Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кузнец своего счастья

6 июля 2009 г.

WIMBLEDON

Вчера дебютант Уимблдона, 1 8-летний Андрей Кузнецов стал первым за 43 года россиянином, поднявшим над головой серебряный трофей победителя юниорского турнира "Большого шлема".

Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона

Далеко не каждому юниору на Уимблдоне везет так, как это вчера произошло с 18-летним балашихинцем Андреем Кузнецовым и 17-летним Джорданом Коксом, представителем американского штата Джорджия. Финалы юниорских состязаний здесь, как правило, проводятся на втором корте, поскольку не только главную арену турнира, но и корт №1 в последние дни чемпионата занимают взрослые. Однако на сей раз из-за отсутствия дождей The Championships четко проследовал по расписанию до самой последней станции, благодаря чему русскому шатену и американскому кудрявому блондину было доверено выяснить отношения именно на первом корте, способном вместить более 11 тысяч человек.

Разумеется, трибуны были заполнены не полностью, а примерно на треть. Даже несмотря на то, что билеты на этот матч стоили 25 фунтов - ровно в четыре раза меньше, чем на Центральный корт, где одновременно начался мужской финал. Тем не менее болельщики, пришедшие посмотреть на юниоров, скорее всего, не пожалели. Ведь не исключено, что через некоторое время они будут с гордостью рассказывать друзьям: знаете, а я ведь еще несколько лет назад видел живьем этого самого Кузнецова!

Перед игрой у молодых людей все было по-взрослому. Судья объяснил правила использования системы электронного повтора Hawk Eye, а во время разминки собравшимся были продемонстрированы на табло схожие статистические показатели соперников. И для того, и для другого этот Уимблдон оказался первым за карьеру. Поэтому перед началом турнира такого состава участников финала здесь никто не ждал.

Чего ждать от самого матча, тоже по большому счету было не понятно. С одной стороны, Кокс, всего лишь 80-й номер юниорского рейтинга Международной федерации тенниса, вроде бы потратил немало сил - начинал с квалификации, а в полуфинале сломил сопротивление своего соотечественника Девина Бриттона лишь за 2 часа 35 минут. Но ведь известно, что состязания юниоров зачастую непредсказуемы. Нежданно-негаданно, словно черти из табакерки, порой на них выстреливают талантливые ребята, которые вскоре оказываются на виду уже в теннисе мужском.

Первый сет остается за Коксом, которого в гостевой ложе над табло поддерживают едва ли не десять человек. За Андрея же там переживают трое - его отец и тренер Александр, а также неизменная группа поддержки россиянина на этом турнире в составе заслуженного тренера России Ларисы Преображенской и профессора РГУФК Анны Скородумовой. Впрочем, из противоположного угла арены также доносится русская речь.

Вскоре выясняется, что американец все-таки нежелезный. В 5-м и 7-м геймах второй партии Кузнецову удаются два брейка подряд. А после того, как в 5-м гейме третьего сета Джордан допускает двойную ошибку на брейк-пойнте и швыряет на корт свою ракетку, становится ясно: с этим самым Коксом балашихинцу пора заканчивать. И Кузнецов демонстрирует поистине чемпионский "инстинкт убийцы", не предоставив сопернику ни одного шанса!

Через полчаса в главном зале уимблдонского пресс-центра новоиспеченного чемпиона поджидает корреспондент "СЭ".

- Волнение перед матчем ощущали?

- Да. Вчера нервничал довольно сильно, а сегодня утром вроде бы успокоился, но когда вышел на корт, меня опять немного сковало. Однако во второй партии понял: если буду волноваться, победить не смогу. Поэтому заиграл активнее, свободнее и получил результат.

- Понравилось впервые выступать на столь большой арене?

- Старался не думать о том, что играю на одном из главных кортов мира и что на меня смотрят много людей. Решил - надо привыкать!

- Каковы первые ощущения в качестве чемпиона Уимблдона?

- Всей важности момента, наверное, до сих пор не осознаю.

- Кто вас уже успел поздравить?

- Папа. Ну и несколько сообщений на мобильный телефон уже пришло.

- Как собираетесь отметить успех?

- Надеюсь, что все-таки попаду на традиционный уимблдонский ужин чемпионов. Правда, для этого придется билеты поменять. Дело в том, что мой самолет в Москву улетает всего через час после его окончания. Ну а дома, наверное, выпью бокал шампанского.

- Мечтали выиграть Уимблдон?

- Раньше я играл в основном на грунте и больше всего мечтал выиграть Roland Garros. Видимо, просто не знал, что собой представляет трава. А сейчас считаю эту победу пока что самой большой в карьере. И мечтаю выиграть мужской Уимблдон.

- Такая победа - этапное событие в карьере?

- Не знаю, но надеюсь, что она поможет мне получить несколько wild cards на хороших взрослых турнирах. Ну и уверенности тоже добавит.

- К повышенному вниманию к своей персоне готовы?

- Если я хочу заиграть по-настоящему и мечтаю стать первой ракеткой мира, то должен пройти и через это. Разница между юниорским и мужским теннисом огромна, и мне предстоит еще очень много работы. Звездной болезни я пока не ощущаю. Ну а если она вдруг появится, то надеюсь, около меня найдутся люди, которые поставят меня на место. О больших призовых особенно не думаю. Если буду играть хорошо, все остальное само собой придет.

- Слышал, что вы не в большом восторге от здешней клубники со сливками. Ваше отношение к ней после сегодняшней победы не поменялось?

- ( Улыбается .) Да нет, клубника здесь не то чтобы невкусная - просто самая обыкновенная. В Подмосковье можно лучше насобирать.

- Ваши ближайшие планы?

- После Уимблдона собирался поехать в шведский Бастад, попробовать пробиться в основную сетку. Теперь точно не знаю. Но в первую сотню мужского рейтинга попасть, конечно, хочется.

- А юниорский US Open вы будете играть?

- Папа говорит, что нет.

Сразу после этого разговора мы пообщались с отцом чемпиона, Александром Кузнецовым .

- На победу вашего сына здесь, кажется, никто особенно не рассчитывал. А вы?

- Да я и сам не ожидал, что ему удастся победить. Мы ведь поехали сюда пару матчей сыграть. После того как Андрей на Roland Garros проиграл во втором круге, я особенно ни на что не надеялся. К тому же по-настоящему не знал, что собой представляет травяное покрытие. А видите, как все получилось! Видимо, перед Открытым чемпионатом Франции мы немного не рассчитали с подготовкой. Ведь сразу после него Андрей еще и взрослый 10-тысячный "фьючерс" выиграл.

- Вы уже делаете ставку на взрослые соревнования?

- Да. Тем более после такой победы, как здесь, юниорские турниры - это уже пройденный этап. Теперь надо использовать этот успех, который должен придать Андрею уверенности. Ведь по большому счету только этого ему и не хватает. Например, сегодня он разминался с Энди Роддиком и выглядел на его фоне вполне достойно. Думаю, американец остался доволен этой разминкой.

- Сложно работать на корте с собственным сыном? В теннисе ведь отцы гораздо чаще дочерей тренируют.

- Нашим отношениям это вроде бы не мешает. Конечно, как и в любом деле, тут тоже есть свои плюсы и минусы. Несколько раз у нас возникали спорные моменты, и я предлагал сыну попробовать поработать с кем-то еще, но он не соглашался.

- В плане проведения свободного времени вы сына не ограничиваете?

- А у Андрея просто нет особенно свободного времени. Когда приходишь домой в девять вечера, его трудно найти. Интересы же у него традиционные - книжки, компьютер. И потом, сын по-настоящему хочет заиграть. Мы ведь вместе с ним уже через многое прошли.

Джордан КОКС

6:4, 2:6, 2:6

Андрей КУЗНЕЦОВ

4

эйсы

6

5

двойные ошибки

0

54

% попадания 1-й подачи

66

66

% очков, выигранных на 1-й подаче

93

49

% очков, выигранных на 2-й подаче

57

15

активно выигранные очки

23

26

невынужденные ошибки

19

11

выходы к сетке

15

8

очки, выигранные у сетки

10

1

брейк-пойнты

10

1

брейки

4

66

все выигранные очки

89

193

наибольшая скорость подачи, км/ч

190

179

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

177

149

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

144

Продолжительность матча - 1 час 36 минут

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 июля 2009 г.

Олег Романцев: «Бывало такие экземпляры попадались, что никакой Кариока и рядом не стоит!»
Бухаров вернул "Рубин" на первое место
Ярошенко надеется на минимальное наказание
Дмитрий Ярошенко: «Хотя норвежцы и немцы будут нам улыбаться, но все равно они не станут своими»
Дмитрий Ярошенко: «Развитие ситуации показывает, что исход дела будет благоприятный»
Тедди Атлас: «Есть зоны, где Владимир Кличко крайне уязвим»
Первый дивизион. 19-й тур. «Луч-Энергия» – «КАМАЗ», «Урал» против «Читы», «Балтика» сыграет с «Витязем» и другие матчи
Алексей Смертин: «Таких разгильдяев, как Терри, еще поискать»
Первые ответы не радуют
Федерер - снова первый. По всем статьям!
"АТР напоминает шоу трех-четырех человек"
Шамиль Тарпищев: "Кузнецов может вырасти в очень хорошего игрока"
Поможет ли Болгария? Дадут ли wild card?
Александр Волков: "Тренер взял ответственность на себя"
Семен Варламов: "НХЛ никогда не откажется от участия в Олимпиадах"
Перезагрузка "Атланта"
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Июнь-2009: с чувством глубокого неудовлетворения
Кузнец своего счастья
Вячеслав Малафеев: "Про капитанство мне пока ничего не говорили"
Там, где живет Жирков
Жан Нарде дебютировал за "горожан"
Тетрадзе надеется расколдовать Белгород
Валерий Газзаев: "Локомотив" преображается. Чувствуется рука Семина"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |