Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Семен Варламов: "НХЛ никогда не откажется от участия в Олимпиадах"

6 июля 2009 г.

Одной из неожиданностей в опубликованном недавно расширенном списке кандидатов в олимпийскую сборную стало приглашение голкипера "Вашингтона" Семена Варламова. Несмотря на блестящую игру в двух раундах плей-офф НХЛ, рано даже говорить о том, что он завоевал постоянное место в клубе. Но свое место в сборной России уже завоевал - пусть во многом и авансом. С этой темы и началась беседа с Варламовым корреспондента "СЭ".

ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ, КАК ТРУДНО ВЫИГРАТЬ КУБОК СТЭНЛИ

- Свою фамилию в списке потенциальных олимпиоников ожидали увидеть?

- Скорее не ожидал, а надеялся. И очень обрадовался этому. Значит, не зря работал в течение всего прошедшего сезона и проливал пот на тренировках. Теперь четко понимаю свою задачу на сезон предстоящий: надо работать так, чтобы получить постоянное место в составе "Вашингтона", а еще лучше - стать первым номером. И тогда у меня будут все шансы попасть из расширенного списка в более узкий ( смеется ).

- Вообще, сборная для вас - это что?

- Смысл всей моей хоккейной жизни, и это не громкие слова. Я играл за различные юниорские и молодежные сборные и до сих пор прекрасно помню свои чувства и ощущения, когда впервые надел майку с российским гербом. Это совершенно непередаваемо, восхитительно и гордо. Жаль только, что ни с одной из сборных мне так и не удалось подняться на самую вершину и стать чемпионом мира. Это и является одной из моих целей, для этого буду работать без всякой прохладцы.

- Олимпийские игры, Кубок Стэнли, чемпионат мира... В каком порядке расставлены ваши личные приоритеты?

- Именно в таком, какой вы указали. Участие в Олимпиаде, где собираются самые сильнейшие без всяких оговорок хоккеисты, - уже определенное и весьма немалое достижение. Победа на Олимпиаде - это главная победа, которая только может быть в жизни. На втором месте, конечно же, Кубок Стэнли. В этом сезоне "Вашингтон" с моим скромным участием играл в двух этапах плей-офф. Скажу честно: такой эмоциональной напряженности, таких нервов я в своей жизни еще не встречал. И теперь могу со всей ответственностью заявить, что тем ребятам, что проходят три этапа и играют в финале, памятник при жизни нужно ставить. А уж тем, кто этот кубок завоевывает... Возможно, между Кубком Стэнли и чемпионатом мира следует поставить еще Кубок мира, но, к сожалению, этот турнир не имеет четкого расписания. Если бы он проводился на постоянной основе, то мог бы занять весьма важное место в мировом хоккейном календаре.

- Зато у европейских хоккеистов, даже из числа тех, кто играет в НХЛ, чемпионат мира в почете...

- Я бы не сказал, что у канадцев или американцев этот турнир не в почете. С патриотизмом в Северной Америке все в порядке, и защищать цвета национальной команды все почитают за большое доверие. Тут просто нужно понять менталитет любого профессионала НХЛ. Пока идет регулярный чемпионат или твоя команда играет в плей-офф, все мысли только о Кубке Стэнли. И ни о чем другом. А вот если твой клуб не попадает в плей-офф или вылетает в первом раунде, то у хоккеистов словно какой-то тумблер в голове переключается и все внимание переносится на чемпионат мира. Тем более что и сил еще достаточно - все ж готовятся с расчетом играть до лета. Сюда можно добавить и психологию спортсменов. После поражения в одном чемпионате очень хочется отыграться в другом - а тут тебе как раз чемпионат мира. Так что желающих играть на главном турнире ИИХФ в НХЛ немало, и всем есть что доказывать.

ЗОВУТ В СБОРНУЮ - БЕГИ, КУДА ВЕЛЕЛИ!

- Для российских болельщиков главное, что таких немало и среди наших соотечественников. И в кошмарном прошлом остались бесчисленные отказы наших энхаэловцев от участия в чемпионатах мира. Надеюсь, такого отказа мы никогда не услышим от вас?

- Что вы! Я, да и все ребята моего поколения так воспитаны, что если в сборную позвали - хватай, что рядом лежит, и беги, куда велели и где ждут. Что же касается тех, что постарше... Я думаю так: если человек нужен своей стране, если команду после чемпионата мира так встречают в аэропорту, а ребят принимает и награждает президент - в такую команду желающих всегда будет больше, чем в наличии вакантных мест. И рубиться, чтобы в нее попасть, особенно на Олимпиаду, мы все будем не на жизнь, а на смерть.

- А после таких встреч, скажем, Илья Ковальчук заявляет, что приедет на Олимпиаду в Сочи в любом случае. Даже если НХЛ примет решение в Играх не участвовать. И в фантазиях болельщиков сразу же стали зарождаться душераздирающие картины, как Ковальчук под покровом ночи сбегает из Атланты в Адлер. А лично вы готовы поддержать такой патриотичный почин форварда "Трэшерз"?

- Поскольку вопрос ваш несет провокационный подтекст, а российскую спортивную прессу в НХЛ мониторят исправно, то отвечу на него следующим образом. Я, конечно, еще очень мало играю за океаном, но один вывод для себя сделал: и на Олимпиаде-2014 в Сочи, и на всех последующих зимних играх, где бы они не проводились, НХЛ участвовать будет. В руководстве лиги сидят весьма неглупые люди, которые прекрасно понимают, что значит Олимпиада и для имиджа НХЛ, и для каждого хоккеиста. Так что все переживания наших болельщиков по этому вопросу, полагаю, беспочвенны.

САМАРСКИЙ ХОККЕЙ НА ГРАНИ ГИБЕЛИ

- От дел заокеанских перейдем к российским. Появлялась информация о том, что ярославский "Локомотив" сделал вам предложение. Вы уже выступили с опровержением, но откуда у этой информации "выросли ноги", не подозреваете?

- Ни малейшего представления. С "Локомотивом" и его руководством у меня сохранились хорошие отношения. Уходил я из команды по взаимной договоренности, без всяких претензий, расставались мы очень тепло. Думаю, тут нечто совсем иное...

- Нечто вроде тонкого намека кому-то за океаном, кто задумал переманить кого-то из действующих игроков "Локомотива"?

- Не исключаю нечто подобное, но, обратите внимание, эту версию предложил не я.

- Дома-то, в Самаре, почувствовали себя заокеанской суперзвездой?

- Если бы! Дома оказалось все настолько плохо, что подчас плакать хотелось...

- Семейные проблемы?

- Нет, в этом вопросе все в порядке. Непорядок, и очень большой, творится вокруг клуба, который дал мне путевку в хоккейную жизнь. За те две недели, что я провел в Самаре, в родительском доме, разговоры у нас велись исключительно о бедственном положении самарского хоккея. Отец у меня работает в областной федерации хоккея и ведет настоящую борьбу за сохранение клуба со всей его инфраструктурой.

- Неужели в ЦСК ВВС все так плохо?

- Даже еще хуже, чем вы думаете. По большому счету от клуба мало что осталось. Военно-воздушные силы по новым директивам Министерства обороны имеют право разве что поддерживать дворец спорта да автотранспорт выделять. Средств, выделенных местными властями, едва хватит на покрытие прошлогодних долгов. Команда и без того все последние годы не существовала, а скорее выживала, но теперь, похоже, и этому приходит конец.

В детстве у меня была большая мечта: завоевать и привезти в родной город Кубок Стэнли. А теперь я понимаю, что мечте этой не суждено сбыться - и не по моей вине. Даже если фортуна мне улыбнется и с "Вашингтоном" мы завоюем кубок, то выставлять его в местном ледовом дворце, где я делал свои первые шаги на льду, не разрешит служба безопасности НХЛ. И правильно сделает, что не разрешит - его сейчас и дворцом-то назвать нельзя. Того гляди, что-нибудь где-нибудь рухнет. Здание ведь сколько уж десятилетий без серьезного ремонта живет.

- Видимо, Самарская область считается нехоккейным регионом.

- А "Лада" у нас, извините, на другом краю глобуса? Так ведь она тем же путем идет, повторяя судьбу ЦСК ВВС. Уверенно так идет. На мой взгляд, Россия - это, как и Канада, такая страна, в которой все регионы хоккейные. Какие-то явно, а какие-то потенциально - если этим хоккеем хоть немного, но заниматься. А если не заниматься, то и становится регион нехоккейным.

Вот убери, скажем, из Ярославля "Локомотив" и "Арену-2000" - и через год это тоже будет нехоккейный регион. А с другой стороны, возьми "Ак Барс" и "Татнефть-арену" и перевези их куда угодно, в любой нехоккейный район - хоть в Дагестан, хоть в Калмыкию, - и в любой республике будет хоккейный бум: в клубную ДЮСШ будет конкурс, как в МГУ, и все будут сходить с ума по своей команде.

- Вот только виновных в безвременной смерти ЦСК ВВС вряд ли кто будет искать...

- Правильно говорит мой отец: не нужно искать виновных, нужно спасать то, что еще можно спасти. У нас за все, что происходит в регионе, ответственность несет губернатор, правильно? Но получается, что в Самаре директор хоккейного клуба в одиночку бьется как рыба об лед. Говорят, был у клуба попечительский совет во главе с председателем губернской Думы Виктором Сазоновым. Опять же со слов отца, для самарского хоккея он был человеком-невидимкой, во дворец на игры ЦСК ВВС не заглядывал, да и нынешнее чудовищное положение клуба, создается впечатление, не особенно-то его волнует.

Понимаете, когда я был совсем маленьким и ЦСК ВВС играл в суперлиге, в городе был настоящий хоккейный бум. Сколько детей занималось хоккеем на всех уровнях, сколько было спасено хоккеем от подворотен - подсчитать, наверное, невозможно. А потом положение в ЦСК ВВС становилось все хуже, болельщиков - все меньше, примера для мальчишек не стало. Хорошо, что есть еще футбольные "Крылья Советов", но ведь хоккей - это по-настоящему наша игра. Бросать на произвол судьбы хоккейный клуб - значит, бросать целое растущее поколение. Отправляя его за водкой и к наркоманам.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 июля 2009 г.

Олег Романцев: «Бывало такие экземпляры попадались, что никакой Кариока и рядом не стоит!»
Бухаров вернул "Рубин" на первое место
Ярошенко надеется на минимальное наказание
Дмитрий Ярошенко: «Хотя норвежцы и немцы будут нам улыбаться, но все равно они не станут своими»
Дмитрий Ярошенко: «Развитие ситуации показывает, что исход дела будет благоприятный»
Тедди Атлас: «Есть зоны, где Владимир Кличко крайне уязвим»
Первый дивизион. 19-й тур. «Луч-Энергия» – «КАМАЗ», «Урал» против «Читы», «Балтика» сыграет с «Витязем» и другие матчи
Алексей Смертин: «Таких разгильдяев, как Терри, еще поискать»
Первые ответы не радуют
Федерер - снова первый. По всем статьям!
"АТР напоминает шоу трех-четырех человек"
Шамиль Тарпищев: "Кузнецов может вырасти в очень хорошего игрока"
Поможет ли Болгария? Дадут ли wild card?
Александр Волков: "Тренер взял ответственность на себя"
Семен Варламов: "НХЛ никогда не откажется от участия в Олимпиадах"
Перезагрузка "Атланта"
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Кузнец своего счастья
Вячеслав Малафеев: "Про капитанство мне пока ничего не говорили"
Там, где живет Жирков
Жан Нарде дебютировал за "горожан"
Тетрадзе надеется расколдовать Белгород
Валерий Газзаев: "Локомотив" преображается. Чувствуется рука Семина"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |