непростым.

Несмотря на то, что трансфер форварда был самым дорогим в истории клуба на тот момент (26,5 млн.долларов), наставник «бьянконери» Карло Анчелотти не очень доверял Трезеге, а партнеры по команде и бывшие соперники по финалу Евро, относились к Давиду с прохладцей.

Даже в столь неблагоприятных условиях Давид Трезеге сумел стать лучшим бомбардиром команды, забив в 25 матчах 14 голов. А следующий сезон нес в себе большие перемены и для Давида и для клуба.

На смену Карло Анчелотти пришел Марчело Липпи, состав «Юве» претерпел немалые изменение, как и тактика команды.

Голы Давида Трезеге

Главным и наиболее удачным ходом Липпи стала связка Трезеге-Дель Пьеро, которая на пару наколотила более 50 мячей (24 из них на счету француза). Именно благодаря им «Ювентус» выиграл Скудетто, первый для Трезеге.

«Дель Пьеро, вне сомнений, самый важный человек в моей футбольной карьере. Мы составили пару нападающих, которая писала историю "Ювентуса".

Не нужно лишних слов, цифры сами всё говорят. Алессандро всегда был определяющим игроком на поле. Он всегда стоял за честь  клуба», — вспоминал Трезеге.

Самый черный день

За светлой полосой последовала черная — весь следующий сезон Давид Трезеге лечился, выйдя лишь в 17 матчах и забив 9 голов. «Ювентус», правда, чувствовал себя куда лучше, чем француз, и сумел не только выиграть чемпионат, но и добраться до финала Лиги чемпионов.

В манчестерском финале, «Ювентус» встречался с «Миланом», проиграв «россонери» в серии пенальти. Одним из не реализовавших свой удар игроков, был Давид Трезеге — полоса неудач продолжалась.

Трезеге промахивается в финале Лиги чемпионов

«Самый обидный момент в моей карьере – поражение в финале Лиги чемпионов в Манчестере в 2003-м. Мы были очень сильны, выиграли очередное скудетто и играли с "Миланом", который в чемпионате Италии был не так успешен.

Мы чувствовали себя фаворитами, но случилось то, что случилось. Мы проиграли по пенальти. Больше всего жалею именно об этом поражении», — вспоминает Трезеге.

Следующие несколько лет Трезеге демонстрирует стабильную результативность. Он имеет стабильно место в основе, он много забивает, он выигрывает еще два чемпионства в Серии А, уже под руководством Фабио Капелло.

Исторический промах

Летом 2006 года Давид Трезеге в составе сборной Франции едет на чемпионат мира в Германии. Судьба иногда склонна играть злые шутки — вновь в финале крупного турнира она свела команды Италии и Франции.

Вновь Трезеге вышел на замену в финальном матче, но повторить историю и принести победу своей команде ему не удалось. Совсем наоборот — игра дошла до серии пенальти и Трезеге стал единственным футболистом обеих команд, не реализовавшим послематчевый удар.

Трезеге промахивается в финале Евро-2006

Мощный удар Трезеге в перекладину ворот Джанлуиджи Буффона поставил крест на надеждах французов завоевать второй титул чемпионов мира. Но столько разрушительного влияния на судьбу Трезеге, как аналогичный промах Роберто Баджо, этот пенальти не оказал.

«Моё психологическое состояние к концу той игры было критическим. Я понимал, что у меня не тот настрой, чтобы брать пенальти. После финала я упал в обморок в раздевалке, и это чудо, что этого не случилось на поле», — вспоминал Джанлуиджи Буффон.

Кальчополи

Беда не приходит одна — летом 2006 года в Италии грянул знаменитый футбольный коррупционный скандал «кальчополе», в центре которого оказался «Ювентус».

У туринского клуба были отняты два последних чемпионства, а само он был отправлен в дивизион рангом ниже, в Серию B.

Трезеге, который хотел покинуть клуб, все же остался в стане туринцев и вместо с остальными звездами — Недведом, Буффоном, Дель Пьеро и Каморанези начал вытаскивать «Юве» назад в высший дивизион.

15 мячей Давида Трезеге в Серии В помогли «Ювентусу» вернулся в элиту итальянского футбола всего за сезон.

Годы шли, Трезеге не становился моложе, начинали накапливаться травмы. Добрую половину сезона 2008/2009 форвард проводит на больничной койке, забив в оставшееся время лишь 1 гол.

Давид Трезеге официально объявляет, что сезон 2009/2010 станет его последним годом в «Ювентусе». Так заканчивается его декада в туринском клубе, во время которой он выиграл 4 титула чемпиона Италии, титул чемпиона серии B, два суперкубка Италии

За 10 лет он забил 171 мяч (в среднем 17 за сезон) и стал самым результативным иностранным игроком туринского клуба, обогнав легенду «Юве» итало-аргентинца Омара Сивори. Давид занял 4-е место в списке лучших бомбардиров «Ювентуса» за всю его историю.

После «Юве»

По сути, именно с уходом из «Ювентуса» и закончилась карьера Давида Трезеге в большом футболе. В оставшиеся четыре года он сменил несколько клубов, проведя в общей сложности 112 матчей и забив 37 мячей.

В испанском «Эркулесе» Трезеге забивал «Реалу», «Валенсии» и «Севилье», вместе с аргентинским «Ньюэлл Олд Бойс» боролся за выход в плей-офф Куька Либертадрес. Были в его карьере и арабский «Бани Яс», с которым у француза не сложилось, и «Ривер Плейт».

Карьера Давида Трезеге

А завершил свою футбольную карьеру 37-летний Давид Трезеге в индийской Суперлиге, где собралось немало европейских звезд былых годов, включая его партнера по «Ювентусу» Алессандро Дель Пьеро.

Возможно, ТрезеГОЛ еще вернется в «Ювентус», руководство которого, по слухам, предложило французу административную должность в клубе. Остается надеяться, что в новом амплуа Трезеге будет столь же успешен, как и в годы, когда он забивал за туринцев.




Другие новости за 21 января 2015 г.

Черышев вернется в «Реал»
Месси, Суарес и Неймар сыграют в атаке «Барсы» против «Атлетико»
«НТВ-Плюс» будет разделен на 3 компании
Вокруг футбола: ирландская предсезонка, крокодил Роббена и тату Торреса
УНИКС разгромил «Зенит»
ТрезеГОЛ
Молодежная сборная России не смогла выйти в полуфинал Кубка Содружества
«Салават Юлаев» обыграл «Авангард», Кольцов стал рекордсменом чемпионатов России/СССР
СКА снова выиграет у ЦСКА, а «Динамо» прервет победную серию «Нефтехимика»
«Газпром» ведет переговоры о продлении спонсорского контракта с Лигой чемпионов
Гол Еременко принес ЦСКА победу над «Сьоном»
«Амур» прервал восьсиматчевую серию без побед
Надаль в тяжелейшем пятисетовом матче переиграл Смычека
Семак заявил, что у него нет претензий к РФС
Брагин войдет в тренерский штаб сборной России на чешский этап Евротура
Федерер одержал волевую победу над Болелли в Мельбурне
Дубль Овечкина не спас «Вашингтон» от поражения в матче с «Эдмонтоном»
Макаровой хватило двух сетов для победы над Винчи
Шарапова выиграла у Пановой и вышла в 3-й круг Australian Open
«Барселона» — «Атлетико», Кубок Африки, КХЛ, НХЛ, НБА и Australian Open
«Ливерпуль» сыграл вничью с «Челси»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |