Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Триумфальное возвращение Рахимова

12 сентября 2009 г.

Свидание на Миодрага Божовича со старыми друзьями из Перми было бы символичным, но не более, не окажись в его опонентах на другой тренерской скамейке предшестенник черногорца на посту наставника "Амкара" Рашид Рахимов, хотя ещё две недели назад такой вариант сложно было предположить: несмотря низкое место в турнирной таблице чемпионата России, достойная игра против "Фулхэма" в Лиге Европы наводила на мысли, что Димитар Димитров может переломить ситуцию. Но поставившие "Амкар" на грань расставания с Премьер-лигой поражения от конкурентов по нижней части таблицы в лице "Кубани" (пусть и после бездарнейшего судейства в сторону краснодарцев) и Нальчика заставили руководство клуба принимать радикальные меры. И тут очень кстати оказалось отсутствие работы у начинателя незабываемой уральской команды образца 2007-2008 гг. Рахимова, отменившего ради давшему ему когда-то шанс засветиться в РПЛ стажировку в "Барселоне". В субботу днеём на Восточной улице Рашид Маматкулович начал второй заход в пермскую реку, турнирной ситуацией обязывая сразу же демонстрировать плоды своего летнего общения с Рафой Бенитесом.

В первую очередь бросилась в глаза увеличившаяся плотность в тылу "Амкара". Пермяки в духе самих себя образца 2007 года свели минимум площадь пространства на своей половине поля для игроков "Москвы". Значительно лучше стала действовать линия обороны. Гораздо менее конструктивно выглядела атака: при получении мяча гостями игрокам не удавалось на единых командных скоростях, в результате чего Кушев и Жеан Карлос оставались в меньшинстве со стороны игроков соперника; а при потере снаряда пермяки не шли на моментальное включения прессинга на чужой половине поля, предпочтя организованно и впечатляющим количеством встречать "горожан" на своей половине поля.

В результате впереди "Амкар" делал ставку на стандарты, и на 8-й минуте она сработала. Дававшая серьёзный сбой в этом компоненте при Димитрове король стандартов Дринчич впервые за долгое время сделал то, что от него ждут, сделав дуговой заброс во вратарскую, где Окоронкво оставил одного Белорукова, который переправил головой мяч в ворота Жевнова.

После этого "Амкар" ещё больше стал уделять внимание собственным воротам, в результате чего "горожане", и до этого не блиставшие впереди (удивила избранная Божовичем в домашней игре с одним из аутсайдеров тактика игры в одного форварда) на долгое время "завязли" в середине поля. Вдобавок не лучшим образом действовал в опорной зоне Шешуков, в результате чего давление преимущества в центре "Москва" не добилась. Между тем, на 17-й минуте "Амкар" едва не удвоил преимущество. После очередного заброса в штрафную Жевнова Епуряну едва не срезал мяч в свои ворота, но беларусский кипер был надёжен.

В середине тайма обе команды обменялись опасными выстрелами со стандартов. Пермяки сделали незатейливую свечу в середину штрафной "а-ля Божович" (вспоминаем гол Самедова в ворота "Кубани"), Пеев бьёт с разворот в ближнюю штангу, но "горожан" спасает стойка. И тут же Ребко со штрафного делает косой заброс в район вратарской, где Калашников с трудом выбивает мяч на угловой, выиграв верховую борьбу у Якубко. В это время "Москва" начала устанавливать тотальный контроль за игрой. Опасный навес на Чеснаускиса закончился неважным ударом Эдгараса, а попытка Дакосты вывести открывшегося на центральной подступе к штрафной Якубко, но Белоруков блестяще прочитал комбинацию.

Надо сказать, что в 1-м тайме очень надёжно выглядела пара центральных защитников Белоруков-Калашников. Первый, проводящий ужасный сезон, вообще сыграл одну из лучших своих игр в сезоне. В результате "Москва" в основном вела незатейливую игру в быстрые фланги и прямолинейные навесы в штрафную. Именно через правый фланг в основном возникали более-менее опасные атаки "Москвы", и Самедова можно назвать лучшим игроком тайма. В отличии от левого бровочника, вернувшегося в строй после полуторомесячного отсутствия Чеснаускиса, которого наглухо закрыл Сираков. "Амкар" же что-то конструктивное пытался создавать лишь при стандартах. Массовых выходов из обороны в атаку после забитого гола пермяки не совершали, стараясь сосредоточиться на удержании добытого преимущества.

Второй тайм начался с очередного опасного стандарта в исполнении Дринчича, но его кручённый удар оказался чуть выше ворот. однако, в целом инициативу полностью забрали хозяева. И на 48-й минуте едва ли не впервые за игру опасно открылся Чеснаускис и, получив пас на ход, Эдгарас ворвался в штрафную и был задержан недозволенным приёмом в исполнении Белорукова, судья Казьменко ставит на точку. Но Усминский блестяще отбивает удар Чеснаускиса, заставляя забыть об отсутствии казавшегося незаменимым, особенно в нынешнем сезоне, Нарубина.

Между тем, к середине 2-го тайма "горожане" прижали соперника к собственным воротам. Стал пожарить проводивший первый матч в Премьер-лиге молодой Дмитрий Соколов, поставленный Рахимовым на левый фланг полузащиты, но не успевавший за Самедовым. Чтобы не дело не запахло керосином, Рашид Маматкулович заменят игрока на Афанасьева. По стечению обстоятельств, на этой же бровке спустя две минуты у "Амкара". Виталий Гришин меньше чем за 5 минут умудрился дважды на ровном месте сфолить на Самедове, на что Казьменко не поскупился на два "горчичника". Рахимов тут же дал указание готовиться Гаалу к выходу на замену, а в это время неожиданно добитое "Москвой" численное преимущество столь же неожиданно было потеряно. Здесь "удружил" хозяевам Епуряну, грубо подкатившийся под Пеева. Наставник "Амкара" не стал отменять запланированной замены, выпустив Миклоша Гаала вместо Жеана Карлос, оставив в нападении одного Кушева.

На 64-й минуте после вброса мяча из аута Самедов бил с линии штрафной, но Усминский оказался на месте. Это был последний осязаемый момент у ворот пермяков, после чего хозяева стали заметно подседать, на чём, возможно, сказалось и удаление Епуряну, заставившее отодвинуться в центр обороны Шешукова, а Тарасова и Ребко оттянуться в опорную зону. После этого и без того невысокий в данном матче атакующий потенциал "Москвы" совсем упал. Не помогла и рокировка на позиции выдвинутого форварда, где вместо Якубко вышел Стрелков на 69-й минуте.

"Москва" окончательно потерялась впереди. Божович в начале последней десятиминутки попытался освежить середину поля, выпустив Вукича вместо Рекбо и Голышева вместо Тарасова. Но кроме момента с игрой в стенку Чеснаускиса и Вукича, когда Эдгарас мог выйти один на один, но Усминский бросился в ноги литовцу, ничего создать хозяевам не удалось. На двойную рокировку Божовича Рахимов отвечает перестановкой на острие атаки, заменив не заметного в игре Кушева на Эдина Юнузовича. Именно он на 89-й минуте в верховой борьбе заставляет ошибиться Шешукова, скинувшего мяч на Афанасьева, который, опередив Набабкина, пробил в противоход Жевнову. "Москва" ответила лишь неожиданным выходо 1 на 1 с правой бровке Самедова после ошибки Гаала, но Усминский вновь был на высоте, а Чеснаускис был неточен на добивании.

"Амкар" одерживает столь важную для себя победу. "Москва" же, имея преимущество, провела далекий для лучших в своём исполнении матчей (и здесь удивляют слова Божовича, сказавшего, что он доволен качеством игры команды), рискуя потерять занимаемое перед этим туром место в тройке лидеров. А Рахимова можно поздравить с победой над Миодрагом, что для него, возможно, было принципиально, учитывая вечные сравнения двух бывших наставников пермяков, которые в последний год были целиком и полностью в пользу Графа. Одно остаётся непонятным: почему же чувство ритма игры, позволяющее своевременно перестраивать игру, было столь атрофированно у Рашида Маматкуловича в "Локомотиве"?

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 12 сентября 2009 г.

Чемпионат Франции. 5-й тур. «Лион» играет с «Лорьеном», «Ле-Ман» встречается с «Марселем», «Бордо» – «Гренобль» и другие матчи
Чемпионат Италии. 3-й тур. «Ливорно» встречается с «Миланом», «Лацио» – с «Ювентусом», «Интер» – «Парма» и другие матчи
Чемпионат Испании. 2-й тур. «Атлетико» против «Расинга», «Хетафе» принимает «Барселону», «Реал» в гостях у «Эспаньола» и другие матчи
Триумфальное возвращение Рахимова
Чемпионат Англии. 5-й тур. «Манчестер Сити» – «Арсенал», «Ливерпуль» против «Бернли», «Челси» гостит у «Сток Сити», «Тоттенхэм» принимает «Манчестер Юнайтед» и другие матчи
Чемпионат Германии. 5-й тур. «Бавария» в гостях у дортмундской «Боруссии», «Вольфсбург» – «Байер», «Гамбург» принимает «Штутгарт» и другие матчи
Матея Кежман: «Могу назвать Хиддинка своим отцом в футболе»
Премьер-лига. 21-й тур. «Москва» принимает «Амкар», ЦСКА против «Крыльев Советов», «Рубин» – «Сатурн» и другие матчи
Миодраг Божович: «Считаю Самедова лучшим правым полузащитником в России»
Блог дня: ставки на футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бейсбол и шахматы


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |