Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Саммит Россия - США на нейтральной территории

1 июля 2009 г.

Завтра в полуфинале Уимблдона сыграют четыре лучшие теннисистки мира: россиянки Динара Сафина (№ 1 в рейтинге) и Елена Дементьева (№ 4) померятся силами соответственно с Винус (№ 3) и Сереной (№ 2) Уильямс из США.

Евгений Федяков

из Лондона

90 ГРАДУСОВ ПО ФАРЕНГЕЙТУ

Отличие Уимблдона от Roland Garros заключается не только в том, что один турнир проводится на траве, а другой - на земле. Немаловажной выглядит еще и разница в расписании второй недели. Если в Париже женские и мужские одиночные четвертьфиналы разбиваются попарно и играются два дня подряд, то в Лондоне начиная со вторника "девочкам" полагается выяснять отношения отдельно от "мальчиков". Тем самым англичане подчеркивают свое отношение к равенству полов и демонстрируют, что женский теннис с точки зрения коммерческой отдачи вроде бы ничем не отличается от мужского.

Конечно, зачастую в планы организаторов вносит свои коррективы погода, но в этом году The Championships с нетипичным для себя постоянством следует к конечной станции строго по графику. Поэтому вчера в 13.00 по местному времени на Центральном и первом кортах одновременно начали выяснять отношения теннисистки из верхней половины сетки, а затем их сменили коллеги из нижней половины.

После того как в понедельник около половины одиннадцатого вечера (кстати, так поздно матчи на этом турнире еще не заканчивались) Энди Маррэй, на радость соотечественникам, в пяти сетах сломил сопротивление швейцарца Станисласа Вавринки, выполнившая свое предназначение крыша-гармошка над Центральным кортом вернулась на место своей постоянной дислокации. И когда спустя менее суток после своей победы над Амели Моресмо первая ракетка мира Динара Сафина вернулась на главную арену Уимблдона, чтобы принять четвертьфинальный экзамен у молодой немки Сабине Лисицки, над головой у нее было голубое небо и яркое солнце, которое к тому времени суток раскалило лондонский воздух аж до 32 градусов по Цельсию (или почти 90 по Фаренгейту).

ДОЧКА ХУДОЖНИЦЫ, ПРОТЕЖЕ БОЛЛЕТТИЕРИ

Впрочем, несмотря на разницу в опыте и рейтинге, где 19-летняя Лисицки сейчас занимает 41-е место, слово "экзамен" не слишком точно характеризовало данную ситуацию. На самом деле было не ясно, кому кого предстояло экзаменовать. Ведь в единственном предыдущем матче этих теннисисток, состоявшемся в первом круге прошлогоднего Australian Open, победа досталась Лисицки, которая тогда была 194-й ракеткой мира. Да и средний рейтинг ее оппоненток на пути в четвертьфинал оказался гораздо выше, чем у соперниц Сафиной. Иначе, правда, и быть не могло, поскольку немка не попала в число "сеяных".

Однако оставить не у дел на турнире "Большого шлема" двух подряд элитных игроков, к которым относятся Светлана Кузнецова и датчанка Каролин Возняцки, в любом случае - ценное достижение. Видимо, не случайно несколько лет назад Сабине взял под свое крыло не кто-нибудь, а знаменитый тренер Ник Боллеттиери. Дядюшка Ник - фигура в теннисе не самая однозначная. Многие считают, что реальные заслуги американца не соответствуют степени его раскрученности. Тем не менее с Лисицки флоридский суперкоуч явно не прогадал. Симпатичная мордашка, достаточно стройная фигура в сочетании с бойцовским характером и одной из самых мощных подач в WTA Tour (а на Уимблдоне по этому показателю Сабине уступает лишь Винус Уильямс) уже превратили Лисицки в едва ли не самую перспективную молодую теннисистку не только в плане результатов, но и рекламных контрактов. Кстати, полагаю, что эти самые контракты Сабине приходятся весьма кстати. Ведь ее отец, врач по профессии, и мать-художница в свое время явно не от хорошей жизни перебрались в Германию из Польши. И дочь их наверняка изо всех сил постарается сделать так, чтобы не столкнуться по жизни с теми проблемами, с которыми, вполне возможно, неоднократно сталкивались ее родители.

А ЕСЛИ БЫ ЛИСИЦКИ НЕ ПОСКОЛЬЗНУЛАСЬ?

Но вернемся на Центральный корт. Для Сафиной игра началась не слишком удачно. Практически сразу стало ясно, что подача у Динары в этот день не идет. Уже в третьем гейме немка сделала брейк, после чего довела дело до 5:3 в свою пользу. В 9-м гейме мяч после подачи Сафиной вообще улетел куда-то в противоположную от нужного квадрата сторону. Но россиянка все-таки сократила отставание, а затем выяснилось, что и у ее соперницы нервы не железные. В 10-м гейме на подаче Лисицки борьбы не получилось, и судьбу партии решал тай-брейк.

"Не смотри ты на него! Чего ты на него смотришь? Играй сама!" - ругала себя Сафина по ходу дела, имея в виду то ли линейного судью, то ли своего тренера Зелько Краяна. Однако самовнушение не помогало. Преимущество соперницы быстро доросло до 6:3. Правда, два сетбола Динаре удалось спасти - это произошло после того, как Лисицки, добежав до мяча, практически у сетки, не попала в пустой корт. Но на третьем последовала 7-я за день сафинская двойная.

Лисицки же стартовала во второй партии иначе - 7-м по счету эйсом, а затем 8-м и 9-м. На лице ее соотечественницы Барбары Риттнер, капитана сборной Германии в Кубке федерации, сидевшей в гостевой ложе вместе с родителями Сабине, в те минуты можно было прочитать ощущение глубокого удовлетворения. Но и Сафина не сдавалась. Да, было очень трудно. Да, игра по большому счету не получалась. Да, соперница действовала остро и непредсказуемо, рвала темп. Однако кто сказал, что первым ракеткам мира всегда приходится легко? Играя не только против соперницы, но и против самой себя, Динара понемногу начала брать верх над обеими. В 7-м гейме уже Лисицки допустила двойную на брейк-пойнте, и Сафина вышла вперед - 4:3. Возможно, ключевым в матче оказался 10-й гейм на подаче россиянки. При счете 30:30 Лисицки в розыгрыше из 20 ударов заработала брейк-пойнт, который, однако, не использовала. Представляю, как обидно было Сабине, когда в самой что ни на есть обычной ситуации она внезапно поскользнулась. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы Сафиной в тот момент немного не помогла проплешина на Центральном корте?

Но везет сильнейшим. Россиянка все-таки взяла второй сет, а затем, снова и снова преодолевая себя, повела и в третьем - 4:1. Правда, к тому времени Лисицки как-то уж слишком неоправданно рисковала, и вскоре выяснилось, что ее беспокоит травма ноги. Хотя шанс у Сабине все равно был. После того как немке была оказана медицинская помощь, Сафина в 6-м гейме допустила три двойные ошибки подряд! Хорошо еще, что счет к тому времени был 40:0 в ее пользу. Иначе Лисицки наверняка сопротивлялась бы на несколько минут больше. Правда, физических возможностей у Сабине для этого уже не было. Не сделав ни одного эйса и допустив 15 двойных ошибок (показатели соперницы соответственно 12 и 6), Сафина все-таки впервые в своей карьере вышла в полуфинал Уимблдона.

ВИНУС, ЕЛЕНА, СЕРЕНА

Организаторы не прогадали, поставив поединок Сафиной с Лисицки на Центральном корте первым запуском. В трех остальных четвертьфиналах борьбы не получилось, то есть она, конечно, была, но далеко не такого накала. А драматизмом там даже и не пахло.

Сначала на первом корте прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс разобралась с Агнешкой Радванской из Польши - 6:1, 6:2. Иного исхода в общем-то мало кто ожидал, поскольку разница в классе между двумя соперницами, да еще на траве, на данный момент выглядит весьма существенной.

Эту пару сменили Елена Дементьева и Франческа Скьявоне. Можно было предположить, что россиянке придется не так уж легко, однако она решила действовать в стиле Винус и тоже сразу взяла с места в карьер, поведя - 5:0. Скьявоне потом немного жаловалась на жару, и в принципе имела на это право, поскольку из всех четвертьфиналисток в четырех предыдущих матчах провела на корте 7 часов 3 минуты, то есть примерно на два с половиной часа больше Дементьевой. Хотя я далеко не уверен в том, что Франческа смогла бы победить Елену, будучи менее уставшей. Если бы не 9 двойных ошибок, то, наверное, можно было бы вообще сказать, что россиянка провела игру идеально. Но, даже несмотря на эти помарки, она выиграла - 6:2, 6:2, затратив на выход в полуфинал Уимблдона всего 66 минут. То есть в итоге превзошла-таки Винус!

Последними начали свою разборку вчера Серена Уильямс и Виктория Азаренко. Американка на этом турнире довольно давно не играла на Центральном корте, однако победных ощущений, как выяснилось, отнюдь не потеряла. Эта игра ожидалась с большим интересом, ведь в финале супертурнира в Майами в начале апреля первая ракетка Белоруссии разгромила американку - 6:3, 6:1. Да и в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии Серена буквально чудом унесла ноги от Азаренко, которая тогда взяла первый сет, но из-за плохого самочувствия отказалась от продолжения борьбы. Однако, видимо, опыта выступлений в четвертьфиналах турниров "Большого шлема" Виктории пока не хватает. Уступив первый сет - 2:6, она сумела выйти вперед с брейком во второй партии - 3:2. Но тут Уильямс-младшая спохватилась и, не желая доводить дело до критической ситуации, включила форсаж и взяла четыре гейма подряд.

Самое интересное состоит в том, что ни у Серены, ни у ее старшей сестры иностранные репортеры практически ничего не спрашивали на предмет грядущего теннисного саммита Россия - США.

Неужели все так уверены, что на Уимблдоне снова грядет семейный финал?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июля 2009 г.

Мария Савинова показала на 800-метровке лучший результат сезона в мире
Андрей Кобелев: «Репутация российской лиги растет, осталось подтянуть инфраструктуру»
Звоните Ренику!
Игорь Куперман: "Клубы КХЛ могут удивить хоккейный мир"
"Динамо": 10-миллионный бюджет и 10-миллионный долг
Сергей Базаревич:"Динамо" будет полностью русской командой"
Мартин Якубко: "Ну какой я лучший бомбардир?!"
Коллер против Ярошика
Саммит Россия - США на нейтральной территории
Лондон стал очень похож на Париж
Лаудруп, Рахимов, Ребер. Кто следующий?
Владимир Вайсс: "Первое место "Москве" вполне подходит"
Хоккей "развели" с футболом. Почти...
От Парижа до Лондона со всеми остановками
Возвращение "галактикос" и нашествие вувузел
Питер вышел на бывшего тренера двух россиян
Андрей Кобелев: "Лучше никого не покупать, чем кого попало"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |