Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пять самых неудачных сезонов «Спартака»

30 апреля 2014 г.

Московский «Спартак», уходивший на зимний перерыв в роли одного из главных претендентов на чемпионство, окончательно лишился надежд на завоевание медалей чемпионата России 2013/14, потерпев в 27-м туре поражение от «Кубани».

LiveSport.Ru вспоминает еще пять провальных сезонов московского клуба в чемпионатах России, по сравнению с которыми меркнет текущая неудача красно-белых.

2002 год


3-е место

В сезон 2002 московской «Спартак» входил обладателем золотых медалей и девятикратным чемпионом России. Никто тогда не мог предположить, эти награды высшей пробы станут последними в новейшей истории красно-белых.

Хотя знаки приближающегося конца можно было увидеть и раньше. Легендарный Олег Романцев постепенно терял от своей легендарности связь с реальностью, к тому же все очевиднее стали и проблемы специалиста с алкоголем, апофеозом которых стала легендарная пресс-конференция главного тренера «Спартака» на Кубке чемпионов стран СНГ в 2001 году.

Мало того, Романцев продал контрольный пакет акций «Спартака» ростовскому бизнесмену Андрею Червиченко, который навсегда стал для болельщиков красно-белых олицетворением гибели «старого» «Спартака», а вереница странных и нелепых трансферов, произошедших при новом владельце и вовсе стала притчей во языцех.

В этом же сезоне разразился и скандал с молодой звездой и надеждой красно-белых Дмитрием Сычевым, который подал заявление о расторжении контракта с командой за два часа до матча 20-го тура с «Аланией». «Спартак» потерял талантливого игрока, а Олег Романцев угодил в больницу с обострившейся на нервной почве мочекаменной болезнью.

Еврокубковый сезон и вовсе стал рекордно неудачным – первый групповой этап Лиги чемпионов «Спартак» закончил с шестью проигранными матчами из шести и с разницей мячей 1-18. Даже удивительно, что на фоне всех неурядиц красно-белые сумели закончить сезон на третьем месте.

При этом болельщики «Спартака», избалованные девятью чемпионскими титулами, бронзе были не слишком рады. Знали бы они, какие испытания ждут их в следующем сезоне.

2003 год


10-е место

Сезон 2003 с самого начала складывался для «Спартака» неудачно, и руководство сделало свои выводы. 5 июня 2003 года Олег Романцев покинул пост главного тренера «Спартака», в котором проработал четырнадцать с половиной лет.

Пост главного тренера занял Андрей Чернышов, а 15 июня «Спартак» выиграл свой последний трофей в новейшей истории, обыграв в финале Кубка России «Ростов» со счетом 1:0. Впрочем, уже в сентябре Чернышев, его помощник Сергей Юран и один из врачей команды Александр Щукин были уволены.

Причины этого стали известны позже, когда 15 ноября 2003 года в допинг-пробе капитана Егора Титова после домашнего стыкового матча с Уэльсом за право поехать на ЧЕ в Португалию были найдены следы бромантана.

Лучший футболист России 1998 и 2000 годов решением УЕФА был дисквалифицирован на один год, а вся страна узнала о том, что при тренерском тандеме Чернышев-Юран игрокам основного состава «Спартака» давали таблетки, в состав которых входили запрещенные препараты.

Спасать ситуацию был призван из дубля Владимир Федотов, но этому совершенно не способствовала обстановка в клубе и продолжающаяся чехарда с нелепыми «проходными» трансферами. Результатом стало лишь 10-е место и ощущение у болельщиков, что от их любимого клуба остались лишь руины.

В этом же сезоне произошло и еще одно знаковое событие — в структуру клуба пришел вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. Учитывая, что Червиченко постепенно начал отходить от дел, это могло служить поводом для сдержанного оптимизма, но практика показал, что радоваться было рано.

2004 год


8-е место

В новом сезоне «Спартак» пошел по стопам ЦСКА и «Зенита», впервые в своей пригласив тренера-иностранца — итальянского специалиста Невио Скалу, в чьем послужном списке были титулы чемпиона Италии, обладателя Кубка Европейских Чемпионов, Кубка Обладателей Кубков и Кубка УЕФА.

Вот только рабочий материал итальянцу достался не слишком впечатляющий — лучший игрок команды дисквалифицирован за допинг, ветераны стареют, молодежь в дубле сырая, а легионеры, пришедшие в результате трансферов Червиченко — весьма сомнительного качества.

Тем не менее, на какой-то момент красно-белые даже сумели вскарабкаться на первую строчку таблицы, но только лишь для того, чтобы рухнуть на самое дно, опустившись на 14-е место.

В это время произошло и еще одно примечательное собтие. Весной 2004 года Андрей Червиченко продал контрольный пакет акций «Спартака» Леониду Федуну, а 1 июля бывший президент красно-белых, благодаря которому в свое время родился мем «Чемодан — Вокзал — Ростов», был уволен.

Новое руководство клуба провело летом мощную трансферную кампанию. Именно тогда в «Спартак» пришли Дмитрий Аленичев, Мартин Йиранек, Клементе Родригес, Фернандо Кавенаги и конечно Неманья Видич.

Впрочем, работать с ними пришлось уже не Невио Скале, который в сентябре был уволен и вернулся на Апеннины. Сезон у руля «Спартака» заканчивал не слишком звездный, но хорошо проявивший себя на чемпионате Европы специалист из Латвии Александр Старков.

И хотя новые приобретения «Спартака» не помогли ему финишировать на месте выше восьмого, у болельщиков красно-белых появилась надежда. И надежда оправдалась — сезон 2005 красно-белые закончили на 2-м месте, показывая хоть и не слишком яркий и изобретательный, но надежный футбол.

2008 год


8-е место

В сезон 2008 московский «Спартак» вступал в непростой обстановке тлеющего конфликта и в атмосфере нервозности. Три года подряд красно-белые завоевывали серебряные медали и в сезоне 2007 вполне были готовы вновь ощутить вкус чемпионства.

Однако излишняя принципиальность и непростой характер главного тренера команды Станислава Черчесова поставили на надеждах фанатов красно-белых крест. Руководители «Спартака» не сумели договориться о новом контракте с лучшим футболистом команды Дмитрием Торбинским.

Черчесов вывел полузащитника, который собирался продолжить карьеру в «Локомотиве», из состава команды. В результате, последние матчи сезона, включая игру с «Сатурном», в которой были потеряны ключевые очки, «Спартак» проводил без лидера.

В новом сезоне трудный характер Черчесова тоже дал о себе знать. 12 июля «Спартак» был разгромлен в столичном дерби московским ЦСКА со счетом 5:1. После поражения Черчесов перевел в дубль лидеров команды Егора Титова, Максима Калиниченко и Моцарта.

Этот опрометчивый шаг и запустил конфликт между «Фратрией» и Черчесовым, который не утихает до сих пор. Результатом этого противостояния с фанатами и группой ведущих игроков, стало увольнение Черкесов

Последней каплей стало унизительное домашнее поражение в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов от киевского «Динамо» со счетом 1:4. Ответный матч, уже под руководством Игоря Ледяхова, красно-белые проиграли принципиальному сопернику с тем же счетом.

Приход в команду датского специалиста Микаэля Лаудрупа уже не мог спасти сезон, который красно-белые завершили на 8-м месте. Проявить себя в следующем сезоне датчанин не успел — уже в самом начале чемпионата Валерий Карпин убедил совет директоров уволить Лаудрупа и занял тренерский пост, приведя «Спартак» к очередным серебряным медалям.

2010 год


4-е место

К сезону-2010 «Спартак» подходил в полуразобранном состоянии и не в самом лучшем настроении — манящий чемпионский титул опять ускользнул из под носа, в первую очередь потому, что красно-белые потеряли ключевого игрока. Владимир Быстров был выкуплен питерским «Зенитом» прямо перед матчем, который многие считали «золотым».

К тому же против «Спартака» сыграла карпинская идея-фикс о непременном русском вратаре в основном составе. В результате молодой Джанаев, которым Карпин неожиданно заменил любимца трибун Стипе Плетикосу, не оправдал возложенных на него надежд. «Спартак» проиграл три ключевых матча в концовке сезона и стал лишь вторым.

Полноценно заменить на фланге Быстрова было некем, летом красно-белые толком не усилились, бразильцы Алекс и Веллитон, вытягивавшие команду в прошлом сезоне, в новом смотрелись уже не так ярко. В результате, ни разу за чемпионат «Спартак» не поднялся выше четвертого места.

Перед Лигой чемпионов руководство клуба расщедрилось на усиление команды. Состав «Спартака» пополнили Эден Макгиди, Николас Пареха, братья Комбаровы, и наконец, Андрей Дикань, закрывший наконец вратарскую позицию.

Тем не менее, в еврокубках «Спартак» выступил очень неудачно, заняв лишь третье место в группе. Начав с гостевой победы над «Марселем» (1:0), одержанной благодаря дикому фарту, красно-белые развили успех разгромом скромной «Жилины». На том успехи и кончились.

Лондонский «Челси» разбил красно-белых в двух матчах с общим счетом 6:1, а затем и «Марсель» в «Лужниках» показал, что домашнее поражение было случайностью, вколотив «Спартаку» три безответных мяча.

Прямо во время матча с французами болельщики красно-белых изготовили гневный баннер с надписью «Ваше безволие станет легендой».Упрек был справедливым — главное, чего не хзватало «Спартаку» в сезоне 2010 — это характера.

Валерий Карпин сделал выводы из сезона и как следует закрутил гайки в коллективе, приведя на следующий год «Спартак» к очередным серебряным медалям. Которые, впрочем, не спасли его от увольнения.




Другие новости за 30 апреля 2014 г.

«Ювентус» выйдет в «домашний» финал
«Челси» и «Атлетико» обменялись голами в первом тайме
Ягр продлил контракт с «Нью-Джерси»
Тульский «Арсенал» закрепился на второй строчке в ФНЛ
Терри выйдет в стартовом составе «Челси» против «Атлетико»
От «Валенсии» ждут еще одного подвига
«Мордовия» уверенно переиграла «Ротор»
«Магнитка» — победитель Кубка Гагарина
Девушки в бикини сорвали тренировку «Сибири»
КДК РФС оштрафовал «Спартак» на 150 тысяч рублей
Знарок назвал состав сборной России на шведский этап Евротура
ХК «Лада» принят в состав КХЛ
Моуринью планирует выпустить Терри в стартовом составе на матч с «Атлетико»
Виллаш-Боаш настраивает команду на победу над «Локомотивом»
Дацюк и Тарасенко не сыграют на чемпионате мира
«Барселона» хочет пригласить на тренерский мостик Луиса Энрике
Дортмундская «Боруссия» заинтересовалась бывшим нападающим ЦСКА
Трипл-дабл Уэстбрука не спас «Оклахому» от поражения в матче с «Мемфисом»
«Филадельфии» и «Рейнджерс» понадобится седьмой матч
«Челси» — «Атлетико», плей-офф НХЛ и НБА, финал Кубка Гагарина, теннис
Свирепый голландец для «МЮ»
Пять самых неудачных сезонов «Спартака»
«Реал» стал первым финалистом Лиги чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |