Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Рене Фазель: "У России есть правоне присоединяться к нашему договору с НХЛ"

12 мая 2009 г.

После недавней скандальной публикации в одной из швейцарских газет, где Рене Фазеля обвинили во взяточничестве, президент ИИХФ старается с журналистами не общаться. Однако ответить на вопросы корреспондента "СЭ" Михаила Зислиса он все же согласился. Причем это интервью было посвящено не только итогам чемпионата мира, но и новым договоренностям ИИХФ с НХЛ, которые никак не могут устроить Россию. Ведь теперь любой игрок, уехавший в Европу с действующим контрактом НХЛ, должен быть дисквалифицирован на несколько лет. Тогда как хоккеист, при аналогичных обстоятельствах проследовавший в обратном направлении, никакой ответственности нести не будет.

ТЩАТЕЛЬНЕЕ ГОТОВЬТЕ КОНТРАКТЫ!

- Г-н Фазель, как вы можете прокомментировать это решение, принятое на конгрессе?

- По этому поводу я уже все сказал на специальной пресс-конференции. Вы хотите повторить, что это решение ущемляет чьи-то права? Это не так! На самом деле наша задача состоит в том, чтобы обе стороны уважали контракты и не допускали ситуации, аналогичных той, что имела место с Радуловым. Знаю, у российской стороны есть претензии, но я бы посоветовал ей более тщательно подходить к заключению соглашении в КХЛ. Тогда никаких вопросов ни у кого не возникнет. А следующим нашим шагом на пути сотрудничества с НХЛ станет заключение нового трансферного соглашения.

- Когда стоит ожидать возобновления переговоров по этому вопросу?

- Пока они задерживаются. Руководство НХЛ занято делами, связанными с банкротством "Финикса". Возможно, что-то получится во время финала плей-офф Кубка Стэнли - в первой половине июня.

- Будете ли вы уговаривать Россию присоединиться к этому соглашению?

- Я никогда не настаивал на этом. Каждый вправе решать этот вопрос сам для себя. Если владелец платит хоккеистам миллионные зарплаты, то, я готов предположить, он вряд ли согласится, как и прежде, получать по 200 тысяч за уезжающего ( смеется ). Тут дело идет о бизнесе, а не о спорте. А раз так, то в контрактах ваших игроков наверняка появятся пункты о возможности их отъезда в случае приглашения из НХЛ.

- Допустим, российская сторона не присоединится к соглашению с НХЛ. Будет ли это означать, что впереди нас снова ждет хоккейная "холодная война"?

- Сравнение очень яркое ( смеется ). Но в любом случае игроки уровня Малкина и Овечкина видят сейчас перед собой одну цель - играть в НХЛ. Они хотят стать звездами в Северной Америке. Считаю это лучшей рекламой для российских игроков и стимулом для тех, кто еще только занимается в ваших хоккейных школах.

Я ПРОТИВ РАСШИРЕНИЯ КХЛ НА ЗАПАД

- Но согласитесь, что КХЛ теперь играет серьезную роль на хоккейном Олимпе. Не появись наша лига, не был бы возможен такой прогресс целого ряда сборных на только что закончившемся чемпионате мира.

- Вне всякого сомнения, и я не уставал повторять об этом на протяжении всего турнира. Все мы должны сказать КХЛ спасибо зато, что она помогла сделать чемпионат мира интереснее. Как вы знаете, со следующего года в элите будет выступать и Казахстан, выигравший свою группу в дивизионе В. Не исключено, что остальным командам придется поломать голову над тем, как остановить экспансию бывших советских республик ( улыбается ).

- Вам не кажется, что КХЛ готова к расширению на Запад?

- На мой взгляд, ей этого делать не стоит. Не стану скрывать: я буду резко выступать против этого шага, поскольку европейскому хоккею он ничего не принесет. Шведские, финские и чешские сборные сильны потому, что у них есть приличные национальные чемпионаты, позволяющие игрокам расти, тогда как у Латвии и Казахстана не остается другого выбора. Я был бы против включения шведских команд в КХЛ. Надо брать пример с футбола. Почему он сегодня так успешен? Потому что у него есть своя система - сильные чемпионаты, подразумевающие сильные сборные. Здесь все очевидно.

- Однако многие сильные европейские игроки с охотой едут в КХЛ, в связи с чем уровень почти всех национальных чемпионатов Старого Света нельзя назвать очень высоким. А если бы клубы этих стран выступали в Континентальной лиге, то те же игроки могли бы оставаться у себя на родине.

- В ваших словах есть своя логика. Но я предпочел бы, чтобы КХЛ обратила внимание именно на те страны, где хоккей не может прогрессировать в силу отсутствия сильных внутренних чемпионатов. Число занимающихся хоккеем там не столь велико, чтобы можно было поднимать вопрос о создании мощной национальной лиги. Мне кажется, варианты с Польшей, Украиной и, возможно, Венгрией могут оказаться для КХЛ не самыми плохими. Последняя пусть всего на год, но смогла спустя почти 20 лет вернуться в элитный дивизион, что говорит о хорошем потенциале.

- Не кажется ли вам, что стоит изменить формулу чемпионата мира, чтобы не превращать его первую половину в легкую прогулку для фаворитов?

- Да, нынешняя формула действительно неидеальна. Но разве есть вариант лучше? На поверхности лежит только одно решение - сократить количество участников турнира до 12, поделив команды на две группы по шесть в каждой. Но на данном этапе я выступаю против каких-либо изменений. Мне очень приятно видеть в элитном дивизионе команды типа Венгрии или Словении.

Я всегда буду поддерживать небольшие хоккейные страны.

Надо дать им шанс прогрессировать, а это невозможно без получения серьезной практики. Тем же венграм встречи против Канады и Чехии позволили получить колоссальный опыт. Мировой хоккей - это большая семья, в которой не следует обижать самого маленького.

СМОТРЕТЬ ЗА КОВАЛЬЧУКОМ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

- За кого вы болели в финале?

- Я просто наслаждался прекрасным хоккеем. Кстати, один мой приятель предложил заключить на финал пари и был готов поставить на Канаду. Но я посоветовал ему этого не делать. Сами видите, кто из нас в итоге оказался прав. Так что моему другу повезло, что мы не поспорили на деньги.

- Не находите, что турнир оказался слишком предсказуемым: оба финалиста легко прогнозировались еще перед стартом?

- Об этом хорошо говорить сейчас, когда чемпионат мира закончился. Россия и Канада были фаворитами турнира, подтвердив первоначальные ожидания и подарив всем нам замечательный финал. Какой там был драйв на льду, а атмосфера на трибунах? Не вижу ничего в этом плохого.

- Заслуженной ли стала победа России, которая на стадии плей-офф выигрывала все матчи с разницей всего в одну шайбу?

- Легких матчей у вашей сборной, конечно, не было. С белорусами и американцами пришлось побороться. Но раз Россия дошла до финала и победила, то разве можно ставить под сомнение ее заслуги? Вашей команде приходилось сталкиваться с трудностями по ходу турнира, теряя игроков из-за травм, но она достойно справилась с ними. Великолепную игру в решающем матче показал ваш вратарь.

- Перед началом чемпионата вы говорили, что российская сборная без Овечкина и с ним - две большие разницы. Но Россия победила и без Александра Великого.

- Овечкин - прекрасный игрок, украшение любого турнира и своей команды. Пожалуй, назову его лучшим игроком в мире. И будь Овечкин на чемпионате мира, я бы только радовался. Но даже самый великий хоккеист без команды ничего не сделает. Так было год назад в Квебеке, когда рядом с ним было еще несколько отличных игроков, то же самое произошло и сейчас. Потенциал российской сборной настолько велик, что выигрывать первое место в мире она может и без Овечкина.

- Зато в его отсутствие блистал Ковальчук.

- Да, я как раз хотел о нем сказать. Он показал игру невероятного уровня, проводя на льду порой по полматча. Смотреть за ним - одно удовольствие. Считаю, что Ковальчук по праву заслужил звание самого ценного игрока турнира. Он выглядел ярче всех.

- Приятные сюрпризы на турнире подметили?

- Без них обойтись не могло. Попадание Белоруссии и Латвии в восьмерку стало большим достижением для обеих сборных с постсоветского пространства. Не забывайте, что будущим финалистам - России и Канаде - в четвертьфинале пришлось затратить много сил, чтобы преодолеть сопротивление этих команд. Некоторые по старой памяти еще называют латышей и белорусов проходными соперниками. Надеюсь, что нынешний чемпионат окончательно трансформирует прежние взгляды.

ПРЕТЕНЗИЙ НЕ СЛЫШАЛ НИ ОТ КОГО

- Чем еще запомнился вам минувший чемпионат мира?

- К положительным моментам отнес бы уровень показанного хоккея. Он оказался очень высоким, а игры, сравнимой по качеству и напряжению с финальным матчем, я в Европе не видел давным-давно. Но и кроме нее были прекрасные встречи, которые смотрелись на одном дыхании. Еще меня порадовала великолепная атмосфера, царившая на аренах. Такого энтузиазма по отношению к национальной сборной в Швейцарии не было давно. Жаль только, что она не смогла попасть в восьмерку. Трибуны были заполненными и на многих других играх. В общем, нам есть чем гордиться. Нельзя забыть и про организацию всего турнира - она была очень хорошей со всех точек зрения.

- Как же тогда стоит относиться к нареканиям со стороны ряда участников, в частности, сборных Латвии и Белоруссии?

- Я ни от кого лично претензий не слышал. Очень странно. Все ведущие сборные, такие как ваша, канадская, финская, чешская, остались вполне довольными тем, что увидели. Поэтому слышать какие-то обвинения постфактум мне немного удивительно.

- Но вы согласны с тем, что качество арен турнира и комфортабельность раздевалок не соответствовало духу нынешнего времени?

- В этом и заключаются те негативные моменты на турнире, которые я имел в виду раньше. Не дело, когда чемпионат мира проходит в старых дворцах. Нам как воздух нужны новые современные арены. Как минимум две. Надеюсь, швейцарские власти сделают вывод, чтобы нам не приходилось снова краснеть за такие же прегрешения в будущем. Постараемся приложить все усилия для строительства современных дворцов. По крайней мере Швейцарии брошен вызов. Посмотрим, как она на него отреагирует.

Берн

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 мая 2009 г.

Томас Гюбшман: «Могу с ходу назвать более половины состава «Вердера»
Дмитрий Галямин: «Считаю ЦСКА и «Зенит» самыми техничными командами российского чемпионата»
Александр Бухаров: «Моя мечта – прослушать гимн Лиги, стоя с командой на поле казанского стадиона»
Быков не считает себя великим тренером
ЦСКА не пустил УНИКС к четвертому титулу Казани
Чемпионат Франции. 35-й тур. «Лион» встречается с «Нантом», «Марсель» играет с «Ниццей», «Тулуза» принимает «Лилль» и другие матчи
Александр Бубнов: «Cостояние, в котором находится «Сатурн», описанию не поддается»
Чемпионат Германии. 32-й тур. «Бавария» играет с «Байером», «Герта» – с «Кельном», «Вольфсбург» принимает «Боруссию» из Дортмунда и другие матчи
Ван Линген видит проблему Данни в излишней резвости
Максим Митрофанов: «Мы не можем жить только ожиданием того, когда построят новый стадион»
По мнению гендиректора "Зенита",газон на "Петровском" можно менять два раза в год
Дмитрий Медведев: «Сборная России второй раз подряд сыграла блестяще»
Быков и Захаркин рады, что создают команду-семью
Очные ставки
Николай Хромов: «В тяжелом весе картина у нас удручающая»
Деньги - все, имидж - ничто
Кристиан Хорнер: «Не представляю себе команду, в которую сейчас хотел бы перейти наш гонщик»
Николай Писарев: «В наших спортивных школах вообще надо менять многое»
Владислав Третьяк: «Победа сборной России – это успех всей нашей системы»
GP2. Виталий Петров: «У меня еще не раз будет возможность пробиться на первое место»
Дарюс Каспарайтис: «С первых матчей было видно, что сборная России на голову сильнее остальных участников чемпионата мира»
Серджо Скариоло: «Пройти Евролигу очень тяжело, и мы должны быть готовы к ней уже сейчас»
Евгений Пашутин: «Приложим все силы, чтобы завоевать бронзу»
Николай Писарев:"Мы много лет верили в иллюзию"
Сплю и вижу Ванкувер
Не шмогла
Илья Ковальчук: "Теперь всем понятно,что "красная машина" возвращается"
Александр Радулов: "Когда забил,хотелось сделать что-то необычное"
Александр Медведев:"Мы найдем эффективный ответ"
Здоровеньки булы, Юрий Палыч!
Владислав Третьяк:"Теперь не хватает только золота Олимпиады"
Лекарство для Хиддинка, висты для Аршавина,счастье для Абрамовича
Георгий Базаев: "Помню все свои голы"
"Господа болельщики, не сдвигайте оцепление!"
Несладкий сон "Сатурна"
Рене Фазель: "У России есть правоне присоединяться к нашему договору с НХЛ"
Сколько сможем выиграть подряд?
Алексей Терещенко: «Никто и мысли не допускал, что можем проиграть этот турнир»
За "Рубином" становись!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |