Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Его величество "МЮ"

17 мая 2009 г.

О главных событиях предпоследнего тура чемпионата Англии - в материале корреспондента "СЭ" Сергея Кузовенко.

В субботу днем состоялась коронация Его Величества "Манчестер Юнайтед", который уже третий сезон подряд крепко удерживает в руках чемпионскую бутылку шампанского и мяч. Ну чем не аналог королевских скипетра и державы? Безголевой ничьей с "Арсеналом" оказалось вполне достаточно, чтобы окончательно отсечь "Ливерпуль" от чемпионской гонки.

Отныне на счету манчестерского клуба 18 титулов в чемпионате Англии, и по этому показателю "дьяволы" сравнялись с "вечным" рекордом все того же "Ливерпуля". Что касается сэра Алекса Фергюсона, то для шотландского суперспециалиста это уже 11-й чемпионский пояс за 22 года работы в клубе. Согласитесь, фантастический результат. Однако Ферги на достигнутом останавливаться отнюдь не собирается.

"Возглавив "Манчестер" в 1986 году, я даже в своих самых безумных мечтах не мог себе представить, что выиграю с командой 11 титулов и повторю достижение "Ливерпуля", - поделился после триумфального матча сэр Алекс. - Но сейчас я уже думаю о следующем сезоне. Если возьмем 19-й титул, то навсегда войдем в историю клуба, это огромный стимул, чтобы продолжать работу. К финалу Лиги чемпионов подходим в отличном настроении". Любопытно, что это всего лишь второй случай, когда "МЮ" смог оформить чемпионство в премьер-лиге на родном "Олд Траффорд".

Таким образом, в нынешнем сезоне в активе "МЮ" уже три трофея. Помимо успеха в чемпионате подопечные Фергюсона могут похвастать победами в Кубке лиги и чемпионате мира среди клубов. Не за горами решающий матч Лиги чемпионов, положительный исход которого может принести клубу желанный квадруплет. На этом месте позволю себе сделать небольшое лирическое отступление и процитировать отрывок из романа Станислава Лема "Рукопись, найденная в ванной", в котором популярно объясняется одно из значений столь любимого английскими журналистами слова "квадруплет".

- Господин профессор... - Что? - Что такое триплет? Он обнял меня и стал нашептывать, обдавая алкогольным духом: - Я тебе объясню. Ты хоть и молодой, но все же принадлежишь Зданию. Почему бы мне тебе не сказать? Скажу, все тебе скажу. Значит, так. Возьмем какого-нибудь человека. Нашего. Ну, так вот: если кто-то является чем-то, то по чему это видно? - По тому, что видно, - пробормотал я. - Ну! Вот видишь! Отлично! Так вот, то, что видно, можно подделать. Кто притворяется, что действительно верен Зданию, тот, значит, так: был наш, потом его завербовали, подкупили те, а потом наши его - цап! И обратно заполучили. А перед теми он, чтобы не выдать себя, по-прежнему должен притворяться, что здесь притворяется быть верным Зданию. Ну, а потом те снова его перевербовывают и привлекают на свою сторону, еще раз, и тогда он уже перед нашими притворяется, будто перед теми притворяется, что перед нами притворяется, понял? Вот это и есть триплет. - Ага, это понятно, - сказал я. - А квадруплет - это, значит, его еще раз... - Да. Сообразительный ты. Хочешь, я тебя прямо тут завербую?

Но не будем развивать шпионскую тему, а вернемся к нашим овцам. На самом-то деле в случае с "Манчестером" речь должна идти вовсе не о квадруплете, а о квинтуплете, то есть пяти титулах. По какой-то загадочной причине в Англии упорно забывают о том, что "МЮ" также вышел победителем из суперкубкового противостояния с "Портсмутом". Видимо, относят турнир к разряду выставочных. А ведь был еще финал Суперкубка УЕФА против "Зенита" и полуфинал Кубка Англии...

Возвращаясь субботнему матчу, можно констатировать, что "Арсенал" сделал все, что было в его силах, чтобы отсрочить манчестерский триумф до следующего воскресенья. Из кожи вон, конечно же, лондонские футболисты не лезли, но отомстить за поражение в полуфинале Лиги чемпионов были явно не прочь. Сами не пропустили, но и на гол в итоге так и не сподобились. Хотя возможности огорчить ван дер Сара у "канониров" были, самой реальной из которых, пожалуй, стал удар в штангу Фабрегаса в концовке.

В качестве дирижера атак лондонцев традиционно выступил Андрей Аршавин, с возвращением которого в строй игра команды вновь приобрела цельность. Напомним, последний матч премьер-лиги с "Челси" петербуржец пропустил из-за гриппа, что обернулось для команды Венгера настоящим кошмаром. В первом тайме нападающий как минимум дважды выдавал своим партнерам чудо-передачи, но ни ван Перси, ни Насри подарками своего российского товарища не воспользовались.

Имел Аршавин шанс отличиться и сам, но его стремительный слалом, в ходе которого были обыграны трое защитников "МЮ", уже в штрафной прервал Эванс. Незадолго до перерыва россиянин получил второй в своей английской карьере "горчичник", хотя, как показалось, контакта с ногой Кэррика не было и в помине. Во втором тайме Венгер решил поберечь своего не до конца восстановившегося после болезни плеймейкера, заменив его на Уолкотта. Пусть результативными действиями россиянину в этот раз отличиться не удалось, но тем не менее он вновь стал лучшим в составе своей команды по версии болельщиков: средний балл 6,5 от посетителей Sky Sports. Уже становится аксиомой, что "Арсенал" не проигрывает, когда Аршавин выходит в стартовом составе.

Другой наш легионер, тоттенхэмовец Роман Павлюченко, также вышел на поле с первых минут, составив тройку нападающих с Дефо и Кином. Самым запоминающимся моментом в исполнении россиянина стал хлесткий удар из-за пределов штрафной на 15-й минуте, который вратарь "горожан" Гивен чудом парировал, вытянувшись в струнку. На 73-й минуте экс-спартаковец имел еще один стопроцентный шанс, но не воспользовался подачей с правого фланга, метров с пяти направив мяч мимо ворот. Этот эпизод так раздосадовал Реднаппа, что он тут же заменил Павлюченко на Кэмпбелла. Россиянин был категорически не согласен с таким ходом событий и отправился в подтрибунное помещение, не дождавшись финального свистка. "Вот всегда он такой, - возмущался после игры Реднапп. - Ему казалось, что он хорошо играет и что он не заслуживает того, чтобы его заменяли". Посетители интернет-портала Sky Sports выставили Павлюченко средний балл 5,1.

"Шпоры" продолжают отчаянно бороться с "Фулхэмом" за заветную седьмую строчку. Стоит, однако, признать, что шансы команды Харри Реднаппа на завоевание путевки в розыгрыш Лиги Европы крайне малы: в последнем туре "Тоттенхэму" необходимо обыграть на выезде "Ливерпуль" и при этом надеяться на осечку "Фулхэма".

А от "Фулхэма" в нынешнем сезоне гостинцев не дождешься. Как не дождался их Алан Ширер со своим борющимся за выживание "Ньюкаслом", получив от лондонцев ушат ледяной воды на собственном поле. "Сороки", видимо, так и не отошли от эйфории по поводу недавней победы над "Мидлсбро" и выглядели достаточно беззубо. "Ньюкасл" вновь в тройке аутсайдеров, и для спасения даже победы в последнем туре уже может не хватить. Что касается "Фулхэма", то команда Роя Ходжсона, на протяжении всего сезона болтавшаяся в середине таблицы, тихой сапой пробралась на седьмую строчку и, скорее всего, не упустит шанс завоевать путевку в еврокубки. Лондонцам достаточно взять очко в домашней встрече с "Эвертоном".

Последний тур представляется очень любопытным не только с точки зрения противостояния "Фулхэма" и "Тоттенхэма", но и с точки зрения борьбы за выживание. Компанию "Вест Бромвичу", потерявшему все шансы на спасение после поражение от "Ливерпуля", могут составить как вышеупомянутый "Ньюкасл", так и "Мидлсбро", "Халл Сити" и даже "Сандерленд". Правда у последних еще две игры в запасе. Наиболее безнадежным представляется положение "Мидлсбро". Завсегдатай премьер-лиги, проведший 11 подряд сезонов в элите, одной ногой уже находится в первом дивизионе. Спасти команду Гарета Саутгейта может лишь фантастическое стечение обстоятельств. "Мидлсбро" не только обязан побеждать на выезде "Вест Хэм", но при этом рассчитывать на поражение "Ньюкасла" в гостевом матче с "Астон Виллой" и разгром "Халл Сити" в собственных стенах от "МЮ". У халлских "тигров", на мой взгляд, больше шансов унести ноги, так как в следующее воскресенье мыслями "Манчестер" будет наверняка уже в Риме, где команде Фергюсона предстоит главный матч сезона с "Барселоной".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 17 мая 2009 г.

Его величество "МЮ"
Адвокат признал: "Зенит" проиграл сам
Зико подчеркнул: с "физикой" у ЦСКА все в порядке
ЦСКА превзошел "Зенит" в концовке
Валерий Непомнящий заметил: "Томь" играет хорошо, когда в чем-то виновата
"Спартак" Карпина впервые сыграл вничью
Игорь Семшов: «В ЦСКА любой игрок опасен»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |