Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Герхард Бергер:"Мой любимый ученик боится черных кошек"

27 марта 2009 г.

Бергер то уходит из "Формулы-1", то возвращается в нее. С одной стороны, очевидно, что знаменитый в прошлом пилот не может жить без королевских гонок, с другой, и это заметно, он сильно устает, когда приходится на "Формулу" работать. Как сказал экс-шеф БМВ и "Торо Россо", ему снова нужен серьезный отдых: по крайней мере, один год он не хочет даже думать о моторах. Впрочем, перед стартом сезона-2009 Бергер сделал исключение и ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Бориса Тосуняна.

- Наверное, вы уже имели возможность внимательно изучить последние модели болидов "Формулы-1". Нашли ли вы в них какие-то детали, новшества, которые вас впечатлили?

- Честно говоря, ничего особенного я в новых моделях не обнаружил. Более того, многое, признаться, разочаровало - особенно их странный вид, который возник благодаря новым правилам.

- Трехкратный чемпион мира Ники Лауда, поглядев на широкие носы машин нынешнего года, сравнил их с медресе. А у вас при виде нынешних болидов рождается какая-то аналогия?

- Оригинально, ничего не скажешь, впрочем, тягаться с моим соотечественником Лаудой в остроумии не буду. Мне лично вид этих болидов ничего не напоминает.

- Тем не менее, если отбросить критику, какая машина - самая, на ваш взгляд, красивая?

- Пожалуй, я бы отдал пальму первенства "Ред Буллу". Машины этой команды получились не только красивыми, но и, на мой взгляд, довольно быстрыми.

- Гонщики говорят, что покрышки - вот что будет решающим фактором в нынешнем сезоне…

- Резина в "Формуле-1" - всегда главный фактор успеха, а не только сейчас. Помнится, в те времена, когда я был гонщиком, у нас было любимое выражение: "Покрышки - это единственное, что связывает нас с асфальтом". Его я, кстати, часто слышу и сейчас, от нынешнего поколения пилотов.

- Учитывая новые требования к аэродинамике, гонщикам, наверное, будет легче ездить во время сильного ветра?

- Все изменения связаны в первую очередь с тем, что Международная федерация решила резко сократить расходы команд. Поверьте мне, что никто при этом не думал о силе ветра...

- Как вы считаете, Льюис Хэмилтон, выигравший в прошлом сезоне чемпионский титул, станет теперь еще более сильным гонщиком?

- Конечно, ведь после такого взлета он должен был поверить в себя. Другое дело, что подкачала машина англичанина. Был я недавно на тестах. И понял, что состояние болидов "Макларена" - катастрофическое. Особенно это относится к их аэродинамическим качествам, которые мне в высшей степени не понравились.

- Верите ли вы в возвращение на лидирующие позиции Кими Райкконена?

- Да, на тех же тестах болиды "Феррари" выглядели сильнее главных конкурентов.

***

- Насколько важен сейчас для "Феррари" Михаэль Шумахер?

- Шумахер, безусловно, выдающаяся личность, но на данный момент красный барон выполняет в Скудерии роль всего лишь свадебного генерала...

- А сможет ли оказаться в "Феррари" Себастьян Феттель, с которым вы много работали?

- Сможет, но только, как вы понимаете, не в ближайшие два года, ведь сейчас он связан контрактом с "Ред Буллом".

- Какой совет вы могли бы дать Феттелю, который многого добился под вашим руководством?

- Так держать, работать на тренировках с такой же любовью, с которой работал в прошлом сезоне, быть преданным своему делу, как это было в "Торо Россо".

- Какие положительные черты вы нашли в нем?

- Это очень талантливый парень, обожающий автоспорт. Плюс ко всему у него еще и острый язык.

- Признайтесь, наверное, он ваш любимый ученик?

- Секрета я не делаю, да он - моя гордость. Феттель не только молодой и исключительно способный, но еще и, что очень важно, просто хороший человек.

- Но, говорят, что он в высшей степени суеверен?

- Все так и есть. Он мне рассказывал, что на заре своей карьеры засовывал в карман копилку-свинью с одним пфеннигом и так и садился в карт. В период, когда он выступал в "Формуле-3", вкусы у него поменялись, но в не самой большой степени: теперь он брал с собой в гонку старинную монетку, которую ему подарила бабушка. Монетку эту надо было класть в ботинок - под пятку. Причем на скоростном автодроме в Монце, где надо часто нажимать на газ, - монетка находилась в правом ботинке, а в Монте-Карло, где постоянно используешь педаль тормоза, - в левом. Знаю также, что в машину он никогда не садится с правой стороны. А когда он ведет обычную машину и на улице черная кошка перебегает ему дорогу, Феттель разворачивается и ищет другой путь….

- А вы, признайтесь, так не поступаете?

- Нет, мне суеверия чужды.

- Феттель будет ездить в одной команде с Марком Уэббером. Для него это хорошо?

- Я считаю, что эта пара проявит себя, как одна из самых сильных в нынешнем сезоне. Австралиец всегда очень быстр в квалификации, выжимает из машины все, что возможно, и при этом не допускает ошибок, поэтому Феттеля, как я понимаю, должна подстегнуть конкуренция с напарником. С другой стороны, надеюсь, что эта конкуренция моего любимого ученика не надломит. В "Ред Булле" есть конструктор Эндрю Ньюи, великий, я бы сказал, новатор в плане дизайна. Феттель и он прекрасно спелись. Для обоих введенные в последнее время в "Формуле-1" новшества не должны стать препятствием. Их союз - большой плюс для "Ред Булла".

- А какая из команд, на ваш взгляд, главный фаворит в предстоящем турнире?

- Без всяких сомнений, "Феррари". Но на пятки Скудерии, предположу, будет наступать "Макларен". Даже несмотря на нынешние трудности этой конюшни.

***

- Осенью президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли собирается уйти в отставку. Может, ему стоит продолжить работу в FIA?

- Если он захочет остаться, то его полномочия, вполне возможно, будут продлены. Ведь за свою многолетнюю деятельность он сделал для королевских гонок много хорошего.

- Вы длительное время были партнером владельца двух команд "Формулы-1" Дитриха Матешитца, поэтому должны быть в курсе его настроений. Чего он хочет от нынешнего сезона?

- Насколько я знаю, Матешитц требует от своих подчиненных четвертого или пятого места, все остальное будет рассматриваться как неудовлетворительный результат. Шеф "Ред Булла" доктор Манко настроен даже более оптимистично. Он говорит, что и третье место вполне реально.

- Как вы думаете, справятся ваши бывшие партнеры с поставленными перед ними задачами?

- У "Ред Булла" тот же бюджет, что и у "Феррари", так почему бы и не помечтать о призовом месте?

- В 2010 году не будет больше дозаправок. Это, на ваш взгляд, положительный факт?

- Мне будет интересно посмотреть, кто из гонщиков будет быстрее остальных изнашивать покрышки. Вообще, еще не было такой резины, которая выдерживала бы все гонку. Планируется, как я слышал, и сокращение дистанции, но вот этот вопрос я еще для себя не уяснил. Трудно сказать, хорошо это будет для гонок или плохо.

- Хотели изменить и начисления очков, но в итоге не решились…

- А зря. Победы стали бы более весомыми.

- В Австралии гонщики будут идти на риск?

- Считается, что в первых гонках пилоты обычно не делают рискованных поступков. С другой стороны, в "Формуле-1" без риска не бывает. Кому-кому, а мне это хорошо известно. На трассах я потерял многих близких мне людей, да и сам часто висел на волоске от гибели.

***

- С 1985 года Швейцария не имела своего гонщика в "Формуле-1", а теперь он появился…

- Считаю, что Себастьян Буеми, которого взяли в мою бывшую команду "Торо Россо", очень даже неплох. Что же касается того, что в маленькой Швейцарии долго не было гонщика, так, помнится, были периоды, когда даже немецкие гонщики отсутствовали на трассе "Формулы-1"…

- Зато теперь их с избытком. Но способна ли эта армада добиться высоких мест?

- Начнем с Ники Росберга. Он, думаю, перерос свою команду "Уильямс", но благодаря таланту, доставшемуся ему по наследству от отца, легендарного Кеке Росберга, даже с таким середняком он имеет шансы на успех.

- Насколько важны немцы для "Формулы-1"?

- Очень важны. Германия регулярно поставляет мастеров высокого уровня, без них уже трудно себе представить "Формулу-1". Как и без немецких автодромов, у которых сейчас - на фоне кризиса - возникли большие финансовые трудности. Надо сделать все возможное, чтобы эти автодромы спасти.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, других немецких гонщиков.

- На правильном пути находится Тимо Глок. "Тойота" в настоящий момент для него именно та команда, которая необходима. Думаю, что он будет выглядеть лучше, чем в прошлом году. Тимо может там дальше расти, а в отдельных гонках иной раз будет даже вырываться вперед. В первой половине 2008 года Ярно Трулли, один из лучших пилотов в квалификации, был лучшим гонщиком "Тойоты", но в конце сезона Тимо так заметно прибавил, что уже мало чем отличался от именитого партнера. В этом году Глок, думаю, созрел для того, чтобы с первых же стартов постараться доказать, что именно он является в команде первой скрипкой. Поэтому (правда, это мое личное впечатление) руководство конюшни сделает ставку уже на него.

Оценивать возможности Адриана Сьютиля мне очень сложно, но все же попробую. При поддержке "Мерседеса" конюшня "Форс Индия" станет сильнее, но, как мне кажется, большого шага вперед все же не сделает. Сьютилю, для которого нынешний год - решающий, надо доказывать свое место под солнцем во время квалификаций в борьбе с Джанкарло Физикеллой. И только потом концентрировать свое внимание уже на самих гонках.

Наконец, Ник Хайдфельд из "БМВ Заубер". Если честно, я этому парню не доверяю. Хайдфельд, не спорю, хороший пилот, но класса в нем нет.

***

- За кого будете болеть?

- Естественно, за "Торо Россо". Там собрался замечательный коллектив. Впрочем, чтобы сделать что-то по-настоящему серьезное, моим бывшим коллегам, к сожалению, не будет хватать Феттеля.

- Есть такое понятие: "Торо Россо" - это практически дубль "Феррари". Вы согласны с этим?

- Нет, это совершенно отдельная команда, которая больше связана с "Ред Буллом", чем с "Феррари".

- Как отпраздновали победу Феттеля?

- Позволил себе выпить кружку пива. А вот в городке, где находится наша штаб-квартира, говорят, народ гулял всю ночь.

- Феттель в новой команде - "Ред Булл" - не растеряется?

- Уверен, что все с ним будет нормально. Гонщики каждые два или три года меняют команду, это нормально. Кроме того, как я уже говорил, он перешел практически в родственную конюшню.

- А что скажете про поляка Роберта Кубицу, который находится на службе у немцев?

- Чем дальше, тем мощнее будут выступать не только "Макларен", "Феррари", но и БМВ, которая сегодня сильна, как никогда. А главная надежда этой команды - Кубица. И он, думаю, может преподнести сюрприз. Во всяком случае, потенциал, чтобы вести борьбу за призовое место, у польского пилота имеется.

Со времен моей работы техническим директором команды БМВ, я знаю, как целеустремленно может работать ее коллектив. Они начали разрабатывать новый болид очень рано, поэтому если чемпионом мира по итогам сезона-2009 станет Роберт Кубица, это меня, если хотите знать, не удивит. Тому же Хайдфельду против Кубицы придется сложно: немец должен осознавать, что он конкурирует с суперзвездой, поэтому, по сравнению с 2008 годом, ему необходимо сильно прибавить, иначе шансов не будет.

Я не случайно то и дело возвращаюсь к Кубице. Для меня он - из тех, кого я называю настоящими гонщиками. Он не только быстро ездит, но и обладает инстинктом убийцы, который был присущ Михаэлю Шумахеру.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 марта 2009 г.

Оксана Хвостенко: «Иногда слежу за Нойнер, особенно за ее стрельбой стоя»
Тимофей Калачев: «В Белоруссию возвращаться мне рановато»
Денис Колодин: «Жду тяжелой игры с командой Фогтса»
Владимир Петров: "Похоже, чемпионом станет Ярославль"
Дмитрий Васильев: «Допускаю, что тренеры совершили небольшую ошибочку в подготовке перед чемпионатом мира»
Кубок мира. Спринт (жен). Нойнер была лучшей в лыжном ходе, Зайцева ? 3-я, Анисимова ? лучшая из россиянок по скорострельности
Сергей Павлов: «В этом году команды первого дивизиона подровнялись, значит, многое будет решать футбол»
Раиль Меликов: «Теперь мы знаем самые любимые зоны россиян»
Александр Канцуров: «Спасибо новосибирским болельщикам за то, что умеют прощать»
Дмитрий Курбатов: «Хорошая идея µ все решающие матчи плей-офф проводить без послематчевых буллитов»
Алена Савченко: "С двумя партнерами кататься легче"
Дмитрий Васильев:"На полетных трамплинах дух захватывает"
Гус Хиддинк: «Аршавин сам привел себя в соответствие с мировыми футбольными стандартами»
До чемпионов нам осталось всего чуть-чуть
В Австрии взялись за допинг-мафию
В "деле семи" мы готовы к компромиссу
Герхард Бергер:"Мой любимый ученик боится черных кошек"
За кого будут болеть московские азербайджанцы?
Терехин ставит на Погребняка
Что в "Локомотиве"? С отставанием от графика
Гвозди в кузнице есть!
Илья Ковальчук помог "Атланте" победить "Рейнджерс"
Этторе Мессина: «Жить не могу без Смодиша»
Иржи Ярошик: "Я был глупый чех"
Клуб болельщиков "Амкара" обратился к РФПЛ и "СЭ"
"Барыс" погнался за "Ак Барсом"
Гус Хиддинк: "Аршавин способен завоевать "Золотой мяч"
Ренат Янбаев: «В юношеском футболе я мог и судью обматерить, и сопернику в ноги прыгнуть»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |