Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Боярский: "Адвокат - мужик матерый"

18 мая 2009 г.

Искать в Лужниках человека в широкополой шляпе и зенитовском шарфе вчера не имело смысла - Михаил Боярский остался в Санкт-Петербурге. Матч ЦСКА - "Зенит" смотрел дома по телевизору.

- Конечно, хотелось бы такую игру увидеть живьем, но, увы, приболел, - прохрипел в трубку знаменитый артист и страстный футбольный болельщик.

Мы договорились созвониться сразу после матча, но прежде чем попрощаться, Боярский заметил:

- Почему-то все кругом твердят, что "Зенит" проиграет. Но я такие моменты даже люблю. Когда думаешь, что все против тебя, чаще всего ситуация оборачивается в твою же пользу. Нынче команда набрала хороший ход. Да и Адвокат с Тимощуком пока при нас. Если честно, не уверен, что "Зенит" в этом году станет чемпионом. Но в тройке, надеюсь, будет. Армейцы же в этом сезоне, конечно, смотрятся поярче. Что ж, матч покажет, чья тетива натянута туже.

…Едва в Лужниках Станислав Сухина дал финальный свисток, я снова набрал номер Боярского.

- Все по делу, Михаил Сергеевич?

- Абсолютно! Армейцы играли размеренно, без суеты. "Зенит" сражался мужественно, но…

- Чего же ему не хватило?

- Мастерства и изобретательности. На сегодняшний день, ЦСКА самая сильная команда в стране. "Рубин" ей точно не конкурент. Кто у нас располагает звездами калибра Вагнера и Жиркова? Здорово вписался в состав Маазу. Скорость у африканца потрясающая. И Карвалью все больше напоминает себя образца 2005 года. А ведь этот матч пропускали Дзагоев с Красичем. С ними ЦСКА станет гораздо сильнее.

- Некоторые не видят разницы между ЦСКА Зико и ЦСКА Газзаева. А вам что-то бросилось в глаза?

- На мой взгляд, сейчас армейцы готовы лучше. Атакующий футбол и прежде был их отличительной чертой, но теперь играют еще более агрессивно. Это не упрек в адрес Газзаева. Констатация факта. Мне кажется, по игре ЦСКА в чемпионате вообще выглядит пока сильнее всех.

- Кто в ЦСКА ваш любимый футболист?

- Жирков. Как же не хватает "Зениту" такого мастера! Я бы очень хотел, чтобы он перебрался в Петербург, но, боюсь, это нереально. Для меня Юра приятная загадка. Потому что никогда не знаешь, что еще этот парень придумает на поле. Совершенно неукротимый футболист, за игрой которого смотреть всегда одно удовольствие. В каждом матче в штрафной соперника Жирков вытворяет все что хочет - и никто из защитников не в силах найти на него управу. Вспомните первый гол в ворота "Зенита" - даже такие зубры, как Анюков и Тимощук, не сумели Жиркова остановить.

- Тимощук потом еще и пенальти "привез".

- Да, Толя провел не самый лучший матч. Обидно, что мяч попал ему в руку. Впрочем, пенальти стал компенсацией ЦСКА за гол Семшова. Все-таки спорный был эпизод, судья вполне мог свистнуть офсайд.

- В начале нашего разговора вы обмолвились, что не верите в чемпионство "Зенита". Откуда пессимизм?

- Судя по всему, летом не удастся удержать Тимощука, а без него в центре все рухнет. Толик - стержень "Зенита". За партнерами подчищает идеально, практически без фолов. Может и пас отдать, к тому же с ударом. Где еще найти такого игрока? На его позиции Адвокат собирается наигрывать Денисова, но мне этот вариант не кажется оптимальным.

- Почему?

- Денисов - прекрасный футболист! Но он не железный, в отличие от Тимощука. Быстро устает, в скорости тому уступает. Да и нет у него циркуля.

- В смысле?

- У Толика ноги бог знает какой длины! Иногда такие мячи в подкате достает, что поражаешься! При этом худой, выносливый, в каждом матче выкладывается на двести процентов! Плохо будет без Тимощука команде, очень плохо.

- Говорят, этот сезон в "Зените" станет последним и для Адвоката, который возглавит сборную Бельгии. Огорчитесь, если он уйдет, или вам все равно?

- Огорчусь. Хотя я понимаю Адвоката. Ему не сорок и не пятьдесят лет. Он живет в варварской стране, где для него до сих пор непонятна загадочная русская душа - пьющая и матерящаяся. Я думаю, он психологически устал от России. Его тянет назад, в чистую и спокойную Европу. Не забывайте, здесь он без семьи, живет по-прежнему в гостинице. Кстати, она расположена напротив моего дома.

- Общаетесь с Диком?

- Раскланиваемся при встрече, да и только. Какое бы решение не принял Адвокат, в любом случае обязаны сказать ему спасибо за то, что сделал "Зенит" командой европейского уровня. Не должны забывать и Петржелу, который тоже приложил к этому руку.

- В конце 2007 года, когда еще было не ясно, продлит ли Адвокат контракт с "Зенитом", вы сказали: "Надеюсь, Дик уйдет. Не нравится мне этот тренер". Получается, со временем изменили мнение?

- Беру свои слова обратно, потому что победителей не судят. Что же я буду тявкать после того, как "Зенит" выиграл золотые медали, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы?! Хотя, не скрою, Петржела по менталитету мне ближе. Эмоциональный, обаятельный, да еще и зашитый… Словом, наш человек! И вдруг вместо него появляется эдакий Наполеон. Небольшого роста, ни черта не понимает по-русски, в первых матчах делает странные замены. Я за голову хватался: что он творит?! Но постепенно, благодаря голландцу, "Зенит" из золушки превратился в короля. Адвокат - мужик матерый. Молодец, никому из игроков не дает поблажек. Нашим молодым ребятам такой Карабас-Барабас был необходим.

- В курсе, что после этого сезона, похоже, расстанется с "Зенитом" и Крижанац? Контракт у хорвата заканчивается, сам он говорит, что заграницей сыт по горло и мечтает продолжить карьеру в родном Сплите.

- Слышал об этом. Крижанац - отличный игрок, его многие любят в Петербурге. Однако это не сердце "Зенита". Крижанаца заменить можно.

- Как вам "Зенит" без Аршавина?

- Вы знаете, ничего страшного не произошло. А за Андрея я страшно рад! Вот в субботу на "Евровидении" Александр Рыбак набрал рекордное количество баллов - 387. Так и Аршавин, забив четыре гола "Ливерпулю", навсегда вписал свое имя в историю. Теперь многие поняли, почему Аршавин так рвался за границу. В "Зените" ему стало уже тесно. Жалко, что в "Севилье" не получилось у Кержакова. Очень хочу, чтоб Саша вернулся в Петербург. Все-таки он зенитовский игрок, а не динамовский. Может, после ухода Адвоката у него появится шанс на возвращение? По крайней мере, по слухам, подобное желание у Саши есть.

- Глядя на подвиги в Казани Домингеса, не жалеете, что он больше не игрок "Зенита"?

- В Петербурге аргентинец не был любим ни болельщиками, ни командой. Потому и не прижился. А в "Рубине" Домингесу действительно хорошо, там ему доверяют.

- Кто из игроков "Зенита" вам по-человечески симпатичен?

- Зырянов. Открытый, простой парень. Уважаю Анюкова. Он как стойкий оловянный солдатик, - с характером парень, умеет терпеть. Ни разу не видел, чтоб Анюков валялся на поле и корчился от боли. То же самое, к слову, относится к Аршавину. Бойцы! Как наши хоккеисты, которые в финале чемпионата мира с Канадой продемонстрировали фантастическое мужество. У многих были травмы, но никто не ушел со льда. Вот с кого остальным российским футболистам надо брать пример!

- С кем в "Зените" особенно сдружились?

- Раньше часто встречался с Аршавиным, Кержаковым, но никогда не было привычки созваниваться с игроками. Я старался минимизировать свои отношения с ними, чтобы не показаться навязчивым. Навсегда запомнил фразу Малафеева, у которого однажды брал интервью для питерской газеты. Слава спросил: "Миша, ты не "пиаришься", когда ходишь на футбол, берешь интервью у футболиста "Зенита"?" Я понял, что такие мысли могут возникнуть не только у Малафеева. И решил держаться от игроков подальше. Лишь с Тимощуком сошлись. Даже перезваниваемся. Я и с семьей его знаком. Хотя он, как и Аршавин, больше общается с моим сыном Сергеем.

- Последний ваш разговор с Тимощуком?

- Стыдно признаться, где это было…

- И где?

- В модном салоне, заказывали там рубашки - Тимощук и я с сыном. Но это была не наша добрая воля. Как-то на одной презентации "Зенита" к нам подошел человек и сказал: "Будет очень приятно, если вы заглянете в наш салон. Выберете все, что вашей душой угодно". Потом звонит Сережа: "Мы с Толиком едем в магазин заказывать сорочки. Присоединяйся". Там и поболтали. Видишь, говорит, в последнее время Адвокат не выпускает в основе. Наверное, готовит замену. Но с "Крыльями" и ЦСКА Тимощук уже играл с первых минут.

- Если представить, что вас на один день назначили главным тренером "Зенита", каким был бы ваш первый шаг на этом посту?

- Я бы забрал все деньги и смылся.

Александр Кружков

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 мая 2009 г.

Игорь Акинфеев: «Хватит пересматривать видеозапись лиссабонского финала Кубка УЕФА»
Бывший король выдвигает в преемники "Бордо"
Станислав Сухина: "Зико - идеальный клиент, Адвокат - посложнее"
10 самых значимых событийженского супертурнира в Мадриде
Александр Бубнов: «Средняя линия «Зенита» выглядела сильнее, чем у ЦСКА, но питерцы не смогли избежать грубых ошибок в обороне»
Алексей Панасенко: «Думаю, что «Слава» по-прежнему останется одним из сильнейших клубов России»
Станислав Черчесов:"В прошлом сезоне ЦСКА и "Зенит" понравились больше"
Анатолий Тимощук будет болеть за "Шахтер"
Роман Кармазин: «Возможно, в конце года буду оспаривать чемпионский титул»
Михаил Боярский: «Адвокат живет в варварской стране, где для него до сих пор непонятна загадочная русская душа – пьющая и матерящаяся»
Андрей Кириленко: "Вероятность моего участияв чемпионате Eвропы - 50 процентов"
Ирина Кириллова: "Я еще не наигралась"
Александр Серов:"О том, что поеду "Джиро", узнал за день до старта"
Евгений Ловчев: «Имея таких нападающих как в «Локомотиве», квалифицированный тренер наверняка бы сделал хорошую атаку»
В лучших законах жанра
Сергей Волков: "Это был наш лучший матч в сезоне"
Миодраг Божович: "Мы взяли очко, чем я доволен"
Евгений Гинер: "Не зря нас транслируют в Италии"
Михаил Боярский: "Адвокат - мужик матерый"
Юрий Жирков:"Один удавшийся проход перекрывает все неудавшиеся"
Рашид Рахимов: «Еще в прошлом сезоне сложилось впечатление, что меня все равно уволят»
ЦСКА и "Зенит": критерии качества


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |