Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вольфганг Пихлер: "Никогда ничего не имел против России"

28 марта 2009 г.

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" Евгению Дзичковскому на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске дал главный тренер сборной Швеции, прославившийся резкими высказываниями в адрес российской команды.

Имидж ему создали - Бармалей обзавидуется. Реакционер, горлопан, человек, поправший корпоративную солидарность. Ему бы вместо формы "Тре крунур" - цилиндр с сигарой и звездно-полосатый жилет дяди Сэма. Вот тогда полотно под названием "Вольфганг Пихлер - враг всех россиян" приобрело бы законченный карикатурный вид.

На самом деле 54-летний тренер шведской сборной ходит не в цилиндре, а в сдвинутой набекрень шапочке-петушке, делающей его старше и смешнее. Он руководит своей командой более 15 лет - срок, свидетельствующий не только о квалификации, но и об адекватности немецкого специалиста в глазах своих работодателей. Именно при Пихлере шведы, не имеющие заоблачного финансирования, стали добиваться в последние годы успехов, о которых раньше не мечтали.

В разговоре Пихлер производит впечатление спокойного и немного грустного человека. В Ханты-Мансийске он отказался от предложенной ему организаторами охраны. Людям, здесь не бывавшим, может показаться, что это акт неслыханной смелости. Я бы поспорил. Представить, что кто-то на здешних улицах попытается устроить Пихлеру закат солнца вручную, практически невозможно.

- Какие мысли возникли у вас после первой гонки этапа - мужского спринта?

- Не самые светлые. Очень хорошая организация - и очень плохое выступление моей команды. Бьорн Ферри стал только девятым, остальные расположились в пятом, шестом и седьмом десятке. Печально.

- Зато у вашей команды новый имидж. Больше половины шведских гонщиков отрастили усы и похожи теперь на английских колонизаторов.

- Это шутка. Они так захотели - последний этап и все такое… Я не препятствовал - пусть резвятся. В конце концов, неудачно мы выступили не из-за усов.

- Каково вам тут, в Ханты-Мансийске? Ощущаете русское гостеприимство?

- Давайте я сам переведу разговор в то русло, в которое он непременно рано или поздно перейдет. Я никогда и ничего не имел против русских людей и против России. Против допинга - другое дело. Я его ненавижу. А против русских зачем мне выступать? Они отличные люди, у меня среди них множество знакомых. Здесь, в Ханты-Мансийске, всегда были прекрасные болельщики, и вообще это замечательное место. С биатлонной точки зрения - тем более.

- Проблем с вашей безопасностью не возникало?

- Никаких. На мой взгляд, столица Югры - самый спокойный город в мире.

- Что вы видели здесь помимо стрельбища и лыжни?

- В этот раз еще ничего. А раньше многое. Зато мои ребята уже выбирались в город, ходили по магазинам. Никаких проблем.

- Пробовали местную рыбу или, к примеру, строганину из косули?

- В прошлые годы пробовал, сейчас пока не успел. Отличная еда. Здесь вообще все здорово, готов всегда это говорить, сколько ни спрашивайте. Нормальная гостиница, налаженный быт.

- Вы яростно критиковали российскую команду за допинг. Значит ли это, что вы полностью исключаете проявление схожих проблем в шведской сборной?

- Разумеется. Давайте вместе подумаем, что будет, если мои парни начнут колоть себя всякой гадостью. Первым делом от нас отвернутся все спонсоры. Они просто сбегут, абсолютно все. На что тогда будет существовать команда? Больше скажу, и в Германии произойдет то же самое. Никому не нужно вкладывать деньги и иметь за это обман и скандалы. В немецком велоспорте не так давно уже имелись прецеденты. Вид спорта растерял спонсоров и уважение многих людей, вот и все. Именно поэтому я всегда выступаю за честность в спорте. Принимать допинг в наше время - это просто безумие.

- Вы в курсе, что в России сложилась несколько иная система финансирования профессионального спорта?

- Конечно, ведь я давно слежу за вашей командой. Наверное, в такой ситуации на какие-то меры должно пойти российское правительство. Я слышал, что оно уже озаботилось проблемой допинга и даже сделало определенные шаги в нужном направлении. Маттиас Нильссон получил не так давно эсэмэску от Валерия Медведцева, вашего прославленного чемпиона. Тот написал, что борьба с допингом в России началась. Это действительно важно.

В Сочи через пять лет пройдет зимняя Олимпиада. Страна-организатор должна быть вне подозрений, это непременное условие для развития мирового спорта. В последнее время в нем крутятся очень большие деньги. Без вмешательства властей сложно держать ситуацию под контролем. И не только в России - в других странах тоже. А раз так, с допингом нужна беспощадная каждодневная борьба. Иначе спорт просто перестанет быть самим собой.

- Бюджет шведской сборной по биатлону, куда входят затраты на сборы и соревнования, - около 400 тысяч евро в год. Вы не завидуете российской биатлонной федерации, у которой несколько иные финансовые возможности?

- Наши страны нельзя сравнивать - совсем другие условия. Я догадываюсь, что денег у русских гораздо больше, но, возможно, им столько и надо для нормальной жизни?! Нет, страха перед чужим кошельком у меня нет. В Швеции все значительно проще, начиная от зрительского интереса к турнирам и телетрансляциям и заканчивая расстояниями, которые приходится преодолевать. У нас не так много спортсменов высокого уровня, которых надо содержать, другой менталитет. Мы не стесняемся, например, сами готовить, сидя на сборах. Получается довольно вкусно. И недорого, что вовсе не сказывается на нашем аппетите.

- Говорят, вы и есть один из главных биатлонных поваров. Мне рассказывали, как вы потчевали Магдалену Форсберг кашкой из видавшей виды алюминиевой кастрюли. Какое блюдо вам удается лучше всего?

- Спагетти с семгой. По крайней мере, мне самому оно очень нравится.

- Вы можете себя представить в роли тренера российской сборной?

- Почему нет? Никогда не говори никогда. Российский биатлон для меня вообще не чужой. Еще в 1979 году, когда только начинал, я перенимал опыт у вашей команды. Сам большим гонщиком не был, а учиться тренерскому мастерству хотелось. Русские тогда здорово помогли. Приходил к ним на сборах, конспектировал, запоминал. Больше всего из ваших тренеров благодарен Александру Привалову, он мне многое дал за те годы, что мы общались. Сегодня я и сам кое-чего достиг как специалист. Тренирую шведов, а мог бы работать и с русскими, если б жизнь так повернулась. Не вижу проблемы.

- В спортивном мире у вас репутация отчаянного правдоруба. Признайтесь, часто приходилось страдать из-за этого?

- Всю жизнь. Я из-за этого работу потерял, если вы знаете. В 1991 году точно также развернул борьбу против допинга в немецком спорте и лишился насиженного места. Были у меня проблемы и раньше, в 1987-м, когда я боролся за чистоту биатлона в Западной Германии. Я всегда говорю то, что думаю. Кому-то это не нравится, но это так.

- Что вы скажете в этой связи о набирающем силу скандале с немецким тренером Франком Ульрихом, которого сейчас винят в допинговых грехах, совершенных как раз в начале 90-х?

- Что проблема имеет место, вот что я скажу. Не знаю, кто лжет - Ульрих или Юрген Вирт, который его обвиняет. Пусть это решает суд.

- История вашего увольнения 18-летней давности и нынешний скандал с Ульрихом как-то связаны между собой?

- Конечно. Жизнь доказывает: я был прав в своей прямоте. В немецком спорте существовала система, основанная на допинге.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 марта 2009 г.

Павлюченко - наш Шевченко
Михаэль Грайс: «В межсезонье надо будет заняться садом в Рупольдинге, но хочется поехать к морю»
Гус Хиддинк: «Мы могли сыграть лучше и забить больше»
MotoGP. Леонов продолжает подготовку к сезону
Такая игра сборной Хиддинка беспокоит
Фогтс доволен игрой против России
Россия открыла год победой над Азербайджаном
Алексей Терещенко: «Личные амбиции для меня ничего не значат»
Евгений Левченко: «Если у Англии будет чуть-чуть неудачный день, мы сможем победить»
Кубок мира. Гонка преследования. Норвежец Хафсос был лучшим в лыжном ходе, Черезов ? 4-й, Шипулин больше 50 секунд проиграл на огневых рубежах
Игорь Акинфеев: «До матча с Германией еще дожить надо»
Николай Толстых: «На сегодняшний день интереса к первому дивизиону у телевидения нет»
Из всех Оль лучшей оказалась самая младшая
Казань прощается с Евролигой. Задержки с зарплатой не мешают "Динамо" побеждать
Домашняя победа американца
13 лет назад у Фогтса был Клинсманн
Первый тренер Павлюченко уверен: Рома Азербайджану забьет
Вы что, с ума сошли? Быстро на футбол!
Вольфганг Пихлер: "Никогда ничего не имел против России"
Вольфганг Пихлер: «Тренирую шведов, а мог бы работать и с русскими»
Игорь Акинфеев: «Если смотреть на противника с пренебрежением, можно очень сильно обжечься»
Вольфганг Пихлер: "Я никогда ничего не имел против России"
Игорь Акинфеев: "Играть с холодной головой!"
Вуйтек еще не решил, останется ли в "Динамо"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |