Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Петров: "Сейчас на гонке много злых и голодных"

22 мая 2009 г.

ВЕЛОШОССЕ "ДЖИРО Д'ИТАЛИЯ"

Накануне состоявшейся в четверг гонки с раздельным стартом специальный корреспондент "СЭ" Сергей Бутов побеседовал с капитаном российской "Катюши" на итальянском "Гран-туре".

КОГДА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО ГУЛЯЕТ НА СПУСКЕ - ЭТО СТРАШНО

- Евгений, как самочувствие перед разделкой?

- Нормальное. Сегодня чувствую себя получше. Вроде бы отошел от 11-го, самого длинного, этапа, который оказался немного сложным.

- Ничего себе "немного сложным"! Я еле перенес его, сидя в техничке. Остается только догадываться, каково пришлось тем, кто был в седле.

- Он был сложным в том плане, что, пожалуй, первый день стояла такая жара. Было сложно питаться - ничего не лезло в глотку. Вроде пьешь много, но это не компенсирует затраченных усилий. Нужно ведь еще и есть. Когда наступает момент для активных действий, а желудок при этом пустой, то энергии нет. Мышцы словно пустые. В велоспорте все непросто и все нужно делать вовремя.

- Послушайте, обычному человеку не понять, каким образом вы заезжаете в горы, в которые даже машину приходится затаскивать с помощью ручника!

- Это тяжелый вид спорта. В чем-то жестокий. Всем приходится несладко, особенно финишерам. Горняки и то переносят их непросто. Знаете, в гонке бывает о-очень тяжело. И в голову лезут всякие плохие мысли. Но приедешь в гостиницу, немного передохнешь, придешь в себя, и вот уже кажется, что не все так плохо. Можно и завтра попробовать что-нибудь сделать.

- На тяжелейшем 11-м этапе длиной 262 километра ыы до последнего держались за лидерами в горах, однако все же подотстали. Почему?

- Проиграл я не так много. Просто не слишком упирался, заезжая в последнюю гору. Одно дело, если бы я стоял высоко в общем зачете, то да, надо было бы "умирать" до последнего. Но так как принципиальных задач в "классифике" я не решаю, то предпочел немного поберечься, потому как за плечами всего лишь половина гонки. Теперь наша задача - сосредоточиться на победе на этапах. Будем пытаться уезжать в отрывы, атаковать из них.

- И вы уже предпринимали такие попытки...

- Очень непростая сложилась ситуация. Слишком много команд пока ничего не выиграли. Ведь на сегодняшний день на "Джиро" доминирует, по сути, две команды - Columbia и LPR. Два этапа взял Ди Лука, который здесь себя очень хорошо чувствует, до этого у них побеждал Петакки. Два этапа забрал Кавендиш. Все остальные злые и голодны до побед, поэтому не так-то просто даже отъехать в отрыв. По большому счету, сейчас главный вопрос - кто наиболее грамотно расставит силы.

- На 11-м этапе, если я все правильно понял, основная ставка делалась на Филиппо Поццато. Однако у того на спуске случился прокол за 10 километров до конца, поэтому на финише команде пришлось работать на Бена Свифта.

- Да, так оно и было. А в итоге лучшим из наших финишировал Саша Серов, который стал восьмым. Мы старались помочь Поццато выиграть этап. Но проколы - часть велоспорта, нужно относиться к этому спокойно. Если бы Поццато сразу сказал, что "закололся", то кто-нибудь из ребят отдал бы ему свое колесо. Однако итальянец посчитал, что у него сломался велосипед. Знаете, порезы бывают разные. Иногда колесо сдувается сразу, и причина поломки очевидна. А бывает, что спускает потихоньку. Это был именно тот случай. Представьте себе, что он идет на спуске, а заднее колесо начинает гулять. На велосипеде, на скорости 70 км/ч это страшновато.

- Связываете какие-либо надежды с предстоящей разделкой?

- 60-километровая гонка с двумя серьезными горами это очень сложная вещь. К тому же в горы придется забираться на обыкновенном велосипеде, а не на разделочном. Да, на равнине он дает определенное преимущество, однако в две горы по 7 километров на нем не заедешь. Трасса этапа очень техническая, дорога узкая, с множеством поворотов. Просто я живу поблизости от этих мест, поэтому знаю, что к чему.

- Это даст вам дополнительное преимущество?

- ( Улыбается ) Преимущество будет у того, кто сильный. Конечно, зная местные спуски, я смогу выиграть лишние пару секунд, но решающего значения это все-таки иметь не будет.

- Как думаете, Меньшов в состоянии к финишу отыграть 80-секундное отставание от Ди Луки?

- ( После паузы ) Думаю, да. Знаю, что Меньшов дважды специально прилетал сюда посмотреть будущую трассу. Я разговаривал с ним, Денис на эту гонку настроен, как никто другой. И я верю, что ему по силам выиграть эту "Джиро". Дениса я давно знаю, еще с детских лет и любительского велоспорта, поэтому не сомневаюсь в том, что он сумеет выдать максимум.

- В этом году вы, Евгений, не боретесь за общий зачет, тогда как два года назад финишировали в нем в десятке сильнейших.

- Так и есть, но мне и тогда очень сложно приходилось в горах. В них я проигрывал, а отыгрывал помаленьку где-то в отрывах и на равнине. С такими гонщиками, как Ди Лука, мне, поверьте, в горах соревноваться практически невозможно. То есть, мне очень нравятся горы, но просто пока не получается выдавать в них то, чего хотелось бы. На этой "Джиро" первые этапы для меня прошли неважно, но сейчас вроде стало получше. Так что я понимаю: команде нужно победы, а не 10-е места.

ЗАЧЕМ ДУМАТЬ О "ТУРЕ", КОГДА ИДЕТ "ДЖИРО"?

- Насколько вы довольны тем, как развивается ваша карьера?

- Ну, как доволен? Не сказать, чтобы очень доволен. Нужны победы, а их мало. Да недоволен вообще! Начиналось-то все хорошо. Выиграл два чемпионата мира в любителях. Но потом, попав уже в качестве профессионала в итальянскую команду, столкнулся с тем, что приходится работать на тех, кто сильнее тебя на данный момент.

- 30 лет для профессионального гонщика - время расцвета.

- Через несколько дней мне исполнится 31. Я уже внутренне перелистнул для себя календарь. Так что не могу сказать, что все только начинается. Да, я буду стараться прогрессировать, но надо смотреть на вещи реально. Если есть люди, которые в состоянии показать необходимый команде результат, буду помогать им. От этого никуда не деться.

- Мне доводилось слышать мнение о том, что в итальянских командах иностранцев не жалуют.

- Лично у меня с итальянцами никогда не было проблем. Да, когда еще плохо владел итальянским, надо мной в команде подтрунивали. В спорте так: если ты получаешь контракт с итальянской командой, значит, должен разговаривать по-итальянски. К счастью, настало такое время, когда мы подкалываем их. Говорим парням: команда русская - значит, говорите по-русски.

- Тем не менее, основной язык в "Катюше" пока все-таки итальянский. Я заметил, что российские гонщики в соревновательном запале еще плохо воспринимают итальянскую речь. Слышал, как вы неоднократно переводили для команды указания главного спортивного директора "Катюши" Сержа Парсани.

- Ну так я столько уже в Италии живу, что могу думать на итальянском. А ребята пока еще не воспринимают все на подсознательном уровне, им нужно вслушиваться в слова. Поэтому перевод не повредит. Скажем, на 11-м этапе был очень важный момент, когда нужна была четкость в действиях всей команды - уходил отрыв без нашего участия, и нужно было мгновенно принимать решение: либо догонять его всем пелотоном, либо бросать общую группу и действовать самостоятельно.

- Мне показалось, что Парсани бросил фразу: дескать, либо вы, ребята, сейчас соберетесь, либо всех по домам отправлю...

- ( Смеется ) Это гонка, всякое бывает. Уже не помню точно, может, он и сказал такое. Я Парсани знаю давно, это опытный тренер, с которым приятно работать. Он много лет тренировал знаменитого Паоло Беттини. На общем фоне спортивных директоров Парсани поопытнее и похитрее. Умеет выжать из гонщика больше, чем тот сам от себя ожидает. А это главный залог успеха в велоспорте. Просто так, на дурачка, побед не добьешься.

- Насколько команде на этой "Джиро" не хватает Робби Макьюэна? Видно, что команда старается на равнинных этапах, но ей, судя по всему, не хватает класса.

- Это естественно. С Макьюэном команда на равнине смотрится совершенно иначе, ведь это финишер мирового класса. Говорят, все финишеры по жизни не такие как все, но о Макьюэне я такого пока сказать не могу, ведь мы общались всего на одной гонке. На велосипеде это люди без головы, это факт. К примеру, в каких=то ситуациях я вперед не полезу, чтобы не рисковать, он там обязательно проедет. Финишер должен обладать чувством гонки и уметь отключать мозг, видя перед собой только финишную линию.

- В чем сильные стороны Филиппо Поццато, которому роздано столько авансов?

- И неспроста. Очень уверенный в себе гонщик, полностью сконцентрированный по ходу соревнований. Если он решил ехать гонку, то будет ее ехать, давая тебе гарантию и уверенность в том, что отдаст все для того, чтобы победить.

- Чем отличается команда "Про-тура" от всех остальных?

- Ответ очевиден: намного выше уровень, как гонщиков, так и организации. К чему это приводит? Появляется больше уверенности в себе и одновременно ответственности. На этой "Джиро" у нас нет в составе абсолютных лидеров в команде, в основном молодые ребята, у которых все впереди. И у каждого - подчеркиваю, у каждого - есть возможность себя проявить. На "Тур де Франс" все будет немного по-другому. Там появятся конкретные лидеры, на которых придется работать.

- Вы сами "Тур" поедете?

- Пока не знаю. Надо сначала показать результат на этой гонке. И вообще - что толку говорить о "Тур де Франс", когда в разгаре "Джиро д'Италия"!

- Как оцените шансы Владимира Карпеца, который будет лидером команды на "Туре"?

- Володя множество трехнедельных гонок закончил в десятке. Много лет он оставался несколько в тени испанца Алехандро Вальверде, и сейчас у него есть все, чтобы проявить себя.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2009 г.

Андрей Ведищев: «Если финансирование останется на прежнем уровне, то это будет большая удача»
Дик Адвокат надеется, что игроки не читают газет
Сергей Михалев: «Обидно, что в Уфе не захотели разбираться в причинах неудачи»
Сергей Михалев: "От меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Сергей Михалев: "С меня в Уфе требовали первого места,а почему теперь задача - быть в тройке?"
Владимир Барнашов: "Нужна система"
В окончательный список драфта юниоров-2009 попали 750 россиян и 170 иностранных игроков
Валерия Бескова. Сигара на балконе
"Денвер" впервые в истории обыграл "Лейкерс" в плей-офф
Евгения Канаева: "Радуюсь каждому дню жизни"
"Они причитали - "Кросби". Я отвечал - "Малкин!"
Дмитрий Чигринский: "Мы сделали великое дело"
Евгений Петров: "Сейчас на гонке много злых и голодных"
Яя Туре: "Когда-нибудь приеду В Россию. Тренировать"
Бранимир Петрович:"Если бы забивали "стандарты", шли бы в лидерах"
Пока Маминов оправдывает доверие
Кристиан Нобоа: "Меня уже зовут русским? Я не против!"
Алексей Попов: "Я теперь парень скромный"
Александр Кержаков: "Мы не слабее команды Адвоката"
Гаджи Гаджиев: «Проблемы с составом были и в «Зените» и в ЦСКА, когда Аршавин играл в обороне, а Василий Березуцкий – в атаке»
Омский Ягр - вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Омский Ягр - Вашингтонский Овечкин: чья зарплата больше?
Валерия Бескова: сигара на балконе
Авраам Грант: "В Лужниках я утешал Терри. А самому хотелось плакать"
Ждем Федорова. Надеемся на Брашира
Финал впервые пройдет не в столице


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |