Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Возвращение "галактикос" и нашествие вувузел

1 июля 2009 г.

Видные футбольные события июня - в материале корреспондента "СЭ Интернет".

К середине лета основные мероприятия в мире большого футбола переместились со стадионов в кабинеты, пригодные для переговоров места и тренировочные базы. Но перед игровым затишьем июнь преподнес матчи квалификационного турнира чемпионата мира-2010 и затравку-проверку южноафриканского мундиаля в виде Кубка конфедераций. В России переживаниями за судьбу своей сборной в гостевом отборочном поединке в Финляндии не ограничились и следом за игрой первой команды в Стране тысячи озер провели очередной тур премьер-лиги, а потом отправили ее на экспериментальные каникулы. И это еще не все. Трансферный рынок в тяжелую пору экономического кризиса раззадорил "Реал" и его новый-старый президент-затейник Флорентино Перес.

Финский разгром

Матч в Хельсинки между Финляндией и Россией преподносили как судьбоносную встречу и для тех, и для других. Северяне могли включиться в борьбу с командой Гуса Хиддинка как минимум за второе место. Подопечные голландца, сосредоточившегося на своей российской миссии после командировки в "Челси", не должны были отставать от лидера своей отборочной группы Германии.

Обе стороны призывали забыть про 3:0, порадовавшие зрителей игры на московском "Локомотиве". Мол, дома финны будут другими. Они и были. Еще более беспомощными на фоне бронзовых призеров чемпионата Европы. Нелучшие весенние матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном остались где-то далеко. На древнем Олимпийском стадионе в Хельсинки россияне за счет резвости и превосходства в мастерстве с тем же черкизовским счетом побили дружину Стюарта Бакстера.

Команду на поле вывел новый-старый капитан Аршавин, лишенный повязки после удаления в Андорре. А Хиддинк при этом еще и заметил: даже с Семаком в основе капитанить в его команде теперь снова будет экс-зенитовец из "Арсенала". А лучшими в составе гостей Страны тысячи озер (хотя с поддержкой чуть ли не половины стадиона сборная голландца могла чувствовать себя почти как дома), пожалуй, стали "возвращенцы" Быстров и Кержаков. Спартаковец разорвал оборону финнов со своего правого фланга, а динамовец дублем отметил первый за полтора года матч за главную команду страны. Довершил же дело двух питерцев из Москвы нынешний зенитовец Зырянов. Этот полузащитник забивал в трех играх за сборную кряду.

Россияне дышат в спину Германии. Почти во всех группах основной этап борьбы за путевки в ЮАР еще впереди. Кроме двух. Практически имеет в кармане пропуск на мундиаль не знающая осечек Англия, за которой не угоняются Хорватия и Украина. А Голландия уже может бронировать себе базу на время турнира. Семь побед в семи матчах вывели "оранжевых" на чемпионат мира. Ближайшие преследователи в виде Шотландии и Македонии остались где-то далеко в канавах - 7 очков против 21.

От Европы заветный пропуск получили только голландцы. А вот в азиатской квалификации стали известны уже четыре счастливчика. Это - Австралия, Япония, Южная Корея и КНДР.

Аномальный 12-й тур

До нынешнего года летом тайм-аут в российской премьер-лиге брали только в четные годы на время проведения крупных турниров - чемпионатов Европы или мира. Теперь по настоянию клубов РФПЛ и РФС согласились пойти на своеобразный эксперимент с возможным намеком на переход на систему "осень - весна". После матчей отборочного турнира ЧМ-2010 в начале июня отмашку перерыву дал 12-й тур, формально синхронизировавший сборников и прочих. Хотя и прочие, и сборники по большей части были против такого уравнивания в правах. Кто-то слишком долго ждал, кто-то слишком мало восстанавливался.

Аномальный тур принес несколько неожиданных результатов. И еще трагедию Петра Быстрова. Рубиновцу стало плохо в конце по делу проигранного домашнего матча с "Ростовом". Полузащитник был на поле одной из самых заметных фигур. Игра по настоянию телевидения началась в 15:00. В это время в Казани было настоящее пекло и 35 градусов на термометре. Даже зрители в таких условиях чувствуют себя скверно. И не потому, что футболисты на поле скорее ползают, а не бегают, скорее мучаются, а не играют. Для Быстрова очередная встреча из серии "убойный футбол" закончилась тепловым ударом, реанимацией в раздевалке и госпитализацией. Причем диагнозы первоначально просто наводили жуть.

За "Москвой" стройся!

После осечки казанцев на берегах Волги шанс выйти в единоличные летние лидеры получили "Москва" и ЦСКА. Выпавшей возможностью здорово распорядились "горожане". Команда Миодрага Божовича провела по мячу в начале каждого из таймов. Смотрелась основательнее, победила заслуженно. И позволила своим немногочисленным поклонникам как минимум месяц лицезреть себя на первой строчке таблицы. Но кто знает, что еще выкинет черногорский наставник и его бригада из московского клуба.

Во встрече с ним не успевшие прийти хоть к какому-нибудь общему знаменателю после возвращения из сборных подопечные Зико так и не смогли придумать ничего, что перевернуло бы ход матча. Если Вагнер молчит, Карвалью при командированном в резерв Дзагоеве не слишком убедителен, есть еще надежда на Жиркова. Но тот игру из-за дисквалификации пропускал, так что ЦСКА повторил неудачный результат ответного поединка в Кубке УЕФА с его будущим победителем "Шахтером". И сразу возник вопрос: что будет с красно-синими, когда Жирков отправится в "Челси", а при этом будет потерян еще кто-то из лидеров в лице Акинфеева, Игнашевича, того же Вагнера или Красича.

Есть масса вопросов и ко второму безоговорочному по состоянию на начало чемпионата фавориту - "Зениту". Зимой ушел Аршавин, летом уехал Тимощук, выбыл до конца сезона Данни. Ось сломана, способы решения проблемы пока не предъявлены. А тут еще Дик Адвокат думает о спокойной работе в бельгийской сборной. На место голландца между делом пытались зазвать Клаудио Раньери, но итальянец отказался. Впрочем, на поиск преемника тренера время еще есть, а вот уходить с седьмого места куда повыше нужно будет сразу с началом 13-го тура.

Такие разные вопросы

А может, не все так у армейцев и зенитовцев плохо? Кому сейчас туго, так это "Томи". Державшийся за помощь областной администрации сибирский клуб серьезно залез в долги и выбраться из них сам не может. Команда Валерия Непомнящего старается держаться молодцом, но с будущим у нее никакой определенности нет. Только надежда.

Странные чувства оставил матч 12-го тура "Терек" - "Крылья Советов". Перед этой игрой с особыми нотками вспоминали о том, что в прошлом году в последнем туре самарцы в погоне за европейским журавлем в веселом и оставшемся без предупреждений поединке обыграли на своем поле грозненцев со счетом 4:3. На этот раз в столице Чеченской республики команда Вячеслава Грозного взяла у команды Леонида Слуцкого реванш. 3:2. И снова ни одного предупреждения. Причем от славящегося строгостью Максима Лаюшкина. И домыслы, домыслы, домыслы. С обязательными вопросами.

Обязательных вопросов совсем другого толка было много и после матча "Сатурн" - "Локомотив". Возрождающиеся раменчане усилиями Дмитрия Лоськова, бывшего многолетнего капитана золотой дружины Юрия Семина, испортили возвращение в родной клуб именитому тренеру. Семина терзали допросами о том, когда он приобретет Лоськова. Лоськова мучили расспросами, не спешит ли он реализовать желание поиграть в "Локо", причем не просто в "Локо", а еще и у Семина. Полузащитник предложил не торопиться, а тренер отправился на сбор в Австрию перестраивать команду с имеющимися исполнителями.

Казусы жеребьевки

Из 16 клубов премьер-лиги на родине подготовку ко второй части чемпионата остались вести только два - ЦСКА и "Динамо". Остальные улетели за рубеж. Большим спросом пользуется как раз Австрия. "Томь" отправилась в Германию, а еще один проблемный клуб "Химки" единственным из всех выбрал Голландию.

Пока ведущие клубы трудятся на тренировках, им нажеребили соперников по 1/16 финала Кубка России. Причем дело обернулось казусом. С первого раза соблюсти все правила не вышло. Заковырка вышла с суммой мест в предыдущем чемпионате четырех команд, которых требовалось развести по разным половинам сетки, - "Спартака" и "Локомотива", "Зенита" и "Крыльев Советов".

В итоге пришлось проводить новую жеребьевку. Причем процедуру повторили не полностью, а ограничились внесением изменений в третий этап. И вместо билета далеко на Восток "Зениту" выпал победитель пары владимирского "Торпедо" и "Шинника". А вот в гости к сильнейшему в дуэли "Читы" и "СКА-Энергии" отправится "Локомотив". Железнодорожники пытались возмущаться, требовали провести жеребьевку по новой полностью, но чиновники РФС были непреклонны.

Реальные перемены

Мировой финансовый кризис, который было достиг дна и пошел на спад, но, как оказалось, не против снова обрушить все рейтинги обнадеживающего роста, мешает далеко не всем. Богатейший бизнесмен Испании, строительный магнат Флорентино Перес вернул себе кресло президента "Реала" и запустил съемку новой части блокбастера о космическом футболе. Возвращение "галактикос" ознаменовали две суперкрупные покупки.

Это Рамон Кальдерон обещал мадридцам приобрести Кака и Криштиану Роналду. Перес их купил. Обладатели "Золотых мячей" 2007 и 2008 годов стоили "Королевскому клубу" в общей сложности почти 160 миллионов евро. Вот только надежды заполучить главного кандидата в лучшие футболисты Старого Света этого года Лионеля Месси при всей щедрости у реальцев сбудутся вряд ли. Своего таланта злостная "Барселона", как в свое время Фигу, отпускать не собирается. Впрочем, речь не об аргентинце. С бразильцем из "Милана" мадридский гранд утер нос "Челси" с бывшим рулевым красно-черных Карло Анчелотти, с португальцем из "Манчестер Юнайтед" побил мировой рекорд трансферной стоимости.

Предыдущие высшие достижения Перес штамповал в свой первый период президентства с 2001 по 2006 год. Тогда в его команде играли Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм и многие другие. Но в итоге от титульных планов "Реал" вывернул на преимущественно маркетинговые цели с желанием заработать побольше. А роковую ошибку глава мадридцев допустил летом 2003-го, когда расстался с нынешним главным тренером сборной Испании Висенте дель Боске. Так что дело в конце концов дошло до досрочной отставки.

При Кальдероне "Королевский клуб" прервал серию из четырех лет без трофеев, став чемпионом Испании. Но слава Переса в итоге задавила его преемника. А концовка сезона после скандала и ухода с должности Кальдерона повергла всех фанатов "Реала" в шок. Пока "Барселона" втаптывала всех в газон, делала первый "трэбл" в своей более чем вековой истории (победы в чемпионате и Кубке Испании и Лиге чемпионов), команда Хуанде Рамоса шла под откос на всех фронтах. Но теперь в испанской столице верят, что все будет иначе. В помощь Пересу - его новый советник Зинедин Зидан, вернувшийся на пост спортивного директора Хорхе Вальдано, а также аргентинский наставник Мануэль Пеллегрини, выведший на лигочемпионские высоты скромный "Вильярреал".

В "Реале" продолжают мечтать о новом пополнении отряда "галактикос" - Вилье, Форлане, Рибери, Хаби Алонсо, Фабрегасе, Ибрагимовиче, Майконе и других. Высвобождать места в команде будут за счет многочисленного голландского десанта и некогда незаменимого Гути. Зато в строю Касильяс и Рауль. В "Реале" серьезно готовятся утереть нос злостным каталонцам. Первый этап борьбы состоится еще до старта сезона. "Галактикос"-1 покоряли азиатский рынок. "Галактикос"-2 собираются в турне по США. А ведь за североамериканцев в последнее время плотно взялась ненавистная "Барса".

Параллельно, кстати, в "Реале" укрепляют и баскетбольный клуб. Одним из его суперприобретений стал бывший главный тренер ЦСКА Этторе Мессина.

"Черная метка" для Бразилии, или ох уж эти вувузелы

Кубок конфедераций провел проверку введенных в строй объектов предстоящего чемпионата мира-2010. В ЮАР рейтинговые сборные со всех континентов разыграли своеобразную "черную метку". Еще ни разу победитель не слишком старого затравочного турнира перед мундиалем не выигрывал потом сам чемпионат. Дважды на своей шкуре это прочувствовали именно пентакампеоны. Бразилия становилась первой на Кубке конфедераций в 1997 и 2005 годах, а лето спустя на коне оказывались Франция и Италия соответственно.

Наставник итальянцев Марчелло Липпи открыто заявил, что не собирается побеждать на Кубке. Маститый специалист обещал заняться экспериментами, но они остались почти незамеченными. "Скуадра адзурра" смотрелась слабо и тяжело. И даже оборона не казалась прежним монолитом. Итальянцы лишь при помощи спорного судейства победили США, а потом проиграли Египту.

"Фараоны" вообще были в шаге от полуфинала. В первый игровой день африканцы удивили всех в матче с Бразилией. Лишь гол с пенальти в концовке встречи позволил команде Дунги добыть победу - 4:3. Причем если нарушение сыгравшего рукой на линии ворот Аль-Мухаммади казалось очевидным, то способ его фиксации вызвал массу споров. Дело в том, что Ховард Уэбб и лайнсмены эпизод проморгали, а 11-метровый англичанин назначил после замешательства и подсказки резервного судьи. Египтяне уверяли: австралиец Мэттью Крим вмешался в игру после того, как увидел повтор эпизода.

В закрутке 3-го тура египтяне имели шанс выйти из своего квартета. Бразильцы громили итальянцев со счетом 3:0, так что "фараонам" можно было просто некрупно проиграть США. Но списанные на берег американцы (многие из них до последнего не знали, что еще сохраняют шансы на попадание в полуфинал) с тем же результатом 3:0 вырвали билет из группы.

Во втором более слабом квартете с Ираном и Новой Зеландией все было проще. Пару Испании ожидаемо составили организаторы с рубиновцем Сибайей и бывшим самарцем Бутом в составе. ЮАР закрыла групповой этап поражением от чемпионов Европы. Так испанцы повторили рекорд Бразилии по числу матчей без поражений. Серия южноамериканцев и европейцев уравнялась на 35 играх. Однако у бразильцев было одно темное пятно: в финале Кубка Америки-1995 они в серии пенальти были биты Уругваем.

Обойти бразильцев испанцам не удалось. Американцы побили их грамотной командной игрой, пусть у лучшей команды Старого Света и были возможности победить. Однако - получите и распишитесь: 0:2 и никакого рок-энд-ролла с Бразилией в финале. Та хоть и со скрипом, но одолела ЮАР.

Оба поединка в последнее воскресенье июня получились что надо. Испанцы дублем Гуисы на 88-й и 89-й минутах, казалось бы, обеспечили победу, но уже в компенсированное время своим дублем гостям ответил Мфена. Два дополнительных тайма оказались счастливыми для Хаби Алонсо, который все-таки склонил чашу весов в пользу чемпионов Европы. В финале США словно продолжили свой матч с Испанией. В первом тайме Бразилия пропустила от четко выстроенной звездно-полосатой дружины дважды. Но во втором американцы все-таки дрогнули, прижались к воротам и были за это наказаны Кака и компанией.

Пусть команда Дунги смотрелась не слишком сильно, затравку мундиаля она закончила в свою пользу. А США снова пришлось сокрушаться на спортивные темы. Русификацию энхаэлистого канадского хоккея в Штатах пережили. Теперь избранные любители соккера могут пожалеть о том, что они почти победили эту самую Бразилию, но проиграли.

А до чемпионата мира в колоритном ЮАР всем требуется подумать над тем, как бороться с пресловутыми вувузелами. Эти дудки местных болельщиков способны довести до белого каления даже самого выдержанного телезрителя. Что же говорить про приезжих посетителей стадионов предстоящего мундиаля. Вувузелы вувузелами, но очень хочется, чтобы следующим летом в этом шуме-гаме искупалась и сборная России.

Артем Агапов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июля 2009 г.

Мария Савинова показала на 800-метровке лучший результат сезона в мире
Андрей Кобелев: «Репутация российской лиги растет, осталось подтянуть инфраструктуру»
Звоните Ренику!
Игорь Куперман: "Клубы КХЛ могут удивить хоккейный мир"
"Динамо": 10-миллионный бюджет и 10-миллионный долг
Сергей Базаревич:"Динамо" будет полностью русской командой"
Мартин Якубко: "Ну какой я лучший бомбардир?!"
Коллер против Ярошика
Саммит Россия - США на нейтральной территории
Лондон стал очень похож на Париж
Лаудруп, Рахимов, Ребер. Кто следующий?
Владимир Вайсс: "Первое место "Москве" вполне подходит"
Хоккей "развели" с футболом. Почти...
От Парижа до Лондона со всеми остановками
Возвращение "галактикос" и нашествие вувузел
Питер вышел на бывшего тренера двух россиян
Андрей Кобелев: "Лучше никого не покупать, чем кого попало"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |