Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Программа важнее исполнения

8 мая 2009 г.

Итоги предолимпийского сезона - в материале обозревателя "СЭ" Елены Вайцеховской.

Предолимпийский сезон завершился для фигуристов позднее, чем обычно. Виной тому - придуманный Международным союзом конькобежцев турнир World Team Thophy, который прошел в апреле и куда, согласно регламенту, национальные федерации были обязаны прислать сильнейших спортсменов своих стран. В итоге болельщики получили возможность увидеть еще одни соревнования с весьма невнятным уровнем выступлений (все-таки, спортивная форма многих фигуристов пошла на спад и накопилась усталость), сами участники заработали немножко денег, а май, в котором большинство предпочитает отдыхать, стал месяцем крайне напряженным. С учетом грядущей Олимпиады, может быть даже самым важным. Потому что именно сейчас закладываются основы будущих программ. И это - принципиальный момент.

Поясню почему. Завершившийся в марте в Лос-Анджелесе чемпионат мира весьма наглядно показал, что во всех видах программы сложились целые группы лидеров. Все прекрасно владеют коньком, справляются с элементами, которых требуют новые правила, демонстрируют собственные находки. То есть базовый уровень как минимум первой шестерки, а то и десятки участников, вполне сопоставим. Даже если взять танцы, где второй российский дуэт в составе Яны Хохловой и Сергея Новицкого потерпел довольно болезненное поражение, оставшись на шестом месте в мировой иерархии, можно без труда увидеть: причина поражения кроется вовсе не в том, что Яна и Сергей не могут пока конкурировать с сильнейшими. Могут, причем, по всем параметрам. Но где-то не сложилось, где-то сказались ошибки и нервы, плюс - сыграл свою роль совершенно роскошный произвольный танец французов Натали Пешала и Фабьена Бурза, который и позволил этому дуэту впервые обойти россиян в очной борьбе.

Блистательной, однозначно лучшей постановкой оригинального танца чуть было не совершили революцию в 1994-м английские фигуристы Джейн Торвилл и Кристофер Дин. И сами же свели на нет все свое преимущество тем, что их произвольный олимпийский танец откровенно не удался. Вообще если начать вспоминать олимпийские победы разных лет, становится очевидно: основной залог успеха - это программа.

Ни в коем случае не сбрасываю со счетов исполнение. Но много раз убеждалась: когда постановка удалась, фигуристы выходят на лед с совершенно другим настроением даже на тренировках.

Чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин скорее всего вновь предстанут в следующем сезоне в роли темных лошадок: партнер до сих пор находится на лечении в Мюнхене, так что начало совместной работы на льду вновь окажется у танцоров несколько затянутым. С одной стороны, это даже хорошо: главный вопрос, который предстоит решить первому дуэту страны и их тренерам связан как раз со здоровьем. И в том, что Шабалин занялся лечением сразу после чемпионата мира, не откладывая процесс на более поздний срок, есть безусловный плюс. С другой - несложно предположить, что соперники, проигравшие россиянам в Лос-Анджелесе совсем немного, вовсю разрабатывают планы реванша. А, возможно, уже начали воплощать их в жизнь - в виде все той же канвы будущих олимпийских программ.

Еще один пример потрясающего внимания к мелочам - Юко Кавагути и Александр Смирнов в парном катании. Два-три года назад одно только предположение, что этот дуэт окажется способен бороться с сильнейшими, вызывало разве что скептицизм. Тамара Москвина по сути затеяла эксперимент - с имиджем пары, музыкой, элементами, стилями катания. И сейчас уже достаточно очевидно: путь к успеху нащупан. То, что Кавагути/Смирнов в состоянии бороться за место на олимпийском пьедестале воспринимается как данность, а вот там - среди первой тройки - вполне может произойти что угодно, как это нередко бывает на Играх.

Обязательным условием олимпийского успеха в парном катании я назвала бы все те же постановки. У Кавагути и Смирнова в прошедшем сезоне они удались. Это означает, что в следующем от них будут ждать чего-то гораздо более впечатляющего. Хочется, чтобы поиски увенчались успехом. Потому что встречать соискателей драгметаллов Ванкувера будут, как ни крути, по "одежке".

Не очень вразумительное выступление российских мужчин-одиночников активизировало задремавшую было тему: "Вот вернется Плющенко..." Допустим, вернется. Допустим, даже со своим фирменным каскадом из четверного, тройного и двойного прыжков и всеми прочими техническими атрибутами. Лично мне было бы интересно увидеть олимпийского чемпиона Турина на фоне тех, кто блистает в мужском катании сейчас. Главная причина интереса заключается в том, сумеет ли Плющенко со своей командой противопоставить нынешним лидерам что-то кроме техники? Ведь большая иллюзия полагать, что со времен Турина не изменилось ровным счетом ничего. Изменилось и сильно. В первую очередь это касается компоновки программ и хореографии.

Революционным явлением в этом плане я назвала бы "Фламенко" двукратного чемпиона мира Стефана Ламбьеля, которое швейцарец представил на суд публики в 2007-м. Парадокс в том, что с этой программой Ламбьель проиграл. Не сумел (или не успел) увязать блистательность постановочного замысла с технической реализацией элементов. А чуть позже был вынужден завершить карьеру из-за травмы. Но планка была установлена: сколь мужественным, сложным и одновременно трогательным может быть современное мужское катание, Ламбьель продемонстрировал блестяще.

Поэтому и велик риск повторного захода в "ту же воду". В Турине Плющенко выступал в роли недосягаемого лидера и в какой-то степени образца. В Ванкувере, в случае возвращения, он будет вынужден преодолевать чужую эталонную планку. А вот готов ли он к этому - неизвестно. Поэтому даже сейчас, несмотря на заявления о возвращении, более реальным представляется иной вариант: олимпийский чемпион восстановит физическое и техническое состояние четырехлетней давности, что позволит ему еще несколько лет достойно выглядеть в разного рода шоу, но от поездки в Ванкувер откажется.

В четвертом виде программы - женском - Алена Леонова сделала в Лос-Анджелесе все возможное, чтобы доказать, что и российские девушки, на которых после ухода из спорта Ирины Слуцкой махнули рукой, способны на большее, нежели быть аутсайдерами. Потенциала и характера фигуристки может оказаться вполне достаточным, чтобы на Олимпийских играх уверенно войти в первую десятку. Соперничать с лидерами будет тяжеловато. И дело все в тех же постановках: слишком далеко ушел мир в этом аспекте. То, что пытается противопоставить хай-теку и высокой ледовой моде Россия, изначально режет глаз ширпотребностью упаковки.

Делать олимпийские прогнозы в женском катании не хочется не только по этой причине. Даже в самые победные для российского фигурного катания годы, фигуристкам приходилось биться в одиночку, не особенно рассчитывая на поддержку со стороны. Что уж говорить о нынешней ситуации? Понятно ведь, что все рычаги влияния будут задействованы в двух видах из четырех - парном катании и танцах. Если в этих видах программы все сложится, и команда сумеет завоевать хотя бы одну золотую медаль, результат, наверняка, расценят, как успешный. Хотя заявленный российской федерацией фигурного катания медальный план на золото, два серебра и бронзу, лично мне представляется несколько завышенным.

ПРОГНОЗ "СЭ"

В Ванкувере российские фигуристы завоюют две медали: золотую - в парном катании и серебряную - в танцах.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2009 г.

Маминов карт не раскрывает
Чемпионат Германии. 31-й тур. «Байер» принимает «Арминию» и другие матчи
Календарь чемпионата мира-2009
Владимир Сидоренко: «Не удивлюсь, если меня, грубо говоря, разменяли»
Россия - в финале!
Мирча Луческу уверен: сил на борьбу на трех фронтах хватит
Дик Адвокат: «Мне нужно понять, сможет ли Денисов играть на позиции опорного полузащитника»
Адвокат рассказал, почему не играет Тимощук
«Весь спорт»: СБР мог получить в документах от WADA графики других спортсменов
А не взять ли пример с тенниса?
Алан Дзагоев: «На короткой дистанции в ЦСКА обгоню разве что вратарей да Рахимича»
Рон Уилсон: «При игре в большинстве русские смертельно опасны»
Руслан Салей: «В матче со сборной России нам не хватило немного везения и опыта»
Леандро Фернандес: «Испания – оптимальный вариант для любого аргентинского футболиста»
Алан Дзагоев: «Передачи метров на двадцать пять Зико на тренировках исполняет бесподобно»
Михаил Игнатьев: "В Италии у меня недругов нет"
Тихоненко делает ставку на "высоких"
Программа важнее исполнения
Игорь Захаркин: «Брызгалов в полуфинале получает новый шанс и это оправдано со всех точек зрения»
Камчатский блокнот
Лондонские драмы
Леандро Фернандес:"Выполним установку - обыграем и армейцев"
Дейвидас Шемберас:"После ЦСКА интереснее всего "Динамо"
Стоило ли огород городить?
Александр Тарханов: «Прекрасно понимаю Адвоката, желающего проверить вариант игры без Тимощука»
Иван Ухов: ««Иногда мне кажется, что 2,40 – это мой потолок»
Алексей Касатонов: фотография для Фетисова
Алан Дзагоев: "Почти всю зарплату отдаю родителям"
Мирча Луческу: «Мы доминировали на поле, поэтому результат закономерный»
Ольга Зайцева: «России нужны свои представители в WADA»
Рон Уилсон: "Если засядем в зоне - русские нас разорвут"
Американцев пугают 20-кратным просмотром фильма "Чудо на льду"
Полуфинал с США без Жердева и Зарипова
Всё против Брызгалова
На границе их спросят: "Где были?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |