Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Золотой мяч чемпионата России был забит не по правилам

6 мая 2009 г.

Такой вердикт вынесло вчера апелляционное жюри РФБ, изучив видеозапись третьего, решающего матча финальной серии плей-офф женского чемпионата России-2008/09 между УГМК и подмосковным "Спартаком". Подробнее - в материале корреспондента "СЭ" Льва Тигая.

Игра состоялась 28 апреля в Екатеринбурге и завершилась победой УГМК, завоевавшего тем самым чемпионский титул, - 70:68. Решающий мяч в кольцо "Спартака" за 0,9 секунды до финальной сирены забросила польская нападающая хозяев Агнешка Бибжицка. Дело было так. В последней атаке УГМК Бибжицка сначала бросила трехочковой, но не попала, причем мяч отскочил от дужки довольно далеко. Борьбу за подбор выиграла француженка Сандрин Груда из УГМК. Она завладела мячом в левом углу площадки и тут же отпасовала чуть назад Бибжицке, которая без сопротивления прошла к кольцу и забросила золотой двухочковый. Однако на видеоповторе четко видно: прежде, чем отправить мяч в кольцо, полька сделал три полновесных шага с мячом в руках - вместо двух, разрешенных правилами. Как известно, такое нарушение называется пробежкой.

Сомнений в том, что Бибжицка совершила пробежку, не возникло ни у одного из членов жюри. Кроме того, в момент нарушения около польки не было никого в радиусе как минимум одного метра. И ни одна из 9 остальных баскетболисток, находившихся на площадке, не закрывала обзор двум арбитрам, наблюдавшим этот эпизод из-под щита и от левой боковой линии - Сергею Буланову (Ульяновск) и Василию Галкину (Челябинск). Третий судья Наиль Саитгалеев (Казань) находился на правом фланге и мог не видеть ног Бибжицки, однако ошибочность действий Буланова с Галкиным очевидна.

Что же получается? Судьбу золота в самом сильном и богатом женском чемпионате баскетбольной Европы, продолжавшемся более полугода, решило не спортивное мастерство и даже не спортивное везение, а возмутительный судейский "ляп"! Спрашивается: кому такой чемпионат нужен?..

Саитгалеев в тот вечер тоже "отличился" несколько раз. В том числе - грубо ошибся в пользу УГМК за 4.41 до конца, дав 5-й фол нападающей "Спартака" Татьяне Щеголевой в единоборстве с Грудой. По мнению жюри, в этом эпизоде Саитгалеев был обязан наказать француженку фолом в нападении. Вместо этого казанский арбитр удалил с паркета Щеголеву, засчитал попадание Груды и предоставил ей право на штрафной.

А вот в случае с еще одним моментом, на который делали упор жалобщики из "Спартака" (перед началом заседания жюри выслушало спортивного директора подмосковного клуба Стива Косталлоса), решение судей было признано справедливым - 5-й фол защитнице гостей Дайане Таурази (в нападении) Галкин "выписал" совершенно правильно. Также необоснованными признаны претензии спартаковцев на неправильный хронометраж, из-за которого подмосковная команда якобы лишилась "законных" 8 десятых секунды на последнюю атаку - уже после попадания Бибжицки.

Общее число ошибок, допущенных арбитрами, оказалось не так уж велико - 14 (в том числе две спорные - мнения в жюри разделились). Между членами судейской бригады эти ошибки распределены практически поровну. Но при этом большинство промахов (примерно две трети) - в пользу УГМК. Если же говорить о так называемых результативных ошибках (тех, которые немедленно привели к "неправильно" набранным одной из сторон очкам, либо назначенным - или, наоборот, неназначенным - штрафным), то по суммарному балансу УГМК недосчитался на 4 очка и на 4 штрафных больше, чем "Спартак". Причем почти вся эта разница была "обеспечена" в последней четверти. Напомню, что итоговый разрыв в матче составил всего два очка.

С другой стороны нужно учитывать: после первой половины УГМК лидировал с преимуществом "+19". И если бы судьи ставили перед собой цель "убить" гостевую команду во что бы то ни стало, они вполне могли сделать это заранее, не доводя дело до последних секунд.

Еще один важный вопрос: почему судья (точнее - судьи), перед носом у которого (которых) команда-хозяин площадки с нарушением забивает главный мяч сезона, не свистит это нарушение? Возможных вариантов ответа - только два: либо испугался (испугались) реакции большинства окружающих, либо речь идет о хладнокровной предвзятости.

Залезть в голову арбитру на основании видеозаписи не может ни один член ни одного жюри. Весь предыдущий матч оснований уверенно говорить о предвзятости бригады не давал. Было бы таких свистков 20 - другое дело. Но их было гораздо меньше. Значит, у жюри не было права диагностировать продуманный "сплав". Именно поэтому судейство было признано не предвзятым, а "всего лишь" неквалифицированным.

Все три арбитра отстранены от обслуживания матчей дивизиона А мужской и женской суперлиг на три месяца. Это самый суровый вердикт за почти трехлетнюю историю существования апелляционного жюри. В позапрошлом сезоне Владимир Дадугин тоже получил 3-месячную дисквалификацию, но тогда другие члены бригады (в нее, кстати, входил и Саитгалеев) были наказаны менее сурово. 9 месяцев на троих - такого не было еще никогда.

Отсчет дисквалификации ведется со вчерашнего дня. Таким образом, Буланов, Галкин и Саитгалеев пропустят полуфиналы и финалы плей-офф мужского чемпионата России-2008/09 (кстати, еще до заседания все трое были назначены на матчи полуфинальных серий, но теперь эти назначения отменены). Мало? Может и мало. Но, к сожалению, регламент не предусматривает исключение межсезонья из общего срока дисквалификации. В результате трое проштрафившихся арбитров фактически отлучены от судейства не на три месяца, а всего на три недели. И с этим обстоятельством жюри ничего поделать не могло.

Важный нюанс: комиссаром матча в Екатеринбурге был председатель жюри Юрий Погорелкин. Перед началом заседания он попросил остальных участников совещания освободить его на один день от председательских функций, а также от права голоса при определении окончательного вердикта. Просьба была удовлетворена. В то же время Погорелкин активно участвовал в обсуждении при просмотре видеозаписи. И поддержал общее мнение жюри по поводу эпизода с пробежкой Бибжицки и другим ключевым моментам.

И последнее. У многих читателей "СЭ" наверняка возникнет вопрос: если из-за судейской ошибки результат золотого матча получился неправильным, можно ли этот матч переиграть? Отвечаю: нельзя. Подобный вариант был бы возможен только в том случае, если бы "Спартак" сразу после окончания игры подал протест, и инспектор РФБ Владимир Хлопиков, присутствовавший на матче, этот протест удовлетворил бы. Подмосковная команда протеста не подавала - только жалобу в жюри, через 6 дней после игры. А апелляционное жюри не имеет права отменять результаты официальных матчей. Только судейские санкции. Таков закон. Он же - регламент.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 мая 2009 г.

Россия - в полуфинале
Первый шаг к Евролиге для "Химок" оказался тяжелым
Сало есть. Копатя - не нашлось
Егор Мещеряков: «Химки» нам по зубам»
По мнению Мирчи Луческу, спектакля ждать не стоит
Мариуш Левандовски:"Любая ошибка может поменять фаворита"
Десятка самых бесполезных игроков НБА
Алексей Касатонов: «Финны – единственная сборная, способная бросить вызов России и Канаде»
Андрей Мезин: «Сборная Белоруссии – эдакая «Лада», а Россия – прекрасно укомплектованный «Салават Юлаев»
Яри Курри: «Мне уже интересно съездить в Россию и посмотреть, что это за КХЛ»
Саблич считает, что "Динамо" способно прибавить
Календарь чемпионата мира-2009
Владимир Крикунов: «Играть со сборной России в открытый хоккей – стопроцентное самоубийство»
«МЮ» расстрелял Канониров
Спасение утопающих.
Кто достойнее: "Москва" или "Крылья"?
Кержаков и на тренировках в ударе
Игорь Криушенко: "Чемодан тренера должен быть всегда собран"
Золотой мяч чемпионата России был забит не по правилам
Алексей Касатонов: "Не вижу, кто может помешать финалу Россия - Канада"
Зарипов готов на сто процентов, но его, наверное, поберегут
Андрей Мезин: "В матче с Россией нам нужно просто повести в счете"
Оба лучше
Миодраг Божович: "Да какой я специалист по Кубкам?!"
Алексей Ребко: "У меня, как и у "Москвы", трофеев нет"
Семен Варламов: "Овечкин изумляет всех"
Россия – Канада. 3:3 - в нашу пользу!
Яри Курри: "Жаль, мы не отправили Канаду к России"
Яри Курри: "Жаль, мы не отправили Канаду к России"
Анатолий Бышовец: «Еще будучи тренером «Локомотива», говорил руководству, чтобы Маминова обязательно сохранили для клуба»
"МЮ" снова в финале


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |