Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Ефимов: "Кубок открытия будет шикарным"

1 сентября 2010 г.

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов прибыл в Магнитогорск в составе делегации, занимающейся подготовкой матча открытия Молодежной хоккейной лиги, который состоится в субботу. В интервью пресс-службе уральского клуба Ефимов рассказал о планах развития МХЛ и о том, как сохранить молодые таланты для российского чемпионата.

- Насколько участие "Стальных Лис" в Мемориале Ромазана полезно для молодежного хоккея?

- Конечно, для ребят это здорово. В организации МХЛ в принципе удастся отыскать мало слабых сторон. Я слышал от хоккеистов и тренерских штабов, что раньше в ситуации с фарм-клубами было больше возможностей поиграть с мужиками повзрослее, заматереть. С этой точки зрения такие турниры как Мемориал Ромазана дают возможность помериться силами с взрослыми, опытными игроками. Хорошо, что это проходит именно в рамках товарищеских матчей, ведь это сводит к минимуму возможные увечья и травмы. Опыт, который ребята получают вне рамок МХЛ, будь то игры в Финляндии или матчи с взрослыми командами – это все очень полезно. Потому что так ребята "варятся" в своем котле, в МХЛ, где все примерно равны, а когда они попадают на другого соперника, это уже новые ощущения. Я разговаривал с тренерами - они отметили, что у финнов другой хоккей, в Швейцарии есть что-то новое. Пропустив все это через себя, они уже используют новые элементы в своей игре.

- Возможно ли появление в рамках МХЛ товарищеских матчей с зарубежными командами?

- Совсем недавно в Швейцарии, в штаб-квартире ИИХФ, мы с Рене Фазелем обсудили вопрос проведения осенью 2011 года молодежного Кубка мира. Потом, на саммите в Торонто, этот вопрос мы обсудили с канадцами, с представителями американских юниорских лиг, со шведами и чехами. Все они инициативу поддержали. Так что предварительно мы планируем провести это первенство в начале сентября будущего года, до начала нашего чемпионата. Проведем вот такой турнир под эгидой ИИХФ с участием 8 стран, где будут играть клубы-чемпионы своих стран. И они сразятся за Кубок мира.

- Каковы планы развития лиги?

- Лига должна расширяться. В прошлом году играло 22 команды, теперь уже 29. МХЛ будет расти, но если 29 клубов нормально, 32 клуба нормально, а когда число будет подходить к 40 – надо будет уже думать, как команды разделять. Но мы не можем ограничивать это развитие. Потому что у нас задачи другие, нежели у КХЛ - наша задача не создание сильнейшей группы команд, между которыми разыгрывается кубок. Наша цель - пропустить через себя как можно большее количество молодых хоккеистов, чтобы выявлять как можно больше талантливых ребят и делать из них настоящих мастеров, настоящих звезд. Если у нас 29 команд, мы найдем 29 суперзвезд. А будет 40 команд – может быть, и 40 найдем. У нас количество связано с качеством. Вот мы с вами сидим, а в каком-нибудь маленьком городе нет молодежной команды. А там родился парень, у которого есть все технические данные стать следующим Малкиным. Но шансов быть замеченным у него нет. Если в том городе появится молодежная команда – у него эти шансы появятся.

Вот еще показатель - в прошлом году главный тренер молодежной сборной Плющев никого не вызвал из МХЛ - все ребята-сборники были из Канады, из Америки, из зарубежных Лиг. В этом году Брагин вызвал 26-28 ребят, которые выступали или выступают за МХЛ. Представьте, какая разница. Лига стала заметной, ребята стали появляться на виду, у тренеров появилась возможность их отслеживать. В Уфе я лично наблюдал, как тренеры национальной сборной России приходили на матчи МХЛ, так что все здорово.

- Многие молодые игроки мечтают уехать за океан и обосноваться в Северной Америке с надеждой пробиться в НХЛ. Как изменить эту ситуацию?

- Это очень сложный вопрос. Так или иначе, ребята будут уезжать в Северную Америку. Тут дело не только в хоккее. Да, действительно НХЛ – сильнейшая и старейшая лига в мире, но ведь есть и другие факторы. Просто жизненные – где качество жизни лучше, у нас или в Америке? Ответ очевиден. Где жить удобнее, где жить проще, где за выполнение одной и той же работы платят больше? Есть колоссальный комплекс вопросов, которые хоккей не решит. И они все, к сожалению, в пользу Америки. Мы должны для этих ребят создать хорошую сильную альтернативу здесь, дома. Раньше ее не было: парень заканчивает ДЮСШ, а дальше для него совершенно полная неясность его пути в большом спорте. Он может попасть в фарм-клуб, и то, если он был в школе при этом клубе, и все равно шанс на попадание у него небольшой. Опять же, что такое фарм-клуб? Там были и семнадцатилетние парни, и тридцатилетние, уже состоявшиеся игроки, и ветераны, которые перешли из первой команды, и люди, которые не дотягивают до уровня первой команды. В общем, полная "солянка". Играли хаотичные региональные первенства, не было национального турнира, выступали на запасных катках, ни тебе зрителя, ни тебе внимания прессы. Никакого антуража большого спорта. И соответственно не было у этих ребят и четкого понимания вопроса: "Как я буду расти в спорте, как я достигну попадания в первую команду?". В Северной Америке все намного проще – есть и совершенно понятная для ребят система драфта, и система университетских лиг. Это вообще отдельный путь, когда человек будет получать стипендию, будет учиться в университете и еще играть на высоком уровне в хорошей команде. Есть система юниорских лиг. В Канаде она очень сильная. Там ребята понимают, каким образом они могут попытать свое счастье.

Наша задача - здесь ребятам создать такую же понятную систему – вы заканчиваете ДЮСШ, вы попадаете в систему МХЛ, с 17 до 21 года играете за МХЛ, и если вы проявляете себя на самом высоком уровне – у вас появляется очень неплохой шанс попасть в КХЛ или ВХР.

Вот раньше в России между первым шагом и последним была пропасть. Сейчас мы ее заполнили. В этом и есть наша функция. Запретить ехать в Америку мы не можем, мы должны у ребят в голове посеять некое сомнение – а надо ли?

- Чего вы ждете от матча за Кубок открытия?

- Кубок открытия, - конечно, символический, но тут такой момент: чемпион хочет доказать свое первенство, а обладатель серебра хочет взять реванш. Эту игру нельзя назвать рядовым матчем чемпионата, тут соперничество ступенькой выше. Опять же команды провели хорошую работу во время предсезонной подготовки. И "Стальные Лисы" и "Кузнецкие Медведи" ездили в зарубежные турне, из которых они вынесли для себя что-то новое и уже сейчас постараются применить. Кроме того, "Лисы" приняли участие в Мемориале Ромазана, отлично сыграли, заняли вторую строчку турнирной таблицы. Они играли наравне с грандами хоккея, так что, я уверен, мы увидим отличный хоккей. Обе команды подготовились к этому матчу и выйдут на лед в отличных кондициях и с сумасшедшей мотивацией. Это будет шикарная игра.

Спорт - Экспресс. ХОККЕЙ


Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 сентября 2010 г.

Сергей Суярков: «Выиграли у Канады со счетом 6:1, хотя могли забросить и намного больше»
US Open. Женщины. Пары. Первый круг. Янкович и Йовановски выбыли и другие результаты
US Open. Женщины. Павлюченкова играет с Мирзой, Иванович вышла в третий круг, Азаренко снялась и другие результаты
Николай Борщевский: "Знаю, что лидеры команды еще прибавят"
Николай Борщевский: «В новом сезоне болельщики «Атланта» должны радоваться как можно чаще»
Президент ЦСКА считает, что армейцам по силам побороться за медали
Айван Занатта: "Душа команды - это игроки"
Сергей Немчинов: "ЦСКА ищет усиление в защитную линию"
Сергей Федоров: «Хотел бы играть в одной тройке с братом»
Мирьяна Лючич: «Всем интересно, что случилось со мной в прошлом, но я предпочитаю это не вспоминать»
Дмитрий Ефимов: "Кубок открытия будет шикарным"
Иван Скобрев: "Возможно, выступлю на чемпионате России по шорт-треку"
Габараеву присвоено звание сэкивакэ
ЧМ-2010. Предварительный этап. 4-й тур. Россия встречается с Китаем, Литва против Франции и другие матчи
Афиша экстремальных событий. Зима 2010/2011
Завтра в Казани поступят в продажу билеты на Лигу чемпионов
Все об итальянском футболе – в блогах «Трибуны»
Дмитрий Квартальнов: «Это раньше, в советские времена, мы играли одну-две игры в неделю»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |