Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Избиение дон жуана

23 марта 2009 г.

В ночь с субботы на воскресенье украинский тяжеловес Виталий Кличко в бою с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом защитил титул чемпиона мира WBC, информирует из Штутгарта корреспондент "СЭ" Ефим Шаинский.

ВНУКИ ЗДУНЕКА

Хуан Карлос Гомес любит поигрывать на пианино и напевать: "Бесамэ, бесамэ мучо". В переводе с испанского: "Целуй меня, целуй крепче". При этом улыбка у него сладкая, глаза масляные. Приятели называют его Хуан, близкие друзья - дон Хуан или по-нашему - дон Жуан.

Когда говорят о послужном списке этого бойца, то очень часто имеют в виду не количество выигранных поединков, а число побед над представительницами слабого пола. По одному из показателей в этом "виде спорта" у него стопроцентный результат - семь детей от семи различных женщин.

12-летняя Делиа родилась у Хуана от Кати - дочери Фрица Здунека, тренирующего Виталия Кличко. У Кати есть еще и сын Кэн-Ноа от ее нынешнего мужа Ахмета Онера - менеджера клуба Аrena Box-Promotion, за который боксирует Гомес. Когда дочка Виталия Кличко Елизавета-Виктория в Гамбурге, она ходит с Кэном-Ноа в один детский сад. Онер, конечно, приглашал Здунека в свой клуб, но тот по-прежнему работает свободным художником в Universum Box Promoton и, кроме того, тренирует Виталия Кличко. Перед субботним боем Кати заявила, что испытывает смешанные чувства, но все равно будет держать кулаки за своего бывшего Дон Хуана и нынешнего мужа Ахмета. У Онера, между прочим, в последнее время серьезные неприятности - кто-то накатал на него в прокуратуру жалобу на 56 страницах, в которых Ахмет обвиняется в шантаже, угрозах и прочих "благородных" поступках.

Не очень хороши дела и у Хуана Карлоса - беглый кубинец (он остался в Германии в 1995-м) с легкостью промотал заработанные на ринге 2 миллиона евро и подошел к бою с Виталием, можно сказать, на нуле. По этому поводу Здунек вполне серьезно заметил: "Хорошо, что Гомес выйдет на ринг против Кличко - теперь у него будет возможность уплатить алименты".

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ АМБИЦИИ

Бывший тесть знает экс-зятя, как свои пять пальцев - много лет тренировал его некогда в гамбургском Universum Box Promotion и в феврале 1998 года вывел в чемпионы мира WBC в первом тяжелом весе. Затем Гомес пошел извилистым путем: погнался за заработками и в 2001-м перешел в супертяжи, но вскоре за подвиги на женском и алкогольном фронтах был изгнан из гамбургского клуба. Подался в США, однако после нокаута от такого же беглеца с Острова Свободы Янки Диаса вернулся в Universum Box Promotion. В октябре 2005 года после победы по очкам над экс-чемпионом мира Макколлом в его допинг-пробе обнаружили кокаин. Из клуба Хуана Карлоса снова попросили, и он опять махнул за океан. Там стал посещать мусульманскую общину чернокожих и принял ислам. Спустя некоторое время его взял под крыло "родственник" Онер, у которого на бывшего мужа своей жены большие планы.

Перейдем теперь к взаимоотношениям Гомеса с братьями Кличко. Я лично видел, как в конце девяностых Хуан Карлос спарринговал с выступавшим тогда за Universum Box Promotion Виталием. На ринге сочился пот, но после тренировки бойцы шутили и веселились. Не случайно Кличко-старший перед боем с кубинцем сетовал, что не очень-то и просто драться с другом. А на февральской пресс-конференции вообще вел себя так, как некогда после спаррингов в Гамбурге - перед объективами фотографов "соорудил" над головой Хуана рожки, а когда тот начал заводиться, по-отечески вытер своим платком проступивший на черном лбу Гомеса пот.

Обычно улыбчивый кубинец отреагировал на такое панибратское поведение Виталия очень нервно - посчитал, что Кличко его просто не уважает. После этого начал нести всякую околесицу и наговорил украинскому чемпиону кучу бестактностей. Обычный прием, чтобы подогреть интерес к бою и собственной персоне? Может быть. Но в наездах на Виталия зашел уж слишком далеко. Говорил не просто, как пьяный мужик поздно вечером у гастронома (мол, набью морду, намылю шею, дам между ушей), а откровенно плевал Виталию в душу: "Какой я тебе друг? Восемь лет не разговаривали". Или: "Подумаешь, у Кличко диссертация! Поеду в Гавану и за 500 евро куплю такой же, как у тебя ученый титул". Заодно по "секрету" сообщал: мол, после победы над Виталием со временем, возможно, станет на Кубе президентом.

ОХРАННИКИ С ТРУДОМ РАЗНЯЛИ БОЙЦОВ

Болтовня болтовней, но готовился к поединку с Виталием так, как никогда в жизни: выписал из США известного специалиста Орландо Куэллара, который на тренировках заставлял кубинца грызть пол. Онер предвкушал: "Хуан на ринге - шельма. Он готов вести мерзкий бой и, если надо, умереть". При этом ни на мгновение не прекращалась психологическая война. Гомес отказался от предоставленного ему Берндом Бенте - менеджером братьев Кличко - "Мерседеса" класса S и арендовал себе "Бентли". Зная любовь дон Хуана к дорогим авто, Онер пообещал ему в случае победы в подарок "Майбах" стоимостью в 1,2 миллиона евро. В общем, отцы внуков Здунека поддерживали напряжение на всех фронтах. Возможно, это побудило лагерь Кличко отказаться от заранее назначенных на бой двух арбитров - в ринге и бокового. Уж слишком часто те обслуживали бои, организованные Онером...

За сутки до боя Гомес и компания еще раз пошли в наступление - они обнаружили, что ринг в штутгартском "Шлайер-халле" чересчур маленький и выставили ультиматум: если "поляна" не будет переоборудована, дон Хуан не выйдет на бой. Всю ночь с пятницы на субботу во Дворце спорта стучали молотки и визжали электродрели.

Разумеется, не обошлось без междусобойчика и на взвешивании. Полторы минуты дон Хуан терпел взгляд Виталия, а потом не выдержал и хорошенько пихнул украинца в грудь. После этого охранники с трудом сдержали боксеров от преждевременного начала мордобития. А весы показали под Виталием 113 кг, под Гомесом, не снимавшим спортивный костюм и массивную золотую цепь на груди, 104,5. Кроме того, украинец оказался еще и выше кубинца (у того рост 192 см) на 10 сантиметров. В общем, по габаритам - преимущество у Кличко. В его пользу говорил и большой опыт поединков в супертяжелом весе, наверное, самый мощный в дивизионе удар. И, конечно, все знают Виталия как стратега на ринге, бойца интеллектуального, мужественного. Немало достоинств и у Гомеса - скорость, свойственная многим кубинцам высокая техника, умение атаковать сериями, способность держать удар.

БЕККЕР НА РИНГ С ВИТАЛИЕМ И ВЛАДИМИРОМ НЕ ВЫХОДИЛ

- Если Хуан покажет все, на что способен, то победит - сказал мне у ринга за полчаса до боя известный тяжеловес Луан Красничи. - Гомес - гениальный боксер.

- Поставили бы на него деньги?

- Нет. Шансы 50:50.

Накануне Красничи по немецкому телевидению заявлял, что соотношение сил 55:45 в пользу Виталия. Но в субботу у ринга рядом с нами, как я потом заметил, стоял Онер...

А вот у чемпиона мира в среднем вес Артура Абрахама сомнений не было

- Выиграет Кличко, - сообщил немецкий армянин. - Он умный и сильный.

Абрахам, у которого в Германии сумасшедшая популярность, получил место у ринга в первом ряду. Там, вообще, народ подобрался непростой: прямо, как у Райкина - старший товаровед, завсклад... На этот раз на лучших местах оказались Беккенбауэр, Беккер, Хаккинен, Ральф Шумахер, украинский футболист Воронин. Далеко сзади присел форвард бундестим и "Штутгарта" Марио Гомес, который корреспонденту "СЭ" рассказал: " Несмотря на свою фамилию, болею за Кличко. Виталий и Владимир пригласили меня на бой".

Удалось перекинуться несколькими словами и со "старшими товароведами". Беккенбауэр заявил, что болеет за Кличко, но хочет, чтобы бой продлился подольше. А то, мол, порой моргнуть не успеешь, и все - никакого удовольствия. Беккер тоже оказался поклонником Виталия. На мой вопрос, играл ли он с кем-нибудь из Кличко в теннис, Борис, улыбаясь, ответил: "Я и на ринг с братьями не выходил".

Гомес появился на арене в кубинской шляпе, в которой его соотечественники пашут на плантациях сахарного тростника, и в чуть ли не цирковых серебристых трусах - "зайчики" от них под лучами прожекторов разбегались по всему залу. Перед выходом Виталия на экране крутили ролик, который знакомил зрителей с тем, как украинец готовился к поединку. В австрийском Гоинге Кличко-старший под присмотром Здунека, например, и дрова рубил. И в бою с Гомесом он, признаюсь, немного напоминал мне дровосека. Методично рубил топором, пока "дерево" не наклонилось и рухнуло.

И ВЕСЕЛЬЧАК ЗАСКУЧАЛ...

Но вначале дело у "дровосека" не очень ладилось - был явно скован, чем воспользовался Гомес, совершивший несколько наскоков. Удары кубинца были не слишком увесистыми, но точными. Пожалуй, в этом раунде я отдал бы преимущество Гомесу, который еще задолго до гонга начал улыбаться.

После первого перерыва картина коренным образом изменилась: никакой разведки, попытки сразу показать, кто в ринге хозяин. Им оказался Виталий: попал джеб, потом достал правой и левой. С лица Гомеса улыбка стала исчезать, хотя в концовке он снова был агрессивен и даже где-то Виталия задел.

В третьем и четвертом раундах кубинское дерево под джебами и правыми прямыми Виталия потихоньку начинает прогибаться. Гомес еще активен, но КПД его атак близок к нулю. В пятом раунде у Гомеса почти полностью заплыл правый глаз. Об улыбке и игривом настроении не может быть и речи. Да, после очень плотного удара правой и левого джеба уже не до веселья. Еще больше заскучал кубинец в следующем раунде - нарвался на апперкот, получил увесистые плюхи с обеих рук. В начале седьмого мужественный кубинец пытался хорохориться, но Кличко правой отправил его в нокдаун. Потом принялся добивать, однако Гомеса спас гонг. После перерыва Кличко сперва взял небольшую передышку, а потом заработал сериями. Мне показалось, что это последний раунд. После него Онер предложил выбросить полотенце, но Куэллар настоял на продолжении унижения ученика. В результате после очередной бомбардировки Виталия судья в девятом раунде останавливает бой.

На пресс-конференции вид у кубинца был жалкий - жевал слова, чуть не плакал. При этом, наконец-то, отмечал мировой класс соперника. Покидал зал Гомес в обнимку с тренером. У двери я с ним чуть не столкнулся - в этот момент увидел на его глазах слезы. Онер же старался выглядеть оптимистом, и сказал, что попробует взять с Гомесом чемпионский пояс WBA - дескать, в этой версии у его подопечного шансы будут. Но ведь там Николай Валуев. А как раз с ним очень хочет сразиться Виталий Кличко. Во всяком случае, в ночь с субботы на воскресенье он это неоднократно повторял.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 марта 2009 г.

Ральф Шумахер: «Я так переживал за Виталия Кличко, что меня едва не хватил удар»
КХЛ обеспокоена ажиотажем вокруг судейства
Между "Ак Барсом" и "Динамо" - снова ничья
Два тура позади. Кому-то перерыв придется кстати
Берт ван Линген: «Данни µ игрок, который способен делать непредсказуемые вещи»
Красная эйфория
"Томь" впервые победила ЦСКА
Федор Канарейкин: «Кроме головной боли ничего Евротур в прошлом сезоне не принес»
Хохлова и Новицкий готовы биться за золото чемпионата мира
Александар Кесар: «Поражения еще будут»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владимир Драчев: «Слепцова дала нам большую надежду, а потом резко µ раз, и пропала»
MMA. Ветеран UFC Йордан Радев станет хэдлайнером второго этапа М-1 Challenge 2009
Еще одно шоу неземной "Барселоны"
Президент «Урала» Григорий Иванов: «Финансовый кризис пойдет на пользу футболу»
Чемпионская проверка в Нальчике
Этторе Мессина считает, что ЦСКА прогрессирует
Избиение дон Жуана
Чемпион чемпионов
В Греции есть все. Кроме Тетюхина
Грузинский комплекс действует даже в Мариуполе
Павел Дацюк: "Моя задача - 32 гола"
"Детройт" отметку "100" перешел.Успеет ли это сделать Дацюк?
Советник президента ОКР: «По мнению наших наблюдателей, в допинг-пробах присутствовал обычный эндогенный эритропоэтин, а не его допинговый аналог»
Григорий Иванов: "Экономить будут все"
Омари Тетрадзе: "Из фаворитов мы самые бедные"
Избиение дон жуана
Виталий Кличко: "Моя цель - сразиться с Валуевым"
Суперсерия Зайцевой завершилась
21 тур Чемпионата Украины
Дортмунд выигрывает у «бременских музыкантов»
"День милиции" весной
Горький сахар
Анри Хагуш: "В "Спартак" больше ни ногой"
"Мальчики, кто из основного состава?"
Лучше праздник без шоу, чем шоу без праздника
Анри Хагуш: «Даже если позовут µ в «Спартак» больше ни ногой»
Дмитрий Парфенов: «Спартак» хотел выиграть на мастерстве, на классе, но, видимо, класса как такового и нет»
Овчинников поблагодарил Алекса с Веллитоном
Николай Неруш: «Команда должна выдерживать такое напряжение, если хочет поехать на Кубок мира»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |