Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Что случилось в Берлине и что будет дальше?

5 мая 2009 г.

В воскресенье в Берлине ЦСКА проиграл финал Евролиги "Панатинаикосу" - 71:73. Судьба чемпионского титула решилась на последних секундах, однако в середине матча преимущество греческого клуба достигало 23 очков. Репортаж из столицы Германии специального корреспондента "СЭ" Евгения Дзичковского.

"КАК ТЕБЯ ЗОВУТ, ПОМНИШЬ?"

Как бы мы себя не успокаивали вторым местом, чтобы ни говорили о непредсказуемости всего сущего на земле, а вторую четверть финального матча армейцев с "Панатинаикосом" придется как-то трактовать. Хотя бы для того, чтобы она не повторилась впредь. ЦСКА проиграл эту 10-минутку со счетом 12:27. Учитывая статус матча и армейское звание действующего на тот момент чемпиона Евролиги, это неприлично много. Да еще и не слишком объяснимо. По крайней мере, целенаправленно задавая после игры вопросы о втором периоде всем подряд, ни одного внятного ответа я так и не получил.

Есть версия о непривычном варианте зонной защиты, обусловленном подбором игроков "Пао". Мессине пришлось в последние два предфинальных дня прививать армейцам особую схему, рассчитанную на борьбу с великолепными "большими" греков - Пековичем, Батистом и Фоцисом. Схема до конца не прижилась, да во время игры еще и расползлась по всем швам в наиболее тонком месте, что привело к кратковременной потере коллективного сознания ЦСКА. Когда оно восстановилось, разрыв достиг 20 очков, что в баскетболе равносильно боксерскому счету "девять" после глубокого нокдауна. Открываешь глаза, вскакиваешь, принимаешь боевую стойку, а кого надо молотить - непонятно. Да и собственные инициалы память в таких случаях подсказывает не сразу.

Версия вторая: потеря концентрации. Только что она вроде как была, а тут куда-то запропастилась, испарилась, улетучилась. На словах все просто, да и в жизни так часто бывает. Но для финала Евролиги ситуация, на мой взгляд, невероятная. Что значит "улетучилась"? ЦСКА ведь не в небо глазел, помахивая свежесорванной ромашкой, а играл матч года! С "Енисеем" концентрация может улетучиться. С "Панатинаискосом" - никак не должна. Уровень ответственности не тот, а безответственные в этой команде уже который год как перевелись напрочь. Да и причины потери концентрации обязаны иметь место, если на то пошло. Что могло отвлечь игроков настолько, чтобы "Пао" стал интересовать их меньше чего-то другого, загадочного? Не знаю, хоть убейте.

Третья версия, авторство которой принадлежит Мессине, говорит о пагубном влиянии быстрых фолов Хряпы, Смодиша и Лорбека, схлопотавших в самом начале по два персональных замечания. Действительно, нужных команде людей в таких случаях принято приберегать для решающих отрезков, сажать их на скамейку, бросать в бой резервистов. Так поступил, скажем, тренер "Барселоны" Хавьер Паскуаль в отношении Наварро. MVP Евролиги в полуфинале против ЦСКА схлопотал три фола и сел на скамейку. В результате его игровое время составило лишь 22 минуты с хвостиком, за которые Наварро набрал 13 очков, а "Барса" проиграла. Зато испанец доиграл матч до конца. Стоила ли, спрашивается, овчинка выделки?

ДВЕ ОБОЙМЫ

Разумеется, Мессина лучше меня знает, кого, когда и на сколько убирать с площадки, чтобы уберечь от слишком раннего получения пяти фолов. Однако если идет мощнейший провал, если отрыв соперника доходит до 23 очков, может, все-таки стоит возвращать на паркет слегка проштрафившихся, чтобы не отстать совсем уж смертельно?

Мессина, осмелюсь заметить, и возвращал! Потому что видел и чувствовал: спасать ситуацию надо немедленно, а не в мифической инфарктной концовке, до которой такими темпами можно банально не дожить. Лидеров итальянец возвращал, но ситуация до перерыва "не спасалась". Из чего следует: не только в быстрых фолах дело. Не только в потере концентрации или непривычной зонной защите.

Будем откровенны: армейцы уступили "Пао" еще и в сбалансированности состава. Греки в двух своих матчах "Финала четырех" явили Европе обойму из девяти баскетболистов, каждый из которых оказался полноценной боевой единицей. Более или менее полезной - уже другой вопрос, но точно боевой - вот что главное. Спанулис, Перпероглу, Батист, Фоцис, Николас, Царцарис, Диамантидис, Пекович, Ясикявичюс - все они внесли лепту в победы над "Олимпиакосом" и ЦСКА. Пропорционально своему таланту и отпущенному игровому времени.

У красно-синих в подобной ударной обойме было лишь пятеро: Смодиш, Шишкаускас, Холден, Лэнгдон и Хряпа. Туда же я отнес бы Кауна и Планинича, но - с оговорокой: они не столько дополняли общекомандную игру, сколько затыкали собою дыры, в силу разных причин там и сям образовывавшиеся. Скажем, Каун искренне и честно пахал на месте ушедшего из команды Саврасенко и провалившего, по сути, "Финал четырех" Лорбека, включенного, между прочим, во вторую символическую пятерку Евролиги. А Планиничу место на площадке нашлось лишь тогда, когда стало ясно, что Лэнгдон и Холден прилично устали. Хорват помог. Но было бы еще лучше, если бы он полноценно замещал лидеров и на ранней стадии усталости, а не только тогда, когда уже деваться некуда.

Моррис и Зисис были и вовсе посторонними на этом празднике жизни. Причем если американец "задушен" лимитом на легионеров и имеет в чемпионате России мало игровой практики, то грек уже не первый год играет в ЦСКА довольно странную роль. Мессина его ценит, но за что - не говорит. Парень Зисис, конечно, хороший. Однако на площадке от него все время ждут большего.

ПЕСОК И ОВЕС

Итак, вот что получается. В "Финале четырех" состав армейцев расслоился на тех, кто должен был, но физически не мог играть все 40 минут, на старательных, но менее полезных (а иногда и бесполезных) заместителей лидеров и, наконец, на тех, кто вообще не удостоился от Мессины ни единой игровой минуты (Кейру и Воронцевич). "Пао" ни на кого не расслаивался, а играл, если так можно выразиться, одним куском. Из девяти зубастых мастеров.

Добавьте сюда очень значительное превосходство греков как в количестве, так и в качестве "больших", которое Мессина пытался, но не смог компенсировать, и вы поймете: выход ЦСКА в берлинский финал - сам по себе подвиг. И не надо видеть за этим замаскированную лесть. "Пао" действительно великолепен и ведом блестящим тренером, в его победе нет ни капли сенсационности - одна лишь закономерность. А вот выиграй в финале ЦСКА, впору было бы говорить о чем-то нерядовом, о геройстве и удачливости.

Грекам для победы нужно было сыграть в свою силу, армейцам - уровнем выше. Это не хорошо и не плохо - такова данность. И ориентировка для дальнейшего армейского пути. Песок - неважная замена овсу, а разнобой на скамейке - невеликое подспорье в борьбе с европейскими баскетбольными монстрами.

Такими видятся спецкорру "СЭ" причины воскресного поражения ЦСКА. При этом речь, напомню, шла именно о причинах, а не о том, чтобы в чем-то армейцев винить или за что-то их осуждать. Беда и вина - разные вещи. Первая ЦСКА донимать может. Найти вторую в берлинском поражении довольно проблематично.

НОЖ У ГОРЛА

Саша КАУН, центровой ЦСКА:

- Против Пековича, Батиста и Фоциса тяжеловато пришлось. Они большие игроки. А у меня опыт Евролиги пока - один год. Плюс у греков в первой половине бросок пошел, а мы защищались невнимательно. То ли растерялись, то ли что ли еще что... В общем они добились серьезного отрыва, который поставил нас в очень неудобное положение. Потом был перерыв. Мессина не кричал - поздно уже было кричать. Постарался привести нас в чувство, настроить как-то. И ведь получилось! Поймали концентрацию, стали в защите отрабатывать - и все остальное пошло. Начали нагонять. Шаг за шагом, очко за очком.

Виктор ХРЯПА, форвард ЦСКА:

- В первой половине дело было не в ногах, а в наших головах. Оттого и не успевали за дальними бросками "Пао", и сами не забивали. Жаль, что проиграли. Но перед болельщиками нам не стыдно.

Рамунас ШИШКАУСКАС, форвард ЦСКА:

- Сейчас можно смотреть на процент штрафных, на подборы... Да много на что. Но после игры, как и после драки, кулаками не машут. Да, против меня защищался лучший персональщик Европы Диамантидис. Это прилично осложняло жизнь. Но в баскетбол играют пять на пять, и шансы всегда есть. Кроме того, ЦСКА ведь смог переломить ситуацию после перерыва! Значит, и раньше могли. Но не хватало чего-то.

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА:

- Хочу поблагодарить свою команду за вторую половину игры, благодаря которой финал, собственно, и стал баскетбольным матчем. Главная причина того, что все у нас посыпалось, - фолы, которых нахватали Лорбек, Хряпа и Смодиш. Пришлось делать замены, что сразу нарушило баланс. Вместе с тем именно игроки стартовой пятерки сумели потом развернуть ход матча так, что его судьба решилась в двух-трех последних эпизодах.

- Что происходит с командой, которая сначала проигрывает 23 очка, а потом умудряется это отставание наверстывать?

- Я не могу сказать, какие мысли были в головах моих игроков. Ясно было только, что отступать некуда. На карте стояло нечто большее, чем судьба одного матча. Мы понимали, что разгром может поставить пятно на карьере каждого из нас, и надо как-то выкручиваться. Команды масштаба ЦСКА никогда не опускают рук в подобных ситуациях. Пожалуй, это единственное, что хоть как-то успокаивает меня сейчас.

- Вы планировали, что последний бросок будет выполнять именно Шишкаускас?

- Да, таким был наш план.

- Почему ЦСКА так плохо реализовывал штрафные?

- Быстрые фолы лидеров повлияли не только на штрафные, но и на все остальные компоненты нашей игры. А с командой уровня "Панатинаикоса" достаточно мимолетной расслабленности, чтобы у твоего горла оказался нож.

- Вы сказали как-то, что даже самые серьезные игры Евролиги не могут сравниться по накалу с матчами НБА. Готовы это подтвердить?

- Напротив, я говорил, что некоторые европейские игры плей-офф близки к матчам НБА. И даже превосходят их по накалу, поскольку дистанция регулярного сезона в Европе короче, чем в Америке. Но не по уровню баскетбола. Это два разных мира, которые некорректно сравнивать.

- Может, стоит поменять европейские правила на американский манер?

- Нет, мне очень нравятся наши правила. Единственное, что я сделал бы - отодвинул трехочковую линию подальше от кольца. Это позволит сбалансировать игру внутри дуги.

- После этой игры можете сказать, что Обрадович - лучший тренер в Европе?

- В настоящий момент было бы глупо утверждать обратное. Хотя этот вопрос мы уже неоднократно обсуждали.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 мая 2009 г.

Роман Березовский: «На моем веку Романцев – тренер №1»
Главный тренер минской «Юности»: «Пусть сборная России попробует пробить Мезина»
Роман Березовский: «Я после той истории со «Спартаком» в 1996-м резко повзрослел»
Сеск Фабрегас собирается оставить "МЮ" без финала
Китайская стена
Пекинскую эстафету 4х400 метров Капачинская до сих пор вспоминает с содроганием
"Кариока первой лиге не нужен!"
Игорь Куперман: «Кубок Стэнли возьмет западная команда»
Д'Овечкин и три мушкетера
Александр Медведев: «Игроки из стран СНГ не считаются легионерами»
Олег Долматов: «Матч с «Зенитом» мы сыграли на полновесную пятерку»
Алехандро Домингес: «Это ведь счастье – сохранить теплые человеческие отношения, меняя команду»
Алехандро Домингес: "В Казани чувствую себя любимчиком"
Илья Ковальчук: "Давайте лучше переоценим белорусов"
Готовность к битве
Возвращение блудного Чори
Шейн Доун: «Мечтаю отомстить русским в финале»
Александр Точилин: «В матче с «Динамо» спартаковцы поражения не заслуживали»
Валерий Маслов: «Сегодня в нашем чемпионате по уровню игры выделяются три клуба – «Зенит», ЦСКА и «Рубин»
Борис Игнатьев: «Алекс – самый заметный новичок в российском чемпионате»
Игорь Колодинский: "Никакого бразильского комплекса у нас нет"
Олег Долматов: "Счастлив тренер, который не ошибся в характере игроков"
Для начала - "маленькая Канада"
Глен Хэнлон: "Мы должны выстрелить на чемпионате еще пару раз"
Шейн Доун: "Чтобы забыть о Квебеке, надо отомстить русским"
Динара Сафина: "В свой день рождения угощала всех тортом"
Главный тренер сборной Белоруссии: «Может, лимит сенсаций в Швейцарии мы еще не исчерпали?»
Cветлана Кузнецова: "В России тоже можно прокатиться с ветерком"
Александр Гвардис: «Может, и за бросание болельщиками кресел судей дисквалифицировать?»
Луис Робсон: «Передайте Романцеву, что, если я ему нужен, с удовольствием вернусь в Москву»
Что случилось в Берлине и что будет дальше?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |