Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять причин не ходить на сборную России

5 сентября 2014 г.

Сборная России в товарищеском матче, прошедшем 4 сентбря на «Арене Химки» разгромила команду Азербайджана, но победа эта была одержана при практически пустых трибунах.

LiveSport.Ru размышляет, почему болельщики проигнорировали первую игру национальной команды после чемпионата мира в Бразилии.

Назло рекордам

В тот вечер в Химках повторялись достижения и бились рекорды. Россияне повторили свой лучший результат под руководством Фабио Капелло.

Ранее со счетом 4:0 российская команда обыграла Израиль и Люксембург в рамках квалификации на ЧМ-2014, теперь еще и Азербайджан.

Кроме того, эта победа стала для сборной России самой крупной в товарищеских матчах. Ну а Александр Кержаков, оформив дубль, обошел Владимира Бесчастных, став лучшим бомбардиром российской сборной всех времен.

Едва не побили и еще один рекорд, не самый приятный — по слабой посещаемости. Матч с Азербайджаном посетило всего 3500 зрителей.

Меньше зрителей на домашней встрече в истории национальной команды собиралось только в 1992 году, на матч отбора к ЧМ-1994 с Люксембургом.

Тогда на стадионе было всего 3000 зрителей, но нужно отметить, что на матч с Люксембургом болельщиков пускали в ограниченном режиме из-за обледенения трибун в «Лужниках».

В Химках таких проблем не было, так что матч смело можно назвать самым малопосещаемым.

В чем же причина столь угнетающе низкого интереса к тому, что совсем недавно было праздником — к матчам сборной России? На наш взгляд, тому есть несколько причин.

Место и время

Мы уже привыкли, когда матчи российской Премьер-лиги играются в будни — напряженный календарь, еврокубки, деваться некуда.

И то, что конкретно этот матч сборной выпал на среду — не велика беда, решение о том, что все товарищеские матчи играются играются со среды по пятницу, принималось на уровнях выше РФС.

Но даже при таких неудобных исходных данных, можно было найти куда более комфортное и умное решение, вместо того чтобы переносить проведение игры в Химки и назначать его на самый натуральный час пик — 19:00.

Нормальные трудоустроенные люди, чей рабочий день заканчивается не раньше 19:00, не имели даже теоретического шанса попасть на игру.

На трассе – пробки, на железной дороге – давки. При этом, болельщиков в электричках практически не было. Почему? Переходим ко второму пункту.

Плохой пиар

РФС уже неоднократно давал поводы убедиться в том, что пиарщики там работают так себе. Матч с Азербайджаном — лишнее тому подтверждение.

Несмотря на то, что после провального ЧМ-2014 каждый болельщик на вес золота, в РФС решили не утруждать себя допольнительной работой.

В окрестностях арены «Химки» не были ни одного плаката, ни одной растяжки или надписи, сообщающей, что 3 сентября там выйдет играть в футбол главная команда страны. О предстоящем матче не знали даже многие жители Химок, жившие недалеко от стадиона.

Система продажи билетов тоже хромала. Желающие могли заказать билеты только через Интернет или отправившись в несколько точек продаж в городе.

А за день до игры кассы и вовсе были были наглухо закрыты и открылись только в 10 утра среды. Спроса, разумеется, не было. Почему? Переходим к следующему пункту.

Слабый соперник

В будний день, поосле работы, торчать в заторах Ленинградки, чтобы посмотреть товарищеский матч с командой Азербайджана нашлось не мало. Это, при всем уважении, не Испания, не Бразилия с Голандией и даже не Камерун.

Да, можно понять выбор хитроумными людьми из РФС такого соперника – наверное, очень хотели начать новый цикл с победы, после громкого фиаско в Бразилии.

Уверенная победа достигнута, но кто ее видел, кроме телеболельщиков и трех тысяч фанатов на стадионе, из которых добрая половина — азербайджанцы?

Да, были у нас непростые и напряженные матчи с Азербайджаном и публика на них ходила. В 2009 году, после успешного выступления сборной России на Евро-2008, встречу отборочного турнира чемпионата мира с азербайджанцами в «Лужниках» посетило 62 тысячи зрителей.

Но то были официальные отборочные игры, можно даже сказать — решающие. А вот чтобы заманить публику на ничего не значащий «товарняк» нужно подобрать соперника посолиднее или поэкзотичнее.

Хотя даже это не гарантирует успеха. Почему? Переходим к четвертому пункту.

Разочарование от сборной

Неудача российской команды на чемпионате мира в Бразилии больно ударила по настрою болельщиков, ждавшего на этом мундиале свершений от дружины Капелло. Реальность оказалась суровой и неприглядной — уровень сборной России оказался гораздо ниже всякой критики.

К тому же, болельщики, которые раньше, как говорится, «слаще огурца ничего не ели», получили возможность сравнить игру россиян с футболом, который показывали остальные команды.

Результат закономерен — матчи сборной России перестали быть праздником. Елочные игрушки оказались фальшивыми, болельщик утратил интерес с команде.

Атмосфера вокруг национальной команды сложилась довольно негативная, это признает почётный президент РФС Вячеслав Колосков, возлагая вину за это на журналистов:

«Причины негатива: и неудача команды на чемпионате мира, и поток критики в адрес тренеров, РФС, и эти сообщения о невыплате зарплаты Фабио Капелло.

Создают этот фон не футболисты, а журналисты — только мне 15 звонков поступило с вопросом, когда Капелло получит зарплату.

Но разве это проблемы футбола? Вокруг команды нужно создать положительную атмосферу, которую она должна подкрепить результатом».

Желание спихнуть ответственность на прессу понятно — не он первый, не он последний, но создавать позитивную атмосферу вокруг нашего футбола проблематично. Почему? Об этом — в последнем пункте.

Частный случай общей картины

К сожалению, слабая посещаемость матча сборной России с Азербайджаном скорее отражает общую тенденщию в российском футболе, чем наоборот. Средняя посещаемость матчей национальной команды неуклонно падает.

Средняя посещаемость сборной России в этом году опустилась до отметки 10375 человек, а после матча с Лихтенштейном, без сомнения, опустится еще ниже. И это в стране, где через четыре года пройдет чемпионат мира

Вопрос слабой заполняемости трибун относится не только к сборной России, но и к РФПЛ, там этот показатель тоже падает. Не зря Владимир Гранат со смехом сравнивает матч с Азербайджаном и игры своего родного «Динамо».

Согласен с этим и наставник сборной России Фабио Капелло: «Это проблемы не только сборной, но и всего российского чемпионата. Мы все должны приводить болельщиков на трибуну своей игрой, своими действиями».

Кое-где удается выполнять эту задачу: новый стадион «Рубина» поднял цифры посещаемости, по крайней мере — временно. Но где одна рука лечит, другая тут же калечит. До сих пор на слуху скандал в той же Казани, где болельщиц заставляли полностью раздеваться, чтобы пройти на стадион.

Отличились блюстители порядка и на недавнем кубковом матче «Томи» и «Сибири», так рьяно бросившись наводить порядок на трибунах, что избили дубинками безного болельщика-инвалида, который, упав с коляски, не мог спастись от служителей закона.

Взаимоотношения полиции и болельщиков, продажа билетов по паспортам, цены на эти самые билеты, километровые очереди, досмотры и долгие часы ожидания возможности уйти с трибун — все это складывается в одну картину, особенно неприглядную, когда сравниваешь ее с тем, как все это происходит в европейских чемпионатах.

Пока российское футбольное начальство не поймет, что болельщикам нужны стадионы «с человеческим лицом», посещаемость матчей так и будет падать.




Другие новости за 5 сентября 2014 г.

ЦСКА одержал победу над «Динамо»
Федерер и Джокович встретятся в финале US Open
«Спартак» сыграл вничью с «Црвеной Звездой» в первом матче на «Открытие Арене»
«Локомотив» не рассматривает вариант отставки Кучука
«Реал» в прошлом сезоне получил рекордные доходы
Отборочные матчи сборной России и Евро-2016 покажут Первый канал и ВГТРК
Скомканный дебют
Майгуров избран первым вице-президентом IBU
Фанаты ЦСКА хотели сжечь перформанс болельщиков «Спартака»
Тимощук выбыл из строя как минимум на месяц
«Спартак»: домой с седьмой попытки
«Реал» не потерял интерес к хавбеку «Интера»
Тевес может вернуться в сборную Аргентины
Дзюба и Файзулин тренировались в общей группе
Федерер отыграл два матчбола и вышел в полуфинал US Open
Пять причин не ходить на сборную России
Чилич уверенно переиграл Бердыха
Макарова — Уильямс и другие матчи US Open, КХЛ, ЧМ по волейболу
Италия разобралась с голландцами
Реми принес Франции победу над Испанией


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |