Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной

24 марта 2009 г.

Гус ХИДДИНК: ОСТАНУСЬ ЛИ Я В "ЧЕЛСИ"? ЕСЛИ ТОЛЬКО В РОЛИ СОВЕТНИКА!

Главный тренер сборной России и лондонского "Челси" Гус Хиддинк дал обстоятельное интервью голландскому журналу Voetbal International. "СЭ Интернет" публикует самые интересные высказывания наставника российской сборной.

Rendez-vous с гориллами

"Мое самое большое впечатление этого года связанно не с футболом. Январь я провел в Уганде, где встретился с глазу на глаз с горными гориллами. Они находились совсем рядом. Я не испугался, но этот момент вряд ли когда-либо смогу забыть. Чувства, которые я испытывал в тот момент, не описать никакими словами. Вы должны сами это видеть - мощь и красоту этих огромных существ!"

На поле босс я

"Моим главным условием было, чтобы все вопросы технического характера решались мной и никем другим. В ином случае за работу просто не стоит браться. Когда я был тренером в "Фенербахче", за день до игры ко мне подходили 20 руководителей клуба и давали листок с фамилиями. У каждого из них было по два-три футболиста, и они должны были обязательно играть. В "Челси" такого нет и в помине. Абрамович главный в клубе, но на футбольном поле руковожу и принимаю решения только я".

В "Челси" на самолете

"Я прилетел в Англию за день до кубкового матча против "Уотфорда". Абрамович заказал мне персональный самолет, чтобы мне не пришлось сначала со сборов лететь в Стамбул, оттуда в Амстердам и только из Голландии в Лондон. В этом плане в "Челси" все построено просто превосходно. Благодаря самолету я смог еще последить за двумя тренировками "Челси".

Роман Аркадьевич, а на футбол не желаете?

"Из-за различных публикаций о том, что в связи с финансовым кризисом "Челси" может быть продан, Абрамовичу не хотелось появляться на стадионе. Но я сразу же сказал ему: "Приезжай на матчи! Не обращай так много внимания на то, что пишет пресса!" После этого мы с Абрамовичем вместе пошли на игру. В российском футболе его роль велика. Признаюсь честно, и в моей жизни тоже. Я спросил его: "А не хочешь ли прийти на одну из тренировок?" Не знаю точно, как было раньше, но видно, что отношения строились в клубе на расстоянии. "Челси" - это футболисты, болельщики и многое другое, но Абрамович вложил в клуб столько энергии и средств, построил огромный фундамент. Я считаю, что руководитель, тем более такой, который влюблен в футбол, имеет полное право знать, как и что происходит - не только во время матчей, но и в каких-то других моментах. Мне это кажется вполне естественным. К слову, насколько я знаю, Абрамович - очень обязательный человек, поэтому в "Челси" за свое будущее никто не беспокоится".

"Челси", будь храбрей

"В прессе нас критиковали за то, что "Челси" играет медленно. Это была моя затея - не играть в скоростной футбол в кубковом матче против "Уотфорда", ведь на том ужасном поле играть быстро никак бы не получилось. Но в итоге, если принять во внимание состояние поля, "Челси" сыграл просто реактивно.

Исходя из состояния поля, в итоге "Челси" сыграл

Но, исходя из того поля, думаю, "Челси" сыграло реактивно. За двадцать минут до окончания матча мой нынешний клуб проигрывал 1:0, давление росло, и соперник выигрывал в итоге со счетом 3:1. Первое что я подумал: вы ведь представляете великий клуб! Почему играете столь осторожно и выжидающе? Так быть не должно!

Мы хотим более активного и подвижного футбола и на тренировках работаем над этим. К счастью, после этого матча у меня была целая неделя, чтобы что-то изменить. Хорошо, что с "Астон Виллой" мы играли в викенд, а не среди недели, иначе мы могли и не добиться положительного результата. Футболисты привыкли отдыхать за день до игры, но в мою первую неделю выходной пришлось отменить. Всю неделю мы тренировались дольше обычного. Мы решили играть в атакующий футбол, а для этого нужно сокращать расстояния между линиями. Мы много работали, и хорошо, что нас ждала череда игр, ведь на практике ты лучше всего можешь освоить то, над чем занимался на тренировках.

Связка Дрогба-Анелька имеет право жить

Первый раз они сыграли вместе против "Ватфорда". Я тогда зашел в раздевалку команды и спросил у ассистента Рэя Виллкинса, что, по его мнению, можно добавить в игру команды. Рэй тогда впервые сыграл с Анелька и Дрогба одновременно. Если в группе есть высокий потенциал, его нужно использовать. Люди постоянно твердили, что Дрогба и Анелька вместе на поле не уживутся. С одной стороны это верное замечание, но только, если оба форварда будут действовать эгоистично. За неделю я решил попробовать их вместе. Правда, сказал им, что отныне придется выполнять больше оборонительных функций. Я общался с ними, пробовал различные связки на тренировках. Если оба хотят, то могут без проблем играть вместе.

Иванович, не будь плаксой

Я понимаю желание Ивановича играть больше. Но ведь помимо него у меня еще есть Терри, Алекс и Карвалью. Если ты знаешь, что переходишь в большую команду, то должен быть готов к тому, что не будешь выступать во всех матчах. И никому не понравится, если ты будешь постоянно жаловаться и нервировать остальных футболистов. В команде собраны профессионалы, поэтому дискуссий на такие темы не ведутся. Знаете, когда я работал в "Реале", там никто не плакался. А, если это происходит, в дело подключится лидер команды. В Мадриде однажды у меня случился подобный инцидент с Гути, тогда еще совсем молодым парнем. Я подумал подойти к нему и поговорить, но Йерро остановил меня: Мистер, постойте, я разберусь сам. Если носишь майку "Реала", жалобы в сторону, сказал испанец. Йерро подбежал к Гути и дал ему подзатыльник. Надо понимать, что в великих клубах есть место расстройству или досаде, но никак не нытью.

Не надо ко мне привыкать

Когда я прибыл в Лондон, я тут же поговорил с футболистами. Я им сказал, что не хочу смотреть в прошлое. Что было, то было. Мне не надо знать всех подробностей. Главное, не дать ребятам ко мне привыкнуть. У нас на это банально нету времени. В большом клубе нужно обходиться без этого. И тренер, и футболисты должны моментально давать результат. Примерно таков был мой первый спич. До прихода в "Челси" я очень мало следил за лондонским клубом, но это не беда. Чувство команды и игроков приходит с тренировками и матчами. Над физикой работать в условиях когда играешь два матча в неделю, сложно. Мы могли работать немного над какими-то техническими компонентами, и все. Единственное, что можно было реально изменить, так это процедуры восстановления.

Абрамович требует пробиться в Лигу чемпионов

Абрамович хочет видеть в исполнении своего клуба футбольный спектакль. Я тоже. Мы - "Челси", поэтому мы должны играть наступающе, показывать свой футбол. И жать на полный газ мы должны не только, когда соперник ведет в счете. Абрамович любит артистичный, красивый футбол. Мы смотрели с ним футбол по телевизору. При виде красивых акций и комбинаций в исполнении игроков "Манчестера" или "Ливерпуля" Абрамович восторженно кричит "Вау" или "Как классно". И ему не важно, что это его прямой конкурент. Это говорит только о том, что он настоящий ценитель игры. Но он никогда мне не скажет, что тот или иной игрок обязательно должен выйти в состав или, что мы должны кого-то во что бы то не стало победить. Единственное, что я от него слышу: Наш клуб должен постоянно играть в Лиге чемпионов. Это его единственное требование, при чем в заглавных буквах. Когда я пришел, мы были на четвертом месте, и люди регулярно подходили ко мне и просили, чтобы мы не опустились ниже четвертого. Тогда думали именно о подобных задачах... Когда ты знаешь, чего от тебя ждут, разговаривать о целях нет смысла.

Любому другому клубу ответил бы отказом

В какой-то момент в "Челси" решили расстаться со Сколари. Тогда Абрамович спросил у меня, не хочу ли я ему помочь и на время возглавить "Челси". Он очень помогает российскому футболу, финансирует различные проекты, платит зарплату тренерскому штабу сборной, но я мог ответить и "нет". Мне не было сказано, что, если я откажусь от "Челси", мне перестанут платить зарплату. С другим клубом я бы даже в разговор вступать не стал, но Абрамовичу хотелось помочь. Я уже не самый молодой на этом свете, и я не сидел с ожиданием предложения от английского топ-клуба. Я не ставлю себе цель поработать в Англии три или четыре года. Надеюсь, задержусь здесь до 30 мая. Именно в этот день состоится финал FA CUP. Полуфинал и финал пройдут на Уэмбли. Как же мне нравится эта арена!

Нас уважают

В каждом матче наши игроки надевают не только другие майки: с эмблемой Лиги чемпионов, кубка или чемпионата Англии, но и играют мячами разных фирм. На тренировке нас оснащают нужными мячами - в клубе работают специальные люди для этого. Кубок Англии спонсирует Umbro, и там нужно играть этим мячом. Мне нравится, как нас принимают соперники. Это ни с чем не сравнимо. С первых минут ощущается большое уважение к себе. Это взаимно.

После матча пьем с коллегами Капучино

После матчей тренерский штаб здесь остается еще на пол часика выпить винца или кофе в канторе главного тренера. Об этом я не знал, и после первого же матча ко мне подходят и спрашивают: Где ты был, Гус? После игры с "Уиганом" мы остались поболтать с моими помощниками Стивом Брюсом и Рэйем Вилкинсом. В Премьер-лиге очень жесткая игра, много стыков, подкатов. На поле идет борьба, а после тренеры и игроки часто тепло общаются друг с другом. Это очень классная спортивная английская традиция.

На тренировки только по приглашениям

Я под большим впечатлением от тренировочной базы "Челси". Мне еще нигде не доводилось встречать такого современного и удобного комплекса. В таких условиях и работается совсем по другому. На тебя постоянно направлены телекамеры, поэтому ты постоянно сконцентрирован, как реагируешь на ту или иную ситуацию. Но мне работается вполне спокойно. Есть Chelsea TV, которое постоянно присутствует на занятиях, но никак не мешает. И есть пресс-конференции. Это все. Кто хочет получить какую-то информацию о нас, получает ее только из этих источников. В Голландии журналисты приходят на тренировку без приглашения, еще возьмут с собой чашку капучино. На это уходит немало энергии. А чтобы попасть на тренировочную базу "Челси", ты должен обязательно иметь приглашение.

Немцы всегда выходят из группы

Мне очень нравится работать в большом клубе, который перед собой ставит большие задачи. Но задерживаться здесь не намерен. Нужно быть практичным. В сентябре и октябре Россию ожидают очень сложные матчи. И, может быть, в ноябре придется еще сражаться в стадии плэй-оффа. В нынешнем году только одна команда гарантированно получит путевку в ЮАР. А в группе вместе с нами играет еще и Германия, которая крупных турниров не пропускает с момента, когда еще Отто вон Бисмарк ходил на футбол в своем шлеме.

Уйти нельзя остаться

В идеале для решения больших задач нужно работать в клубе два-три года, но я хочу поставить ясность: после работы в "Челси" я полностью сфокусирую свое внимание на российской сборной. Меня здесь спрашивают, не хочу ли я остаться, предлагают поразмыслить над этим. Но три года назад я взялся за работу с русскими, и мы проделали очень-очень много. Команда преобразилась и мне безумно интересно работать с ней. Я работаю в России в свое удовольствие. По человечески было бы не красиво бросить ее за несколько месяцев до чемпионата мира. Очень надеюсь выступить с россиянами на крупнейшем турнире футбола.

По контракту я могу покинуть пост сборной, если мы не пробьемся в ЮАР. Тогда РФС смог бы начать поиск нового тренера или взять совершенно другое направление в развитии футбола.

Мог бы работать в "Челси" в роли консультанта

Могу ли я выполнять в "Челси" какие-то другие функции? Почему нет? Главное, чтобы мне для этого не приходилось ежедневно сидеть в Англии. Может быть, какая-нибудь функция в роли консультанта. Об этом уже идут тихонько разговоры. Если работать в клубе в роли советника, то на тебя не будет давить большая ответственность, а я в свою очередь бы смог поделиться с командой какими-то знаниями.

Максим ЛЯПИН, специально для "СЭ Интернет"

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 марта 2009 г.

Алексей Михайличенко: «Рядом с Шевченко будет расти и прибавлять Артем Кравец»
ЦСКА выиграл матч, но не сражение
Елена Аникина: «Может быть это какое-то российское или мировое ноу-хау менять тренеров меньше чем за год до Олимпиады. На мой взгляд, это крайне неразумно»
Максим Митрофанов: «Менять, видимо, придется не только поле. Менять нужно всю систему»
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России высокого уровня
Перемен в "англичанах" в сборной не заметили
"Локомотиву" остался один шаг до финала
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России выского уровня
Станислав Черчесов: "Алекс напомнил мне Папена"
Он был нашим всем
Хоан Пласа: «Мне нужно уважение к моим методам работы»
Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной
Андрей Ведищев: «12 команд оптимально для суперлиги»
Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»
Результаты финальных боев чемпионата Украины
Александр Якушев: "Еремеев сильнее Норрены"
Герман Ткаченко: «Аршавин уехал, но продолжает помогать российскому футболу»
Наталья Гончарова: «Играть-то в «Финале четырех» Лиги чемпионов придется с живыми людьми, а не с фамилиями»
Максим Деменко: «Не пойму, почему Романцев не примет какую-нибудь команду?»
Петр Лидов: «Хороший нападающий в хоккее должен обладать генами спринтера»
Максим Деменко: «Однажды Бышовец меня спросил: «Знаешь, Максим, что главное в жизни?»
Гроссмейстер гармонии
День тяжелый
Николай Дурманов: "Нужно прекратить жульничать"
Наступило время экспериментов
Немыльная опера
Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"
Наталья Гончарова: "О Пушкине мне напоминают постоянно"
Антонина Кривошапка: "Чтобы не затолкали, нужно бежать первой"
Александр Поветкин: перед проверкой боем
Звонарева стала второй по очкам в сезоне-2009
Куратор «Кубани»: «Некоторые опасения вызвала большая группа игроков из «Локомотива»
Хороший нападающий должен обладать генами спринтера
Чехия: "Карловы Вары" метят на чемпионство, Выборны уже рядят в омский "Авангард", у Ржиги есть запасной вариант - "Пардубице"
Евгений Малкин: "Буду догонять Кросби и не буду щадить Овечкина"
Герман Ткаченко: "В футболе не должно быть много "я"
КХЛ: без перерыва на Евротур?
Максим Деменко: "О годах забыл, как только вернулся на поле"
Иван Перонко: "Мы не вернулись - мы пришли"
Сурен Мкртчян: "В футболе есть все - от прекрасного до ужасного"
Вадим Никонов: «Зениту» потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к игре без Аршавина»
Аршавин и Павлюченко приехали забивать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |