Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чемпион чемпионов

23 марта 2009 г.

23 марта исполняется 78 лет одному из самых ярких представителей отечественной шахматной школы - Виктору Корчному.

К 1982 году, когда родился один из сильнейших гроссмейстеров нашего времени, двукратный победитель Шахматных олимпиад Левон Аронян, Виктор Корчной уже успел сыграть два чемпионских матча. За год до рождения 14-го чемпиона мира Владимира Крамника, в 1974-м, Корчной в шестой раз стал победителем Всемирной шахматной олимпиады и провел свой первый матч с Анатолием Карповым. За год до появления на свет нынешнего шахматного короля Вишванантана Ананда, в 1968-м, Корчной впервые играл в финале турнира претендентов. В 1963 году, когда родился Гарри Каспаров, Корчной был уже двукратным чемпионом СССР; в 1956-м, когда пять лет исполнилось Карпову, - получил звание гроссмейстера. А в 1943-м, в год рождения предшественника Карпова на шахматном троне Роберта Фишера, 12-летний Корчной записался в шахматный клуб Дворца пионеров в блокадном Ленинграде.

Каспаров от шахмат уже отошел, Карпов садится за доску все реже и реже, Фишера с нами, увы, уже нет. А Виктор Львович играет до сих пор.

"Корчной, конечно же, заслуживал звания чемпиона мира", - признал как-то Карпов, заподозрить которого в симпатиях к принципиальному сопернику трудно. Вообще-то прекрасных шахматистов, имевших все для того, чтобы оказаться на главной вершине, но так на ней и не побывавших, было в истории игры немало - Чигорин, Рубинштейн, Нимцович, Керес, Бронштейн... Но кроме Корчного никто из них не мог похвастаться победами над десятью (!) чемпионами мира.

ОТ БОТВИННИКА ДО ФИШЕРА

Михаила Ботвинника он обыграл в 1960-м - в тот же год, когда впервые стал чемпионом страны. В своем родном Ленинграде воспитанник прославленной шахматной школы расправился, в частности, с Василием Смысловым и Борисом Спасским. С последним он сыграет еще не раз: в 1968-м уступит ему в финальном матче претендентов, в 1977-м возьмет реванш на этой же стадии и наконец-то завоюет право оспорить шахматную корону.

А первую серьезную попытку пройти сквозь сито отбора Корчной предпринял в 1962-м. На невероятном по силе турнире кандидатов в Кюрасао он лидировал после первого круга, среди прочих заставил капитулировать Михаила Таля и Роберта Фишера, но затем проиграл четыре партии подряд и финишировал пятым. Победу же тогда одержал будущий чемпион Тигран Петросян, который затем станет едва ли не главным личным недругом Корчного.

Началось все в 1974-м, когда Корчной, пройдя Петросяна в полуфинале, в решающем матче претендентского цикла встретился с Карповым. В отчаянной борьбе он проиграл со счетом 11,5:12,5, а после матча заявил, что не считает Карпова сколько-либо сильнее себя. Реакция последовала немедленно: Корчной был выведен из сборной СССР, ему урезали стипендию, сделали невыездным. С наибольшей обидой Корчной всегда вспоминал "осуждающее" коллективное письмо коллег-шахматистов, инициированное, по его мнению, именно Петросяном.

ОТ КАРПОВА К КАСПАРОВУ

Лишенный возможности бороться за титул, в 1976 году Корчной запросил политического убежища в Голландии - и на долгие годы стал главным кошмаром советского шахматного руководства. Уже в 1977-м он разделался с Петросяном, Полугаевским и Спасским в матчах кандидатов и оказался... безымянным "претендентом". Именно так предпочитали называть невозвращенца в советской прессе, которая не без подсказки сверху превратила чемпионский матч Карпов - Корчной в событие политического значения.

Матч состоялся в 1978 году в филиппинском Багио и стал самым ярким эпизодом противостояния двух великих игроков. Легенд о нем сложено не меньше, чем о будущих поединках Карпова с Каспаровым: тут и война психологов с телепатами, и тотальная "прослушка" гостиничных номеров, и система тайных подсказок, и даже угрозы физического уничтожения. Отделить правду от вымысла тут нелегко, но что атмосфера была накалена до предела, отрицать невозможно. Как и то, что на молодого чемпиона работала вся мощь отечественной шахматной школы, а Корчной, который был старше оппонента почти на 20 лет и у которого в СССР остались жена и сын, сражался практически в одиночку. Тем более удивительно, как ему удалось, проигрывая по результативным партиям 1:4 и 2:5 (матч шел до 6 побед), в такой обстановке сравнять счет. "Любой бы сломался, а он - нет", - спустя годы удивлялся Карпов, который все же выиграл решающую партию и впервые подтвердил доставшийся ему "в наследство" от Фишера чемпионский титул.

Три года спустя в Мерано борьбы уже не получилось: Карпов находился в расцвете сил, а Корчной, перебравшийся в Швейцарию, был измучен борьбой за освобождение сына, который вместе с матерью до сих пор не мог получить разрешение на выезд из Союза. И все же в свержении Карпова, в котором он видел воплощение ненавидимой им системы, Корчной пусть косвенно, но поучаствовал. В полуфинале нового претендентского цикла именно ему выпало играть с рвущимся на Олимп Гарри Каспаровым. Собственно, этого матча могло и не быть: советская сторона наотрез отказалась проводить его в США и Корчной имел полное право выйти в финал без игры. Однако вместо этого он согласился перенести встречу в Лондон, выиграл первую партию, а затем... уступил молодому бакинцу по всем статьям. Чем все это закончилось для Карпова, напоминать, думается, излишне.

И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

В последние 25 лет Корчной в борьбу за шахматную корону не вмешивается, зато регулярно играет за сборную приютившей его Швейцарии - неизменно на первой доске. И показывает совсем неплохие результаты. Не далее как в ноябре 2008-го в первом же туре Олимпиады в Дрездене он не позволил себя обыграть еще одному ленинградцу - многократному чемпиону России Петру Свидлеру, который младше его на 45 лет. С Швейцарией связан и самый крупный успех "позднего" Корчного: в 2001 году, в 70-летнем возрасте он взял первый приз на супертурнире в Биле, опередив Свидлера, Гельфанда, Грищука, Лотье...

В книге Каспарова "Мои великие предшественники" есть глава и про Корчного. Его феноменальное шахматное долголетие 13-й чемпион мира объясняет неисчерпаемым источником мотивации: в этом Корчной, которому с детства пришлось преодолевать бесчисленные тяготы и сложности, - "чемпион чемпионов".

И кстати, если в числе обыгранных Корчным соперников вы пока насчитали только восемь чемпионов мира, не забудьте добавить в этот список Веселина Топалова и Руслана Пономарева. Двух отличников системы ФИДЕ неистовый маэстро обыгрывал уже в 90-е и 2000-е. С днем рождения, Виктор Львович!

Николай КОРОТАЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 марта 2009 г.

Ральф Шумахер: «Я так переживал за Виталия Кличко, что меня едва не хватил удар»
КХЛ обеспокоена ажиотажем вокруг судейства
Между "Ак Барсом" и "Динамо" - снова ничья
Два тура позади. Кому-то перерыв придется кстати
Берт ван Линген: «Данни µ игрок, который способен делать непредсказуемые вещи»
Красная эйфория
"Томь" впервые победила ЦСКА
Федор Канарейкин: «Кроме головной боли ничего Евротур в прошлом сезоне не принес»
Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира
Александар Кесар: «Поражения еще будут»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владимир Драчев: «Слепцова дала нам большую надежду, а потом резко µ раз, и пропала»
MMA. Ветеран UFC Йордан Радев станет хэдлайнером второго этапа М-1 Challenge 2009
Еще одно шоу неземной "Барселоны"
Президент «Урала» Григорий Иванов: «Финансовый кризис пойдет на пользу футболу»
Чемпионская проверка в Нальчике
Этторе Мессина считает, что ЦСКА прогрессирует
Избиение дон Жуана
Чемпион чемпионов
В Греции есть все. Кроме Тетюхина
Грузинский комплекс действует даже в Мариуполе
Павел Дацюк: "Моя задача - 32 гола"
"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?
Советник президента ОКР: «По мнению наших наблюдателей, в допинг-пробах присутствовал обычный эндогенный эритропоэтин, а не его допинговый аналог»
Григорий Иванов: "Экономить будут все"
Омари Тетрадзе: "Из фаворитов мы самые бедные"
Избиение дон жуана
Виталий Кличко: "Моя цель - сразиться с Валуевым"
Суперсерия Зайцевой завершилась
21 тур Чемпионата Украины
Дортмунд выигрывает у «бременских музыкантов»
"День милиции" весной
Горький сахар
Анри Хагуш: "В "Спартак" больше ни ногой"
"Мальчики, кто из основного состава?"
Лучше праздник без шоу, чем шоу без праздника
Анри Хагуш: «Даже если позовут µ в «Спартак» больше ни ногой»
Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»
Овчинников поблагодарил Алекса с Веллитоном
Николай Неруш: «Команда должна выдерживать такое напряжение, если хочет поехать на Кубок мира»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |