Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сборная или разборная?

23 мая 2009 г.

Как стало известно "СЭ", в сентябре на первенстве континента сборная России может выступить в сильно обновленном составе - сразу без нескольких опытных игроков, защищавших цвета нашей команды на победном ЧЕ-2007 и на Олимпиаде-2008.

Лев Тигай

Напомним, что ЧЕ-2009 пройдет с 7 по 20 сентября в Польше, где мужской cборной России впервые за последние 22 года предстоит защищать титул действующего чемпиона. Кроме всего прочего, там будет проходить отбор на ближайшее мировое первенство, которое состоится в 2010 году в Турции.

Официально обнародованного списка кандидатов в сборную пока не существует. Однако корреспондентам "СЭ" удалось выяснить имена 28 игроков, которым приглашения в национальную команду либо уже направлены, либо могут быть направлены в ближайшее время. Мы сейчас не будем уточнять, кто из баскетболистов начнет подготовку с первого же сбора, а кому разрешат сделать это позже. Главное: уяснить полный круг кандидатов в состав - и понять, кто остался за его пределами.

Итак, вот этот список.

КИРИЛЕНКО И ХОЛДЕН - ПОД ВОПРОСОМ. КАК И САВРАСЕНКО С ПАШУТИНЫМ

Защитники: Джон Роберт Холден, Виктор Кейру, Алексей Швед (все - ЦСКА), Антон Понкрашов, Виталий Фридзон (оба - "Химки"), Захар Пашутин ("Спартак" СПб), Егор Вяльцев, Вадим Панин, Павел Сергеев (все - "Триумф"), Трэвис Хансен, Сергей Быков, Дмитрий Хвостов (все - "Динамо"), Андрей Матеюнас ("Автодор").

Форварды: Андрей Кириленко ("Юта Джаз", НБА), Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА), Келли Маккарти ("Химки"), Никита Курбанов, Алексей Зозулин (оба - "Спартак" СПб), Федор Дмитриев, Валерий Лиходей (оба - "Триумф"), Сергей Моня, Юрий Васильев (оба - "Динамо"), Петр Губанов ("Университет").

Центровые: Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Химки"), Дмитрий Соколов (УНИКС), Алексей Саврасенко ("Спартак" СПб).

Список нуждается в нескольких комментариях.

Во-первых, участие Кириленко в чемпионате под вопросом. Несколько дней назад капитан нашей сборной и единственный представитель России в НБА в интервью "СЭ" оценил вероятность своего выступления в Польше как 50-процентную. Причина - семейные дела, которые форварду "Юты" необходимо уладить в это межсезонье. Уточнить, о каких именно делах идет речь, Кириленко отказался. Заметил лишь, что "это очень личное".

Во-вторых, еще один лидер сборной Джон Роберт Холден также не определился, готов он сыграть на ЧЕ-2009 или нет. Напомним, что правила ФИБА разрешают включать в заявку команды только одного натурализованного игрока. И чтобы заполнить эту вакансию на случай, если Холден откажется, в сборную пригласили Хансена с Маккарти, которые также имеют наше гражданство. Однако первый сейчас находится в США, а второй в четверг заявил корреспонденту "СЭ", что выступать за Россию в этом году не будет.

В-третьих, главный тренер Дэвид Блатт до сих пор не определился, стоит ли вызывать в команду двух ветеранов из питерского "Спартака" - Пашутина и Саврасенко.

В-четвертых, Дмитрий Хвостов этим летом, скорее всего, будет защищать цвета не первой, а молодежной сборной страны.

Конечно, Хвостов - не та фигура, чтобы его отсутствие могло серьезно сказаться на российской команде. Кириленко, до сих пор не пропустивший ни одного крупного турнира сборной, даст бог, еще успеет разобраться с семейными проблемами. Да и неясность с американцами может разрешиться как в худшую сторону, так и в лучшую. Но если рассматривать все перечисленные выше обстоятельства не по отдельности, а вместе, картина получается более чем тревожной. Судите сами.

Из девяти игроков, выступавших за Россию и на ЧЕ-2007, и в Пекине-2008, в Польшу точно поедут только трое. Причем трое самых молодых в этой девятке - Хряпа, Моня и Быков. Участие еще четверых - Кириленко, Холдена, Пашутина и Саврасенко - по разным причинам находится под вопросом. Тогда как Никиту Моргунова и Петра Самойленко в сборную нынешнего созыва и вовсе решено не приглашать.

Да, у Моргунова серьезная травма, а карьера Самойленко клонится к закату. Однако общей сути это не меняет: на чемпионате Европы Россия рискует быть представлена фактически полумолодежным составом. Впрочем, дело даже не в возрасте игроков: сама по себе молодость еще ни о чем не говорит. Дело в их опыте, по количеству которого Воронцевич, Каун и Мозгов в разы уступают Кириленко, Саврасенко и Моргунову соответственно. Не говоря уже об Андрее Матеюнасе, отыгравшем сезон-2008/09 в суперлиге Б.

НЕЛЬЗЯ ЗАПРЯГАТЬ ЛОНДОН-2012 ВПЕРЕДИ СТАМБУЛА-2010

Ничего не имею против привлечения в сборную молодых талантов. Просто хотелось бы понять: почему Матеюнаса в эту сборную зовут сразу, а над кандидатурой Пашутина до сих пор думают? Предположим, речь идет о создании новой команды с прицелом на Олимпиаду 2012 года в Лондоне, до которой ни Пашутин, ни Саврасенко, ни Моргунов, скорее всего, не доиграют. А если и доиграют, то мало чем смогут сборной на этой Олимпиаде помочь.

Логично? Логично. Благая цель? Еще какая! Собственно, устраивать обновление состава и давать отдых признанным лидерам в первый год нового олимпийского цикла - широко распространенная в мире практика. Но невольно возникает вопрос: как и где мы свою лондонскую чудо-команду собираемся обкатывать в 2010 году, если в 2009-м она ненароком "пролетит" мимо чемпионата мира? В отборочных супербитвах с венгриями да голландиями? Хорошенькая получится тренировочка.

Теперь стоит рассказать подробнее о системе отбора на ЧМ-2010, в котором примут участие 24 команды. Пока из них известны только две: Турция и США. Остальные определятся летом и осенью нынешнего года - после того, как завершатся чемпионаты всех пяти континентов.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010

Откуда попадает на ЧМ

Число путевок

Страна-организатор

1 (Турция)

Олимпиада-2008

1 (США)

Чемпионат Европы-2009 7 - 20 сентября

6

Чемпионат Америки-2009 26 августа - 6 сентября

4

Чемпионат Азии-2009 6-16 августа

3

Чемпионат Африки-2009 4-14 августа

3

Чемпионат Океании-2009 23-25 августа

1

Wild card ФИБА определятся в конце 2009 года

5

Всего

24

Для того чтобы попасть на мировое первенство, россиянам нужно на ЧЕ занимать место в первой шестерке. Или в семерке - если в шестерку попадет Турция, во что, правда, верится с трудом. При этом уже сейчас можно назвать минимум пять команд, которые в Польше будут превосходить нас по составу. Это Испания, Литва, Греция, Хорватия и Словения (с приходом на тренерский мостик знаменитого в прошлом игрока Юре Здовца словенцы впервые в истории собрали под знамена сборной всех звезд - Удриха, Лаковича, Бечировича, Драгича, Вуячича, Нахбара, Смодиша, Нестеровича и Лорбека!). Более того, три из этих пяти команд - испанцы, литовцы и словенцы - на ЧЕ-2009 попали не в нашу половину турнирной "сетки", а это означает, что встреча России с кем-то из них в четвертьфинале весьма вероятна. Не дай бог проиграем - будем, как в прежние времена, ковыряться в утешительных матчах за 5 - 8-е места. Как раз на грани той самой заветной шестерки сильнейших.

А ведь в Польше, видимо, будет и Франция, до отказа нашпигованая игроками НБА, - пусть ей (Франции, а не НБА) еще и предстоит пройти дополнительную квалификацию. Будет Сербия, ведомая нашим старым знакомым Душаном Ивковичем. Будет Германия, по-прежнему уповающая на баскетбольный гений Дирка Новицки. И все они теперь станут настраиваться на сборную России не как на шальную и непредсказуемую команду прежних лет, а как на действующего чемпиона. Бросать в эту мясорубку молодежный состав и рассчитывать, что он вытащит нас на чемпионат мира - затея, мягко говоря, рискованная. А если не мягко, то это просто авантюра.

Ах да, еще существуют wild cards! Как автор мог забыть об этой "рулетке для проигравших"?! Мы ведь в нее уже играли четыре года назад - после ЧЕ-2005 в Белграде. Там тоже надо было попасть в шестерку - и мы не попали. Потом два месяца кричали на всех углах, что России обязательно дадут wild сard, что не дать просто не могут, потому что этого не может быть никогда, - и остались с носом. Вслед за довольно легко просчитывавшимися Сербией, Италией и Пуэрто-Рико ФИБА отдала последнюю wild card не нам, а Турции. И дверь на ЧМ-2006 перед российской командой с треском захлопнулась.

Между прочим, это был первый случай в истории отечественного баскетбола, когда наша мужская сборная не прошла отбор на чемпионат мира. Хотя именно в 2006-м число участников ЧМ расширили до небывалых прежде 24 команд. А мы все равно умудрились оказаться 25-ми.

ХВАТИТ ВИТАТЬ В ОБЛАКАХ!

Возможно, я сгущаю краски. Но от событий, происходящих сейчас в сборной и ее ближайших окрестностях, отчетливо повеяло душком того самого фиаско 4-летней давности. Ароматом какого-то всеобщего безразличия. Впору хвататься за голову и бить в колокола, а у нас - тишь, гладь и божья благодать, словно ничего не происходит. И вроде бы все при деле, все очень заняты. Только один думает о своих проблемах, другой - о третьем и четвертом, пятый и надцатый - о скором отпуске… А кто играть-то будет?!

Нет, я, конечно, понимаю, что мыслительный процесс - штука полезная. Уж лучше с ним, чем без него. Тем более, что время до чемпионата Европы еще есть. Но не пора ли хоть ненадолго выйти из роденовского образа и элементарно оглядеться? Ау, господа мыслители! Вы где? Может, все-таки спуститесь из высоких заоблачных сфер на грешную землю? Тут у одного журналиста неприятные вопросы накопились.

К примеру, интересно: если натурализованный баскетболист отказывается выступать за сборную России, то чем он отличается от тех игроков с двойным гражданством, которые выступать за нее просто не могут, поскольку уже заиграны за другие сборные и из-за этого считаются в нашем чемпионате легионерами? Какая разница между белорусо-россиянином Мещеряковым с одной стороны и американо-россияном Маккарти - с другой?

Нет, я не о разнице между США и Белоруссией. С этим-то как раз все ясно. Я о другом: почему те, кто не может играть за Россию, подпадают под клубный лимит на легионеров, а те, кто может, но все равно не играет, преспокойно этот лимит объезжают? В полном соответствии с регламентом суперлиги. Где тут логика? Лимит - он ведь для чего? Для сборной. А какая сборной разница, почему за нее не играют - из-за правил ФИБА или по собственному желанию?

Кстати, о регламенте. В нем, между прочим, написано, что баскетболист суперлиги с двойным гражданством, имеющий право играть за сборную России, обязан подписать некое трехстороннее соглашение с клубом и РФБ. Нетрудно предположить, что речь в этом соглашении идет как раз о выступлении за нашу национальную команду.

Что же получается? Либо три доблестных американских богатыря не собираются больше играть за российские клубы (или по крайней мере раздумывают - оставаться или уезжать), либо все наши регламенты и соглашения - просто пустой звук и напрасный перевод бумаги.

Ладно еще Холден, который отдал сборной России немало сил и контракт которого с ЦСКА действительно заканчивается. Но я как-то не слышал о готовности руководства "Химок" с легкостью расстаться этим летом с Маккарти. Что, кстати, неудивительно: в сезоне-2008/09 этот форвард был бесспорно лучшим в подмосковной команде, а осенью химчанам, скорее всего, предстоит дебютировать в Евролиге. В подобной ситуации такими мастерами не разбрасываются. Только возникает неувязочка с темно-красной книжицей, на обложке которой нарисован двуглавый орел. И с указом президента Российской федерации, разрешающим выдать эту книжицу мистеру Маккарти. Это что - тоже пустые бумажки?..

Впрочем, бог с ними - с натурализованными. Все равно на одних американцах далеко не уедешь. Главное - в другом. Когда мы перестанем бросаться из крайности в крайность и перейдем от хронических шатаний во все мыслимые стороны к нормальной работе - планомерной, постепенной и программной? Хотя бы потому, что никакая другая работа принести долгосрочный результат просто не может, а любая крайность - глупа по определению. Когда перестанем надеяться на авось и забудем отговорки из советского прошлого, где каждый неудачный турнир моментально оказывался "очередным этапом подготовки" к турниру следующему?

Сейчас Россия заслуженно владеет почетнейшим званием чемпиона Европы, и мы имеем полное право этим гордиться. Но нельзя делать вид, что испанский триумф-2007 гарантирует нам место в мировой баскетбольной элите на веки вечные. И наоборот: нельзя заранее отказываться от защиты титула, завоеванного с таким трудом, фактически признавая, что мы сами считаем ту победу случайной. В Польшу надо ехать чемпионами, но при этом понимать: пока сборная России - еще не лидер европейского баскетбола. И строить всю политику в команде и вокруг нее, исходя именно из этого зыбкого баланса. Очень бережно и аккуратно.

Мы - в начале пути. Сборная только-только стала выбираться из ямы, в которой очутилась на переломе ХХ и ХХI веков. Уничтожить первые плоды наметившегося роста сейчас куда проще, нежели их сохранить. Давайте, постараемся не испортить молодое дело еще большим омоложением.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 мая 2009 г.

Карпин знает, что имел в виду Романцев
Чемпионат Франции. 37-й тур. «Бордо» против «Монако», «Марсель» играет с «Нанси», «Лион» – «Кан» и другие матчи
Чемпионат Испании. 37-й тур. «Вильярреал» играет с «Валенсией», «Барселона» принимает «Осасуну», «Севилья» – «Депортиво» и другие матчи
Бразильское шоу при поддержке Быстрова
Дюссельдорф (АТР). Финал. Сербия повела в матче с Германией
Чемпионат Германии. 34-й тур. «Вольфсбург» – «Вердер», «Бавария» встречается со «Штутгартом», «Шальке-04» – с «Хоффенхаймом» и другие матчи
Ринат Ахметов: «Перед игрой с «Вердером» Луческу уверенно сказал мне, что мы выиграем»
Аллен об Алонсо, Райкконене и «Феррари»
Премьер-лига. 10-й тур. «Сатурн» принимает «Томь», «Спартак» играет с «Амкаром», «Рубин» – с «Локомотивом» и другие матчи
Джеймс показал игрокам "Мэджик" настоящую магию
Рейтинги юниоров возглавляют Пашнин, Таварес и Хедман
В Париже Сафиной хватит и финала
Андрей Кобелев: "Никто мне из "Зенита" не звонил"
Кому собирается сказать "До свидания" Адвокат?
Примирение невозможно
Уву Мусса Маазу: "Если тренер скажет, сыграю и в воротах"
Сергей Самсонов: "Больше не играем в открытый хоккей"
Казань одарила чемпионов
Сборная или разборная?
Рука гения


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |