Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Почему у Аршавина сорвался контракт с "Барселоной"?

26 мая 2009 г.

Накануне финала Лиги чемпионов корреспондент "СЭ" Максим Квятковский встретился в столице Каталонии с известным футбольным менеджером Дмитрием Селюком, который прекрасно знает "Барселону" изнутри.

- Год назад, насколько мне известно, вы советовали руководству "Барсы" приобрести Андрея Аршавина. Минувшим летом сине-гранатовые сделали "Зениту" официальное предложение, но сделка так и не состоялась. Что произошло?

- Я из Санкт-Петербурга и с Аршавиным знаком еще с тех времен, когда зенитовцев тренировал Юрий Морозов. Мы нередко общались с Андреем, и я знал о его давней мечте - выступать за "Барселону". В последнее время он серьезно прибавил, а стиль его игры вполне мог подойти каталонцам. Я посоветовал присмотреться к Аршавину, и спортивный директор клуба Чики Бегиристайн просмотрел несколько матчей с его участием.

Потом был чемпионат Европы, где Андрей блеснул, в частности, в поединке с Голландией. После окончания этого турнира я неоднократно беседовал с Аршавиным, чувствовал, что он очень хотел сюда приехать. В общем, все это вылилось в предложение "Барсы" о покупке футболиста за 15 миллинов евро.

При этом сразу предупредил президента "Барселоны" Жоана Лапорту: вопрос о переходе может решить только руководство "Газпрома", и нет никакого смысла беседовать с внезапно появившимися на горизонте агентами или с кем-то еще. "Газпром" запросил за Аршавина гораздо больше, чем предлагала "Барса": если не ошибаюсь, 28 или 30 миллионов евро. Разумеется, платить такие деньги каталонцы не стали. Когда стало ясно, что "Зенит" не собирается сбивать цену, "Барселона" отказалась от покупки.

С одной стороны, очень жаль, что так произошло, ведь Аршавин мог стать частью нынешней замечательной команды. С другой - хорошо, что зимой его отпустили в "Арсенал". Из всех клубов английской премьер-лиги именно этот ему подходит лучше всего. Определяющим для Андрея будет следующий сезон. Он сделал серьезную заявку на то, чтобы стать лидером "Арсенала", и теперь ему необходимо утвердиться в этой роли.

ВИДИЧ ПОПАЛ В "СПАРТАК" ПОТОМУ, ЧТО ОТ НЕГО ОТКАЗАЛСЯ "ШАХТЕР"

- Считается, что из других российских футболистов наибольшие шансы заиграть в европейском топ-клубе у Юрия Жиркова. Вам известно, что он тоже страстный поклонник "Барселоны"?

- Конечно. Как-то раз, прогуливаясь за несколько часов до начала матча с "Реалом" на "Ноу Камп" с главным тренером киевского "Динамо" Юрием Семиным, мы встретили Жиркова. Он специально приехал на класико! Мне нравится игра этого футболиста, и я знаю, что некоторые европейские клубы давно за ним наблюдают.

- А если говорить конкретно о "Барселоне"? Обратят ли каталонцы внимание на российский рынок после сорвавшегося трансфера Аршавина и приобретения другого футболиста с постсоветского пространства - белоруса Александра Глеба, которое оказалось не слишком удачным?

- Понятно, что Глеб давно уже не попадает в основной состав, играя лишь в тех случаях, когда Гвардьола дает отдохнуть большой группе ведущих футболистов. Когда серьезный клуб намеревается приобрести того или иного игрока, обязательно изучается, как складываются дела за границей у его соотечественников. В этом смысле пример того же Аршавина может помочь другим россиянам уехать в Европу.

Однако для такого перехода надо созреть. У России хороший чемпионат, но там, как и в ряде других стран, существует большая проблема - лимит на легионеров. По моему убеждению, ни в одной отрасли, в том числе и в футболе, не должно быть ограничений. В этом я полностью согласен с гендиректором "Спартака" Валерием Карпиным. Есть рынок, конкуренция. Если ты сильнее - доказывай это своей работой. Ставить игрока в состав лишь потому, что у него российский паспорт, - неправильно.

Кроме того, зачастую клуб старается удержать отечественного игрока, поскольку найти равноценную замену ему среди футболистов той же национальности почти невозможно. Виноват все тот же лимит.

- Какие сделки, совершенные при вашем участии, считаете самыми удачными?

- Их было немало. Конечно, вспоминается переход Яя Туре в "Барселону". Еще - назначение главным тренером "Шахтера" Бернда Шустера, затем работавшего с "Реалом". Кстати, в Донецк я привозил и Неманью Видича, сейчас выступающего в "Манчестер Юнайтед". "Шахтер" мог взять его за шесть миллионов долларов, но в последний момент отказался. А ведь Видич уже приехал в Донецк и прошел там медосмотр. Об этом мало кто знает, но в "Спартак" защитник перешел лишь потому, что "Шахтер" решил его не брать.

С РОНАЛДИНЬЮ И ДЕКУ РАССТАЛИСЬ ЛЕГКО

- Вернемся к "Барселоне", которой в среду предстоит финальный поединок в Лиге чемпионов с "МЮ" Видича. В чем, по-вашему, ее особенность?

- Интересно, что "Барса" - вовсе не частный клуб. Руководство осуществляют члены правления. Поэтому какие-то вопросы могут решаться очень долгое время. Любопытно и то, что президента здесь выбирают на определенный срок. Скажем, Лапорта через год должен оставить эту должность. Таковы правила.

Об инфраструктуре "Барселоны" можно говорить только в превосходных тонах. Великолепно работает детская академия, регулярно выпускающая футбольных звезд. Причем игроков воспитывают в соответствии с клубной философией. Фирменный стиль "Барсы" не спутаешь ни с чем иным, его здесь прививают еще со школы. Когда игра команды легко узнаваема, это дорогого стоит.

- Прошлый сезон у каталонцев получился неудачным, и клуб затеял серьезные перемены. Легко ли далось расставание с группой игроков, в том числе с Роналдинью, который несколько лет был самой яркой звездой "Барселоны"?

- Здесь никогда не будут держаться за игроков. Если люди ставят личные интересы выше командных, с ними надо прощаться, не оглядываясь на прошлые заслуги. В "Барселоне" очень спокойно расстались с Роналдинью, Деку и остальными, поскольку было ясно, что команде они больше не помощники. Перемены, как видите, сыграли положительную роль.

- Вы представляете интересы полузащитника "Барселоны" Яя Туре. Как вы почувствовали, что его стиль игры соответствует философии каталонского клуба?

- В свое время Туре подписывал контракт с донецким "Металлургом", где я работал вице-президентом. По иронии судьбы это происходило в столице Каталонии. Тогда я сказал ему: "Через три года ты будешь играть в "Барселоне". Была у меня такая уверенность, и все тут. Лапорта, между прочим, на представлении Туре во всеуслышание об этом заявил. Сказал, что мог взять его и раньше, когда цена игрока составляла два миллиона евро. А теперь вот покупает у "Монако" за четырнадцать.

Умение разглядеть будущего игрока высочайшего уровня особенно ценно. Понятно, что любая сделка - в какой-то степени риск. Туре брали на определенных условиях - в частности, многое зависело от того, сможет ли он сыграть 50 процентов матчей. Футболист доказал свое право на место в составе: сейчас главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола называет его важнейшим звеном командной игры.

Еще один момент: в Европе очень ценится преданность клубу. Скажем, прошлый сезон Туре доигрывал травмированным. Он мог сделать операцию в разгар чемпионата и уйти отдыхать, как говорится, здоровым и счастливым. Но Яя выходил на поле, а на операционный стол лег во время отпуска. Когда же закончился период восстановления, началась подготовка к новому сезону.

- Сам Туре рассказал мне, что его многому научили выступления на Украине. Вы тоже так считаете?

- Безусловно. Перед тем как перейти в "Металлург", он считался мягким и техничным футболистом. Оказавшись в Донецке, Яя очень быстро возмужал. В чемпионате Украины защитники порой так бьют по ногам, что кости трещат. Это был новый опыт, который сделал Туре намного сильнее.

Барселона - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 мая 2009 г.

Юрий Семин назвал причину ухода в "Локомотив"
Новоиспеченные
"Салют-Энергия" - заколдованный клуб!"
На том же месте. Год спустя
Девять шагов до Рима
Станислав Еремин: «Постараемся сохранить все лучшее в команде и продолжим радовать Люберцы зрелищным баскетболом»
По словам Суркиса, у Газзаева будет карт-бланш
Три причины возвращения Федорова
Криушенко доволен и игрой "Сибири", и результатом
Пять выстраданных секунд Меньшова
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Ключевую проблему "Зенита" Адвокат видит в атаке
Андрей Талалаев:"Алекс для "Спартака" становится Титовым"
Почему у Аршавина сорвался контракт с "Барселоной"?
Серьезная заявка на успех
Зико: «Могу допускать ошибки, могу ничего не понимать в футболе, но всегда считал себя справедливым человеком»
Андрей Червиченко: «Не думаю, что Романцев может рассказать что-то новое Карпину о футболе»
В восточную группу чемпионата России-2009 добавлена еще одна красноярская команда
Киевлянин Газзаев, москвич Семин


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |