Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Джанашия отложил кульбит до вечера вторника

8 сентября 2009 г.

Завтрашний "Матч легенд" в Черкизово уже предыгровыми мероприятиями стал напоминать оживший музей восковых фигур, посвящённый российскому футболу второй половины 1990-х - первой половины 2000-х гг. Сёмин против Романцева, давно не дававшие о себе знать культовые герои "Локо" Заза Джанашия, Олег Гарин, Алексей Арифулин, Альберт Саркисян, Андрей Соломатин и Олег Елышев вместе с их культовыми противниками на футбольных полях Александром Пановым, Валерием Есиповым, Олегом Веретенниковым и Сергеем Горлуковичем. Принципиальная разница была в том, что выходить им доведётся не на старой арене, построенной в советские времена при поддержке министра путей сообщений Бориса Бещева, а на главной гордости современного "Локо", уже более 7 лет как отстроенной в самом сердце Черкизово.

Семейная идилия, столь свойственная "Локомотиву" периода его взлёта, ощущалась на посвящённой игре пресс-конференции, на которой собрались главный тренер команды Юрий Сёмин, президент клуба Николай Наумов, новоиспечённый старший тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко, теперь уже бывший старший тренер "Кубани" Сергей Овчинников и, по выражению Юрия Павловича, "просто местный парень" Заза Джанашия. Надо сказать, что появление культового грузина, давно не оказывавшего в поле зрения СМИ и болельщиков, вызвало особый ажиотаж. Разумеется, было спрошено касательно его знаменитого кульбита в случае забитого гола. Заза пообещал его сделать, невзирая на нелучшую форму (впрочем, надо сказать, что по сравнению с самим собой образца последнего года в "Локо" Джанашия не шибко прибавил в весе, в отличии от выбравшегося из Находки Гарина, а также Арифулина, которых сразу и не узнать было), на что Сёмин с улыбкой отметил: "Если дойдёшь до ворот соперника".

Между тем, приправляя свою речь остроумными пассажами, остальной квартет, отвечавший на вопросы в конференц-зале, разъяснял ситуацию относительно организованного мероприятия. Так Николай Наумов заявил, что в послематчевой церемонии награждения примет участие экс-президент клуба Валерий Филатов.

"Я лично приглашал Валерия Николаевича. И могу заверить, что он не только будет завтра на матче, но и примет центральное участие в церемонии награждения", - сказал действующий президент "Локо".

Также Николай Алексеевич отметил, что идея провести этот матч принадлежит Гуренко, чьим прощальным матчем и должна была стать игра, но сам Сергей предложил сделать её чевствованием всего ушедшего золотого и серебряного поколений "железнодорожников".

Юрий Сёмин посетовал на то, что на матч не смог приехать Франсиску Лима, а также почтил память скончавшегося в прошлом году Джейкоба Лекхето.

"Мы подводим черту под плодотворным этапом жизни команды. Эта группа игроков дважды выиграла чемпионат страны, завоевывала Кубки, сделала себе имя в Европе. И очень приятно, что удалось организовать такой матч. Жаль, не смогли ещё некоторых привлечь, в том числе иностранцев. Очень жаль, что судьба распорядилась так, что с нами не будет Лекхето. Те же, кто приехал, собрались со всех концов страны. Гарин с Дальнего Востока прилетел. Многие уже начали свой тренерский путь в футболе - Гуренко теперь старший тренер, Овчинников уже отставной старший тренер (смеётся). Также есть у нас Маминов и Чугайнов, поработавшие или работающие в этом качестве. Будет очень интересно со всеми снова встретиться и пообщаться. Конечно, они не сыграют так, как раньше играли, но битва завтра будет что надо", – заявил Сёмин.

Комментируя решение пригласить судить матч Игоря Егорова, Наумов и Сёмин сказали, что в этом отсутствует политическая составляющая, подразумевающая солидарность с ныне опальным арбитром. Как сказал Юрий Павлович, его выбрала команда, совпавшая во мнении с руководством и тренерским штабом касательно того, что Егоров на сегодняшний день является лучшим арбитром страны.

Сергей Овчинников, комментируя возможную выставочность предстоящего матча, сказал следующее:

"И мысли нет, что завтра можно сыграть не на победу. Уж лучше мы в честной борьбе проиграем 0:5, чем будем устраивать представление, чтобы искусственно сделать 5:5".

Об известном мнении, что прежде чем стать тренером, нужно убить в себе игрока, в контексте Босса говорят весь год. А на вопрос "Нужно ли теперь убить в себе тренера, чтобы выйти на поле?", Сергей Иванович ответил: "Успокойтесь, никого мы завтра не убьём".

Столь развесёлой компании не хватало разве что дополнения в лице Олега Романцева, вновь, как и в лучшие свои годы, не пришедшего на пресс-конференцию. Эх, вот если бы вместо него пришёл Вячеслав Грозный, была бы окончательно соблюдена аутентичность в воссоздании эпохи противостояния на стыке веков "Спартака" Олега Ивановича и "Локомотива" Юрия Павловича.

Впрочем, перенесясь на запасное поле Черкизово, где проходила открытая тренировка, мы смогли увидеть самого титулованного тренера России, который сначала о чём-то по-дружески беседовал с Сёминым, а потом последовал в дальний конец поля, где его ждала не до конца укомплектованная команда в составе Андрея Тихонова, Егора Титова, Валерия Есипова, Олега Веретенникова, Александра Панова, Александра Точилина, Ахрика Цвейбы, Игоря Симутенкова, Сергея Горлуковича, Евгения Корнюхина. Большую часть матча они играли в традиционный для тренировок Романцева квадрат. На двусторонки у Олега Ивановича людей не набиралось, впрочем, после тренировки он заявил журналистам, что к утру подтянется подкрепление в лице Карпина, Аленичева, Ковтуна и ещё нескольких игроков.

Тем временем основное внимание было сфокусированно на "Локо". Руководили тренировкой звёзд "Локо" не Юрий Сёмин сотоварищи, а Владимир Петрович Коротков и Анатолий Егорович Машков, которые работают в клубе ещё дольше, чем главный тренер, и ни разу его не покидали. Об этом раннее сообщил сам главный тренер команды.

У "Локо" в общем, как говорится, два чемпионских состава набиралось. Босс в воротах (под ним Хапов), обойма игроков защиты в достаточно хорошей физической форме Дроздов, Соломатин, ныне помогающий в дубле Ринату Билялетдинову Оганесян, Пашинин. Гораздо хуже с кондициями у Чугайнова, Черевченко и Арифулина, но, как показала тренировка, главное самоотдача. С полузащитой тоже порядок: Гуренко, Косолапов, Маминов, Харлачёв - хоть сейчас в основу выпускай, и не в Чемпионате Белоруссии с чемпионатом Казахстана. Рвал и метал Альберт Саркисян, словно напомнив о своих многочисленных жёлтых карточках в бытность игроком. Не хватало разве что Лоськова, занятого в этот день на тренировке "Сатурна". Впрочем, его участие в матче гарантированно.

В нападении, как и в далёкие 90-е, играли Гарин и Джанашия. Что характерно, именно Зазе в своё время довелось принять эстафету у колоритного выходца из Находки, родного дяди культового форварда Александра Тихоновецкого. Ну и помимо этой сладкой парочки быстрый Елышев, хорошо сохранившийся по сравнению с собой же времён финала Кубка России-96.

Пугает разве что Босс. Несколько необязательных мячей пропустил. Заур в раме получше него был. Вот что значит заниматься не своим делом. Как насчёт сосредоточиться на обучении вратарей, Сергей Иванович? А то совсем практику потеряете!

У Зазы кстати временами просвечивалась былая техника. Один раз даже через себя ударил. Дважды сумел забить, но уговорам с бровки сделать кульбит не поддался. Даже крик Сёмина не пронял его.

После матча все разошлись в отличном настроении. Прелюдия к матчу явно удалась. То ли ещё будет во вторник вечером. Вслед за Овчинниковым о бескомпромиссности предстоящего поединка говорил после тренировки и Романцев:

"Если мне завтра скажут, что нам предстоит не биться за победу, а просто участвовать в шоу, то я лучше посмотрю его с трибуны, а не со скамейки. Мы настраиваемся побеждать. Будет настоящий мужской футбол, игра с большой буквы, которая, уверен, никого не оставит равнодушным.Вообще же это приятный повод вновь повидать всех ребят. Когда сегодня зашёл в раздевалку, и всех их увидел – конечно, была ностальгия."

Под конец не обошли вниманием и шумные дела на ниве большого футбола. Андрей Тихонов, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал возвращение Владимира Быстрова в "Зенит":

"Футболист так устроен, что ищет, где лучше. И Быстров выбрал, где ему лучше, выбрал родной город и огромную зарплату. Я понимаю в этой ситуации болельщиков "Спартака" и "Зенита", но в то же время можно понять и самого Владимира. Не могу его осуждать."

О том, как бы он поступил, оказавшись на месте Быстрова, Тихонов ответил лаконично: "Я бы никогда не оказался на его месте".

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 8 сентября 2009 г.

Игорь Радулов: «Магнитогорский «Металлург» по уровню, может быть, даже выше «Салавата»
Александр Черноиванов: «Сергеев совершил маленький подвиг»
EPT Барселона: итоги третьего дня
Фелипе Масса: «Надеюсь, что останусь прежним, когда вернусь за руль»
Первый дивизион. 29-й тур. «Луч-Энергия» принимает «Аланию», «Чита» сыграет с «Ностой», «СКА-Энергия» – «Нижний Новгород» и другие матчи
Джанашия отложил кульбит до вечера вторника
Футбольный вечер в Раменском


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |