Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Подтвердили уровень

12 декабря 2014 г.

Питерский «Зенит» и московский ЦСКА не сумели пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, потерпев обидные поражения в заключительным матчах группового турнира.

Если клуб с берегов Невы продолжит весной выступление в Лиге Европы, тот для армейцев еврокубковая кампания закончена. Какие же впечатления остались после нее?

«Зенит»

Питерцы начали групповой этап Лиги чемпионов с уверенной и даже несколько щегольской и изящной гостевой победы над «Бенфикой». Такой удачный старт кружил голову и сулил выход в плей-офф без особых проблем.

Даже после домашней ничьей с «Монако», на фоне прагматичной до трусливости игры, беспокоиться было еще рано, а вот два поражения подряд от леверкузенского «Байера» оказались как холодный душ.

Питерцы собрались и второй раз обыграли «Бенфику», на этот раз дома. Оставалось лишь победить «Монако», чтобы продолжить выступление в Лиге чемпионов, но этот экзамен на профпригодность питерцы провалил.

В итоге монегаски, с самой дешевой в квартете командой вышли из группы с первого места, а «Зенит», как не трудно догадаться — самый дорогой, остался лишь третьим.

В заключительном матче с «Монако» особенно отчетливо стали видны проблемы, которые мешали питерцам и в предыдущих матчах. Например, неумение вскрывать плотную эшелонированную оборону.

Питерцы любят играть с командами, которые предпочитают атакующий футбол и дают играть сопернику. А вот против «автобуса», который выкатывают соперники как в чемпионате России, так и в Лиге чемпионов, лекарства у питерцев зачастую не находится.

Особенно, когда у соперника, как у «Монако», каждый солдат знает свой маневр и хорошо работает подстраховка. Тут и появляются проблемы с фланговой игрой, не получается включать скорости, чтобы контратаковать и заставать врасплох соперника при позиционных атаках.

Низкие скорости и неумение справляться с играющим в высоком темпе соперником — еще одна проблема «Зенита».

Поэтому так растерянно и беспомощно выглядели питерцы в матчах с «Байером» — скорости в Бундеслиге куда выше, чем в РФПЛ, так что остановить Чалханоглу, Бельараби и Сон Хен Мина защите «Зенита» не удавалось.

Еще одной часто обсуждаемой проблемой проблемой питерского клуба является так называемая «Халкозависимость».

Можно приводить доводы как в пользу, так и против ее существования, но в этом розыгрыше Лиги чемпионов бразилец стал главной, а зачастую и единственной фигурой в атаке «Зенита».

Александр Кержаков ссорился с Виллашем-Боашем, получал травмы, лечился, оставался в запасе и выпадал из состава. Саломон Рондон выглядел в еврокубках совершенно бледно, выходя на поле, чтобы безрезультатно отбегать тайм/матч и запороть пару 100% моментов.

А Халк бегал, боролся, выпрашивал штрафные, брал игру на себя, бил по воротам (ради одного гола в шести матчах бразилец нанес 20 ударов).

В итоге он стал главной атакующей силой команды, на которую трудились все остальные. Форвард принял участие в 17 из 24 опасных моментов у ворот соперников.

Разумеется, когда «Монако» сумел выключить бразильского нападающего из игры, «Зенит» оказался совершенно беспомощным — всего один удар в створ ворот Субашича. Вот вам и «нет зависимости от Халка».

Напоследок нельзя не отметить вклад, который внес в это бесславное фиаско главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш.

Добившись тактического преимущества в первом матче, португалец сменил тактику на оборонительную, решив добиться успеха на контратаках. Почему это не сработало — обсуждалось выше.

Что до двух побед над «Бенфикой», то стоит ли удивляться этому, учитывая, что «орлов» знают как облупленных и игравшие против них тренер «Зенита» с Маком, и пришедшие из португальского клуба, Аксель Витсель, Гарай и, транзитом через «МанСити», Хави Гарсия. Удивительнее было бы, если бы этих побед не было.

ЦСКА

Уже после жеребьевки стало ясно, что армейскому клубу нужно будет совершить подвиг, чтобы выйти из этой группы. Чемпион Германии, чемпиона Англии, да и «Рома» не пальцем делана.

Насколько «не пальцем», итальянцы показали уже в стартовом матче, обрушившись на ЦСКА в Риме как тонна кирпичей. После такого бесславного начала, впору было совсем загрустить и махнуть рукой на Лигу чемпионов, сосредоточившись на внутреннем первенстве.

Однако, армейцы не расклеились после показательной порки в Италии, не стали лить слезы по поводу санкций УЕФА, лишивших их зрителей на домашних матчах, не смутились из-за того, что на скамью запасных приходится сажать двух вратарей, да трех дублеров.

В дело вступил Леонид Слуцкий, выкативший на домашний матч 2-го тура с грозной «Баварией» экспериментальную схему с тремя центральными защитниками.

Эксперимент сработал — защита играла уверенно и надежно, а ЦСКА хоть и проиграл, но вполне пристойно, пропустив единственный мяч с пенальти.

Три центральных защитника вышли в Химках и против «Манчестер Сити», и с этого момента начинается сказка про Золушку.

Пропустив до перерыва дважды, армейцы сумели отыграться и спасти матч, а в негостеприимном «Манчестере» и вовсе сумели вырвать победу, возродив интригу в группе.

Главным творцом этой сказки можно считать Сейду Думбия. Ивуариец, который, если бы не постоянные травмы, играл бы в хорошем европейском клубе, в очередной раз восстанавливался после повреждения и выходил от силы на тайм, но даже за это время успевал переломить игру.

В первом матче с «Сити» Думбия вышел на поле после перерыва, но уже на на 57-й минуте покинул поле на носилках после безжалостного фола Фернандо. Тем не менее, ивуариец вернулся в игру, после чего забил сам и заработал пенальти для Натхо.

Израильтянин отблагодарил форварда в ответном матче в Англии, выдав две голевые передачи, которые Думбия уверенно реализовал.

К сожалению, в матче с «Баварией» удача отвернулась от нападающего, губившего один шикарный момент за другим, но ведь не будь Думбия, матч в Мюнхене не имел бы никакого турнирного значения для ЦСКА.

Провалившие стартовый матч с «Ромой» защитники ЦСКА в дальнейшем проявляли себя куда лучше, на равных ведя борьбу с лучшими игроками мира.

В домашнем матче с «Баварией» ЦСКА пропустил после пенальти, в гостевом матче с «Ромой» — после сумасшедшего стандарта Тотти, да и в Мюнхене Игнашевич и компания держались почти до 85-й минуты.

Более того, именно Сергей Игнашевич на последних секундах спас ответный матч с римским клубом, заставив Франческо Тотти вымещать ярость на дверях раздевалки. Именно этих потерянных очков «Роме» не хватило. чтобы выйти из группы.

Ключевое отличие

Все это: возвращение на поле травмированного Сейду Думбия, гол Игнашевича за секунды перед свистком, отчаянная борьба в Мюнхене, говорит о том, что есть у ЦСКА и чего так не хватает «Зениту» — характер.

Признаться откровенно, поражение питерцев в решающем матче с «Монако» не стало каким-то сюрпризом и неожиданностью. Весь групповой этап «Зенит» провел как-то вальяжно, как будто надеясь обыграть соперников в полсилы, не особо напрягаясь.

Точно так же, обыгрывать соперника в полноги «Зенит» вышел и в Монако, в то время, как монегаски бились за путевку в плей-офф.

В итоге «Монако» выходит в 1/8 финала, Николас Ломбертс в послематчевом интервью винит календарь, РФС, но только не себя, а питерская команда с чувством выполненного долга отправляется по отпускам.

ЦСКА же, который мог с самого начала решить, что в такой группе спроса с него никакого, выходил на каждый матч буквально грызть газон и сражаться за каждую пядь поля. Именно поэтому армейцам удалось продержать интригу в своей «группе смерти» до последнего тура.

Именно поэтому, несмотря на худший результат (ЦСКА, в отличие от «Зенита», в Лигу Европы не попал), игра армейцев оставила куда более приятное впечатление и остается лишь поблагодарить команду Слуцкого за тот увлекательный футбольный сериал, что нам довелось посмотреть.




Другие новости за 12 декабря 2014 г.

«Арсенал» подрежет крылья «сорокам»
Московское «Динамо» прервало победную серию ХК «Сочи»
Карасев не попал в элитную группу судей УЕФА
«Бавария» притормозит победный ход «Аугсбурга»
Йоханнес Бё стал победителем спринта в Хохфильцене
«МЮ» — «Ливерпуль», баварское дерби и другие события уик-энда
Мкртчан опроверг информацию об уходе из «Кубани»
«Кузня» прервала десятиматчевую серию поражений
Эмери заявил, что общался с Карпиным холодно и сдержанно
Мякяряйнен выиграла спринт в Хохфильцене, Подчуфарова остановилась в шаге от медалей
Красножан подал иск к бразильцу Родолфу о компенсации 1 миллиона рублей
Юрзинов уволен с поста главного тренера «Салавата Юлаева»
Россия завершила год на седьмой строке в таблице коэффициентов
«Кливленд» без Джеймса проиграл «Оклахоме»
Дубль Кучерова и передача Набокова помогли «Тампе» обыграть «Каролину»
Определились все участники плей-офф футбольной Лиги Европы
Подтвердили уровень
ЦСКА отыгрался с «-16» и победил «Уникаху»
Киевское «Динамо» завершило групповой турнир ЛЕ победой над «Стяуа»
Лаборде принес «Краснодару» победу над «Эвертоном»
«Севилья» взяла верх над «Риекой» и вышла в плей-офф Лиги Европы
«Наполи» и «Янг Бойз» пробились в плей-офф Лиги Европы
Еврочемпионаты, КХЛ, НХЛ, НБА и Евролига


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |