Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сход с европейского экспресса

20 марта 2009 г.

Получивший неделю назад на ровном месте два мяча в свои ворота "Зенит", несмотря на безвыходность ситуации, усугублённую отсутствием вариантов в центре обороны в результате дисквалификации Широкова и потерей козыря в виде фланговых прорывов Анюкова, по аналогичной причине пропускавшего матч в Питере, команда оказалось лишена проблем с настроем, который прослеживался на протяжении предыдущих двух матчей. Погрязший в незавидных кадровых проблемах Дик Адвокат с большим скрипом сумел-таки залатать дыры, образовавшиеся в результате травм и дисквалификаций. Проблему отсутствия уже давно не вылезающего из лазарета Ломбертса и удалённого в Удине Широкова была более-менее решена: отодвинутый назад Тимощук почти "от и до" исполнил то, что от него ждут, не проиграв ни одного единоборства, пресекая ни одну атаку. И хотя в ходе матча итальянская команда могла неоднократно похоронить "Зенит", создавая моменты и в центральной зоне, вина Тимощука и Крыжанаца минимальная: слишком уж велики временами были разрывы между обороной и атакой, на чём прижатые в 1-м тайме к своим воротам гости время от времени ловили питерцев. В этой ситуации сумел прыгнуть выше головы Малафеев, сумевший опровергнуть все прогнозы касательно невозможности "Зенитом" сохранить ворота сухими в этом матче. При том, что прогнозисты не были далеки от истины: даже в 1-м тайме, имея подавляющее преимущество, хозяева не меньше трёх раз могли пропустить.

Пожалуй, среди всей команды можно выделить именно Малафеева, Тимощука, а также Файзулина, оказавшегося единственным человеком, способным креативить вблизи штрафной соперника, временами даже сыграв в духе Аршавина, тем самым заставляя ещё раз посетовать на нехватку оригинального Шавы, сумевшего бы довести до ума то "чуть-чуть", чего не хватало "Зениту" для итогового результата. Ведь даже при слабой игре в данном матче Зырянова и Данни, а также неэффективности перевода на правый фланг Семшова с целью компенсировать отсутствие Анюкова, моментов за 1-й тайм было создано вагон и маленькая тележка. Уже на 4-й минуте "Зенит" был лишён законного права на 11-метровый, когда ворвавшийся в штрафную Ширл был сбит защитниками гостей, но свисток судьи Аткинсона промолчал. Тут же возникла одна из многочисленных контратак "Удинезе", когда Асамоа навесил в штрафную на Квальярелла, но тот не попал по воротам.

После этого питерцы надолго осели на чужой половине поля, даже при потерях мяча прессингом вынуждая ошибаться итальянцев. Выпадал из игры Семшов, на фланг которого совершенно не доставлялся мяч, ошибался Данни, и тем не менее "Зениту" временами удавалось находить пространство в штрафной "Удине", но до завершающего удара дело не доходило. Впервые реальная голевая ситуация во владениях Хандановича возникла на 15-й минуте, когда после подачи Файзулина и серии рикошетов был остановлен на пути к воротам рукой Д'Агостино, но пенальти вновь не был назначен. Тут же контратака "Удинезе" едва не привела к голу: Ди Натале навесил с левого фланга, и Квальярелла перебрасывал мяч в противоход опрометчиво вышедшему из ворот Акинфееву, но выше ворот.

В дальнейшем "Зенит" продолжил давить соперника и выжал-таки гол на 35-й минуте: Угловой с левого фланга подал Файзулин, мяч отлетел от головы Кима на правый фланг, откуда последовал прострел Крижанаца, и Тимощук пробил головой по воротам, Ханданович вытащил мяч уже из-за "ленточки". В эти минуты показалось, что "Зенит" может дожать "Удинезе". Файзулин сумел зацепиться головой за мяч в районе вратарской, в упор расстреливая ворота Хандановича, но пробил мимо ворот. Тут же Крыжанац с Малафеевым не без труда нейтрализовали опасный контрвыпад Ди Натале. А перед самым свистком на перерыв Данни пробил из-за пределов штрафной, Ханданович не шелохнулся, но мяч прошёл чуть левее штанги.

А во 2-м тайме "Зенит" встал. И без того вязший в прессинге итальянского клуба, он на эмоциях сумел "возить" соперника до перерыва, но затем запал иссяк, а соперник в свою очередь, выдержав серьёзное давление, приноровился к сопернику, постепенно забирая у него инициативу. Сложно вспомнить что-то реально опасное у ворот Хандановича, зато Малафееву пришлось 2-3 раза пришлось серьёзно выручить команду. Окончательно дематериализовались креативные составляющие атаки хозяев после двойной замены на 70-й минуте: Хусти и Текке так и не вписались в игру, зато ушёл с поля Файзулин, единственный, кто в этой игре был способен что-то создать впереди. Так и не нашли себя на поле Данни и Семшов, постоянно ошибался Зырянов, Погребняк хоть и старался навязывать борьбу, но по сути был закрыт обороной гостей (возможно излишнее внимание к Паше и послужило причиной разрывов в защите "Удинезе" в первом тайме, при не самых высоких по меркам "Зенита" скоростях), мало преуспел впереди Денисов, которому пришлось сосредотачиваться на разрушительных функциях, будучи переведённым в опорную зону вместо ушедшего в центр обороны Тимощука. Мало чем себя проявил и Км Дон Джин. Фланги в этой игре у "Зенита" вообще отсутствовали как класс, лишь попытки проломить центр, довольно насыщенный у итальянцев. И если центральный круг легко проходился питерцами (гости не особо утруждали себя по части борьбы за этот участок поля), то на подступах к штрафной во второй половине встречи в основном было перекатывание мяча поперёк поля. Сказалось отсутствие Анюкова, который мог бы лишь ему ведомым способом закрыть всю бровку, тонко чувствуя, когда навесить, когда отдать поперечный пас, а когда пойти в обыгрыш при заходе в штрафную. Тогда бы возможно и Семшов освободился от непривычных для себя функций, обеспечив центр большей мыслью.

В последние 10 минут мяч окончательно был у "Удинезе". Ни о каком финальном штурме в исполнении "Зенита" не шло речи. Даже Тимощук начал ошибаться чаще обычного, а вперёд мяч доставлялся исключительном хаотичными забросами. Последние минуты игры были проведены на половине поля "Зенита", где гости и встретили финальный свисток.

Находящийся в кадровом раздрае и на пороге игровых перемен "Зенит" закончил свои еврокубковые мучения, имея возможность сосредоточиться на внутренней арене. Возможно для питерцев сейчас даже лучшим будет на время отключиться от сиюминутных европейских амбиций, задумавшись о будущем. Они могли геройским образом вопреки кадровым проблемам отыграть тот задел, который досадным образом позволили создать сопернику в Удине. Но на одних эмоциях не возможно выезжать всё время. Невольно приходят параллели с ответным матчем четвертьфинала Лиги чемпионов-1995/1996 между московским "Спартаком" и французским "Нантом", когда после тех же 0:2 на выезде, красно-белые, переживавшие аналогичный кадровый дефицит (тогда причиной послужил отъезд ведущих игроков за рубеж), чуть было не совершили чудо, уравняв счёт двух встреч благодаря неожиданному дублю Никифорова, но так же, выплеснув все эмоции в первом тайме, "сдулись" во втором, получив два мяча в свои ворота. И хотя сценарий прошедшей игры на "Петровском" несколько иной, параллели меатми характерные.

Казавшаяся бесконечной европейская гонка игроков "Зенита" сроком в полтора года закончилась. Она включила в себя тяжёлый выход из группы предыдущего розыгрыша Кубка УЕФА (когда судьба команды была в руках соперников), валидольное противостояние с "Вилльяреалом", "на зубах" пройденный "Марсель", исторический разгром "Баварии", наконец триумф в финальном матче Манчестере. Для части игроков был и сверхэмоциональный для России Евро, а затем мучительные, но достойные встречи с грандами в Лиге чемпионов, а также самый масштабный трансфер в истории отечественного футбола. Вылет из текущего розыгрыша Кубка УЕФА можно считать своеобразной чёртой под триумфальной эпохой. Дальше наступает время перемен, результаты которых пока предсказать трудно...

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Удинезе" (Удине, Италия) – 1:0 (1:0). Первый матч: 0-2.

КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Голы: Тимощук, 34 – 1:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ширл (Хусти, 70), Тимощук, Денисов, Семшов, Файзулин (Текке, 70) Зырянов, Данни, Погребняк.

Запасные: Чонтофальски, Ионов.

"Удинезе" (Удине, Италия): Ханданович, Сапата, Фелипе, Лукович (Исла, 59), Паскуале, Инлер, Д Агостино, Асамоа, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.

Запасные: Копривец, Санчес, Флоро Флорес, Сала, Цимлинг.

Предупреждения: Крижанац, 90+2 – Пепе, 45, Квальярелла, 76.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия). 19 марта. Четверг. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург, Россия).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 20 марта 2009 г.

"Не переоценивайте Ярославль"
Алексей Парамонов: «РФС и Абрамович лишили Хиддинка возможности экспериментировать с составом сборной»
Чемпионат Германии. 25-й тур. Менхенгладбахская «Боруссия» принимает «Бохум» и другие матчи
Гендиректор «СКА-Энергии»: «Перед матчем со «Спортакадемклубом» мне поступало множество звонков»
Оплот разочарования
Игорь Суркис: «Надеюсь, «Динамо» и «Шахтер» встретятся друг с другом в полуфинале Кубка УЕФА»
Игорь Суркис нацелился на украинский полуфинал
Саймон Робертс: «Форс-Индия» должна закрепиться в середине пелотона»
Адвокат уверен: футбол без зрителей - сумасшедшая идея
Евгений Гинер: «О том, что «Динамо» подписало» контракт с «ВТБ», я узнал за день-два до начала чемпионата России»
Сервисмен сборной России: «Накануне спринтерской гонки даже трасса в Пхенчхане казалась просто райским местечком»
Валерий Карпин: «С «Зенитом» бороться за футболистов бесполезно µ он тратят столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом»
Любош Михел: «Я закончил с судейством на излете µ и очень рад»
Андрей Коваленко: «Работа по подготовке нового двухлетнего соглашения уже прошла свою самую горячую фазу»
Борис Стукалов: «У нас есть группа молодых игроков, способных вырасти до уровня национальной сборной»
Во время плей-офф седых волос на голове Игоря Никитина не прибавилось
Геннадий Величкин: «У нас есть секреты, которыми мы всех удивим. В том числе и «Локомотив»
Юрий Яковлев: «Матчи плей-офф не приносят особенной прибыли»
«Мартовское безумие». Пищальников травмирован, VCU уступил в концовке
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Максим Чудов: «Многие люди всплывают с заявлениями, что Аликин не умеет тренировать. Но куда они суются сейчас, в олимпийский год?»
Сход с европейского экспресса
Алехандро Домингес:"Адвокат мог быть подипломатичнее"
Николай Малышев: "С "пауком" будем работать и дальше"
Валерий Карпин: "Все только начинается!"
Украина: все выше, и выше, и выше!
Все били головой. Коллер - ногой
Осталось увидеть сенегальца Фалла в деле
Алехандро Домингес:"Адвокат мог быть по дипломатичнее"
Олег Корнаухов: «Потеря Жиркова оказалась весомее, чем Чигринского»
Овечкин забросил 50-ю шайбу в сезоне
Этторе Мессина: «Без боязни поражения перестаешь уважать соперника»
Зико собирается посмотреть голы "Шахтера" в записи
Любош Михел. Костюм для Коллины
У Дика Адвоката нет претензий ни к одному игроку


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |