Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Прерванный полёт Диего

13 сентября 2009 г.

"Ювентус" во второй раз подряд играл в Риме. Исторически наиболее проблемным для "Старой синьорой" столичным соперником была "Рома", однако, убедительная победа над "джаллоросси" двухнедельной давности, закончившаяся отставкой наставника последних Лучано Спаллетти, ставшего этапной личностью в истории клуба, не должна была смущать подопечных Чиро Феррары. "Лацио" очень сильно начали сезон, победой в Пекине над "Интером" в начале августа завоевав Суперкубок Италии, а затем пройдя шведский "Эльфсборг" (3:0, 0:1) в предварительном раунде Лиги Европы и одержав победы в двух стартовых турах Серии А дома над "Аталантой" (1:0) и в гостях над "Кьево" (2:1). Это делало субботний матч на "Стадио Олимпико" борьбой за возможное лидерство, ведь победитель продолжал оставаться с максимальным процентом набранных очков.

По сравнению с первыми двумя турами Феррара поменял линию нападения, вместо Яквинты в пару к Амаури поставив Трезеге, слухи об уходе которого из "Юве" по окончании сезона не стихали на протяжении всего двухнедельного перерыва, связанного с играми сборной. Помимо форвардов, состоялась перестановка на левом фланге обороны, где вместо Паоло Де Челье в стартовом составе вышел один из героев победного для Италии последнего чемпионата мира Паоло Де Челье, на флажке летнего трансферного окна пришедший из "Лиона". Также на скамейке запасных остались Каннаваро и Тиагу. В результате по сравнению с матчем против "Ромы" Каморанези занял место правого хавбека, а не опорника, где он две недели назад менял получившего тогда повреждение Маркизио, который вернулся в строй, заняв зону вместе с Мело. В центр же обороны впервые в сезоне была выставлена блиставшая при Раньери пара Легротталье-Кьеллини. Кроме всего прочего в Рим не поехал Зденек Грыгера, получивший травму в матче сборной Чехии, пополнив компанию в лазарете в лице Салихамиджича, Сиссоко и Зебины На его правый фланг защиты Феррара отрядил арендованного у "Барсы" Касереса, главную неудачу селекции каталонцев за недолгое время тренерства Хосепа Гвардиолы.

Помимо вышеупомянутых травм не восстановился Дель Пьеро, а также лишь в самый последний момент уже в столице к команде присоединился вызывавшийся в сборную Бразилии Филипе Мело. Однако, это были цветочки на фоне кадровых проблем "лациале" перед матчем. Одно отсутствие Рокки и Сарате должны были составить головную боль главному тренеру команды Давиде Баллардини. Вдобавок удаление в матче с "Кьево" Крибари заставило рулевого "бьянкочелести" вносить перестроения в центре обороны, что в итоге сыграет злую шутку с командой. Баллардини избрал вариант Сивилья-Диаките. Пара фланговых защитников осталась стандартной: Коларов и Лихтштайнер. Проблему отсутствия двух основных форвардов была признава решиться за счёт ветерана Хулио Круса, сделавшего победный дубль в матче с "Кьево", и Паскуале Фоджи. Таким образом лишь середина поля оказалась не тронутой, что вселяло надежды на поддержку Круса со стороны Дабо, Маури и Матузалема.

В первые минуты команды вели разведку боем, прицеливаясь к воротам дальними ударами, но ничего не создавая непосредственно в созидании. Особенно это смущало при взгляде на "Юве", ибо выставленная Феррарой 4-4-2 со свободным художником Диего впереди подразумевали достаточно острые вертикальные атаки, что здорово сработало против "Ромы". Учитывая нынешнюю форму Диего, данная тактика была удобно как при позиционном нападении, если исходить из отличного удара в исполнении прошлогоднего лидера "Вердера" и способности найти нестандартные ходы в тылу соперника, так и при быстром выходе из оборон, если исходить из способности Диего разогнать атаку. Однако, Баронио и Маури удалось нейтрализовать бразильца, в результате чего большинство атак "Юве" захлёбывалось.

В свою очередь это внесло коррективы и в игру "Лацио". Ещё работая в прошлом сезоне с "Палермо" Баллардини зарекомендовал себя приверженцем вертикального атакующего футбола, за что и был призван в Рим с надеждой болельщиков и президента клуба Клаудио Лотито о постановке подобной игры и в стане "лациале". Но в этом матче тренер, несмотря на игру в два форварда, выступал явно не первым номером, не выставив ни одного чистого атакующего центрхава. В результате чего ощутимой связи между полузащитой и нападением не было. Однако, это компенсировалось выключением из игры Диего и прострацией туринцев в первом тайме, в котором совершенно слабо отыграл Трезеге.

Впрочем, можно сказать и то, что "Юве" за счёт Диего вынудили соперника отказаться от активного ведения атакующих действий. Количество моментов не позволяет говорить о чьём-либо преимуществе: удар Круса, отражённый Буффоном, компенсировался блестящей игрой Муслера, дважды спасшего команду после ударов Трезеге. Самый же убойный момент на 20-й минуте организовал Коларов, пробижавший по своему левому флангу через всё поле и пробивший в ближний угол, но Буффон выручил. Через 10 минут ДжиДжи пришлось отражать отличный удар со штрафного в исполнении Дабо.

Однако, в концовке тайма запахло проблемами у "Юве". На ровном месте повредил ногу Диего, который, судя по всему, временно приостоновет для себя блестяще начатый сезон, и вместо него вышел Джовинко. И тут же Матузалем заработал опасный стандарт около штрафной Буффона, после розыгрыша которого и сутолоки во владениях кипера мяч оказался в сетке, но судья гол отменил, усмотрев где-то нарушение.

С учётом потери Диего, Феррара был вынужден перейти на игру вторым номером. Полузащита хозяев получила возможность взаимодействовать с нападением, однако пара Легротталье-Кьеллини отыграла безошибочно и не дала им создать что-то конструктивное, сыграв как в лучших своих матчах прошлого сезона. Не отставал и Касерес, для первого матча отыгравший очень неплохо (в меру жёсткая игра в отборе), не растерявшись, несмотря на то, что Баллардини пытался акцент атаки сместить именно на этот фланг, где хороший матч провели Матузалем и Коларов. И очень хорош был Гроссо, неплохо взаимодействовавший с Маркизио, часто смещавшегося к левому флангу. И один в один Фабио хорошо обыгрывал. Венцом стал отличный пас на Амаури, которому чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть его головой. Таким образом голевая засуха нападающего "Старой синьоры" продолжается, несмотря на максимальную самоотдачу на поле.

Проблема же "Ювентуса" была в том, что с потерей Диего никтов средней линии не взял лидерство на себя. Что-то пытался сделать заменивший бразильца Джовинко, выдавший несколько обостряющих передач, но не более. Маркизио трудился весь матч в разрушении, но очень часто шёл в необдуманную обводку, иногда даже и двоих соперников, из-за этого часто теряя мяч, лишь однажды материализовав свои действия в отличный пас в центр штрафной на неприкрытого Сивильей Трезеге, который с развороту пробил точно в руки Муслере. Каморанези много бегал вхолостую, Мело впереди не был заметен.

И будь у "Лацио" более оптимальный состав, они могли бы дожать соперника, но класс исполнителей сказался. Но в середине 2-го тайма они упустили два верных момента: сначала Кьеллини успел вынести мяч за лицевую после неплохой диагонали от хозяев, Крус уже был готов замыкать передачу; а затем Крус опередил Буффона после прострела вдоль ворот от Матузалема справа, однако забыл пробить по воротам, упустив симпатичный момент.

Между тем, Феррара пытается освежить правую бровку, выпускя вместо Каморанези Тьягу, и это срабатывает. Именно справа организуется подача в штрафную, где поборолся незаметный весь матч Трезеге, после чего мяч в суматохе отскочил к Касаресу, слёту пробившему в дальний угол без нансов для невидившего удар за частоколом полевых игроков Муслеры.

После гола Баллардини пытается усилить атаку, начиная играть в три форварда: вместо Дабо выходит многоопытный Симоне Индзаги, а уставшего Фоджи подменяет Элизеу. Но и раньше надёжно действовавший в обороне "Юве", получив преимущество в счёте, и вовсе заперся на своей половине. Игроки "Лацио" пытались окупировать чужую штрафную, но создалось впечатление, что они в душе понимали бесперспективность найти дыру в задней линии соперника. В результате до конца матча вместо штурма чужих ворот они получили быструю контратаку, развивавшуюся по правому флангу, с которого Тьягу забросил на ближний угол вратарской, Амаури в акробатическом стиле в упор пробил по воротам, Муслера фантастическим образом отбил мяч, но прямо на противоположную штангу, где совершенно один набегал Трезеге, забивший очень важный для себя мяч.

В целом в канун старта в Лиге чемпионов Феррара и Ко могут быть довольны результатом. При не яркой игре и кадровых проблемах в ходе матча, одержана победа на выезде с очень неудобным соперником. Хотя игра у команды пока толком не поставлена, о чём говорит минимальное число моментов у туринцев. "Лацио" же на данный момент видится ближе к своей цели: несмотря на проблемы с составом и недостатками взаимопонимания видно, а также тактические коррективы с учётом соперника, видны контуры столь желаемой болельщиками клуба вертикальной игры с быстрым переводом мяча через центр. Ещё чётче она бы просматривалась, не реши Баллардини сосредоточить игру на левой бровке, исходя из соперника, в составе которого на этой позиции играл необстрелянный Касерес. Однако, в целом видно, в какой футбол римляне хотят играть и как собираются этого добиться.

Чемпионат Италии. 3-й тур.

"Лацио" (Рим) – "Ювентус" (Турин) – 0:2 (0:0).

Голы: Касерес, 72 (0:1); Трезеге, 90+4 (0:2).

"Лацио" (Рим): Муслера Фернандо, Лихтштайнер Стефан, Диаките Мобидо, Сивилья Себастьяно, Коларов Александр, Дабо Осман (Симоне Индзаги, 77), Баронио Роберто, Маури Стефано, Матузалем Франселино, Крус Хулио, Фодджа Паскуале (Элизеу Перейра, 79).

Запасные: Биззари Альбано, Раду Стефан, Мегни Мурад, Дель Неро Симоне, Фараони Марко.

"Ювентус" (Турин): Буффон Джанлуиджи, Касерес Мартин, Легротталье Никола, Кьеллини Джорджо, Гроссо Фабио (Молинаро Кристиан, 87), Каморанези Мауро (Тьяго Мендеш, 69), Мело Фелипе, Маркизио Клаудио, Диего Рибас (Джовинко Себастьян, 44), Трезеге Давид, Амаури Карвальо.

Запасные: Маннингер Алекс, Каннаваро Фабио, Де Челье Паоло, Поульсен Кристиан, Яквинта Винченцо.

Предупреждения: Легротталье, 30; Мело, 54; Касерес , 60; Амаури, 88.

Главный судья: Андреа Гервасони (Мантова).

12 сентября. Суббота. Стадион "Олимпико" (Рим).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 13 сентября 2009 г.

Подробная статистика на Sports.ru: все обладатели Хрустальных глобусов, победители и призеры Олимпиад и чемпионатов мира
Игра на выбывание
WCOOP: пройден экватор
Прерванный полёт Диего
Манчестер - "Арсенал 2:0"
Гилерме: «Верю в свои силы»
Весёлые старты
Размялись на "Сатурне"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |