Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кирилл Пищальников: "Даже за допинг дисквалифицируют на два года. А мне влепили три"

19 марта 2009 г.

Минувшей ночью за океаном стартовало "Мартовское безумие" - чемпионат 1-го дивизиона NCAA, в котором принимают участие 64 лучших студенческих команды Америки. Россию в этом турнире представляет 20-летний форвард Кирилл Пищальников (рост 203 см). Его университет VCU вступает в борьбу сегодня.

Еще несколько лет назад он считался одним из самых перспективных молодых баскетболистов страны. На чемпионате Европы-2004 среди "кадетов" (игроки не старше 16 лет) воспитанник майкопского "Динамо" был одним из лидеров сборной России, завоевавшей серебряные медали. В финальном матче с французами Пищальников собрал внушительную коллекцию показателей: 19 очков, 18 подборов и 5 блок-шотов. Интерес к нему уже проявляли ведущие клубы страны. И вдруг в 2007 году юное дарование отправляется за океан…

Как выяснилось, причиной отъезда в университет Virginia Commonwealth стала не столько тяга к знаниям, сколько трехлетняя дисквалификация. Именно на такой срок Пищальникову запретили играть в профессиональный баскетбол в России.

ПО СТОПАМ КИСУРИНА И ЛИХОЛИТОВА

- За что же вы схлопотали столь суровое наказание? - спросил первым делом корреспондент "СЭ" Зураб Читая, дозвонившись до Пищальникова вчера рано утром.

- Честно говоря, затрудняюсь дать точный ответ. Какая-то путаница там была с контрактами. Мой бывший клуб - майкопское "Динамо-АГУ" - договорился с "Химками" о моем переходе, но я в итоге предпочел "Урал-Грейт". Почему? Не понравилось отношение в подмосковной команде. В общем, я сказал, что не хочу там играть. А "Химки" вместе с "Динамо-АГУ" настояли на дисквалификации. Все произошло так быстро, что я толком и понять ничего не успел. Особенно удивляет срок наказания. Даже за применение допинга дисквалифицируют на два года. А мне влепили три.

- Как возник вариант с VCU?

- Американский тренер-селекционер приметил меня в "Урал-Грейте". Специально приехал в Москву, посмотрел мои тренировки - и предложил поехать в Вирджинию. Я согласился. В России-то играть все равно не мог.

- Что изучаете в американском вузе?

- Спортивный менеджмент. Меня взяли сразу на второй курс - зачли год учебы в России.

- Насколько мне известно, Университет содружества Вирджинии - не самый престижный баскетбольный вуз Америки (в прежние годы в VCU учились и играли Евгений Кисурин и Федор Лихолитов. - Прим. З. Ч. )?

- Раньше - да. Но в последние три года, после того, как в команду пришел тренер Энтони Грант, картина изменилась. Мы уже третий сезон подряд занимаем первое место в своей конференции и второй раз попадаем в число участников "Мартовского безумия".

- В NCAA ваша роль на площадке сильно изменилась. В России вы были лидером и снайпером, а в Америке переквалифицировались в человека, "таскающего рояль". Такая перемена далась тяжело?

- Непросто. Я ведь привык, что мне всегда дают мяч, доверяют право на атаку. А тут пришлось стать этаким чернорабочим. В первый сезон вообще мяча не видел. Сейчас стало получше, но тренер все равно видит меня в роли "рабочей лошадки". У нас вообще игра строится через двух человек - защитника Эрика Мэйнора и форварда Ларри Сэндерса. А все остальные им помогают. Кстати, сложно было адаптироваться не только к этому, но и вообще к здешнему баскетболу. Скорости тут просто сумасшедшие. Неважно кто ты, разыгрывающий или центровой, все равно должен быть готов носиться весь матч, словно угорелый.

- Вам не кажется, что в NCAA эта беготня порой бывает довольно бестолковой?

- Да нет, не особенно.

ИНОГДА НА ТРЕНИРОВКИ ВЫЗЫВАЮТ СКОРУЮ

- А как привыкали к новому жизненному укладу?

- В принципе, опыт самостоятельной жизни у меня уже был. Но Америка - это, конечно, совсем другое дело. Приходишь на тренировку, целый день вкалываешь, занятия интенсивные - и при этом тренеры не собираются останавливаться, чтобы объяснить что-то лично тебе. Не знаешь языка - твои проблемы. К вечеру голова распухала. Приходил домой и начинал читать что-нибудь на русском, чтобы хоть немного отвлечься. Вот через год, когда подучил английский, стало попроще. Начал по крайней мере понимать, чего от меня хотят.

- Говорят, в "Вирджинии" какие-то супертренировки. Очень оригинальные и очень тяжелые. Это так?

- Да, правда. На предсезонке у нас есть специальное занятие - челночный бег в шесть утра. Бегаем отрезками по 35 секунд до полного изнеможения. Кого-то тошнит, кому-то скорую вызывают. Я-то считал себя подготовленным, но в первый год такие нагрузки давались тяжело. Сейчас уже полегче. В последнее межсезонье тренеры отмечали, что я поработал хорошо.

- На игровом времени эта работа сказалась?

- Да. В этом сезоне я играю больше. И почти все матчи начинаю в стартовой пятерке.

- Выходит, разница между тренировочным процессом в России и США - большая?

- Не то слово. Огромная! Думаю, с NCAA в этом вопросе не сравнится даже российская суперлига. Здесь досконально разбирается все - каждый бросок, каждое движение. Тренер-ассистент записывает на видео тренировки и двухсторонние игры. Ничего не остается незамеченным. По итогам каждой недели определяется лучший игрок команды, которому на шорты прикрепляют специальный значок. В России на тренировках как? Устал - даешь себе поблажку. Отдыхаешь - так, чтобы тренеры не заметили. Здесь такое невозможно в принципе.

- В США игроки обычно остаются в университетах до 22 лет. В Европе молодежь гораздо раньше начинает пробовать силы в профессиональном баскетболе. Какой из путей считаете более правильным?

- Американский. Здесь студенты-выпускники подходят ко "взрослому" уровню более подготовленными.

ВЫСКОЧКА В СЕМЬЕ ДИСКОБОЛОВ

- В первом же круге "Мартовского безумия" вам достался один из главных фаворитов чемпионата - калифорнийский университет UCLA. Не повезло?

- Да мы и не ждали хорошего жребия. Слабых соперников на этой стадии уже не осталось. Да, UCLA, три последних сезона неизменно играют в "Финале четырех". Это самая титулованная команда в NCAA. Ну и что? С ними тоже можно играть и побеждать. Никаких панических настроений у нас нет. Будем выходить и бороться.

- Насколько я знаю, получив диплом VCU, вы собираетесь затем поступить в аспирантуру. Так серьезно увлеклись процессом образования?

- Все гораздо проще. Уже в декабре этого года я стану выпускником. И чтобы доиграть следующий сезон до конца, нужно будет переходить из студентов в аспиранты.

- Свое спортивное будущее связываете в первую очередь с Америкой?

- Пожалуй, да. Моя мечта - попасть на драфт НБА. Для этого нужно хорошо отыграть следующий сезон. Ну а дальше будет видно.

- Один русский студент год назад уже совершил фантастическое восхождение: победа в чемпионате NCAA - и контракт с сильнейшим клубом Европы. Не хотите повторить путь Саши Кауна из ЦСКА?

- Разумеется. Даже представить себе не могу, какие чувства он испытал, победив в "Финале четырех" NCAA. Мы свою конференцию выиграли - так уже были на седьмом небе от счастья. А тут человек стал лучшим в стране…

- Вы из спортивной семьи, причем главная дисциплина у Пищальниковых - метание диска (сестра Кирилла Дарья Пищальникова - чемпионка Европы, а брат Богдан занял шестое место на Олимпиаде-2008 в Пекине - Прим. З. Ч. ). Как вас занесло в баскетбол?

- Вообще-то сначала мы с братом занимались волейболом. Потом стали вместе с сестрой метать диск. Причем у меня получалось лучше всех. И тут мама отвела меня в секцию баскетбола. Позже, правда, родители опомнились и попытались вернуть меня в метание диска. Обещали нанять тренеров, уговаривали. Но было уже поздно - баскетбол затянул.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 марта 2009 г.

Александр Тихонов: «Мне очень жаль, что ни одна российская компания не является спонсором IBU»
Оптимистические трагедии
Дальше и без "Зенита", и без ЦСКА
Владимир Драчев: «Бьорндален выиграет общий зачет без вариантов»
Первый полуфинальный матч Кубка Гагарина выиграл "Ак Барс"
WRC. Руководитель компании-промоутера чемпионата рассказал о будущем ралли
Моррис уверен, что ЦСКА сделал выводыиз матчей с "Партизаном"
"В финале вижу Москву и Ярославль"
Александр Дюков: «У нас много талантливых ребят в дубле, но конкурировать с игроками основного состава они не могут»
Александр Дюков: «Пустые места на стадионе я бы назвал все-таки в большей степени сезонным явлением»
Вагнер Лав до сих пор с восхищением оглядывается на скамейку ЦСКА
Федор Канарейкин: «Рассчитываю, что в финале Кубка Гагарина сразятся «Локомотив» с «Динамо»»
Еремеев просит не считать "Динамо" фаворитом
Владимир Крикунов: «Когда Зиновьев не дурит, это самый талантливый центрфорвард России»
Альберт Демченко: «Может быть устал от спорта»
Александр Пашков: «Похоже, что тренеры «Атланта» ошиблись с вратарем»
Каждый при своём
В Донецке армейцев ждет настоящая битва
Легенда о Владиаторе
Зико : «Если мы забьем хотя бы один гол, то практически наверняка пройдем дальше»
Капитаны ставят на ЦСКА, "Зенит" и Вагнера Лав
Гендиректор «Мегаспорта»: «В конце прошлого декабря началась кампания против нашей арены»
Михаил Головков: «Попробуем уже в следующем чемпионате сделать «Мегаспорт» домашней ареной «Динамо»
А может, "Зениту" полезнее вылететь?
Еще один ответ Аршавину
I love you Zico
Кирилл Пищальников: "Даже за допинг дисквалифицируют на два года. А мне влепили три"
Зико: "Забьем хотя бы один гол - пройдем дальше"
Дик Адвокат: "Плохой газон на руку итальянцам"
Гус Хиддинк: «Сычев µ хороший пример профессионального отношения к делу»
Ринат Ахметов: «Я верю в то, что завтра футболисты «Шахтера» выйдут и умрут на поле ради победы»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |