Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира

23 марта 2009 г.

Перед стартом чемпионата мира в Лос-Анджелесе Яна Хохлова заверила, что Россия будет претендовать на золото в танцах на льду.

- Настроение перед этим чемпионатом у меня самое боевое. Мы с моим партнером Сергеем Новицким обязательно будем биться только за победу, - подчеркнула чемпионка Европы.

- Если возьмете золото, то можно будет сказать, что вы уже практически отобрались и на Олимпиаду-2010 в Ванкувер?

- Я не стала бы говорить столь категорично. Конечно, если мы победим на чемпионате мира, то определенный задел для себя сделаем. Но ведь впереди еще чемпионат России. И там будет решаться очень многое.

- Яна, про будущих чемпионов зачастую говорят - у этих детей нет детства. А как по этой части обстояло дело у вас?

- Мой папа всю жизнь играет в хоккей, а мама выступала в балете на льду. Но родители никогда меня не заставляли заниматься фигурным катанием. Да, у нас такой вид спорта, где новичка даже в 9-летнем возрасте могут посчитать безнадежным переростком. У меня не совсем обычная ситуация. Когда я была маленькой, родителям почему-то не удалось устроить меня в одну из элитных школ фигурного катания, каковыми в то время считались московские секции на Стадионе юных пионеров, в ЦСКА, а также "Спартак" в Сокольниках, где, кстати, сейчас мы тренируемся. Тамошние тренеры дипломатично говорили про меня: "Да, хорошая, способная девочка, но не умеет делать многого из того, чему в ее возрасте юный спортсмен уже должен научиться". Так что я тренировалась в балете на льду. Эта группа работает на АЗЛК до сих пор, и называется "Алеко". Мне трудно сейчас говорить про фигуристов, занимавшихся в элитных спортивных секциях. Но в балете на льду у нас, возможно, тренировочные нагрузки были не очень большими. Мне самой хотелось кататься больше, что я зачастую и делала, пока другие отдыхали. Я очень благодарна Алле Валентиновне Фомичевой, которая перешла на работу в наш балет из спортивной школы ЦСКА. У нее тренироваться было тяжело. Но она видела мое рвение, и порой занималась со мной и моей подружкой "сверх программы", за что сейчас я ей очень благодарна. Два года работы с Фомичевой дали результат: меня после этого стали чаще ставить на сольные номера балета на льду. И все равно, желание перейти в спортивное фигурное катание меня никогда не покидало. Но момент, когда нужно осваивать сложные прыжки, был упущен. Потому мне оставалась лишь одна дорога в большой спорт - в спортивные танцы.

- Если брать телевизионные шоу, то один из партнеров в этих дуэтах - не фигурист. Лично вы через сколько времени с начала тренировок достигли такого уровня?

- Не будем брать в расчет здесь Анну Семенович. Она - все-таки фигуристка, причем, очень приличного уровня. А что касается других партнерш-нефигуристок в подобных шоу, то лично я их уровня когда-то достигла года через полтора занятий. Но такое сравнение некорректно. В детском возрасте какие-то навыки закрепляются быстрее, а страх практически отсутствует. Будучи взрослой, какие-то элементы я освоила бы с большим трудом.

- Часто вас посещает чувство страха?

- Начинать заниматься фигурным катанием в дошкольном возрасте желательно не только потому, что легче осваиваются двигательные навыки, но и потому, что при разучивании новых элементов на льду спортсмен обязательно борется с чувством опасности, сковывающем его. А детей это чувство не сковывает.

- В вашей программе много рискованных элементов, а таких поддержек не было даже у великих Пахомовой и Горшковой.

- К этому постепенно пришел наш вид спорта. Раньше в танцах оценки были очень субъективны. Потом, чтобы судьи руководствовались не только своими эмоциями, но и более четкими критериями, Международный союз конькобежцев (ИСУ) ввел обязательное включение поддержек, каких-то "дорожек" шагов, которые танцоры раньше могли выполнять только по собственному желанию.

- Насчет поддержек Сергей сказал странную фразу в интервью: ему якобы усложнял жизни слишком маленький вес партнерши.

- Это он говорил довольно-таки давно, когда правила в нашем виде были немного другие. Он меня при исполнении каких-то элементов непроизвольно отрывал ото льда, и это считалось поддержкой. А сейчас такие вещи уже разрешены. Наши программы сблизились со спортивным катанием пар, и в какой-тот мере танцы зрелищность из-за этого потеряли… Но сложные прыжки у нас отсутствуют, и это мы стараемся компенсировать дополнительной эмоциональностью. Хотя и лучшие спортивные пары этим элементом хорошо насыщают свои программы. Атлетической подготовкой Сергею приходится специально заниматься. Хотя он говорит мне: "Ты - самая удобная моя штанга", но в межсезонье он работает и со штангой, и на тренажерах. Летом с нами атлетической подготовкой, помимо нашего тренера Свинина, занимался известный специалист легкой атлетики Александр Покровский.

- Для вас сложно вживаться в различные образы?

- Приходишь на тренировку - вживаешься в образ. Моешься под душем - выходишь из образа. А когда танцевали "Ночь на Лысой горе", мы обмывались даже святой водичкой. А тема вхождения и выхода из образа актуальна и при исполнении танцев любви. Ведь в парах так часто бывает: вместе выступают брат или сестра, или же один из партнеров состоит в браке с другим человеком.

- Кто вам выбирает музыку для выступлений?

- Выбор произведения остается за нашим тренером Александром Свининым. Он всегда угадывает то, что подойдет нам. Единственный раз мы с ним на эту тему дискутировали, и то - лишь по поводу аранжировки произведения. Еще бывают споры с ним по поводу компоновки разных кусков музыки для аккомпанемента. И это нормально.

- Присматриваясь к работе вашего наставника, вы могли бы себя представить на его месте?

- При том что Александр Васильевич является ярким представителем нашей отечественной школы фигурного катания, лучшей в мире, он из всех крупных специалистов в нашем виде спорта, несомненно, - главный "демократ". Здесь сказались два фактора. Во-первых, он многого достиг как спортсмен - в свое время в паре с Ольгой Воложинской он уступал только великолепному дуэту Бестемьянова - Букин. Во-вторых, он целых 10 лет провел в Англии, где каждый день был вынужден доказывать свою квалификацию не старыми заслугами, а тренерской работой.

После сотрудничества с таким мастером мне было бы непросто держать столь высокий уровень профессионализма. Хотя уже в 16-летнем возрасте я очень плотно работала тренером, была занята до 8 часов в день. На тот момент для меня это был основной заработок. Да еще нынешней осенью меня попросили, и я для одной юной фигуристки-одиночницы "ставила" отдельные связки между элементами для программы. Но в этом случае была работа скорее для души, чем для материального интереса. Тренерская деятельность в принципе мне понравилась. Такой же опыт есть и у Сергея. Когда мы работали тренерами, у нас на тот момент еще был не столь серьезным уровень собственных выступлений, и они в материальном плане мало что давали. В те годы и времени для тренерской работы оставалось достаточно. Хотя совмещение спортивной и тренерской деятельности физически изматывало меня основательно - под вечер до постели едва добиралась. Сейчас мы можем разве что продемонстрировать исполнение элемента молодым парам, с которыми работает Свинин.

- Почему вы в Хельсинки давали интервью на английском, а Сергей - на русском?

- Российским журналистам я во внимании не отказывала, и говорила с ними, естественно, только по-русски. Но когда брали интервью англоязычные издания, я понимала все вопросы даже без помощи переводчика.

Сергей на самом деле тоже неплохо знает английский, но стесняется возможных ошибок, и лишь потому не говорит по-английски. А мне в детстве повезло на прекрасных учителей. К нам в обычную образовательную школу пришли две молодые преподавательницы и проявили большой энтузиазм в работе. Всего за два года они здорово натаскали меня. А потом взяла себе привычку перед отъездом обкладывать книжками и словарями, выписывать и заучивать новые слова.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 марта 2009 г.

Ральф Шумахер: «Я так переживал за Виталия Кличко, что меня едва не хватил удар»
КХЛ обеспокоена ажиотажем вокруг судейства
Между "Ак Барсом" и "Динамо" - снова ничья
Два тура позади. Кому-то перерыв придется кстати
Берт ван Линген: «Данни µ игрок, который способен делать непредсказуемые вещи»
Красная эйфория
"Томь" впервые победила ЦСКА
Федор Канарейкин: «Кроме головной боли ничего Евротур в прошлом сезоне не принес»
Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира
Александар Кесар: «Поражения еще будут»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владимир Драчев: «Слепцова дала нам большую надежду, а потом резко µ раз, и пропала»
MMA. Ветеран UFC Йордан Радев станет хэдлайнером второго этапа М-1 Challenge 2009
Еще одно шоу неземной "Барселоны"
Президент «Урала» Григорий Иванов: «Финансовый кризис пойдет на пользу футболу»
Чемпионская проверка в Нальчике
Этторе Мессина считает, что ЦСКА прогрессирует
Избиение дон Жуана
Чемпион чемпионов
В Греции есть все. Кроме Тетюхина
Грузинский комплекс действует даже в Мариуполе
Павел Дацюк: "Моя задача - 32 гола"
"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?
Советник президента ОКР: «По мнению наших наблюдателей, в допинг-пробах присутствовал обычный эндогенный эритропоэтин, а не его допинговый аналог»
Григорий Иванов: "Экономить будут все"
Омари Тетрадзе: "Из фаворитов мы самые бедные"
Избиение дон жуана
Виталий Кличко: "Моя цель - сразиться с Валуевым"
Суперсерия Зайцевой завершилась
21 тур Чемпионата Украины
Дортмунд выигрывает у «бременских музыкантов»
"День милиции" весной
Горький сахар
Анри Хагуш: "В "Спартак" больше ни ногой"
"Мальчики, кто из основного состава?"
Лучше праздник без шоу, чем шоу без праздника
Анри Хагуш: «Даже если позовут µ в «Спартак» больше ни ногой»
Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»
Овчинников поблагодарил Алекса с Веллитоном
Николай Неруш: «Команда должна выдерживать такое напряжение, если хочет поехать на Кубок мира»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |