Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Михалев: "С меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"

22 мая 2009 г.

Такое возможно, пожалуй, только в России. Сергей Михалев, "тренер золотой мечты", впервые в истории сделавший "Салават Юлаев" чемпионом страны, находится в вынужденном отпуске - сидит без работы. После вылета уфимской команды в 1/8 финала Кубка Гагарина его очень быстро отправили в отставку. Но даже в не самой простой для себя ситуации Михалыч остается коммуникабельным человеком, и интервью корреспонденту "СЭ" Михаилу Зислису он дал без раздумий.

К "БАРЫСУ" ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

- Отдыхать - это хорошо, - признается Михалев. - Но пройдет определенное время, и у меня руки начнут чесаться. Скажется многолетняя привычка работать. Пока же нет предложений, достойных внимания, поэтому и приходится сидеть без дела.

- Здоровье позволяет вам вести активную тренерскую работу? На недавней церемонии награждения КХЛ по итогам сезона вы вышли на сцену прихрамывая.

- Это я сымпровизировал: хотел показать, почему сил на плей-офф у нас не хватило ( смеется ). А если серьезно, то недавно перенес операцию. Но сейчас у меня все нормально - по части здоровья с молодыми еще могу посоревноваться в нескольких видах программы. Например, побороться на руках или выпить водки. Да и в интеллектуальных играх я тоже еще хоть куда. А вот на 100 метров, естественно, за молодежью не угонюсь - тяжеловато уже. Но ведь тренеру бегать не надо ( смеется ).

- В свое время, после ухода из "Северстали", у вас тоже был перерыв в клубной работе, и вы тогда возглавили молодежную сборную.

- Да, тогда я немного потрудился с молодежкой. В итоге доработался до серебряных медалей чемпионата мира. Но сейчас такие варианты, наверное, рассматривать не буду. Хочется взяться за конкретное дело в каком-нибудь клубе. Перед мной должны быть поставлены определенные и вместе с тем реальные цели. Можно даже начать с нуля, если только в такой команде не строят воздушных замков, считая тебя волшебником.

Я готов к работе, понимаю и знаю, как ее делать. Но при этом нельзя ставить высокую задачу, не имея для нее соответствующего состава и адекватного финансирования. Я не хочу ввязываться в авантюры.

- Всего год назад вы выиграли золотые медали, а сейчас ждете предложений. Вас самого такая ситуация не удивляет, тем более что и в прошедшем сезоне "Салават" с блеском выиграл регулярный чемпионат?

- Что с этим поделаешь? Жизнь такая. Каждый клуб строит свои планы на будущее. Но фигура тренера как была, так и останется. Хотя сегодня ее значение некоторые стараются опустить все ниже и ниже. Появилось много людей, которые дают огромные деньги на хоккей и считают, что они в нем понимают больше, чем остальные. Вот в этом и заключается основная проблема. С другой стороны, не встанут же они сами на скамейку тренировать. Так что без специалиста им все равно не обойтись.

- Что не сложилось с "Барысом", который вроде бы хотел вас позвать на должность главного тренера?

- Переговоры с этим клубом были. Но право выбора всегда остается не за тренером, к сожалению, а за руководством (смеется). В Астане склонились к другому варианту. У меня к "Барысу" никаких претензий нет. Переговоры - это только часть процесса. Никто и никому еще ничем не обязан. Вот подпишут документ - тогда совсем другое дело.

- Были у вас другие предложения?

- Ничего серьезного, о чем можно было бы реально говорить.

- Но семья, наверное, рада, что вы чаще бываете дома?

- Да, сейчас больше времени провожу с семьей. Свозил тут сына Степку на чемпионат мира в Швейцарию. Вот, слышите, снова голос подает, неугомонный. Время у нас сейчас двенадцатый час, а он никак спать не хочет.

НА ЦЕРЕМОНИИ В ЗАЛЕ СТАЛИ ВЫКРИКИВАТЬ МОЮ ФАМИЛИЮ

- Вас не удивило, что на чемпионате мира ярко сыграл Александр Радулов, выглядевший в сборной интереснее, чем в клубе.

- Он очень способный игрок, показал всем, что может решать судьбу матчей в самые ответственные моменты. На чемпионате мира он оказался причастным к победным голам в финале и полуфинале - забил красиво сам канадцам и рикошетом от ноги Горовикова послал шайбу в ворота Эша. Это, естественно, запоминается. В сезоне у Радулова были перепады, хотя и хороших игр хватало. Однако в четырех матчах первого раунда плей-офф против Омска он ничего не забил. Это не претензия к нему лично, просто констатация факта.

- Наверное, ему очень хотелось выиграть хотя бы один титул в сезоне.

- Перед началом плей-офф у игроков "Салавата" было плохое состояние. В этом больше моя вина, как тренера. Соответственно индивидуальные показатели у них оказались не ахти какими. Но что не делается, то к лучшему. У ребят было много времени, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира. Получается, сначала я думал о родине, а потом о себе (смеется).

- В чемпионском сезоне первая серия плей-офф со скромным "Амуром" тоже вышла для вас тяжелой, зато потом "Салават" набрал ход. В этом году строили подготовку таким же образом?

- Мои хоккеисты весь сезон играли за сборную на этапах Евротура, отдали много сил в "регулярке" и Лиге чемпионов, и я понимал, что они чуть выдохлись. У них совсем не было отдыха. Не удивительно, что в конце гладкого сезона они "подсели". У меня же не было времени, чтобы дать им восстановиться. Я надеялся, что 1/8 финала мы точно пройдем. Честно говоря, не думал, что нам выпадет "Авангард", ждал другую команду - без больших амбиций. Рассчитывал пройти первого соперника, а потом у нас появилось бы несколько дней на передышку. Жаль, что ничего получилось.

Но не хочу себя оправдывать, да и не имеет это смысла, поскольку я уже давно уволен. Однако в последнем туре мы сыграли тяжелейший матч со СКА, уступили в овертайме и отправили Питер, на его несчастье, на "Спартак". После той встречи у нас было чуть больше суток отдыха перед стартом плей-офф. Вышли против Омска мы явно не в лучшем состоянии, и первые игры получились очень тяжелыми - сначала дело дошло до овертайма, на следующий день - до буллитов. Плюс команду накрыла эпидемия гриппа. Все к одному. У меня просто не хватило людских ресурсов. После финального свистка в четвертом матче меня, можно сказать, уже уволили.

- Не обидно, что с вами так быстро расстались?

- Не без этого. Обидно, что никто не захотел разбираться в причинах. Я не говорю, что должен был остаться работать в Уфе, но и назвать сезон провальным не могу. Он стал неудачным в плане клубной стратегии. Несколько игроков завоевали золотые медали на чемпионате мира, а ведь их весь сезон готовил именно Михалев. "Салават" выиграл регулярное первенство второй раз, что не так уж и просто.

Мне обидно еще и потому, что не было детального анализа неудач, скрупулезного разбора полетов. Просто нашли одного виноватого. Остальные - все хорошие, здорово сработали. А меня быстро убрали, найдя чудака на букву "м" (смеется).

- А если вас через год-другой снова позовут в Уфу?

- Не думаю, что при этом руководстве я снова там окажусь.

- Сейчас с вашим детищем будут работать другие тренеры, получившие там в несколько раз большие деньги.

- Что ж, как говорится, флаг им в руки. Но мне непонятны некоторые моменты. С Михалева в Уфе всегда требовали только первого-второго места. Сейчас получается, что команде уже достаточно быть в тройке. А для чего тогда все делается, причем путем крупных затрат?

- На Быкова и Захаркина, думаете, не будут оказывать такое же давление, как на вас?

- Не знаю, как будет на самом деле. Но эти тренеры, видимо, находятся в большем авторитете, чем я. Советовать им, кого надо ставить, думаю, не станут.

- Можно сказать, что работать в "Салавате" вам пришлось тяжелее, чем где-либо раньше?

- Сложно везде. Что касается Уфы, то там условия работы, скажем так, отличаются от всех предыдущих мест моей деятельности.

- На церемонии закрытия сезона КХЛ вы получили приз за победу "Салавата Юлаева" в регулярном чемпионате вместе с гендиректором клуба. Что чувствовали в тот момент?

- Эту награду вручали не мне, а клубу. На церемонии я присутствовал не по приглашению "Салавата", и мой выход на сцену вообще не планировался. Просто в зале стали выкрикивать мою фамилию. Получается, народ заставил выйти. Это, наверное, правильно, ведь выиграли "регулярку" под моим руководством.

НЕ СОГЛАСЕН, ЧТО РОССИЯ - ГЛАВНЫЙ ФАВОРИТ ВАНКУВЕРА

- Победа сборной на втором чемпионате мира подряд стала для вас хоть в чем-то неожиданностью?

- Еще перед началом турнира, анализируя ситуацию с приездом игроков из НХЛ, все примерно представляли составы главных претендентов на медали. Уже тогда предполагал, что сборная будет бороться за первое место. Ребята прорвались, справились со всеми соперниками, за что им честь и хвала. Могло, конечно, случиться всякое, ведь сборная, по правде говоря, мучилась и с белорусами, и с американцами. Но раз команда победила второй год подряд - значит, все справедливо. И, конечно, хорошо себя проявили тренеры.

- Теперь ждете от сборной победы на Играх в Ванкувере?

- Я с уважением отношусь к своему земляку Вячеславу Быкову, которому желаю успехов в работе со сборной и клубом. Но определенные проблемы у него будут. В олимпийский сезон очень непросто готовить сборную, к тому же постоянно отвлекаясь на клубную работу. Совершенно не ясно, в каком состоянии приедут игроки из НХЛ. Я бы не стал утверждать, что Россия - главный фаворит Олимпиады. Да, есть две победы подряд на чемпионатах мира. Но забывать про Канаду нельзя ни в коем случае. Дома она постарается взять реванш.

А говорить о тяготах совмещения не имеет смысла - раз люди берутся, то знают, что именно надо делать. В то же время у Быкова помимо Ванкувера хватает турниров, где надо побеждать - Кубок Гагарина, Лига чемпионов. Нельзя забывать и про чемпионат мира. где сборная России, скорее всего, будет снова фаворитом, учитывая уровень игроков, выступающих в КХЛ. Именно они на турнире в Германии составят основу нашей команды.

- Иногда раздаются разговоры, что из "Салавата" надо делать базовый клуб сборной. Как вы к этому относитесь?

- По отношению к столичному клубу это еще в какой-то мере применимо, но к периферийному… Не знаю, кто додумался озвучить такую идею. В условиях КХЛ это не реально. В таком случае надо делать "Салавату" определенные льготы, а как вы это себе представляете? Если мы пытаемся создать для клубов более или менее равные условия, хотя это очень сложно, то тема про базовую команду не прокатит.

Впрочем, Быков и Захаркин все равно вошли в истории. За 60 лет существования отечественного хоккея впервые тренеры сборной представляют клуб с периферии (улыбается). Такого раньше никогда не было. Несколько лет назад я говорил, что в России такого и не будет, но ошибся. Обсуждали тогда, помнится, кандидатуру Валерия Белоусова. А я в шутку говорил, что пусть мэр столицы Юрий Лужков даст ему московскую прописку - тогда точно вопросов по тренеру не возникнет.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2009 г.

Андрей Ведищев: «Если финансирование останется на прежнем уровне, то это будет большая удача»
Дик Адвокат надеется, что игроки не читают газет
Сергей Михалев: «Обидно, что в Уфе не захотели разбираться в причинах неудачи»
Сергей Михалев: "От меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Сергей Михалев: "С меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Владимир Барнашов: "Нужна система"
В окончательный список драфта юниоров-2009 попали 750 россиян и 170 иностранных игроков
Валерия Бескова. Сигара на балконе
"Денвер" впервые в истории обыграл "Лейкерс" в плей-офф
Евгения Канаева: "Радуюсь каждому дню жизни"
"Они причитали - "Кросби". Я отвечал - "Малкин!"
Дмитрий Чигринский: "Мы сделали великое дело"
Евгений Петров: "Сейчас на гонке много злых и голодных"
Яя Туре: "Когда-нибудь приеду В Россию. Тренировать"
Бранимир Петрович:"Если бы забивали "стандарты", шли бы в лидерах"
Пока Маминов оправдывает доверие
Кристиан Нобоа: "Меня уже зовут русским? Я не против!"
Алексей Попов: "Я теперь парень скромный"
Александр Кержаков: "Мы не слабее команды Адвоката"
Гаджи Гаджиев: «Проблемы с составом были и в «Зените» и в ЦСКА, когда Аршавин играл в обороне, а Василий Березуцкий – в атаке»
Омский Ягр - вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Омский Ягр - Вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Валерия Бескова: сигара на балконе
Авраам Грант: "В Лужниках я утешал Терри. А самому хотелось плакать"
Ждем Федорова. Надеемся на Брашира
Финал впервые пройдет не в столице


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |