Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Елена Веснина: "Уговор о паре с Шараповой был лишь на один турнир"

18 марта 2009 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" Евгению Федякову дала 22-летняя 56-я ракетка мира Елена Веснина, которая с начала сезона под руководством своего нового тренера Андрея Чеснокова поднялась в рейтинге на 22 места, а на прошлой неделе в Индиан-Уэллсе провела в паре с Марией Шараповой первый для нее официальный матч за последние 8 месяцев.

С Весниной мы созвонились в понедельник вечером по Москве. В Калифорнии было утро, и Елена только что вернулась в гостиницу с тренировки.

О ШАРАПОВОЙ, КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА ДВИЖЕНИЕ ПОДАЧИ

- Не с Шараповой ли часом тренировались?

- Нет. С Машей мы только один раз разминались перед игрой. До этого я ее даже не видела. В Индиан-Уэллс она прилетела, кажется за день до матча.

- Слышал, что Мария сначала предложила сыграть в паре Кузнецовой...

- Да, но Света на тот момент уже договорилась с Амели Моресмо, и поэтому вынуждена была Маше отказать.

- А вы сразу приняли ее предложение?

- Я поначалу вообще не планировала играть пару, поскольку мой тренер Андрей Чесноков сказал, что надо сконцентрироваться на одиночке. Но потом агент Шараповой связался с моим агентом, и предложение Маши показалось мне интересным. Все-таки она одна из лучших теннисисток мира. Выступление вместе с ней стало для меня хорошим опытом. Не скажу, что увидела что-то сверхъестественное, но было интересно.

- Вы ведь с Шараповой хорошо знакомы…

- Да, когда мы в Сочи занимались у стенки, мне было 7 лет, а ей 6. Но потом она уехала в Америку, и мы не виделись, наверное, лет до 18.

- Из всех россиянок у вас с ней едва ли не самые хорошие отношения.

- Просто я не конфликтный человек и стараюсь ко всем по-дружески относиться. И потом мы с Машей из одного города, в свое время занимались там у одного тренера (Юрия Юдкина - прим. Е.Ф. ). Глубоко доверительными наши отношения, конечно, не назовешь. Но для спорта, где существует конкуренция, они действительно вполне хорошие.

- Сложно вам было играть с ней в паре?

- Поначалу - да, поскольку я не знала, чего от Маши ожидать. Она ведь давно не играла пару, и я понимала, что ей наверняка не будет хватать навыков парного тенниса. Поначалу мы вообще как-то растерялись - не знали, куда кому бежать. Но потом дело пошло на лад. Возможно, в конце игры немного сказалось то, что Маша давно не участвовала в соревнованиях и поэтому начала немного спешить. Впрочем, мы обе много ошибались.

- Екатерина Макарова, которая находилась на другой половине корта вместе с Татьяной Пучек из Белоруссии, была вашей партнершей в парной встрече прошлогоднего финала Кубка Федерации против сборной Испании…

- Да, мы с Катей действительно хорошо знаем друг друга. Но в данном случае это едва ли имело какое-то значение.

- В сборной России вы тренировались вместе с Шараповой в Москве и Рамат-ха-Шароне. Ее отношение к теннису все такое же серьезное?

- Да, это совершенно точно.

- То есть она настроена на полноценное возвращение?

- (Вздыхает). Ой, тяжело сказать. Полагаю, что да. Все-таки характер у нее бойцовский. Но все зависит от того, как Маша будет себя чувствовать, как будет вести себя ее плечо. Поскольку я по себе знаю: когда тебя что-то беспокоит, трудно показывать лучший теннис, тем более на столь высоком уровне. Думаю, команда Маши выберет правильный момент для ее возвращения.

- По поводу ее выступления в Майами еще ничего не решено?

- Насколько я поняла, нет.

- А на предмет вашего выступления в паре речь заходила?

- Нет, мы договаривались только на один турнир.

- Шарапова внешне изменилась с тех пор, когда вы с ней встречались в последний раз?

- Нет, она осталась такой же, как и раньше. Видно, что Маша тренируется, хотя и находится сейчас явно не в лучшей физической форме. По получасовой разминке и парному матчу трудно делать какие-то выводы. Не думаю, что ее теннис ухудшился, хотя и лучше он тоже не стал.

- На плечо она не жаловалась?

- Вроде нет.

- Говорят, что Маша немного изменила технику подачи. Это действительно заметно со стороны?

- Да. Она и смэш тоже изменила - стала больше руку отводить назад. По крайней мере мне так показалось.

О ЧЕСНОКОВЕ, КОТОРЫЙ В АМЕРИКЕ ЖИВЕТ ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ

- Ваши успехи в этом году все связывают с тем, что в межсезонье вы начали работать под руководством Андрея Чеснокова…

- В принципе так оно и есть. Я многое изменила как в физической, так и в теннисной подготовке. И результат пришел на первом же турнире в Окленде, где мне удалось дойти до финала. Потом был Дубай, где я выиграла четыре мачта подряд и пробилась в четвертьфинал. Очень рада, что стала работать вместе с Андреем. Считаю, для меня это лучший вариант.

- Чесноков в свое время и Сафина тренировал, и француза Ришара Гаске, и Кафельникову помогал. А вот с теннисистками ему, если не ошибаюсь, раньше иметь дело не доводилось. Какие детали он успел изменить в вашей игре?

- Он акцентирует внимание на том, чтобы точка удара находилась в правильном месте. Иными словами, я чище стала подходить к мячу. В технике же мы ничего не меняем, поскольку в моем возрасте это делать уже сложно.

- Нагрузки на тренировках возросли?

- Да. Я даже не ожидала, что мы будем так интенсивно работать. Андрею это в удовольствие. Двух часов беготни на корте ему мало. Говорит, надо три. (Смеется). Я поначалу не могла к этому привыкнуть, а сейчас мне нравится. Поняла, что просто здорово, когда тренер своим примером заряжает тебя на результат.

- Чесноков - человек с хорошо развитым и своеобразным чувством юмора…

- Это точно. Здесь, в Индиан-Уэллсе, здороваясь с охранниками по утрам, произносит: "Добрый вечер". Они спрашивают - почему вечер. А он отвечает, что всегда и везде живет по московскому времени.

- У Андрея семья и маленький ребенок. Он будет и дальше с вами ездить или Индиан-Уэллс - исключение из правил?

- Ну почему, он и в Дубай приезжал. В Америку, правда, далеко лететь, поэтому ребенок с женой остались дома. А на турниры в Европу, думаю, он отправится вместе с семьей.

- А с Юрием Юдкиным вы по-прежнему поддерживаете связь?

- Да, созваниваемся. Правда, уже давно не встречались.

О ЯНКОВИЧ, КОТОРАЯ ПОПРАВИЛАСЬ НА 7 КИЛОГРАММОВ

- В одиночном разряде в Индиан-Уэллсе вы дошли до третьего круга, обыграв по ходу дела "посеянную" под 32-м номером румынку Сорану Кирстя. Довольны результатом?

- Всегда хочется большего. В принципе по ходу турнира я набрала неплохую форму. Но нарвалась на Вику Азаренко из Белоруссии, которая в последнее время, кажется, вообще разучилась проигрывать. Не знаю, может, в межсезонье Вика лазила на Эверест? (Смеется). В любом случае работала она наверняка очень много, потому что розыгрыши по 20 ударов, которые неоднократно повторялись в нашей встрече, были ей нипочем.

- Азаренко сейчас занимает высшее в своей карьере 11-е место. Можно ли уже сейчас назвать ее игроком первой десятки?

- Наверняка!

- А свой уровень игры как оцениваете?

- О себе говорить сложно, но думаю, что в тридцатку мне войти по силам. Для этого надо чаще побеждать тех, кто стоит выше в рейтинге.

- Ваши ближайшие планы?

- Теперь сыграю в Майами. Потом предстоит серия турниров на зеленом грунте - Понте-Ведра-Бич и Чарльстон. А затем все переезжают на европейский грунт.

- За сборную в полуфинале Кубка Федерации в Италии вам еще сыграть не предлагали?

- Пока нет.

- На данный момент в Индиан-Уэллсе произошли три крупных неожиданности: проиграли Елена Янкович, Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Чье поражение стало для вас наибольшим сюрпризом?

- (Задумывается). Наверное, все-таки проигрыш Дементьевой, поскольку Лена и в прошлом сезоне, и в нынешнем выступала очень стабильно. Впрочем, после неудачи Светы, встречавшейся с еще совсем молодой Урсулой Радванской из Польши, я тоже испытала небольшой шок. Хотя и Дементьеву, и Кузнецову можно понять. Они играли свои первые матчи и просто не успели толком войти в турнир. Янкович же находится не на пике формы, и Настя Павлюченкова использовала свои шансы.

- Янкович заявила на пресс-конференции, что прибавила семь килограммов мышечной массы. Это как-то отражается на ее внешности?

- (Смеется). Я бы не сказала. И в каком месте у нее эти семь килограммов укомплектовались? В принципе Янкович всегда была физически сильной спортсменкой. Возможно, ее мышцы действительно стали крупнее, но лишнего веса у Елены я что-то не заметила.

- Победа 17-летней Павлюченковой над такой соперницей говорит о том, что россиянка освоилась во взрослом туре?

- Думаю, да.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 марта 2009 г.

Сергей Гимаев: «Авангард» жалко, а от «Ак Барса» я ждал большего»
Генеральный директор "Крыльев Советов"обратился к болельщикам
Генеральный директор «Крыльев Советов»: «На большинство матчей мы планируем оставить цены на прошлогоднем уровне»
Ахметов ждет, что в матче с ЦСКА игроки "Шахтера" "умрут"
Представители United South сделали заявление в адрес руководства «Локомотива»
Игорь Ларионов: «Хотел, чтобы на родине начали видеть в спортсменах еще и людей»
Александр Побегалов: «Я не сомневаюсь, что в «Урале» Пошкус сможет себя проявить»
Игорь Ларионов: «Если мы хотим, чтобы наша лига могла конкурировать с НХЛ, нужно использовать все заокеанские наработки»
Зико давно ничего не скрывает
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи. «Сент-Этьен» принимает «Вердер», «Аякс» µ «Марсель» и другие матчи
Паскуале Марино полагает, что "Удинезе" справится с "Зенитом" и без него
Паскуале Марино: «Мы понимаем, что завтра стадион будет гнать «Зенит» вперед»
Наталья Соколова: «Цель победы в Кубке IBU ? возвращение в сборную, откуда меня «выпнули» после этапа в Хохфильцене»
Болельщики «Торпедо-ЗИЛ» написали письмо руководству команды
Аршавин пока так и не встретил Хиддинка
Бадр Эль-Каддури: «Я бы рискнул поставить на победу «Шахтера» в матче с ЦСКА»
Жиба: «С Зико уже виделся пару раз»
Андрей Назаров: "Мне не нужны Саймон и Брашир. Мне нужны Яшин и Игинла"
Адвокат собирается рисковать
Луческу не сомневается: в Донецке ЦСКА покажет себя во всей красе
Великий Микки Маус
Александр Кожевников: «В финал скорее всего выйдут «Локомотив» и «Динамо»
Несостоявшаяся сенсация
Тренер-легионер: добро или зло?
В Петербурге пустыми трибунами недовольны все
Малкин первым разменял рубеж в 100 очков,Бродер побил рекорд Руа по количеству побед
Евгений Алдонин: "В Донецке не будем отсиживаться в обороне"
Юрий Белоус: «Блохин µ выдающийся футболист, но как тренер оказался мыльным пузырем»
Виктор Будянский: «Итальяшки ? они такие, постоянно скрывают свои истинные способности»
Елена Веснина: "Уговор о паре с Шараповой был лишь на один турнир"
Владислав Третьяк: "Тренеры сборной летят в Америку 26 марта"
Юрий Белоус: «Надеюсь, тренерский дар Божовича позволит «Москве» оставаться на плаву»
Будущее Ягра в КХЛ зависит от самой КХЛ
Валерий Карпин: "Иногда возникает желание стать тренером"
Ласло Ратгебер: «Очень хочу впервые в своей карьере выиграть женскую Евролигу»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |