Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



У "Брауна" пока не было ни одной ошибки

14 мая 2009 г.

"ФОРМУЛА-1" с Виталием Петровым

"Гран-при Испании" завершился вторым в сезоне-2009 победным дублем гонщиков команды "Браун" Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло.

Разбираться в нюансах гоночного уик-энда "Формулы-1" читателям "СЭ" помогает Виталий Петров - 24-летний пилот серии GP2, выступающий за испанскую команду Barwa Campos.

- Считалось, что переезд "Формулы-1" в Европу многое изменит - подтянется новая техника, на машины поставят новые детали. А ничего революционного, по сути, не произошло.

- Ну почему же? "Феррари" хоть и чуть-чуть, но прибавила. В квалификации Фелипе Масса показал четвертый результат, а это уже очень хороший показатель. Собственно и в гонке бразилец выглядел весьма достойно - если бы не проблемы с нехваткой топлива финишировал бы пятым, что тоже совсем не плохая позиция. Очень быстро в Испании ехал Себастьян Феттель на "Ред Булле". Хороший итоговый результат показал Фернандо Алонсо на "Рено". Да, "Браун" все еще на высоте, но другие, как мне кажется, потихонечку приближаются.

- Чувствуется, что подавляющее преимущество "Брауна" и Дженсона Баттона зрителям уже немного поднадоело, но нынешний уик-энд в исполнении англичанина был очень красивым. Поул-позишн он завоевал, начав свой лучший круг за две секунды до завершения квалификации, а первое место в гонке - смело изменив тактику.

- Сейчас "Браун" все делает отлично. Прошла уже пятая гонка чемпионата, а у этой команды пока не было ни одной ошибки, ни одного большого срыва. Она действует очень грамотно и пытается как можно быстрее создать такой отрыв, чтобы ее было уже не догнать. Сейчас, после четвертой победы Баттона, его поклонники наверняка жалеют, что правило определения чемпиона мира по количеству побед введено не с этого года!

- Точно. Четыре победы в пяти гонках - это огромное преимущество над всеми! А вот в очках превосходство Баттона, например, над Рубенсом Баррикелло выглядит не таким большим - всего 14.

- С другой стороны, 14 очков это не так уж и мало. Сложно предположить, как вообще будет воспринята всеми система получения титула по победам. Может сложиться ситуация, когда "Формула-1" потеряет массу зрителей. Ведь если пилот, в запасе у которого уже несколько побед, окажется в гонке седьмым-восьмым, он сможет просто бросить борьбу и начать, скажем так, работать с машиной в тестовом режиме. Вряд ли это понравится зрителям.

- А ведь в Испании у Баттона все могло сложиться иначе: не хватило бы секунды - и не было бы у него поул-позишн, не перестроилась бы команда на другую тактику в гонке - и не было бы победы. Как считаете, все это заслуга пилота или его инженеров?

- Это заслуга команды, которая действует умно и со знанием дела.

- Но в Испании "Браун" с Баттоном фактически прошел по грани…

- Иногда приходится идти на риск. Например, когда в квалификации заливают в бак бензина лишь на один быстрый круг и у пилота не остается права на ошибку, потому что второго круга уже не будет. А ведь на этом единственном круге может что-то случиться и не по вине гонщика: желтые флаги, например, или медленный соперник впереди. Ну а о риске в гонке я вообще не говорю. Все ходят по грани, чтобы достичь результата.

- А как можно столь оперативно изменить тактику на гонку, как это произошло у Баттона?

- Мне кажется, у "Брауна" было по крайней мере кругов 10 на раздумья. У команды для этого полно народу: кто-то смотрит за гонкой, кто-то решает что делать с пит-стопом, кто-то просчитывает тактику и ищет идеальный вариант. На старте "Гран-при" и Баттон, и Баррикелло явно готовились на три заезда в боксы, на три дозаправки.

- И штаб Баттона быстро понял, что это неправильно? Почему же тогда не решились сменить тактику и для Баррикелло?

- Тактика трех пит-стопов была разработана заранее, а бразилец выиграл старт, вышел на первую позицию и поначалу даже оторвался от Баттона. О чем было еще мечтать? Все шло хорошо и, может быть, его инженеры считали, что Баррикелло на более легкой машине удастся ехать настолько быстрее Баттона, что останется время и на дополнительную остановку в боксах. Наверняка, бригада бразильца могла все поменять, но в решающий момент не сделала этого, поскольку была уверена в том, что сохранит преимущество. Потом же было уже поздно. А вот инженеры Баттона, который проиграл старт и упустил лидерство, быстро принялись думать, как выйти из создавшейся ситуации. И придумали.

- Как вы считаете, "Гран-при Испании" не был проявлением фаворитизма команды "Браун" по отношению к одному из гонщиков - Баттону?

- Не думаю. Баррикелло так просто не задвинешь. Он человек известный и опытный, да и побед в карьере у него побольше, чем у нынешнего напарника по команде. И если в "Феррари" в паре с Шумахером из него сделали второго пилота, то в "Брауне" с Баттоном, он вряд ли это позволит. Да и рановато еще команде все ставить на одного пилота. Ведь прошла лишь пятая гонка из 18-ти.

- Думаете, что-то переменится?

- Я уверен, что по ходу сезона будет еще много неожиданностей.

- Скорей бы! А то действующий чемпион Льюис Хэмилтон как-то совсем сник и очень бледно проводит гонки. Или вы не согласны?

- Конечно, не согласен. Чемпион он и есть чемпион, не может же он все свои умения в один миг растерять. Просто не ладится сейчас в "Макларене" - команда никак не найдет оптимальные настройки. Или же сам англичанин пока не привык к новой машине. Нам остается только гадать и ждать новых гонок, которые дадут пищу для размышлений.

- А насколько трудно чемпиону тащиться с отставанием от лидера на круг?

- Это, конечно, расстраивает. С другой стороны, я уверен, что когда в 2007-м у Льюиса была лучшая машина, а чемпионский титул выиграть все равно не удалось, он расстроился гораздо больше. Сейчас он четко знает, что нынешний проигрыш - это проблема не его мастерства, а техники.

- А вот в "Ред Булле", похоже, проблем с техникой нет - их гонщики активно вмешиваются в борьбу за призовые места. Правда, на "Гран-при Испании" на третьем месте ждали больше Феттеля, чем Уэббера.

- Действительно, Себастьян ехал очень быстро и наверняка был бы на пьедестале, но потерялся за Фелипе Массой. На трассе в Барселоне очень сложно обгонять, даже если у тебя более быстрая машина, чем у соперника.

- Немцу что-то не везет. В Бахрейне он застрял за Хэмилтоном и Трулли и потерял возможную победу, в Испании - за Массой, и лишился призового места.

- Это же гонки! Вот, например, в воскресном заезде GP2 мы с Ромэном Грожаном тоже быстрее всех ехали, но выиграть не смогли. Как я уже сказал, трасса в Испании очень специфическая. Там есть всего одно верное место для обгона - длинная прямая, а ключевым является последний поворот, который нужно обязательно пройти на полном газу. Если же едешь за более медленным соперником, сделать это не получается, отсюда и нехватка скорости для того, чтобы успеть обойти его на прямой. Есть, правда, еще малая прямая и идущие перед ней два поворота, но там очень сложно приблизиться к машине соперника даже на дистанцию обгона, что связано с аэродинамикой автомобиля. Мне, например, это ни разу не удалось - не было достаточного сцепления с дорогой.

Как видите, в Барселоне легко может получиться так, что пилот вроде бы едет быстрее соперника, но трасса не позволяет ему это преимущество реализовать.

- Масса, который придержал Феттеля, был за это наказан - уступил пятое место из-за нехватки топлива. Неужели "Феррари" неверно посчитала литры?

- Я не думаю, что это ошибка команды. Масса по ходу гонки постоянно был в борьбе, что увеличивает расход топлива. Может в этом все дело.

- И, тем не менее, у "Феррари" идут сплошные проколы, а у "Брауна", напротив, ни одной ошибки. Все, что англичане делают, оказывается правильным. В чем секрет?

- У них разная ситуация. "Браун" едет спокойно и уверенно, команде не надо мудрить, придумывать что-то сверхъестественное. Они знают, что машина быстра и будет впереди, остается лишь просчитать, какой из вариантов эффективнее и реализовать его. А "Феррари" и остальные трудятся под прессингом. Им надо лезть из кожи вон, чтобы догнать. А в такой ситуации недолго и ошибиться.

Лина Холина

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 мая 2009 г.

Джон Терри: «Если «Челси» удастся выиграть Кубок Англии, сезон можно будет считать хорошим»
Быков и Захаркин прониклись хоккейной атмосферой в Уфе
Антон Соснин: «Приятно, что в этом сезоне нам удается побеждать и показывать зрелищный футбол»
В воскресенье "Лион" может обрести приставку "экс"
Комиссия МОК завершает визит в Сочи
В "Звезде-2005" ставят на настрой и самоотдачу
Иван Алыпов: «До Ванкувера счет уже идет не на дни, а на часы»
Двойные стандарты "Формулы-1"
Дмитрий Тугарин: «Присутствие и влияние нашей страны в WADA стремительно приближается к нулю»
Виктор Федоров: "Я не шокирован. Я возмущен!"
Федоров: прощай, НХЛ - здравствуй, КХЛ?
Сергей Ребров: «Сейчас в «Рубине» не думают о том, кто будет нашим соперником в группе Лиги чемпионов»
Пьеро Феррари: «Мы не блефуем»
Сергей Климов:"Для кого-то шестое место - предел мечтаний. Но не для нас"
У "Брауна" пока не было ни одной ошибки
Причин для самокопания нет
Время решений
СКА: есть даже вариант с Виктором Козловым
Чемпионат мира-2010 под угрозой?
Что ждет "Барселону" в Казани?
Сергей Ребров: "Было бы странно, если "Рубин"не претендовал бы на что-то серьезное"
Город гостей удивит. А команда?
Самара: к Европе надо удлинить скамейку
Дмитрий Иванов:"Деньги на новичков к еврокубкам есть"
31 мая нас ждет повторение Суперкубка
Армейцы решили, что 2:0 - это победа
Александр Тарханов: «Лидерство «Рубина» закономерно»
Дмитрий Иванов: «Деньги на новичков к еврокубкам есть»
Евгений Гинер: «Игнашевич с Березуцкими не хуже Пуйоля и Терри»
Матч с ЦСКА стал для Кержакова самым напряженным в составе "Динамо"
Евгений Гинер:"Игнашевич с Березуцкими не хуже Пуйоля и Терри"
Ефремов просит сосредоточиться на игре
НБА. Объявлен состав символических сборных лиги
В Бельгии Адвокат может зарабатывать два миллиона евро
Киев может лишиться финала, а Донецк, Львов, Харьков - Euro


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |