Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Барселона" в шаге от тройного успеха

11 мая 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 35-й тур

Максим Квятковский

Событий за последнее время произошло немало. Их, безусловно, стоит обсудить. Минувший тур мог короновать "Барселону" как нового чемпиона Испании. На трибунах "Ноу Камп" в воскресенье вечером уже пели победные песни, но в добавленное ко второму тайму время "Вильярреалу" удалось отменить сине-гранатовую фиесту. Точнее - отложить ее на потом. Герой матча, сделавший дубль форвард "желтой субмарины" Хосеба Льоренте, установил окончательный счет - 3:3.

Как наглядно продемонстрировал "Вильярреал", против нынешней "Барсы" все-таки можно играть в открытый футбол. Любопытно, что каталонцы вели 3:1 после первого тайма. Но после перерыва игра пошла по сценарию гостей. Как и в матче с "Челси", с поля выгнали Абидаля. На этот раз, похоже, по делу.

Поздравления каталонцы все равно будут принимать. Скорее всего, после следующего тура. Тогда-то и поговорим о "Барселоне", подведем предварительные итоги чемпионата. Команда Хосепа Гвардьолы по-прежнему имеет шанс выиграть все три турнира, в которых принимает участие. В трех оставшихся матчах чемпионата сине-гранатовым для победы достаточно набрать всего одно очко. Кроме того, "Барсе" предстоят два финала - 13 мая в Валенсии она сразится с "Атлетиком" в решающем матче Кубка Испании, а 27-го в Риме встретится с "Манчестер Юнайдед" в финале Лиги чемпионов.

Центральный матч очередного тура состоялся на "Месталье". Там "Реал", неделю назад униженный "Барселоной" в родных стенах, сражался с "Валенсией". И получил там очередную пощечину. По моему глубокому убеждению, по качеству игры именно "летучие мыши" являются второй командой Испании. Разумеется, после "Барсы". Внутренние противоречия плюс серьезные финансовые проблемы, возникшие по ходу сезона, привели к тому, что команда в какой-то момент попросту бросила играть. Но как только дела наладились, валенсийцы вновь заблистали.

Уверенная победа над "Севильей", блестящий матч против "Барселоны", с трудом отыгравшейся в самой концовке, а также несколько побед над другими противниками подняли команду Унаи Эмери на четвертое место. На нем необходимо удержаться, чтобы в августе сыграть в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

С "Реалом" валенсийцы разделались играючи. Хотя футболисты столичной команды заявляли, что намерены восстановить поруганную честь и достойно сыграть против сильного соперника, ничегошеньки из этой затеи не вышло. Вилья, Сильва и Мата всю игру издевались над обороной "Реала". А Бараха в одиночку "съел" пару опорных хавбеков мадридцев, да еще и успел оформить разгром великолепным ударом по летящему мячу.

Главный тренер "Реала" Хуанде Рамос работу с клубом в следующем сезоне почти наверняка не продолжит. 30 июня истекает его контракт, а продлевать соглашение после 2:6 в класико стороны, думаю, уже не станут. Вообще, будущее мадридцев определится после президентских выборов. Если победит Флорентино Перес, к чему все и идет, будет очень интересно.

Теперь, думается, настало время высказать свое отношение к полуфиналу Лиги чемпионов "Челси" - "Барселона". Меня многие спрашивали об этом, и я обещал, что обязательно поделюсь своими мыслями.

Глупо спорить, что норвежец Эвребе испортил матч грубыми ошибками. Вне всякого сомнения, они повлияли на итоговый результат. Наиболее возмутительным, конечно, является момент с рукой Пике. Если такие пенальти не назначать, какие фолы тогда вообще надо фиксировать?!

Не очень понятно, как человека из Норвегии назначили на такой матч. Полагаю, что арбитр, работающий на высочайшем уровне, всегда должен быть в тонусе. То есть - постоянно судить поединки с участием звезд. Если ты каждую неделю судишь "Русенборг" с "Викингом" или "Стабеком", а потом вдруг попадаешь на полуфинал Лиги чемпионов, у тебя гораздо меньше шансов хорошо отработать, чем у судьи, представляющего серьезный европейский чемпионат.

Я вовсе не отказываю арбитрам, скажем так, из средних футбольных держав, в праве обслуживать такие игры. Но это риск - на мой взгляд, неоправданный. Норвежское первенство вряд ли входит даже в двадцатку лучших чемпионатов континента. Так стоит ли удивляться, что судья Эвребе "поплыл" на "Стэмфорд Бридж"?

Несколько слов о том, что же случилось с "Барселоной", которая, по большому счету, в Лондоне не сыграла в свой футбол. 6:2 над "Реалом" не могли не сказаться - каталонцы не вышли на "Стэмфорд Бридж" умирать. В отличие от футболистов "Челси", перед полуфиналом Лиги разминавшихся на средненьком "Фулхэме". Барселонцы долго отмечали успех, да и в Лондоне, по свидетельству очевидцев, даже в день игры не выглядели до конца сосредоточенными.

Как следствие, команде долгое время не хватало эмоций. Это чувствовал и Хосеп Гвардьола, метавшийся по технической зоне, словно лев в клетке. И ведь тренер добился своего - под занавес футболисты не на шутку завелись. Как ни странно, очень в этом помогло придуманное удаление Абидаля. Оставшись вдесятером, "Барселона" осознала, что дальше отступать некуда. И, наконец, разозлилась. Год назад в похожей ситуации каталонцы с течением времени лишь затухали, и после 0:0 на "Ноу Камп" случились 0:1 на манчестерском "Олд Траффорд". Это тоже был полуфинал Лиги чемпионов.

А нынешняя "Барса" - команда с характером. Что гол Иньесты на 93-й минуте и подтвердил. Надо уметь брать свое и вот так, не по-испански. С единственным за весь матч ударом в створ, в ситуации, когда у противника получается больше, чем у тебя. На мой взгляд, это очень ценное качество, которое, кстати, в 90-х годах помогало выигрывать в Европе итальянским клубам. Кстати, именно за счет него "Скуадра адзурра" стала победителем последнего чемпионата мира.

Конечно, я переживал за "Барсу". Но команду Гуса Хиддинка и Романа Абрамовича безумно жаль. Если рассматривать этот матч в отдельности от первого, а также всего турнира Лиги чемпионов, "Челси", безусловно, заслужил победу. Хиддинк блестяще выстроил игру тактически. А Абрамович второй год подряд получил удар от судьбы в Лиге чемпионов. Год назад у Терри поехала опорная нога в момент исполнения решающего 11-метрового в московском финале, и это помешало "Челси" стать триумфатором турнира.

Все это так. Вот только после матча на эмоциях многие явно перегнули палку. Кто-то даже договорился до того, что, мол, власть имущие с помощью несправедливого судейства выступили против чисто английского финала Лиги. Полноте, господа! За несколько дней до матча на "Стэмфорд Бридж" у меня состоялся разговор с одним известным телекомментатором, в котором собеседник высказал мнение по поводу работы арбитров в нынешнем сезоне еврокубков. Уж Англии-то жаловаться точно было не на что - напротив, к ее представителям до поединка на "Стэмфорд Бридж" относились очень даже благосклонно.

Обратимся к фактам, касающимся только соперничества англичан с испанцами в этом сезоне.

В групповой стадии дважды встречались "Ливерпуль" и "Атлетико". Оба матча завершились с одинаковым счетом 1:1. В Мадриде ливерпульцы забили свой гол из положения "вне игры", а в домашней встрече сравняли счет с пенальти на 94-й минуте, причем нарушения в штрафной "Атлетико" не было и в помине. Кому интересно, может найти эти моменты в Интернете и посмотреть их.

Предвижу вопрос: зачем вспоминать об этом, если "Ливерпуль" и "Атлетико" все равно вышли в плей-офф, да еще и за явным преимуществом? Дело в том, что, если бы не судейские ошибки, команды в итоговой таблице группы поменялись бы местами. А это значит, что жеребьевка 1/8 финала дала бы совсем иные результаты! Особенно, если учесть, что клубы из одной страны на этой стадии не могут встретиться между собой, а Англия и Испания после группового этапа сохранила всех своих представителей.

В итоге же благодаря некачественной работе арбитров "Ливерпуль" финишировал первым, получив в соперники на первой стадии плей-офф "Реал". В ответном матче, как известно, первый гол в ворота мадридцев был забит с явным нарушением правил, второй - с придуманного 11-метрового, когда мяч попал защитнику в плечо. После этого эмоциональные испанцы, переживая неудачу, рассыпались, получив в свои ворота еще два гола. Знаю также, что представители "Вильярреала" остались крайне недовольными судейством их матчей с "Арсеналом" в четвертьфинале.

Давайте вспомним и первую встречу "Барселоны" с "Челси". Немецкий арбитр Штарк, на мой взгляд, нередко позволял гостям действовать за гранью фола, сразу же не остудив их желтыми карточками. Порой против Иньесты, Месси и Хави соперники играли грубо. Прояви Штарк принципиальность, выполнять свой сугубо оборонительный план "Челси" стало бы крайне сложно. Еще был неназначенный 11-метровый за фол Босингвы против Анри в штрафной "Челси" минут за пятнадцать до конца. Матч мы смотрели в редакции "СЭ", и коллеги единодушно сошлись во мнении по поводу этого эпизода.

Ответная игра "Челси" с "Барселоной" получила такой резонанс, поскольку ошибок арбитром было допущено много, а развязка наступила на третьей добавленной минуте. Напряжение было огромным, и раздосадованные болельщики лондонцев после гола Иньесты сразу же вспомнили о грубейших ошибках Эвребе. Но, согласитесь, каталонский клуб в случившемся совсем не виноват.

Кстати, в испанской прессе, защищая "Барсу" от нападков, вспомнили про руководимую Хиддинком сборную Кореи на чемпионате мира-2002. До полуфинала она дошла при помощи судей, которые обслуживали матчи с Италией в 1/8 финала и с Испанией в 1/4 финала. Там, между прочим, "убийство" было более явным. Пенальти, в конце концов, еще надо забить, а в Корее чистые голы отменяли!

Но Хиддинк, как и сейчас "Барселона", опять же был ни при чем. Политические игры тренеров и футболистов не касается. Как и в сборной России, "Челси", а также других командах, где ему довелось поработать, наш голландец просто делал свою работу. Причем делал очень хорошо. Вообще, главный итог работы Хиддинка в "Челси" для нас с вами я бы сформулировал так: мы вновь убедились, что в сборной России работает один из ведущих тренеров современности. И это здорово, что из "Челси" он совсем скоро уйдет, а с нами - останется.

Футбол по своей сути циничен. Испанским клубам и сборной тоже очень много раз доставалось на европейской арене. Но, пошумев несколько дней, футбольная общественность остывала, начиная предвкушать следующие матчи. Так будет и на этот раз. "Челси" еще немного посочувствуют и станут думать о будущем. Совсем скоро нас ждет потрясающий финал Лиги чемпионов "Барселона" - "Манчестер Юнайтед"!

Если рассматривать в целом и Лигу чемпионов, и европейский сезон-2009, именно эти клубы являются сильнейшими на континенте. Они полностью заслужили право выступать в главном матче самого престижного еврокубка. Футбольный мир с нетерпением ждет предстоящий в Риме финал, предвкушая великолепное зрелище. Дай Бог, чтобы оно не было испорчено судейскими ошибками и прочими скандалами.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 мая 2009 г.

Лидер фан-движения «Зенита»: «Рад, что у нас погрома не случилось, но если милицейский произвол продолжится – может дойти и до этого»
Бояринцев хочет добиться стабильности
Юрген Ребер: «Молодые игроки задрали нос от своей звездности»
"Спартак" при Карпине: три из четырех
Болельщики ЦСКА намерены бойкотировать матч Кубка России с «Динамо»
Вячеслав Быков: «Весь чемпионат отрабатывали схемы и варианты, которые могли бы пригодиться в игре против Канады»
Через несколько дней Быков может возглавитьодин из клубов КХЛ
"Теперь Ковальчук - суперзвезда"
Аршавин на коньках
Александр Винокуров: «Хочу доказать, что я не применял ничего запрещенного»
Сергей Веденеев: «Возможно, в матче ЦСКА – «Зенит» будет забито много голов»
Новый русский садовник
Игры разума
"Катюша" уже на пьедестале
Култхард о «Макларене», «Феррари» и «Ред Булл» после Гран-при Испании
Анатолий Тимощук: «Наши болельщики не стали бы уходить задолго до финального свистка, не имея на то веской причины»
Агент Гончара говорит о двойных стандартах НХЛ
Двое из трех судей женского золотого матча амнистированы
Владимир Кузюткин: "Теперь жду ответных ходов "Заречья"
И кто теперь скажет, что Сафина - не первая?!
Правила против нас
Аршавин - №1 в апреле
Андрей Аршавин: "4:4 на 1:0 не поменял бы"
Столы поставить да стены выкрасить
Под песни военных лет
Футбол за деньги
"Где деньги, Зин"?
Василий Березуцкий: "С Вагнера уже два похода в ресторан!"
"Динамо" - ЦСКА: кто что сказал
Методом тыка
"Барселона" в шаге от тройного успеха
Хоккей - наша игра!
Россия - чемпион! Канаде - снова серебро!
Семшов полагает, что "Зенит" превзошел соперника в скорости


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |