Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ишмуратова уверена, что российскую сборную подводит непрофессионализм

15 мая 2009 г.

18 мая состоится тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР), на котором планируется подвести итоги нынешнего сезона, ознаменовавшегося допинговым скандалом, и обозначить задачи на олимпийский год. Накануне этого собрания своим видением ситуации поделилась олимпийская чемпионка, член правления СБР Светлана Ишмуратова.

- Если верить информации, появившейся в прессе, Валерий Польховский может занять пост главного тренера сборной. Такая перестановка за несколько месяцев до Олимпиады принесет пользу нашему биатлону или, напротив, создаст новые проблемы?

- Польховский - это человек с проблемами. Вспомните: первые допинговые скандалы в сборной появились во время его правления. На одном из собраний он открыто заявил: "Хватит бегать на витаминах, надо как иностранцы". Понимаете, откуда это все пошло? До этого мы боялись, тряслись - не дай бог попадемся. А тут все открытым текстом.

Я не оговорилась, употребив слово "правление", поскольку Валерий Николаевич всегда стремился подменить собой всех. Стали возникать трения со смазчиками, которые вынуждены были бегать за ним, чтобы получить баночку с порошком и разделить ее. Потом в сборной появилась новый биохимик, и у нас сразу же начались проблемы с кровью. Почему-то результаты анализов стали иными, нежели раньше. До этого у нас работала опытный специалист Ирина Ивановна Шуркина, но Польховский ее убрал. В общем, он подбирал странный коллектив.

О его моральных качествах я даже не хочу говорить. На мой взгляд, они не выдерживают никакой критики. Он мог заранее пообещать спортсмену, что тот побежит какую-то гонку на чемпионате мира. Когда я впервые об этом узнала, то испытала шок. Это же сборная, а не частная лавочка. Я сталкивалась с Польховским в самых разных ситуациях, и его представления о порядочности и морали не вяжутся с моими принципами.

- Если можно, конкретнее.

- Только один пример. В 2006 году меня признали лучшей спортсменкой года, и на церемонии "Слава" должны были вручить лавровый венок. Приехать я не могла, потому что на руках был маленький ребенок. И вместо меня на сцене этот приз вручили Польховскому. До сих пор эта награда, которая мне очень дорога, до меня не дошла. Ни извинений, ничего, просто пропала с концами.

- В спорте на моральные качества не всегда обращают внимание при наличии результата.

- Возможно, что с моим мнением кто-то не согласится, но я не считаю Польховского профессионалом высокого уровня. Тренер он никакой. Если проанализировать прошлые годы, то олимпийская чемпионка-2002 Ольга Пылева тренировалась с Валерием Медведцевым. К Олимпиаде в Турине я готовилась отдельно от сборной по своему плану. Не могу назвать ни одного спортсмена, кого бы Польховский подготовил. Резерв, который ездил с нашей сборной, а женская команда, не считая нас с Галиной Куклевой, которые были на самоподготовке, насчитывала 22 спортсменки, где эти девочки? Где Наталья Гусева, которая подавала надежды? Где Ульяна Денисова, которая отличалась высокой скоростью, но ее так и не научили стрелять? Колесникова Надя... Все они бегают по российским соревнованиям.

- Но если Польховский - не профессионал, как он оказался в сборной?

- Когда-то этот человек работал смазчиком. Но с помощью интриг и, правда, не без протекции Виталия Николаевича Фатьянова стал тренером сборной команды и мертвой хваткой вцепился во все. Но что больше всего меня удручало, что на протяжении всех этих лет он придерживался шаблонного подхода ко всем спортсменам, и из года в год предлагал один и тот же план тренировок. На мой взгляд, в его работе не было никакой системы, ведь каждая тренировка должна нести в себе основу для следующей. Когда спрашивала, почему надо делать так, он не мог ответить на вопросы, а я не находила логики в его плане. Я окончила институт физкультуры, и, как любому спортсмену, мне было важно и интересно получить новые знания. В какой-то момент поняла, что если выполнить предложенный им план, то можно просто намертво встать, поэтому и попросилась в олимпийский год тренироваться отдельно от сборной. Это был серьезный и рискованный шаг. И почему я обратилась за помощью именно к Фатьянову, потому что знала, он сможет оградить меня от Польховского. Мне не нужны были особые условия, какие имелись в сборной. Я помню, мы с Ольгой Пылевой жили и тренировались на базе в Ергаках, где туалет, извините, был на улице. Один туалет на 20 ребят и мы - две девчонки. Но это было неважно, главное на тот момент было уйти от ненужного диктата Валерия Николаевича.

- Как член правления СБР свое мнение по поводу Польховского вы высказывали кому-то из руководства?

- На недавней конференции СБР фамилия Польховского вообще не звучала. Он присутствовал там как делегат. О том, что Польховский может занять пост главного тренера, узнала из Интернета. Спросила у Елены Аникиной, откуда эта фамилия возникла. Та сказала, что за него, дескать, просят очень много ходоков. На мой вопрос, кто эти ходоки, она не ответила.

- Несколько дней назад в Зальцбурге прошло заседание комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) по делу трех россиян - Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, которые были уличены в применении допинга. После этого адвокат спортсменов заявил о возможности оправдательного вердикта. Однако по мнению тренеров и специалистов, с которыми я разговаривала, проблема ясна: если составляющей нового препарата, как ты его ни назови, хоть вода, является запрещенный эритропоэтин (ЭПО), даже в малых дозах, то это допинг. Отсюда вывод - дисквалификации не избежать. И с этой точки зрения позиция наших биатлонистов, которые все отрицают, кажется странной.

- Мне тоже непонятна. ЭПО - это препарат, который не выпьешь и не съешь. Его вводят через иглу, и спортсмен подставляет для этого руку или другую часть тела. Значит, спортсмен в курсе происходящего. Если антидопинговая лаборатория оглашает результаты и указывает на наличие ЭПО, если наши представители соглашаются на вскрытие повторных проб и присутствуют там, если специалист, тот же Дурманов, говорит, что обнаружен эритропоэтин, и затем подписывает все документы, не находит в них ничего крамольного, то о чем мы говорим? Кому сейчас нужны какие-то научные дискуссии, ведь все и так очевидно. Мне непонятно, почему в такой ситуации надо все отрицать? Кстати, именно эта позиция и не устраивает IBU. Руководителей Международного союза, мягко говоря, удивляет реакция наших болельщиков, высказывания самих спортсменов и попытки реабилитировать виновных.

Мне кажется, что у нас в стране, когда речь заходит о спортсменах, пойманных на допинге, все переворачивается с ног на голову. У них за рубежом допинг означает конец спортивной карьеры. У нас - это реклама, пиар. В России нет закона о допинге. Взять ту же Италию, где за применение запрещенных препаратов - допинга - предусматривается уголовная ответственность. Все взаимосвязано: полиция, таможня, врачи, спортсмены, тренеры... А у нас все отдельно: колитесь, ребята, анализы мы возьмем, и что дальше?

Честно скажу, мне очень не нравится сложившаяся ситуация в российском биатлоне. Я понимаю новых руководителей СБР, которые говорят о том, что документов, которые им прислали из IBU, недостаточно. Но результаты лаборатории не обсуждаются. Мне не нравится, какие вопросы задавали нашим спортсменам на заседании в Зальцбурге и то, на чем настаивает представитель IBU Николь Реш, которая считает, что россиян надо наказывать по новому кодексу ВАДА. Но не сами ли мы виноваты в происходящем, потому что не придерживаемся общих правил, под которыми подписались? Получается так, что нам показывают лист и говорят: "Он белый". Мы соглашаемся, а потом добавляем: "Но, может, бумага покраснеет". То есть у нас какое-то свое видение, и мы продолжаем играть по своим правилам. И если ничего не изменится, то к нам и будут относиться как к представителям третьего мира. А за примерами ходить не надо. На чемпионате мира в Корее Бьорндален пробежал не по тому маршруту, и его простили.

Обидно, что с нашим мнением перестают считаться, а мы ведь все-таки являемся фаворитами мирового биатлона. И мне очень хочется, чтобы наша сборная, СБР поднялись на ту ступень, на которой стояли раньше, чтобы к нам прислушивались.

- Вы согласны, что в тот период, когда выступали, случаи с допингом были эпизодами в биатлоне, а сейчас это превратилось в систему?

- Когда в Турине Пылеву поймали на запрещенном карфедоне, то она не стала ничего отрицать. Тогда у Ольги была другая ситуация: трещина в ноге, страшные боли. А тут пять человек в одной федерации попались на ЭПО в течение одного сезона. И это не легкая атлетика, где столько разных видов, а один.

Президент IBU Бессеберг в разговоре со мной также подтвердил, что речь идет о системе. Когда я задала вопрос, почему он так думает, норвежец привел конкретные факты. "Я понимаю, - сказал он, - что сейчас ты рассуждаешь как депутат, представитель государства, но посмотри на эту проблему как спортсмен. Три пробы Ярошенко, в которых концентрация ЭПО увеличивается, Юрьева, Ахатова... Я не хочу называть другие имена".

- В самом начале разговора вы заявили, что такая ситуация стала возможной с приходом Польховского. Но сейчас он уже не работает в сборной. Какая из трех версий вам представляется наиболее правдоподобной. Первая - в сборной знали обо всем и закрывали на происходящее глаза. Вторая - тренеры сами рекомендовали спортсменам новейший препарат. И третья - что спортсмены применяли его по собственной инициативе?

- Допинг - это деньги, бизнес. И надо знать, кому платить и кто эти деньги возьмет. Надо просто поинтересоваться: "Ребята, кому вы платили?" И все встанет на свои места.

- То есть полагаете, что спортсмены напрямую связывались с медиками?

- Нет, я не думаю, что без ведома тренера доктор сам осмелится сделать это. Я ничего не хочу сказать плохого про врача команды Андрея Дмитриева, он с нами долго работал. И в данной ситуации его сделали козлом отпущения. Я не склонна одного его винить во всех грехах. Ведь все дело в том, что у спортсмена всегда есть выбор. Он может сказать: "Я этого делать не буду", и вопрос исчерпан. Никто не станет навязывать тебе что-то и носиться за тобой со шприцами. Еще раз повторю: у спортсменов всегда есть выбор. Они не маленькие дети, они профессионалы, члены сборной страны.

Но я не хочу умалять и ответственность тренеров. Если они получают за работу деньги, то должны за нее отвечать. А у нас выходит, что за все "получают" сполна только спортсмены.

- Но почему только в нашей сборной возникли эти скандалы, разве иностранные биатлонисты не используют допинг?

- Только у них никого не ловят. Я думаю, что у иностранных спортсменов все построено на восстановительной медицине. Да и тренеры - профессионалы, грамотно тренируют. А мы зачастую не используем даже то, что у нас есть. Те же пантовые ванны на Алтае, которые я практиковала. Та же Камчатка с минеральными источниками. Да и отечественные восстановители наверняка имеются.

- На ваш взгляд, что нужно делать сейчас, чтобы в олимпийский год избежать сделанных ошибок?

- Работать надо, тренироваться, верить в себя, ведь на допинге, как показывает практика, далеко не уедешь.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 мая 2009 г.

Даллмэну интересно жить в Астане
КХЛ вручила награды по итогам сезона
Андрей Назаров: «На мой взгляд, «Детройт» фактически уже чемпион – если не произойдет каких-то сенсаций»
Для Мирчи Луческу финал Кубка УЕФА - это только шаг вперед
В матче с ЦСКА Фернанду Мейрарассчитывает только на победу
Фернанду Мейра: «Очень надеюсь, что Роналду повезет в Риме»
Александр Бубнов: «Потери Данни и Дзагоева не должны повлиять на игру «Зенита» и ЦСКА»
Николай Скляренко: «Необходимость замены газона на «Петровском» назревает»
Иван Лях отметил,что "Шинник" не должен оставаться без поддержки
Андрей Аршавин: «Фабрегас мне очень напоминает Радимова»
Адвокат считает, что атака - самая сильная сторона ЦСКА
Задача для КХЛ в ближайшую пятилетку - догнать и перегнать НХЛ
Ишмуратова уверена, что российскую сборную подводит непрофессионализм
Ивица Олич: «Подписал контракт я с «Баварией», а с Клинсманном никогда даже не говорил»
Светлана Ишмуратова: «Бессеберг в разговоре со мной подтвердил, что речь идет о системе»
Если мяч у Ховарда, победа за "Орландо"
Сергей Семак: «По составу и «Локомотив», и «Спартак» не уступают «Зениту» и армейцам»
"Детройт", похоже, уже чемпион"
Сухина должен был назначить два пенальти в Грозном
УЕФА гарантирует качество
Казань и здесь чемпион. Электросталь - возражает
Промокшие, но довольные
Маленькая месть Канады
Михаил Девятьяров: "Горжусь чусовскими корнями"
Скотти Пиппен: "Шишкаускаса называют "белым Пиппеном"? Тогда почему он промахнулся в финале?"
Сергей Дмитриев: «Зенит», ЦСКА и «Рубин» – главные претенденты на чемпионство»
Сергей Игнашевич: «Многим обязан Газзаеву как тренеру, но работа с ним превратилась в сущее мучение»
Андрей Аршавин: "Пока это demo-версия"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |