Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Киевлянин Газзаев, москвич Семин

26 мая 2009 г.

Вчера около 19.30 по московскому времени Валерий Газзаев подписал контракт, по которому на три года станет главным тренером киевского "Динамо".

Подробности - в материале обозревателя "СЭ" Игоря Рабинера.

Газзаев и Семин, Семин и Газзаев. Двум самым именитым из действующих российских тренеров (не забудем, конечно, об Олеге Романцеве, но для возвращения в стан действующих тренеру-консультанту "Спартака" нужна самостоятельная практика), видимо, суждено всегда упоминаться в одной связке. Закадычные друзья, пару раз в пылу тренерских эмоций ненадолго становившиеся врагами, исполнили одновременный и головокружительный финт. По футбольным кругам Москвы уже пошла гулять шутка: мол, сели вчетвером два специалиста, а также глава РЖД Владимир Якунин и президент киевского "Динамо" Игорь Суркис - и вместе расписали сценарий фантастической рокировки. Но, как мы знаем, в каждой шутке только доля шутки...

Свершившимся фактом возвращение Семина в родной клуб может стать только сегодня, после завершения чемпионата Украины. Но коль скоро переговоры Суркиса с Газзаевым стали достоянием общественности, очевидно: вопрос в "Локомотиве" уже решен. Киев за полтора года влюбился в Палыча, и президент "Динамо", относящийся к нему с огромным уважением, не начал бы искать кого-то на семинское место, будь оно "живым". Не говоря уже о Газзаеве, который ни при каких обстоятельствах не стал бы подсиживать близкого друга.

Дружба двух будущих тренеров-звезд началась в "Локомотиве" 70-х, где капитан команды Семин взял опеку над дебютантом из Орджоникидзе Газзаевым. Тогда о них впервые стали упоминать через запятую. Потом они попеременно бросали перчатку Романцеву в пору владычества "Спартака" 90-х и оказались единственными, кто однажды, в 95-м, смог красно-белых опередить: "Спартак-Алания" Газзаева тогда взяла золото, а "Локо" Семина - серебро. Когда эра "Спартака" закончилась, "Локомотив" и газзаевский ЦСКА стали завоевывать чемпионский титул через раз: Семин - в 2002-м, Газзаев - в 2003-м, Семин - в 2004-м, Газзаев - в 2005-м...

Эта острейшая конкуренция, которая вывела оба клуба на новый уровень ("Локо" вышел в плей-офф Лиги чемпионов и был в шаге от того, чтобы пройти там "Монако", а ЦСКА и вовсе взял Кубок УЕФА), могла и должна была продолжаться еще долго. Но руководство "Локомотива" в конце 2005 года сделало роковую ошибку, не позволив Семину после полугодовой отлучки в сборную России вернуться в команду, которую он когда-то создал и поднял на вершину. Газзаев тоже отсутствовал в ЦСКА в первой половине 2004-го, но Евгений Гинер вовремя его вернул - и тем самым предопределил как победу в Кубке УЕФА, так и два золотых дубля кряду - в 2005-м и 2006-м.

Другой родитель современного "Локомотива", Валерий Филатов, в прошлом году рассказывал мне: "Когда в 2005-м возник вариант с возвращением Семина в "Локомотив", то, не буду врать, против были и я, и Липатов. Лично я все для себя решил еще в тот момент, когда Семин ушел в сборную. А Липатов - тот был против его возвращения буквально до крика. Почему - не знаю, но было именно так".

Семин и Филатов, насколько мне известно, последний год нормально общаются. И очень жалеют о тогдашней размолвке. Семин говорил мне: "Филатов и я в равной мере были причастны к созданию того "Локомотива", который успели полюбить столько людей. Никто из нас никого не предавал. Мы с Валерой с юности крепко дружили, но в какой-то момент сугубо частные разногласия, связанные исключительно с рабочими футбольными моментами, затмили главное, что было в наших отношениях - как профессиональных, так и личных. У нас много общих друзей, но, к сожалению, не нашлось никого, кто посадил бы за стол, запер снаружи дверь и сказал: "Что вы творите?! Сядьте - и пока не разберетесь со всеми своими проблемами, из этой комнаты не выйдете!" Только ведь и надо было - как следует поговорить..."

Председатель совета директоров "Локо" Сергей Липатов вначале поучаствовал в невозвращении Семина из сборной, а год спустя убрал из клуба и Филатова, номинально посадив в президентское кресло... Семина. А еще через год уволил - одним махом с Анатолием Бышовцем. При Липатове "Локомотив" превратился, как выразился в нашем разговоре Филатов, в "осиное гнездо". Клуб, который, по словам Семина, шел "путем доброты", стал полной себе противоположностью. Его возвращение означает: руководство РЖД расписалось в том, что в последние годы пускало огромные деньги на ветер. И поняло, что решают все не деньги, а люди.

Все эти передряги поставили дальнейшую тренерскую карьеру Семина под большой вопрос. В московское "Динамо" Палыч попал в самое неудачное время. Но и там за полгода успел ввести в состав незаменимых сегодня братьев Комбаровых. И все же уход в разгар борьбы за выживание с "Торпедо" наводил на невеселые мысли: о том, что любимый всеми нами Семин - человек одной команды.

А человек многих команд Газзаев тем временем продолжал штамповать достижения с ЦСКА. Сколько все-таки в тренерской судьбе зависит от клубных руководителей! Денег у "Локо" времен Липатова было больше, чем у ЦСКА Гинера. Но сравните, как выстраивал отношения с тренером и игроками один босс и как другой - и вам многое станет ясно. Даже самый блестящий тренер - все равно заложник политики тех, кто стоит над ним.

Полгода назад Газзаев говорил мне: "Если бы семь лет назад Евгений Гинер предложил подписать контракт на баснословную сумму, но при условии, что все эти семь лет я не опущусь ниже третьего места, я бы сказал "нет". Потому что это невозможно. Но, к счастью, это получилось".

О Газзаеве яростно спорили, он жестко относился к игрокам, те от него порой выли, - однако достижения не только в России, но и в Европе расставили в оценке его личности все точки над i. Три золота, два серебра, одна бронза, четыре Кубка России, два Суперкубка и, наконец, Кубок УЕФА - таков его "улов" за семь лет. Он один из шести тренеров, выигрывавших чемпионаты СССР и России с двумя разными клубами. Специалиста, побеждавшего в них с тремя клубами, еще не было. Вот интересно - киевское "Динамо", если что, будем считать?

Если да, то тренеров с двумя клубами-чемпионами уже семеро. Седьмой - Семин, первый российский тренер-чемпион Украины.

Его назначение в киевское "Динамо" на исходе 2007 года стало для многих громом средь ясного неба. Сколько людей предрекало, что его "съедят", не дадут работать, и вообще, мол, время Семина прошло... Он пришел в аховой ситуации: впервые за много лет "Динамо" к середине чемпионата шло четвертым, а в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов не набрало ни очка. Словом, великий киевский клуб на тот момент представлял собой руины. Палычу хватило двух месяцев, чтобы вернуть его к жизни.

Сегодня, в канун заключительного, ничего уже не решающего поединка против "Шахтера", "Динамо" опережает обладателей Кубка УЕФА на 12 очков. Семин, попутно еще и дойдя до полуфинала этого самого Кубка (а там пропустив решающий гол от горняков на предпоследней минуте ответного матча), исчерпывающе ответил всем скептикам, которые торопились отправить его на пенсию. И оттого за Юрия Палыча очень тепло на душе.

И радостно - за "Локомотив", где все же осознали ошибку и пошли наверняка на крайне трудный, но такой правильный шаг. Говорят, возвращения Семина больше всех жаждал Владимир Якунин - человек, который несколько лет слушал других, но в конце концов, видимо, понял все сам.

Честно сказать, еще месяц назад я отказывался верить, что "репатриация" Семина может стать реальностью. В то, что инициатива идет со стороны клуба, как раз-таки верилось охотно: когда из года в год огромные деньги уходят в никуда, поневоле вспомнишь недавние времена, когда все было иначе. А тут еще и победоносный марш по Украине, автоматически вернувший Семина из футбольного прошлого в настоящее.

Но чтобы сам Палыч по доброй воле расторг отличный контракт с "Динамо" и вернулся в такой "Локомотив"!..

Эта история, на мой взгляд, говорит об одном: есть еще в футболе место таким понятиям, как романтика, клубный патриотизм, порыв души. Ну абсолютно ничем другим я поступок Семина объяснить не могу. Не вписывается он в современную футбольную, да и не только, жизнь. Он откуда-то из далекого прошлого, когда "своей командой" для людей была не та, где в данный момент платят больше всего, а та, которой отдал свое сердце.

Успех Семина, нет сомнений, открыл ворота украинской столицы российским специалистам. Эксперимент прошел более чем удачно, Украина увидела, какого уровня тренеры у нас работают, и перестала жить исключительно временами Валерия Лобановского и его наследием. В Киеве открыли для себя, что и другие сильные тренерские школы - а главное, личности - в русскоязычном футбольном пространстве тоже существуют. И выигрывают.

Так и переплелись эти два сюжета. Когда из "Локомотива" был уволен Рашид Рахимов, вероятность назначения туда Газзаева казалась мне намного реальнее семинского варианта. Но все развернулось на 180 градусов. Семин - в "Локо", Газзаев - в Киеве.

Безумно интересно узнать, как все это было. Созванивались ли, встречались ли в процессе всех этих переговоров сами Семин с Газзаевым, рекомендовал ли один другого, отказывался ли второй от борьбы, узнав, что друг хочет вернуться в родной дом...

Но важнее другое. Двое из лучших тренеров России - при большом деле. Оба приняли очередной интереснейший вызов, и за тем, как они с ним будут справляться, мы станем следить, затаив дыхание.

Третий из могикан, Романцев, тоже вернулся - не просто в футбол, а в родной "Спартак". Пусть и во вспомогательной роли - но его богатейший опыт тоже при деле. И это здорово. Самая большая глупость - списывать с корабля тех, кто еще на многое способен.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 мая 2009 г.

Юрий Семин назвал причину ухода в "Локомотив"
Новоиспеченные
"Салют-Энергия" - заколдованный клуб!"
На том же месте. Год спустя
Девять шагов до Рима
Станислав Еремин: «Постараемся сохранить все лучшее в команде и продолжим радовать Люберцы зрелищным баскетболом»
По словам Суркиса, у Газзаева будет карт-бланш
Три причины возвращения Федорова
Криушенко доволен и игрой "Сибири", и результатом
Пять выстраданных секунд Меньшова
Roland Garros с Евгением Кафельниковым
Ключевую проблему "Зенита" Адвокат видит в атаке
Андрей Талалаев:"Алекс для "Спартака" становится Титовым"
Почему у Аршавина сорвался контракт с "Барселоной"?
Серьезная заявка на успех
Зико: «Могу допускать ошибки, могу ничего не понимать в футболе, но всегда считал себя справедливым человеком»
Андрей Червиченко: «Не думаю, что Романцев может рассказать что-то новое Карпину о футболе»
В восточную группу чемпионата России-2009 добавлена еще одна красноярская команда
Киевлянин Газзаев, москвич Семин


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |