Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хороший нападающий должен обладать генами спринтера

24 марта 2009 г.

СПРОСИТЕ У МЕНЕДЖЕРОВ КХЛ

Рубрику подготовили Нелли ТОЛИНА и Владимир ЮРИН

На вопросы читателей в традиционной рубрике "СЭ" отвечает руководитель медицинских программ КХЛ Петр Лидов. Напомним, что любители хоккея могут задавать свои вопросы менеджерам КХЛ в специальном разделе на портале www.sport-express.ru.

- Вам не кажется странным, что игроки "Авангарда" после оглашения решения дисциплинарного комитета КХЛ написали письмо в защиту доктора своей команды Сергея Белкина? (Евгений Орешкин, Омск)

- Каждый врач допускает ошибки, но судят лишь некоторых из них. Давайте посмотрим на ситуацию с Белкиным с иной точки зрения. Во-первых, спортивный врач - заложник прихотей владельца клуба, а иногда и тренера, которые по сложившемуся стереотипу оценивают результат врачебной работы не по количеству здоровых игроков, а по уровню спортивного результата. Они в состоянии надавить на врача, даже отстранить его от работы в том случае, если тот, например, захочет снять с соревнований звезду с прогрессирующей болезнью сердца. Сейчас КХЛ старается сломать этот стереотип и выстроить новую систему взаимоотношений клубов, тренеров и спортивных медиков, которая должна помогать врачу, защищать его от произвола с одной стороны, а с другой - оптимизировать схему обследования игроков и повысить ответственность доктора за качество его работы.

- Есть ли различия между обычной и спортивной медициной? (Александр Иванов, Санкт-Петербург)

- В обычной медицине существует совершенно четкая специализация, в спортивной же доктор команды должен вылечить все - от насморка до перелома позвоночника. А каким образом нормальный врач может быть травматологом, кардиологом, хирургом, терапевтом, генетиком в одном лице? Поэтому убежден: надо создавать пул профильных врачей, к которым доктора команд при необходимости смогут отправлять своих спортсменов. Далее. Сейчас создается электронный медицинский интернет-портал нового поколения с результатами обследования всех игроков КХЛ с многоуровневой системой защиты. Войти в портал, где любому врачу будет доступна вся диагностическая информация по своему игроку, могут только доктора с персональными ключами входа. Особенность портала заключается в том, что в него транспортируются не только цифры и заключения, но и сам процесс обследования. Причем не фотография, а видеозапись. Позднее мы планируем ввести систему телемедицины. Несколько дней назад стартовала программа "Электронный медицинский паспорт", к которой в ближайшее время начнут присоединяться медицинские центры регионов России и некоторых стран СНГ. Только тогда, когда все эти программы заработают в полную силу, можно будет реально оценить, виновен тот или иной врач или нет.

- Недавно было объявлено, что в КХЛ создана новая комплексная программа обследования спортсменов. В чем ее главное преимущество перед другими подобными исследованиями? (Рамис Хайретдинов, Казань)

- Кардиологическая программа, запущенная после смерти Алексея Черепанова, является лишь частью программ комплексного обследования спортсменов. Главный же вывод, к которому мы пришли, работая по программе обследования сердечно-сосудистой системы, - комплексное обследование надо начинать в возрасте, когда ребенка приводят в спортшколу. Причем директора СДЮШОР ни под каким видом не должны принимать детей, не прошедших комплексного обследования по новым требованиям. Ведущие генетики разных стран уже умеют читать некоторые гены. Например, уже известно, что хороший нападающий в хоккее с большой долей вероятности должен обладать генами спринтера. Эти гены известны и читаемы. Уже близок к формированию так называемый "хоккейный генотип". Но наличие спринтерских генов в разы повышает вероятность серьезных проблем с сердцем. В зависимости от генетических комбинаций можно помочь поддержать сердце, снять угрозу развития и прогрессирования сердечного недуга, создав индивидуальную программу тренировок и питания. При иных генетических комбинациях нужно рекомендовать или другой вид спорта, либо поддерживать организм только легкой физкультурой. Хочу только предостеречь, что ни один профессионал не даст стопроцентный прогноз. Генная диагностика - направление новое, очень перспективное и поэтому очень осторожное в оценках.

- Комплексная программа будет едина для игроков всех возрастов или же существуют различия между спортсменами определенного возраста? (Сергей Тараканов, Можайск)

- Есть две программы - детская и взрослая. Но между ними существует промежуток в семь-десять лет, в котором играют молодые спортсмены, обследованные не полностью. Около двух процентов из них могут умереть, тренируясь и играя на сверхнагрузках, а еще около тридцати процентов по окончании карьеры могут остаться глубоко больными людьми. Исходя из этих цифр, вместе с группой ученых мы разработали несколько программ и распределили их по значимости. В первую очередь адаптировали к хоккею кардиологическую программу "Профилактика внезапной сердечной смерти". По сути уже полностью разработаны еще две программы - "Профилактика внезапной смерти от разрыва аневризмы сосудов головного мозга" и "Ортопедический паспорт КХЛ или снижение риска травмы или болезни опорно-двигательного аппарата". Эти программы должны включать все спортивные возрасты: дети, юниоры, взрослый состав. Хотя бы дважды в год мы должны по индивидуальному графику обследовать всех спортсменов на предмет их здоровья и функционального состояния. Очень важно, чтобы к этим программам примкнули медицинские базы и кадры каждого региона.

- Существует ли универсальная формула поддержания здоровья и функционального состояния спортсмена? (Никита Антоненко, Новосибирск)

- Сбалансированное питание плюс второй компонент, который в разные годы называли по-разному. Когда-то это были биологические активные добавки (БАД), затем спортивное питание, теперь - функционально-оздоровительное питание. Названия менялись по мере их дискредитации, потому что, попадая в руки не совсем честных производителей, эти препараты превращались в запрещенные антидопинговыми службами средства. Сегодня уже 95 процентов БАД продаются либо без сертификатов качества, либо без допинговых сертификатов, либо вообще это откровенный контрафакт. Ситуацию можно спасти, если только сами врачи станут ее контролировать. Для этого при КХЛ должна быть создана соответствующая структура, которая объединит все известные мировые фирмы БАД-продукции и будет контролировать всю цепочку от производства до потребления. Такую структуру организовать сложно, но если это удастся, то из спорта уйдет колоссальный пласт проблем.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 марта 2009 г.

Алексей Михайличенко: «Рядом с Шевченко будет расти и прибавлять Артем Кравец»
ЦСКА выиграл матч, но не сражение
Елена Аникина: «Может быть это какое-то российское или мировое ноу-хау менять тренеров меньше чем за год до Олимпиады. На мой взгляд, это крайне неразумно»
Максим Митрофанов: «Менять, видимо, придется не только поле. Менять нужно всю систему»
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России высокого уровня
Перемен в "англичанах" в сборной не заметили
"Локомотиву" остался один шаг до финала
Ван Линген уже убедился, что чемпионатв России выского уровня
Станислав Черчесов: "Алекс напомнил мне Папена"
Он был нашим всем
Хоан Пласа: «Мне нужно уважение к моим методам работы»
Хиддинк с радостью окунулся в атмосферу сборной
Андрей Ведищев: «12 команд оптимально для суперлиги»
Николай Дурманов: «Решение об отмене дисквалификации Варис означает, что в борьбе с допингом назревает глобальный кризис»
Результаты финальных боев чемпионата Украины
Александр Якушев: "Еремеев сильнее Норрены"
Герман Ткаченко: «Аршавин уехал, но продолжает помогать российскому футболу»
Наталья Гончарова: «Играть-то в «Финале четырех» Лиги чемпионов придется с живыми людьми, а не с фамилиями»
Максим Деменко: «Не пойму, почему Романцев не примет какую-нибудь команду?»
Петр Лидов: «Хороший нападающий в хоккее должен обладать генами спринтера»
Максим Деменко: «Однажды Бышовец меня спросил: «Знаешь, Максим, что главное в жизни?»
Гроссмейстер гармонии
День тяжелый
Николай Дурманов: "Нужно прекратить жульничать"
Наступило время экспериментов
Немыльная опера
Андрей Ведищев: "Введение потолка командных зарплат обострит борьбу в чемпионате"
Наталья Гончарова: "О Пушкине мне напоминают постоянно"
Антонина Кривошапка: "Чтобы не затолкали, нужно бежать первой"
Александр Поветкин: перед проверкой боем
Звонарева стала второй по очкам в сезоне-2009
Куратор «Кубани»: «Некоторые опасения вызвала большая группа игроков из «Локомотива»
Хороший нападающий должен обладать генами спринтера
Чехия: "Карловы Вары" метят на чемпионство, Выборны уже рядят в омский "Авангард", у Ржиги есть запасной вариант - "Пардубице"
Евгений Малкин: "Буду догонять Кросби и не буду щадить Овечкина"
Герман Ткаченко: "В футболе не должно быть много "я"
КХЛ: без перерыва на Евротур?
Максим Деменко: "О годах забыл, как только вернулся на поле"
Иван Перонко: "Мы не вернулись - мы пришли"
Сурен Мкртчян: "В футболе есть все - от прекрасного до ужасного"
Вадим Никонов: «Зениту» потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть к игре без Аршавина»
Аршавин и Павлюченко приехали забивать


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |