Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Роман Березовский: «Я после той истории со «Спартаком» в 1996-м резко повзрослел»

5 мая 2009 г.

Голкипер «Химок» Роман Березовский вспомнил о скандальном матче 34-го тура чемпионата России-1996 «Зенит» – «Спартак» (1:2), после которого его обвинили в сдаче игры, рассказал о том, почему он ушел из «Динамо», а также заявил, что может закончить карьеру футболиста по окончании сезона.

«У каждого человека свой путь – у меня он такой. С препятствиями, преодолением. Если думать, «почему же ко мне все это липнет?», так, знаете, до чего додуматься можно? Во всем будешь ненужный символизм искать. Одному кирпич на голову упал, другой травму получил, третий в аварию угодил… Ага, не случайно! Да нет – просто вышло так, сложилось. Каждому свое.

Насчет скандальности… Чтобы я в центре событий оказался и в определенном свете предстал – этому ваш брат-корреспондент время от времени внимание уделяет. СМИ ведь могут спустить историю на тормозах, и тогда все пройдет тихо, незаметно, а могут шумиху поднять. Увы, в моей жизни случалось именно так…

Вообще-то каждый пропущенный мяч во вратарской душе занозу оставляет. Та история в 1996-м … Я был молодым парнем, 22-23 года. И на меня вдруг повесили таких собак! Именно вдруг – разбирательства начались спустя год после игры, когда этого человека в «Зените» уже не было… Да, Дмитриева. Вместе тренировались – все было нормально. Общались, как ни в чем не бывало, тот матч не вспоминали. Но стоило Бышовцу его из команды отчислить – проявился негатив. На «Зенит», на всех… Выходом стали надуманные обвинения в мой адрес.

Определенное время я переживал. Газеты, помню, читал – расстраивался. Сильно на меня ситуация давила. Но справился с ней еще в «Зените». Ребята, тренеры поддержали, я остался первым номером команды и, уверенно проведя сезон-1998, обо всем забыл.

С Дмитриевым, конечно, больше не общаюсь. Какое тут может быть общение?! И газеты теперь редко читаю. Только если на глаза что-то интересное попадется. Со временем понял – сам должен проводить анализ собственной игры, сам для себя что-то подмечать. Когда люди со стороны этим занимаются – оценки всегда субъективные. Посмотришь – там недооценили, там, наоборот, балл завысили. И будешь голову ломать, думать – почему, да как? Этим молодые ребята, как правило, страдают. Влиянию газетных оценок подвержены. А я после той истории со «Спартаком» резко повзрослел…

Когда я пришел в «Динамо» – Толстых, если и имел отношение к команде, то уже опосредованное. Так что со мной никто таких бесед не вел. Больше скажу – динамовский этап по-прежнему считаю лучшим в карьере. Проникся я динамовским духом. Знал, что выступаю за клуб великого Яшина, и гордился этим. Чувствовал себя на своем месте, болельщики ко мне тепло относились, всегда поддерживали…

В конце 2005 года, когда Семин пришел, мне объявили: «У нас есть Овчинников, Нуну и Карчемарскас. Ты – на трансфере». Обидно было? Немного. С другой стороны – ситуация подстегнула, заставила мобилизоваться. Сейчас даже думаю, что, наверное, так честнее и правильнее – открыто говорить игроку, что он не нужен. Зачем пустые надежды давать?

Когда Семин ушел из «Динамо», разные мысли в голову полезли: «Может, стоило остаться? Глядишь, пригодился бы…». Но быстро осекся – на тот момент в «Химках» сложился отличный коллектив, мы много побеждали, получали удовольствие от игры, пусть даже и выступая в первой лиге. А «Динамо» продолжало трясти. Другое дело – через год, когда Кобелев выстроил команду, и она начала показывать красивую игру, добиваться результата. Тогда, да – хотелось вернуться…

Конечно, доходы в «Химках» уменьшились. В основном из-за того, что сумма контракта теперь привязана к фиксированному курсу доллара. Почему пошел на такие условия? Может, это и слишком громкие слова – но чувство долга, о котором говорил выше, все перевесило… Сейчас в «Химках» есть небольшая задержка по зарплате. Не смертельная. А рекордная задержка зарплаты за карьеру? «Динамо» мне последнюю зарплату два года не отдавало. Выплатили лишь, когда нужные кнопки нажал…

Контракт с «Химками» у меня до 2011 года. Отработаю ли… Если честно, устал во всем этом вариться. «Ковыряться», за выживание бороться… Даже ни сборы, ни перелеты так не утомили, как эта возня. Второй сезон кряду. Не знаю, насколько еще терпения хватит. Силы есть, но надоело проигрывать, пропускать… Может, после этого сезона закончу вообще. Если все так продолжаться будет. Накопилось…

Я доволен тем, что мечта детства сбылась – стать известным спортсменом. Из минусов… Трофеев, наверное, мог бы побольше взять. Всего ведь и выиграл – Кубок один с «Зенитом»...

Помню, кстати, как эта победа – первая для команды за долгие годы – отмечалась. Почти весь город на Невский высыпал! Совпало здорово – наша победа с Днем Санкт-Петербурга. Но и без дегтя не обошлось – команда на открытом автобусе ехала, а болельщиков, которые хотели поближе подойти – милиция дубинками колотила. До сих пор картина перед глазами. Такая победа и такое отношение к людям…

Не жалею, что так и не поиграл в Европе. Был вариант с «Сент-Этьеном» в 2000 году. Четыре раза мой отъезд из «Зенита» во Францию анонсировался! Даже церемонию проводов в последний момент отменили – я должен был в домашнем матче с «Крыльями» круг почета по беговой дорожке сделать, болельщиков поприветствовать. Не сделал. Сам от «Сент-Этьена» отказался. Смутило то, что нужно было греческий паспорт получать. Подумал, какая-то афера. Да и опытные люди подсказали: «Не соглашайся». В итоге вместо меня туда Левицкий поехал. Получил этот паспорт и… Накрыли контору. Липовыми те паспорта оказались. Левицкого и еще нескольких бразильцев дисквалифицировали…

Еще был вариант с киевским «Динамо». В конце того же 2000 года киевляне проявляли интерес. Но сборная Армении как раз с украинцами в одной отборочной группе выступала. И мы проиграли домашний матч – обидно, вели 2:0, закончили 2:3. Тренер почему-то на меня бочку покатил – мол, я игру «сдал». Когда предложение поступило, вспомнил тот поединок и решил, что в такой обстановке менять Питер на Киев неправильно. Разговоры пойдут. Принял решение остаться в «Зените». Динамовцы вместо меня Филимонова взяли», – рассказал Березовский в интервью «Советскому спорту-Футбол».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 5 мая 2009 г.

Роман Березовский: «На моем веку Романцев – тренер №1»
Главный тренер минской «Юности»: «Пусть сборная России попробует пробить Мезина»
Роман Березовский: «Я после той истории со «Спартаком» в 1996-м резко повзрослел»
Сеск Фабрегас собирается оставить "МЮ" без финала
Китайская стена
Пекинскую эстафету 4х400 метров Капачинская до сих пор вспоминает с содроганием
"Кариока первой лиге не нужен!"
Игорь Куперман: «Кубок Стэнли возьмет западная команда»
Д'Овечкин и три мушкетера
Александр Медведев: «Игроки из стран СНГ не считаются легионерами»
Олег Долматов: «Матч с «Зенитом» мы сыграли на полновесную пятерку»
Алехандро Домингес: «Это ведь счастье – сохранить теплые человеческие отношения, меняя команду»
Алехандро Домингес: "В Казани чувствую себя любимчиком"
Илья Ковальчук: "Давайте лучше переоценим белорусов"
Готовность к битве
Возвращение блудного Чори
Шейн Доун: «Мечтаю отомстить русским в финале»
Александр Точилин: «В матче с «Динамо» спартаковцы поражения не заслуживали»
Валерий Маслов: «Сегодня в нашем чемпионате по уровню игры выделяются три клуба – «Зенит», ЦСКА и «Рубин»
Борис Игнатьев: «Алекс – самый заметный новичок в российском чемпионате»
Игорь Колодинский: "Никакого бразильского комплекса у нас нет"
Олег Долматов: "Счастлив тренер, который не ошибся в характере игроков"
Для начала - "маленькая Канада"
Глен Хэнлон: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"
Шейн Доун: "Чтобы забыть о Квебеке, надо отомстить русским"
Динара Сафина: "В свой день рождения угощала всех тортом"
Главный тренер сборной Белоруссии: «Может, лимит сенсаций в Швейцарии мы еще не исчерпали?»
Cветлана Кузнецова: "В России тоже можно прокатиться с ветерком"
Александр Гвардис: «Может, и за бросание болельщиками кресел судей дисквалифицировать?»
Луис Робсон: «Передайте Романцеву, что, если я ему нужен, с удовольствием вернусь в Москву»
Что случилось в Берлине и что будет дальше?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |