Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ирина Кириллова: "Я еще не наигралась"

18 мая 2009 г.

В субботу, победив "Заречье-Одинцово" в пятом матче финальной серии, столичное "Динамо" в третий раз стало чемпионом России. "Золотая" игра превратилась в бенефис 44-летней связующей бело-голубых Ирины Кирилловой, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей Безъязычный.

Говорят, нельзя преодолеть пропасть в два прыжка. Оказывается можно! И даже не в два, а в три - как сделала это в нынешнем сезоне Ирина Кириллова. Подписав прошлым летом контракт с "Динамо", величайшая связующая всех времен дважды была очень близка к тому, чтобы услышать российский гимн в собственную честь. Но в финалах Кубка России и Лиги чемпионов ее клуб терпел обидные поражения. И вот, наконец, третья попытка. Удачная. В субботу долгожданный гимн все-таки прозвучал. Тот самый гимн Александрова, который Кириллова-игрок в предыдущий раз слышала в далеком 1991-м - в Италии, где сборная СССР завоевала свое последнее континентальное золото.

С тех пор Кирилловой довелось держать в руках не один десяток престижнейших трофеев. Правда, не как россиянке, а как гражданке Хорватии, паспорт которой она получила в 1993 году. И не с российскими, а преимущественно с итальянскими командами. Впрочем, какая разница? Даже если бы "Динамо" и не стало чемпионом России-2008/09, на величии Кирилловой это никак не отразилось бы. Наверное, тем и отличаются незаурядные личности от простых смертных, что им всегда есть что доказывать. Не столько окружающим, сколько самим себе. И Кириллова доказала. Да так, что всю минуту, что российский триколор медленно поднимался в субботу под своды "Дружбы", а по щекам знаменитой связующей текли слезы, у всех очевидцев этой картины "абсолютного счастья" по коже бежали мурашки.

Да, сюжет получился - специально не придумаешь. Мало того, что этой победой "Динамо" сняло с себя "финальное проклятие" всех российских игровых видов спорта нынешнего сезона. Так накануне решающего поединка против "Заречья" Кириллова вдобавок отметила день рождения! Поэтому, когда все было кончено, именинницу ждала двойная порция аплодисментов и поздравлений. А еще - море цветов, торт, другие подарки... И все же главный презент она преподнесла себе сама, проведя в субботу, пожалуй, свой лучший матч за "Динамо". Не умаляя достоинств остальных волейболисток столичного клуба, глупо отрицать: чемпионством бело-голубые процентов на 70 обязаны именно ей, Кирилловой.

Без нее никогда бы так ярко не раскрылся талант юной Натальи Гончаровой. Не почувствовала бы такую железобетонную уверенность Екатерина Гамова. Не был бы до конца использован громадный атакующий ресурс Симоны Джоли. А ведь помимо исполнения основных, штатных функций Кириллова успевала помогать "Динамо" и в защите, и на блоке, и на подаче. Да что там помогать - зарабатывала ключевые очки!

В очередной раз мы убедились, сколь велика в волейболе роль связующего игрока. За примерами далеко ходить не надо: пару недель назад аналогичная картина наблюдалась в финальной серии мужского чемпионата России, где плеймейкерский гений Ллоя Болла принес "Зениту" сенсационное золото. Кстати, две другие помимо Кирилловой связующие, принимавшие участие в женском финале-2009, - ее сменщица Анна Матиенко и визави Ирина Жукова - тоже сыграли выше всяких похвал. В субботу именно выход на подачу Матиенко помог "Динамо" спасти ключевую в психологическом плане вторую партию, в которой хозяйки уступали - 13:16 и 18:20. Ну а Жукова и вовсе сделала эту серию самой интересной в истории. Она стала ключом к неожиданной победе "Заречья" в матче №1. Она же не позволила подмосковной команде развалиться, чего, многие ожидали, после разгромов в двух следующих играх.

Перед подопечными Вадима Панкова вообще надо снять шляпу. Несмотря на обилие травм, которые мучили лидеров "Заречья" весь сезон и не оставляли их в финале, команда боролась до самого конца и отдала этой борьбе все силы. Неслучайно первым, к кому подошел после "золотого" матча главный тренер сборной России Владимир Кузюткин, был именно Панков. И, крепко пожав руку коллеге, пытавшемуся скрыть свое расстройство результатом, он словно принял у того эстафету. Ведь совсем скоро многие волейболистки "Заречья", как, впрочем, и "Динамо", поступят в распоряжение Кузюткина в национальной команде.

Многие - но не украинка Жукова. Не Матиенко, которая, несмотря на страшный дефицит пасующих в стране, тренерам сборной почему-то из года в год оказывается не нужна. Ну и, конечно, не Любовь Соколова - главная звезда новоиспеченных вице-чемпионок России, которой летом, скорее всего, потребуется операция.

Впрочем, ни Кузюткин, ни Панков, ни Соколова, ни много кто еще не могли не подойти после финала к той, кто заслуживал в этот вечер самого большого внимания - к Кирилловой. Заключить в объятия и расцеловать связующую "Динамо", которая, вполне возможно, в субботу провела свой последний в карьере матч, посчитал долгом почти каждый.

- Столько лет прошло, а ты все равно лучше всех! И не стыдно тебе так обыгрывать молодежь? - приобняв счастливую чемпионку, резюмировал всеобщее мнение знаменитый Слон - нападающий сборной СССР 70 - 80-х Александр Савин. И его слова утонули в гимне. На этот раз не в александровском, а на песню из американского кинофильма "Три мушкетера", припев которой был переделан местными музыкальными умельцами в "Динамо - навсегда!" Впрочем, "Кириллова - навсегда!" по такому случаю было куда актуальнее...

Последним, кто поздравил главную героиню дня, стал ее муж Джованни Капрара. Экс-наставник сборной России прилетел в Москву из Италии 13 мая. И успел застать лишь заключительные несколько минут решающего финального матча. На вопрос, почему он не успел к началу игры, Капрара ответил, что сейчас не может пожертвовать ни секундой общения с их с Кирилловой дочкой Никой, которую почти не видел, работая в "Перудже".

Ну а относительно своих планов на предстоящий сезон, Капрара неожиданно выразился так:

- Очень хочу снова работать в России. В каком качестве - не важно. Даже с молодежью. Главное быть рядом с Ириной. Потому что жить так далеко от семьи я больше не могу...

- Мне тоже хочется, чтобы следующий сезон Джанни провел в России, - не стала скрывать Кириллова. - Получится ли? Не знаю. Сейчас мы летим отдыхать в Хорватию, где у нас дом. А все решения будем принимать потом.

- Но вы намерены продолжать игровую карьеру?

- Я еще не наигралась - это точно. Однако срок контракта с "Динамо" истек. А переговоры по новому соглашению еще не начались. Буду счастлива остаться в клубе. Меня все здесь устраивает. Но если в "Динамо" не позовут, то на первом плане будет стоять семья. А уже потом - предложения от других команд.

- За свою карьеру вы завоевали около 40 титулов. На какое место поставите нынешнее чемпионство?

- Обязательно сама задам себе этот вопрос. Но не сейчас. Где-нибудь через месяц. Хотя это золото в любом случае особенное. Знаете, вернуться в волейбол после такого перерыва (Кириллова не выступала с 2006 года. - Прим. А. Б .) очень тяжело. Я бросила себе серьезный вызов и сейчас просто счастлива, что оказалась права. Хотя проиграй мы сегодня "Заречью", настроение было бы совсем другим. Уверена: появились бы мысли - а стоило ли возвращаться? ( Улыбается .)

- Можете не сомневаться: стоило! Но ожидали ли вы такого сопротивления в решающей серии от команды, которая весь сезон играла гораздо слабее "Динамо"?

- Это финал. В нем возможны любые сюрпризы. Посмотрите, как напряженно проходили золотые серии в других национальных лигах - итальянской, турецкой. Поэтому меня вовсе не удивило, что для победы над "Заречьем" нам потребовались все пять матчей. И не надо думать будто сезон сложился для "Динамо" легко. Какое там! В команду пришло много новичков, новый тренер. И очень важно, что в конце концов был сформирован коллектив, в котором активно задействованы все игроки без исключения. Посмотрите, как удачно сегодня сработала наша двойная замена во второй партии! И таких примеров помощи со "скамейки" можно привести предостаточно.

- Добавляли ли нервозности перед финалом поражения, которые терпело "Динамо" в решающих матчах Кубка России и Лиги чемпионов?

- Нет. Наоборот, они добавляли мотивации. И я рада, что из тех неудач мы сделали правильные выводы. Поэтому сейчас на площадке все увидели другое "Динамо". Сильнее, чем в Питере и Перудже (там проходили "Финалы четырех" Кубка России и Лиги чемпионов. - Прим. А. Б .).

- В следующем сезоне "Динамо" способно наконец вернуть России титул сильнейшего клуба Европы?

- Мы и в этом году были способны. Считаю, в финале с "Бергамо" от нас отвернулась удача. Кстати, возможность еще раз сыграть в Лиге для меня - один из главных аргументов в пользу продолжения динамовской карьеры.

- Вам не жалко "Заречье", которое, проиграв вам финал, лишилось путевки в Лигу чемпионов-2009/10?

- "Заречье" заслуживает самых теплых слов. В финале они показали отличную игру и были достойны победы. Но если, по регламенту, вместе с "Динамо" в Лигу от России попал "Университет-Технолог", значит это справедливо. Все-таки клуб из Белгорода завоевал Кубок! К тому же летом его состав может всерьез укрепиться.

- Накануне "золотого" матча вы отметили день рождения. Команда вас как-нибудь поздравила?

- Подарки были. Шампанского - разумеется, нет. ( Смеется .) Более того, я была так сосредоточена на предстоящей игре, что не стала отвечать на многие SМS-сообщения. Хотела бы сейчас перед всеми извиниться. Ну а праздновать день рождения по-настоящему буду только сегодня. Тем более что появился дополнительный, очень приятный повод. ( Смеется .)

- Вы сказали, что хотите продолжить играть за "Динамо". А возобновить тренерскую карьеру желания нет?

- Не буду загадывать. Но одно знаю точно: времени играть у меня осталось гораздо меньше, чем тренировать.

- И все-таки, как один из тренеров сборной России в недавнем прошлом, можете оценить перспективы в национальной команде Натальи Гончаровой - одной из главных динамовских героинь финала-2009?

- Это нападающая с огромным потенциалом. И сборной она обязательно пригодится. Однако для этого Наташе нужно еще очень много работать.

- Как делали всю карьеру вы?

- Совершенно верно. Все удивляются: в чем секрет моего спортивного долголетия? А секрет очень прост - в постоянном желании работать. И жажде побеждать. Без этих двух качеств все остальное не имеет никакого значения.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 мая 2009 г.

Игорь Акинфеев: «Хватит пересматривать видеозапись лиссабонского финала Кубка УЕФА»
Бывший король выдвигает в преемники "Бордо"
Станислав Сухина: "Зико - идеальный клиент, Адвокат - посложнее"
10 самых значимых событийженского супертурнира в Мадриде
Александр Бубнов: «Средняя линия «Зенита» выглядела сильнее, чем у ЦСКА, но питерцы не смогли избежать грубых ошибок в обороне»
Алексей Панасенко: «Думаю, что «Слава» по-прежнему останется одним из сильнейших клубов России»
Станислав Черчесов:"В прошлом сезоне ЦСКА и "Зенит" понравились больше"
Анатолий Тимощук будет болеть за "Шахтер"
Роман Кармазин: «Возможно, в конце года буду оспаривать чемпионский титул»
Михаил Боярский: «Адвокат живет в варварской стране, где для него до сих пор непонятна загадочная русская душа – пьющая и матерящаяся»
Андрей Кириленко: "Вероятность моего участияв чемпионате Eвропы - 50 процентов"
Ирина Кириллова: "Я еще не наигралась"
Александр Серов:"О том, что поеду "Джиро", узнал за день до старта"
Евгений Ловчев: «Имея таких нападающих как в «Локомотиве», квалифицированный тренер наверняка бы сделал хорошую атаку»
В лучших законах жанра
Сергей Волков: "Это был наш лучший матч в сезоне"
Миодраг Божович: "Мы взяли очко, чем я доволен"
Евгений Гинер: "Не зря нас транслируют в Италии"
Михаил Боярский: "Адвокат - мужик матерый"
Юрий Жирков:"Один удавшийся проход перекрывает все неудавшиеся"
Рашид Рахимов: «Еще в прошлом сезоне сложилось впечатление, что меня все равно уволят»
ЦСКА и "Зенит": критерии качества


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |