Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Игорь Ларионов: «Если мы хотим, чтобы наша лига могла конкурировать с НХЛ, нужно использовать все заокеанские наработки»

18 марта 2009 г.

Директор СКА по хоккейным операциям и член совета директоров КХЛ Игорь Ларионов рассказал о том, что удалось делать в дебютный год КХЛ, а что требует обязательного изменения в будущем, выразил мнение, что России необходимо взять все лучшее, что есть в НХЛ, чтобы создать по-настоящему конкурентоспособную лигу, и раскритиковал нынешнюю ситуацию с контрактами игроков, а также перерывы в чемпионате на этапы Евротура.

«Моей задачей был подбор персонала не только по спортивным, но и по человеческим качествам. Чтобы подняться на вершину, о чем мечтает любой хоккеист, необходимо иметь боеспособный коллектив. Мне казалось, что к началу плей-офф в СКА удалось собрать боеспособный коллектив, которому были по плечу большие задачи. Увы, серия со «Спартаком» показала, что это пока далеко не так. Нужно сделать правильные выводы из неудачи и работать дальше.

В НХЛ существует система драфта. Самых талантливых молодых игроков могут забрать себе команды, оставшиеся за бортом Кубка Стэнли. У менеджеров клубов есть выбор. Они могут формировать команду на основе драфта, а могут заниматься обменами. Тот же «Вашингтон Кэпиталз» сделал ставку на первый вариант, заполучив Овечкина, Бэкстрема, Грина, сумел задрафтовать Кросби и Малкина в «Питтсбург». В то же время «Детройт» строит команду за счет обменов, а на драфтах берет малоизвестных игроков.

Если мы сейчас строим лигу, которая хочет конкурировать с НХЛ, а в перспективе быть лучше ее, то должны использовать все заокеанские наработки. Пока, увы, в КХЛ слишком много игроков уровня ниже среднего и слишком много команд, не имеющих необходимой инфраструктуры. Хоккей – это бизнес, на котором нужно зарабатывать, а не тратить деньги спонсоров. Это принципиальная позиция лиги. Нельзя транжирить миллионы на команду и не выплачивать зарплаты людям, которые в итоге не могут купить билет на хоккей. Должно быть наоборот: у людей – деньги на билеты, у клубов – прибыль от их продажи. В Америке все просчитывается до последнего цента. Там никто не позволит играть в НХЛ, не имея необходимой инфраструктуры.

В России все пока еще довольно специфично. Ссылаясь на кризис, некоторые клубы предпочитали действовать по старинке, задерживая зарплату хоккеистам. Нам пора перестраивать клубную экономику (причем это относится не только к хоккею, но и к остальным игровым видам спорта) на современные рельсы. В том же мадридском «Реале» бюджет больше, чем в «Зените», только там ведь прибыль от всего, что связано с футболом, выше на порядок. Около 70 тысяч зрителей на матчах, причем с продажей VIP-лож на сезон корпоративным клиентам, коммерческие взаимоотношения с телевидением, продажа атрибутики. В НХЛ это вообще поставлено на широкую ногу. Если вы полетите в Детройт, то уже в аэропорту увидите, что у каждого третьего есть одежда или сувенир с атрибутикой «Красных крыльев», от куртки до наклейки на авто. Нам нужно учиться этому, причем в течение очень короткого времени. Иначе мы никогда не догоним НХЛ.

Что касается вопроса об исключении команд, не имеющих соответствующих регламенту арен, он будет поднят после завершения сезона. Нынешний сезон во многом является экспериментальным. В ходе него должны быть выработаны основные критерии существования лиги. Моя позиция достаточно твердая: мы не должны верить обещаниям руководителей клубов и ссылаться на кризис. Нужно четко дать понять: прежние спортивные заслуги не дают никаких преимуществ. У нас серьезный бизнес-проект, и нельзя отступать от продекларированных при создании лиги принципов.

Увы, порядка с контрактами пока нет. Мы пытались в этом сезоне осуществить один обмен, но на этапе оформления сделки выяснилось: у интересующего СКА хоккеиста двойной контракт. В клубе мне дали одни данные, в лиге – другие. Эта практика, доставшаяся КХЛ в наследство, должна быть искоренена.

Для начала нужно было показать привлекательный для болельщиков, спонсоров и рекламодателей продукт. В идеале должен быть специализированный хоккейный канал, на котором показывались бы все встречи КХЛ. Один – центральный матч дня, нужно показывать по одному из федеральных каналов. Так происходит в Канаде. Не вижу, почему нельзя реализовать эту идею в России. Просто нужно по максимуму использовать все маркетинговые ресурсы для раскрутки лиги. Плюс привлекать к работе профессионалов и готовить их. Ведь сегодня просто умираешь со скуки, когда слушаешь наших хоккейных комментаторов. Особенно когда прилетаешь из-за океана и имеешь возможность сравнить. В этом плане мы очень отстаем от НХЛ.

За последние 20 лет в России выросло совершенно новое поколение, и мы должны представить совершенно новый продукт. Уверен, что во всем, что касается околохоккейной сферы, должна быть такая же конкуренция, как у хоккеистов за выгодный контракт в ведущих клубах. Должен быть конкурсный отбор телекомментаторов, а не ссылки на то, что сейчас нет Николая Николаевича Озерова.

Из-за трех матчей сборной в календаре лиги трижды в сезоне возникают двухнедельные паузы. Это недопустимо. Возможно лишь окошко на Рождество, когда весь мир отдыхает, и на Матч звезд. Хоккей должен начинаться в конце сентября и заканчиваться в конце марта. Очень важно, чтобы лига была каждый день на экранах телевизоров. Евротур охватывает 20 хоккеистов, остальные в это время ничего не делают. Тренируются, конечно, но деньги-то им платят за игры. Чемпионат мира – это святое, но встречи Евротура, по сути дела, товарищеские. Никто завтра не вспомнит, кто победил в этом турнире, все знают только чемпиона мира. Матчи КХЛ должны идти без перерыва. Интрига в этом сезоне была просто выдающаяся, вплоть до последнего матча было не ясно, кто с кем встретится в плей-офф.

Мы движемся вперед, пусть и небольшими шажками. Самое сложное – сломать менталитет. За все эти откаты и двойные контракты конкретные люди должны нести наказание.

Вопрос открытия контрактов я поднимал в августе прошлого года. К сожалению, по нашим законам, мы не имеем права публиковать сведения о финансовой стороне контракта того или иного игрока без его согласия. Считаю это неправильным, ведь игрок не ворует, а зарабатывает деньги. Здесь существуют и рэкет, и двойные контракты. Пока в России не готовы делать свои доходы достоянием гласности», – сказал Ларионов в интервью газете «Спорт-Уикэнд».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 18 марта 2009 г.

Сергей Гимаев: «Авангард» жалко, а от «Ак Барса» я ждал большего»
Генеральный директор "Крыльев Советов"обратился к болельщикам
Генеральный директор «Крыльев Советов»: «На большинство матчей мы планируем оставить цены на прошлогоднем уровне»
Ахметов ждет, что в матче с ЦСКА игроки "Шахтера" "умрут"
Представители United South сделали заявление в адрес руководства «Локомотива»
Игорь Ларионов: «Хотел, чтобы на родине начали видеть в спортсменах еще и людей»
Александр Побегалов: «Я не сомневаюсь, что в «Урале» Пошкус сможет себя проявить»
Игорь Ларионов: «Если мы хотим, чтобы наша лига могла конкурировать с НХЛ, нужно использовать все заокеанские наработки»
Зико давно ничего не скрывает
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Ответные матчи. «Сент-Этьен» принимает «Вердер», «Аякс» µ «Марсель» и другие матчи
Паскуале Марино полагает, что "Удинезе" справится с "Зенитом" и без него
Паскуале Марино: «Мы понимаем, что завтра стадион будет гнать «Зенит» вперед»
Наталья Соколова: «Цель победы в Кубке IBU ? возвращение в сборную, откуда меня «выпнули» после этапа в Хохфильцене»
Болельщики «Торпедо-ЗИЛ» написали письмо руководству команды
Аршавин пока так и не встретил Хиддинка
Бадр Эль-Каддури: «Я бы рискнул поставить на победу «Шахтера» в матче с ЦСКА»
Жиба: «С Зико уже виделся пару раз»
Андрей Назаров: "Мне не нужны Саймон и Брашир. Мне нужны Яшин и Игинла"
Адвокат собирается рисковать
Луческу не сомневается: в Донецке ЦСКА покажет себя во всей красе
Великий Микки Маус
Александр Кожевников: «В финал скорее всего выйдут «Локомотив» и «Динамо»
Несостоявшаяся сенсация
Тренер-легионер: добро или зло?
В Петербурге пустыми трибунами недовольны все
Малкин первым разменял рубеж в 100 очков,Бродер побил рекорд Руа по количеству побед
Евгений Алдонин: "В Донецке не будем отсиживаться в обороне"
Юрий Белоус: «Блохин µ выдающийся футболист, но как тренер оказался мыльным пузырем»
Виктор Будянский: «Итальяшки ? они такие, постоянно скрывают свои истинные способности»
Елена Веснина: "Уговор о паре с Шараповой был лишь на один турнир"
Владислав Третьяк: "Тренеры сборной летят в Америку 26 марта"
Юрий Белоус: «Надеюсь, тренерский дар Божовича позволит «Москве» оставаться на плаву»
Будущее Ягра в КХЛ зависит от самой КХЛ
Валерий Карпин: "Иногда возникает желание стать тренером"
Ласло Ратгебер: «Очень хочу впервые в своей карьере выиграть женскую Евролигу»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |