Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Скотти Пиппен: "Шишкаускаса называют "белым Пиппеном"? Тогда почему он промахнулся в финале?"

15 мая 2009 г.

В минувшие выходные в России побывал шестикратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион Скотти Пиппен. Менее чем за 48 часов легендарный американец успел побывать на матче чемпионата России ЦСКА - УНИКС, слетать в Верхнюю Пышму на суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола. А также дать интервью "СЭ".

"Скажите, какой еще шестикратный чемпион НБА вот так, запросто согласится приехать - только вдумайтесь - в Верхнюю Пышму?!" - задавался вопросом советник министра юстиции РФ Сергей Кущенко, по приглашению которого Пиппен уже третий раз за полтора года посетил нашу страну. И в самом деле, какой? Зачем вообще американцу, которого на родине знает любой первоклассник, эта непонятная Россия с ее загадочными Верхними Пышмами и Нижними Тагилами?

К тому же путешествия в далекую страну для Пиппена всякий раз оборачиваются приключениями. Прошлой зимой его самолет из-за погодных условий прибыл в Шереметьево с восьмичасовым опозданием, а в пути едва не потерялся багаж. На сей раз бывший партнер Его Воздушества Майкла Джордана по золотому "Чикаго Буллз", летевший в российскую столицу из Майами с пересадкой в Нью-Йорке, опоздал на стыковочный рейс и был вынужден выбрать новый маршрут - с дополнительной остановкой в Париже. Тем не менее, Пиппен вновь стойко перенес все дорожные неурядицы. А в Шереметьеве сразу узнал среди встречающих корреспондента "СЭ" - и первым протянул ему руку в знак приветствия.

ТАЛАНТОМ НУЖНО ДЕЛИТЬСЯ

- Неужели вам действительно так интересна российская АСБ, что вы уже третий раз приезжаете специально на ее мероприятия - сначала Матчи звезд, а теперь и суперфинал?

- Да. С удовольствием наблюдаю за игрой ваших студентов. Конечно, в России университетская лига пока не так хорошо развита, как североамериканская NCAA. Но при правильном подходе со временем можно будет добиться прогресса. И мне приятно помогать молодым баскетбольным талантам расти. Что В России, что в какой-либо другой стране… А почему вы так подозрительно смотрите? Вам трудно в это поверить?

- Если честно, то да.

- Хорошо, попробую объяснить. Допустим, лет через 20 вы станете одним из самых известных журналистов мира. И в один прекрасный день вам позвонят из какого-нибудь американского университета и попросят приехать хотя бы на один день, чтобы прочитать лекцию и пообщаться со студентами, которые всю жизнь мечтали с вами познакомиться. Вы что, откажетесь?

- Конечно, нет.

- Вот именно! Раз уж бог одарил меня талантом, которого хватило на шесть титулов чемпиона НБА, нужно делиться. Надеюсь, мой пример покажет юным игрокам, чего можно достичь с помощью ежедневного упорного труда. А если российские студенты знают, что я слежу за их чемпионатом, они будут стараться играть еще лучше, постоянно совершенствоваться. Знаете, что во всем этом самое приятное? Видеть горящие глаза парней.

- А вы помните себя в их годы?

- Да. Тогда я еще не был звездой, но хотел ей стать. Именно во в NCAA определялось мое будущее. Именно тогда я решил что-то изменить в своей жизни. Думаю, мне это удалось. А вообще студенческий баскетбол даже интереснее, чем профессиональный. Он более - какое бы слово подобрать? - живой, что ли… Беззаботный. Потому NCAA и пользуется в Америке такой популярностью.

"ЧИКАГО" НЕ СРАЗУ СТРОИЛСЯ

- Но сейчас вы, по собственному признанию, поглощены плей-офф НБА. Каждый вечер переключаете телевизионные каналы с одного матча на другой?

- Нет, не переключаю. Просто смотрю игры по очереди. (Улыбается.) Сейчас, во время четвертьфиналов, проводится по два матча в день. Один, как правило, начинается в семь или восемь часов вечера, второй - в половине одиннадцатого. Очень удобно.

- А свободное от просмотра плей-офф и разъездов по России время чему посвящаете?

- Семье. Любим путешествовать, отдыхать. После 17 лет в НБА у меня наконец-то появилось свободное время. Например для того, чтобы побыть нормальным отцом для троих сыновей.

- В одном из предыдущих интервью "СЭ" вы говорили, что в будущем хотите стать тренером. Не чувствуете, что уже "созрели" для этой работы?

- Нет, пока рановато. Дайте хоть немного отдохнуть!

- В нынешнем цикле плей-офф НБА есть фавориты?

- (Пауза.) Пожалуй, нет. Тем интереснее смотреть. Не знаешь, кто станет чемпионом.

- За "Лейкерс" - нынешний клуб вашего бывшего тренера в "Чикаго" Фила Джексона - не болеете?

- У Фила действительно очень хорошая команда. Болеть за нее я не болею, но если "Лейкерс" станет чемпионом, порадуюсь за Джексона. Ведь тогда он побьет рекорд Рэда Ауэрбаха по количеству тренерских титулов (сейчас у обоих по 9. - Прим. А.С. ). Приятно будет осознавать, что и я приложил руку к этому достижению.

- А как вам нынешний "Чикаго"? Многие говорят, что в "Буллз" впервые со времен Джордана и Пиппена появился настоящий лидер - первый номер драфта-2008 Деррик Роуз…

- Прошлым летом "Быки" сделали отличный выбор. Роуз провел хороший сезон, сразу стал самым ярким игроком команды и доказал, что по праву получил первый номер драфта. Но все же сравнивать тот, великий "Чикаго" с нынешним я бы не торопился. Конечно, Роуз - талантливый баскетболист. Но чтобы вырасти в суперзвезду, ему еще нужно много времени. Мы ведь тоже не сразу стали большими игроками и большой командой. Пришлось немало потрудиться, прежде чем "Буллз" стал лучшим в НБА.

ПОЛУКРУГ ЛУЧШЕ УБРАТЬ

- Современный американский баскетбол сильно отличается от того, в который играли вы?

- Между ними гораздо больше общего, чем, скажем, у НБА и европейского баскетбола. Вот это действительно два разных мира. Игра вроде бы одна, а правила - другие. Особенно сильно я это ощутил, когда сыграл в Европе несколько матчей (в январе прошлого года Пиппен, которому на тот момент было уже 42, провел три игры за финский "Торпан Поят" и шведский "Сундсвалл Драгонс". - Прим. А.С.). Что касается НБА, то она практически не изменилась. Те же 82 матча в регулярном чемпионате. Тот же плей-офф, в котором по-прежнему есть не только признанные фавориты, но и неожиданные "выскочки". Благодаря последним борьба за титул становится намного интереснее. Единственное серьезное изменение, которое я заметил: телетрансляции стали гораздо более захватывающими.

- А есть что-то, что бы вы хотели изменить в современной НБА?

- (Пауза.) Пожалуй, убрал бы полукруг под кольцом, внутри которого не фиксируются фолы в нападении. В защите игрокам и так постоянно приходится себя контролировать - например, чтобы не нарушить правило трех секунд (это ограничение касается зонной защиты. - Прим. А. С. ). А тут еще нужно следить, не наступил ли ты случайно пяткой на этот несчастный полукруг! Думаю, это правило не соответствует духу игры.

У ЦСКА ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ БОЛЕЛЬЩИК

- А за европейским баскетболом успеваете следить?

- Эпизодически. Вот побывал на игре ЦСКА в чемпионате России. Но в целом не могу сказать, что постоянно смотрю трансляции из Европы.

- В прошлом году вы тоже посетили матч ЦСКА (в Евролиге с "Таугресом". - Прим. А.С. ), и тогда вам подарили майку армейского клуба. А можно ли вас назвать поклонником ЦСКА?

- Пожалуй, да. Если говорить о европейских командах.

- Вы наверняка в курсе, что недавно армейцы проиграли финал Евролиги "Панатинаикосу"?

- Да, слышал об этом. Посмотреть матч не успел, но мне рассказывали. ЦСКА проиграл очень обидно - не забил мяч на последней секунде. Что ж, если ты играешь в финале, нужно быть к готовым к такому повороту событий. Думаю, армейцы сделают правильные выводы из этого поражения.

- Правильно ли это - определять победителя в одном-единственном матче?

- В НБА подобное невозможно. Слишком многое зависит от случайности. Взять хотя бы ту же игру ЦСКА с "Панатинаикосом". Забей армейцы последний мяч - и чемпионом стала бы другая команда. Одержать над одним соперником четыре победы в серии - это совсем другое дело. Причем в НБА, как правило, нужно выигрывать и дома, и в гостях. С другой стороны, чемпион NCAA тоже определяется в "Финале четырех".

- А вы знаете, кто смазал решающий трехочковый в финале Евролиги-2008/09?

- Нет.

- Литовец Рамунас Шишкаускас, которого иногда называют "белым Пиппеном".

- Если его так называют, почему же он тогда промазал? (Смеется.)

Антон Соломин

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 мая 2009 г.

Даллмэну интересно жить в Астане
КХЛ вручила награды по итогам сезона
Андрей Назаров: «На мой взгляд, «Детройт» фактически уже чемпион – если не произойдет каких-то сенсаций»
Для Мирчи Луческу финал Кубка УЕФА - это только шаг вперед
В матче с ЦСКА Фернанду Мейрарассчитывает только на победу
Фернанду Мейра: «Очень надеюсь, что Роналду повезет в Риме»
Александр Бубнов: «Потери Данни и Дзагоева не должны повлиять на игру «Зенита» и ЦСКА»
Николай Скляренко: «Необходимость замены газона на «Петровском» назревает»
Иван Лях отметил,что "Шинник" не должен оставаться без поддержки
Андрей Аршавин: «Фабрегас мне очень напоминает Радимова»
Адвокат считает, что атака - самая сильная сторона ЦСКА
Задача для КХЛ в ближайшую пятилетку - догнать и перегнать НХЛ
Ишмуратова уверена, что российскую сборную подводит непрофессионализм
Ивица Олич: «Подписал контракт я с «Баварией», а с Клинсманном никогда даже не говорил»
Светлана Ишмуратова: «Бессеберг в разговоре со мной подтвердил, что речь идет о системе»
Если мяч у Ховарда, победа за "Орландо"
Сергей Семак: «По составу и «Локомотив», и «Спартак» не уступают «Зениту» и армейцам»
"Детройт", похоже, уже чемпион"
Сухина должен был назначить два пенальти в Грозном
УЕФА гарантирует качество
Казань и здесь чемпион. Электросталь - возражает
Промокшие, но довольные
Маленькая месть Канады
Михаил Девятьяров: "Горжусь чусовскими корнями"
Скотти Пиппен: "Шишкаускаса называют "белым Пиппеном"? Тогда почему он промахнулся в финале?"
Сергей Дмитриев: «Зенит», ЦСКА и «Рубин» – главные претенденты на чемпионство»
Сергей Игнашевич: «Многим обязан Газзаеву как тренеру, но работа с ним превратилась в сущее мучение»
Андрей Аршавин: "Пока это demo-версия"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |