Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто виноват и что делать?

17 ноября 2014 г.

Российский футбол захлестнула очередная волна панических настроений. Летом главная футбольная команда страны «сенсационно» не вышла в четвертьфинал чемпионата мира, а в минувшую субботу снова потеряла очки в отборе к Евро-2016. В очередной раз продемонстрировав блеклый футбол, сборная России проиграла Австрии (0:1) и усугубила свое положение в группе. Фабио Капелло пока еще главный тренер нашей сборной, но теперь болельщики уверены – итальянца надо увольнять. Космическая зарплата, футбол 19-го века, посредственные результаты — у президента РФС Николая Толстых и министра спорта России Виталия Мутко накопилось немало поводов для отставки Капелло. Однако не все думают, что во всем виноват Капелло. LiveSport.Ru узнал, что по этому поводу думают российские журналисты.

Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь уверен, что за плачевные результаты сборной России должен отвечать не Капелло и даже не Толстых, а, в первую очередь, Мутко. «Система управления русским спортом, однако, мало отличается от системы управления государством, поэтому решение по тренеру принимали люди, обладающие несколько более высоким статусом, чем Николай Толстых. Если раньше это было очевидно, но не подтверждено официальными лицами, то на днях мы избавились и от этой проблемы. "Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись Толстых и виза министра спорта Виталия Мутко", – цитата Сергея Степашина, члена исполкома РФС и видного государственного деятеля.

Понятно, почему на самом верху решили держаться за Капелло: чем сильнее Россия отворачивается от западного мира, тем важнее, чтобы на домашнем чемпионате мира нашей сборной руководил великий европейский тренер – эй, смотрите, мы ни от кого не изолируемся, мы внутри всех мировых процессов, лучшие люди ваших стран едут к нам на работу. Понятно, что огромная зарплата тренера была подтверждена не хилым бюджетом РФС, а богатыми почитателями сборной из мира бизнеса. Понятно, что заручившись этими гарантиями, президент РФС распечатал на принтере контракт и отправил его Фабио Капелло.

К осени 2014 года мы получаем тренера, который провалил чемпионат мира и не может понести за это наказание из-за огромных размеров неустойки – работать с ним нам предстоит еще четыре года, в разгар ЧМ-2018 будем поздравлять его вкусным тортом, изрешеченным 72 свечами.

Мы любуемся президентом РФС и министром спорта, которые два года назад возвращались в русский футбол единой связкой, а сейчас общаются друг с другом через газеты – и не то чтобы о том, как побыстрее разрулить накопившиеся проблемы», — пишет Дудь.

Фабио Капелло после игры с Австрией заявил, что ему понравилась игра сборной России Фото: rfs.ru

Тем временем «Спорт-Экспресс» повесил всех собак на Капелло. Автор одного из самых популярных российских изданий Игорь Рабинер считает, что с итальянским специалистом необходимо прощаться, и делать это как можно скорее. Пока у руля сборной будет 68-летний итальянец – ее игра не изменится. «А вы в курсе, друзья, что в Вене сборная России играла хорошо? И дома с Молдавией — тоже? И что лишь по одной ошибке в одном и другом случаях несправедливо лишили нас пяти очков из шести? Да еще и два (!) австрийца в момент голевого паса находились в офсайде?

Читатель вправе задаться вопросом, какой вообще футбол автор смотрел и в каком состоянии при этом находился. Но я всего лишь ретранслирую слова Фабио Капелло. Вена с одним ударом сборной России в створ стала не только по результату, но и по философии игры стерильным продолжением Кореи, Бельгии, Алжира, Молдавии. И, по-моему, теперь уже абсолютно ясно, что эта философия с этим тренером никогда и ни при каких обстоятельствах не изменится».

Кроме того, Рабинер напомнил, что в 2014 году сборная России выиграла только один официальный матч из семи. «У Лихтенштейна. При том что соперники были как на подбор: от Кореи и Алжира до Молдавии с Австрией — и ни одной мировой топ-сборной, к числу которых со скрипом можно отнести разве что Бельгию.

За вычетом игры с Лихтенштейном, Россия нанесла по воротам соперников по группе 8 ударов в створ в трех матчах. А Австрия, с Лихтенштейном еще не игравшая, — 25 в четырех. Есть разница?».

Сборная России перед матчем с Австрией Фото: rfs.ru

Известный телекомментатор Константин Генич в своей колонке на «Чемпионат.com» выразил мысль, что в России переоценивают возможности футбольной сборной. «К сожалению, сейчас создаётся впечатление, что либо мы переоцениваем нашу команду, либо откровенно недооцениваем то, что происходит в современной Европе. Большинство сборных делают шаг вперёд, тогда как мы пребываем в иллюзии, что у нас супермощная сборная, которая должна всех выносить. Глядя на игру России и Австрии, трудно было понять, где играет половина игроков из австрийской Бундеслиги. Уровень чемпионата России достаточно хорош и высок, но когда это переносится на матчи на международной арене, мы видим по большей части недееспособность футболистов сборной России.

Не знаю, чья здесь вина – тренера, игроков, которые не могут прыгнуть выше головы, но сборная России в последнее время очень серьёзно разочаровывает. Так играть, как играли наши во втором тайме, просто нельзя, если позиционировать себя как хорошая добротная команда».

Кирилл Дементьев там же, на «Чемпионат.com», поддержал Генича, при этом добавив, что «игроки сборной России – звезды только по зарплатной ведомости, а на поле они оказались ничем не лучше скромных австрийцев, выступавших без своего лучшего игрока».

Георгий Черданцев в своей колонке для «Советского спорта» напомнил, что сборная России до прихода Капелло никогда не игра в несвойственный для себя оборонительный футбол. «Меня не устраивает футбол, в который Капелло играет со сборной России, потому что такой футбол не подходит сборной России. Это не в наших традициях, в отличие от итальянской оборонительной системы катенначо, которая у них в крови и которая, как полагают многие итальянские футбольные специалисты, мешает прогрессу футбола в итальянской Серии А. Ни в какие времена сборная СССР, а за ней и сборная России не играли и не преуспевали в игре от обороны. У советской сборной всегда были выдающиеся атакующие полузащитники и блистательные форварды. И даже у Валерия Лобановского, у которого, между прочим, учился Капелло, сборная в 88-м году играла в агрессивный футбол да, с акцентом на оборону и контратаки, но в отличие от нынешней команды та сборная не боялась атаковать и знала, что делать на чужой половине поля. Эта сборная не знает. Достаточно посмотреть на результативность».

После удара Александра Кокорина мяч попал в штангу Фото: rfs.ru

При этом Черданцев, как и Рабинер, убежден, что сейчас самый подходящий момент для отставки Капелло, а следующим наставником сборной должен стать наставник с российским паспортом. «Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала. Кроме накапливающегося всеобщего раздражения и негативного фона вокруг сборной ничего больше не будет, тем более нет соперников, которых в ближайший год можно лихо обыграть как Англию и всех нас вдохновить. Убежден в одном: следующем тренером сборной должен быть российский специалист, если мы говорим о работе с прицелом на домашний чемпионат, потому что, согласитесь, это большая честь — работать со сборной на домашнем для нее чемпионате.

Есть Бердыев, есть Газзаев. Это старая гвардия. Мы знаем, что ждать от них, а чего не стоит. Но мне кажется, что домашний чемпионат мира это для кого-то из нового поколения.

Я вижу двух серьезных претендентов. Уже упомянутый Леонид Слуцкий и Валерий Карпин».

Обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин нашел позитивный момент в том, что Капелло может остаться в сборной России до чемпионата мира 2018 года. «Если Фабио Капелло действительно проработает со сборной России до 2018 года (в нашем мире абсурда возможно все), это очень сильно облегчит мне жизнь – уже сейчас, в общем-то, нет необходимости смотреть и анализировать матчи, достаточно скопировать предыдущий текст, поменять пару-тройку фамилий, адаптировать хронологию – и дело сделано. Сборная России от матча к матчу играет в бестолковый, бессмысленный и безжалостный по отношению к своему зрителю футбол. Да и не играет, а мучается, томится в итальянском плену. Все эти комментаторские сказки про то, что наша команда "активно атакует" и "играет хорошо", рассчитаны на домохозяек, которые, включив свой любимый телеканал, чтобы посмотреть Малахова (или что там обычно показывают в 20.00 по Москве?), наткнулись на трансляцию из Вены», — иронично заметил Борзыкин.




Другие новости за 17 ноября 2014 г.

Вокруг футбола: дебют Визе, сотка Руни и автограф Галлахера
СКА удержал победу над минским «Динамо»
Российская «молодежка» завершила испанский сбор ничьей с Ирландией
ЦСКА продлил победную серию в Лиге ВТБ до пяти матчей
Форвард «Сент-Луиса» Лехтеря признан лучшим игроком недели в НХЛ
Натхо может пропустить матч с «Ромой» из-за травмы
СМИ: Капелло близок к отставке с поста главного тренера сборной России
ФИФА запустила кампанию «11 против Эболы»
Ежов, Зайцев и Свитов признаны лучшими игроками недели КХЛ
«Локомотив» обсуждает с форвардом новый контракт
Испания – Германия, Португалия — Аргентина и другие топ-матчи сборных на неделе
В российском футболе будут приняты кадровые решения, заявил Мутко
Кто виноват и что делать?
СМИ: Комбаров и Глушаков продлили контракты со «Спартаком»
Дзюба выбирает между «Спартаком» и «Локомотивом»
Кучук официально стал наставником «Кубани»
Селянне объявил о завершении игровой карьеры
Гончаренко: Если мне через какое-то время предложат возглавить «Кубань», я соглашусь
Сборные Италии и Хорватии победителя не определили
Чехия одержала волевую победу над Исландией
Регулярные чемпионаты КХЛ, НХЛ и НБА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |